Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Tolkavit
Трудный подросток
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 16 май 2014, 07:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Медика, Новокузнецк
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tolkavit

Наиль Рафаилович, Добрый День!
Мне 40 лет, низкий амг , цикл свой есть, правда в этом месяце задержка,,, было две попытки Эко первая а естественном цикле клетка оплодотворилось перенесли на 3 день, хгч 1,2.
Второй стимулированный протокол оплодотворилось 3 , перенесли 2 эмбриона - хгч 1,2.
Сейчас собираюсь в протокол, гениколог в женской консультации настаивает на гистероскопии, репродуктолог говорит что показаний нет,, сходила на УЗИ эндометрий хороший 9 мм, вторая фаза, врач сказал все отлично,, посоветуйте , стоит всетаки делать ее или нет, а просто делать перенос??
Спасибо
Аватара пользователя
Анюта_1986
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Приволжский окружной медицинский центр г. Нижний Новгород
Где было удачное ЭКО: Будет!!!!

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Анюта_1986

Добрый день Наиль Рафаилович! Я из г. Нижний Новгород, сейчас на стадии
подачи документов в Минздрав в своем городе, для одобрения квоты по ОМС в
Вашей клинике в г. Казань. У нас сочетанный фактор бесплодия, диагноз в
выписке: Бесплодие I, смешанный фактор. ЖФ – наружный генитальный
эндометриоз (N97.8), МФ – астенотератозооспермия (N45). Если в Нижнем
Новгороде нам одобрят квоту, мы сможем сделать ЭКО по ОМС в Вашей клинике?
На Вашем сайте я нашла информацию,что данный фактор не входит в список
услуг оказываемых по ОМС, так ли это? Очень жду ответа от Вас, заранее
благодарна.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Сделать кариотип крови вам и мужу, и снова в протокол. Каждый эмбрион может превратиться в беременностт
Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)
Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка((
Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)[/quote]

Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]
Приехать к вам очень хочется,вы вселяете дух надежды и спокойствия !)[/quote]

Наиль Рафаилович ,получила гистологию после гистероскопии с РДВ (сделать получилось на 10 дц)ответ -простая очаговая гиперплазия эндометрия ,мой врач сказал есть 2 варианта либо вступать в протокол крио, либо лечить,соответственно затянется,он советует перенос,я вдохнула воздух и решила переносить в этом цикле ,оставшихся малышей ,скажите верно ли я поступаю?!
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а): Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)
Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка((
Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)
Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]
Приехать к вам очень хочется,вы вселяете дух надежды и спокойствия !)[/quote]

Наиль Рафаилович ,получила гистологию после гистероскопии с РДВ (сделать получилось на 10 дц)ответ -простая очаговая гиперплазия эндометрия ,мой врач сказал есть 2 варианта либо вступать в протокол крио, либо лечить,соответственно затянется,он советует перенос,я вдохнула воздух и решила переносить в этом цикле ,оставшихся малышей ,скажите верно ли я поступаю?![/quote]это будет 6 попытка
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а): Наиль Рафаилович,вы добрый человек,спасибо что находите для нас время)!Сделаем перерыв 2 цикла по назначению своего репродуктолога.Буду держать Вас в курсе)
Наиль Рафаилович,после замёрзшей как вы знаете ,я сделала крио,сегодня узнала что пролет,увы((остались 3 эмбриона категории 2А,3А,качество плохое ,наверное переносить такие нет смысла ?!Буду снова получать квоту на ЭКО по ОМС,и входить в свежей протокол,помогите с выбором врача в Москве по ОМС,я от бессилия не знаю в какую дверь стучаться....это была 5 попытка((
Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)
Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]
Приехать к вам очень хочется,вы вселяете дух надежды и спокойствия !)[/quote]

Наиль Рафаилович ,получила гистологию после гистероскопии с РДВ (сделать получилось на 10 дц)ответ -простая очаговая гиперплазия эндометрия ,мой врач сказал есть 2 варианта либо вступать в криопротокол в ЕЦ,либо лечить гиперплазию,соответственно затянется процесс,он советует перенос,я вдохнула воздух и решила переносить в этом цикле ,оставшихся 2х малышей ,скажите верно ли я поступаю?!это будет 6 попытка (2 Эко и 3 Крио).Насчет ПГД так же обсудила (мне 31 год) с финансовой точки зрения затратно и вероятность наступления беременности так же не гарантирована,поэтому решили без ПГД.
Alica555
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Alica555

:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось Alica555 10 дек 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
LANAOLV
Задорная первоклашка
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 05 май 2017, 17:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение LANAOLV

:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось LANAOLV 30 окт 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Enot-nica
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 20:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Проводился в центре Кулакова. Врач Кулакова Е.В.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Enot-nica

Наиль Рафаилович, как вы считаете чем можно заменить фраксипарин?
Если много ходить, делать легкие упражнения может ли это улучшить кровообращение и уменьшить густоту крови?
Можно ли на ранней стадии беременности ставить пиявки? В интернете много статей об их пользе, а как вы считаете?
И если начать колоть фраксипарин, то отменять его уже нельзя до трех месяцев?
И дюфастон когда нужно отменять? А еще какие лучше пить витамины? Извините за большое количество вопросов. Очень хочется знать ваше мнение по всему :)
Аватара пользователя
EkaterinaN
Впервые замужем
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 29 май 2013, 12:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: КСМ, НоваКлиник
Где было удачное ЭКО: Нова Клиник
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение EkaterinaN

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
EkaterinaN писал(а):Добрый день, мне 32 года, есть 1 ребенок, не получается забеременеть больше 2-х лет, у мужа по спермограмме кат. А - 0, кат В - 25%. Все остальные показатели в норме. У меня все гормоны в норме, по узи тоже никогда не было никаких отклонений. Сделала МСГ, под вопросом поставили спайки в трубах и непроходимость одной из трубы. Сделала лапароскопию - в итоге трубы проходимы, спаек нет, НО нашли очаг эндометриоза тазовой брюшины, который удалили, хронический двусторонний сальпингоофорит, и поставили диагноз аденомиоз. Назначили лечение диферелин (бусерелин) на 3 месяца. Как вы относитесь к такому лечению в моем случае? Есть ли какие либо альтернативы? (Есть сомнения у меня вообще в поставленном диагнозе) Есть ли гарантии, что данное лечение поможет, и будет возможность забеременеть естественным путем? image-0-02-04-1d7793e2de2c90793c9b57b87ebd7cf026324e859093d84a429fe1c05baf986b-V.jpg
1 отношусь не очень хорошо. Любое лечение гормонами, подавляющее овуляцию (ваш случай), - уменьшает вероятность рождения ребёнка, а не увеличивает Ее. Отношусь плохо.

2 альтернатива - частая половая жизнь в кратчайшие сроки после операции без каких либо лекарств. Бесплатно!

3 аденомиоз не лапароскопический диагноз, а ультразвуковой или МРТ: надо смотреть срез матки - видеть Ее структуру, а лапароскопия видит матку снаружи.
У меня тоже есть сомнения в диагнозе.

Приведите к нам на экспертное УЗИ - узнаете результат в течение получаса.

Гарантий нет. Но шансы есть. Пробуйте.
Ключевая рекомендация:
Частый секс без лекарств и без врачей ещё 6-10 месяцев.
Напишите, чем кончилось.

Да, диагноз на расстоянии я ставить не могу. Я написал вам, как я обычно делаю в подобных случаях.
Добрый день, собираюсь к вам на прием и на экспертное узи по вашей рекомендации, для подтверждения или опровержения диагноза. На какой д.м.ц. лучше приехать?
Бусинка+бусёныши
Пока в пеленках
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 12:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СибГМУ, краевая клиническая больница(Барнаул)
Где было удачное ЭКО: будет!!!
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Бусинка+бусёныши

Здравствуйте! нахожусь в криопротоколе на згт. сегодня 7 дц по узи эндометрий 10,4...
из лекарств: дивигель 2*2 ,курантил и фемибион 1.. но...! не назначили ничего с 12 дц,( думала что будет утрожестан)
а на 13 день явка и укол прогестерона, это просто отмечено в листке, доктор мне не сказала про него..
подскажите.:
1) не слишком ли большой эндометрий для 7ДЦ
2 ) для чего укол прогестерона на 13ДЦ и какая будет дальше возможная поддержка.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Мама Я
Девица на выданье
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мама Я

:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось Мама Я 10 июн 2021, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
17101984
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:46
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение 17101984

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Возможно, имеет смысл исключить гидросальпинкс - на УЗИ во время стимуляции.
Хламидии могли вызвать сальпингит - воспаление труб. И это состояние может ухудшить исходы ЭКО. Но исправить это состояние можно либо антибиотиками (уже сделано) либо удалением труб (нет показаний, пока нет гидросальпинкса).

Гистология в последнее время мне не кажется объективным методом исследования. Она никак не коррелирует с клиникой и не ассоциируется с результатами ЭКО.
По эндометриту на нашем сайте есть соответсвующая статья.

Насколько сильный мужской фактор? Сколько лет мужу? Есть ли у него вредные привычки и профессиональные вредности?
Здравствуйте! Мужу 36 лет. По результатам спермограммы у него MAR-тест положительный 100%. Из вредных привычек -только курение (лет с 18). Работает водителем (развозит по нефтяным скважинам различные растворы для закачки в скважины). Гидросальпинкс на УЗИ по время стимуляции (было 2 свежих протокола) у меня не заметили, сказали смысла делать лапароскопию пока не видят...Просто уже руки опускаются, делать бесконечные переносы и все впустую...[/quote]

MAR тест не вызывает мужского бесплодия. Несколько замедляет зачатие и все. И ИКСИ не требуется.
Мы уже более года как отказались от этого теста вообще.

Скорее всего трубный фактор есть. Я бы сделал лапароскопию, где за гидросальпинкс счел бы любой симптом проксимальной обструкции - непроходимости в ампуллярном отделе.
Много переносов хороших эмбрионов без результата надо чем то обьяснить.[/quote]

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! После моего последнего сообщения произошли у меня следующие события:
1. В апреле был очередной (4 раз) криоперенос, перенос 2 бластоцист BL4АВ+BL3АВ-пролет
2. 07.06.2017г была диагностическая лапароскопия, в результате которой выявили непроходимость маточной трубы слева, гидросальпинкса нет, очагов эндометриоза тоже нет.
В каком направлении двигаться дальше? Опять просто очередные переносы? Наблюдаюсь в вашей клинике в г.Наб.Челны ЭМК6660
mrs Лили
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:18
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mrs Лили

Добрый день, Наиль Рафаилович.
Мне 34 года. Трубный фактор. Делали эко и два криопереноса, ни в одном не было имплантации. Эмбрионы хорошего качества.Перед протоколом была гистероскопия. Трубы удалены, наличие культей с гидросальпинксом исключили, но в этом месяце поставили под вопросом полип в верхней трети матки. Мой доктор из Вашей клиники советовалась с Вами по поводу полипа и Вы сказали, что нечего делать не нужно. Мы готовимся к очередному крио. Что Вы можете посоветовать проверить или же делать и делать пока не получится?

Спасибо
Аватара пользователя
Sikorchik
Трудный подросток
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: врач Филипчик Ю.В.
Где было удачное ЭКО: первое победное
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Sikorchik

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию. Сегодня 12 дпп, вчера хгч 750. Был короткий протокол препаратом гонал доза 175, переносили малышей на эндометрий 8,5 мм;
вопрос такой, после переноса поддержка: утрожестан 800, прогинова 3т в день, дивигель 2 гр- когда начинают отменять эстроген ?
zema
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 14:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 лет
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение zema

Добрый день,Наиль Рафаилович!Вот наша история.Мне 25,мужу-28 .В браке 6 лет.Спустя год после свадьбы,начали обследоваться,долго искали причину,в итоге,мужу поставили диагноз Синдром Кляйнфельтера ( 47 хху). В 2013-2014 года,в г.Краснодаре, в клинике Эмбрио, мне делали ИКСИ спермиками мужа,которые были обнаружены при биопсии яичка и заморожены.Попыток ИКСИ было 4,результат - ноль,и причину неудач никто не объяснил из врачей. Сейчас,пересдали некоторые анализы мужа,вот результат: 1.Спермрграмма,заключение: объем эякулята-2,6 мл рН-7,4 лейкоц.-3,0 млн/мл эритроц.- не обнаружены лецитиновые тела- не обн. агглютинация сперматозоидов- не обн. концетрация сперматозоидов- менее 1,0 млн/мл В нативном препарате сперматозоиды и клетки сперматогенеза не обнаружены. После центрифугирования всего материала в окрашенном препарате из осадка обнаружены единичные клетки сперматогенеза и единичные скопления сперматозоидов до 20.
*** Анализ на гормоны: Лютеинизирующий гормон- 5,58 ФСГ -12,80 Прогестерон-1,37 Тестостерон-14,1
*** Доктор,мы вычитали все что можно,и хотим узнать,есть ли у нас шансы завести собственных детей,если мужу сделать микро-TESE,а потом мне перенести их с помощью ИКСИ или ЭКО,или вместе?Вы сможете нам помочь,с таким случаем и каковы наши шансы?С моим здоровьем все хорошо,Слава Аллаху,анализы и другие обследования всегда в норме.
Надеемся и ждем вашего ответа.
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Добрый день,Наиль Рафаилович. Подскажите пожалуйста планируем делать 3 попытку ЭКО. Пришли в клинику на первую консультацию с готовыми свежими анализами. Врач говорит пересдавать АМГ в их клинике (АМГ в 2016-3,98, в 2017-3,78 сдавался в разных лаборатория), и спермограмму мужу, яко бы что подходит только их лаборатории. Является ли это обоснованным (все лаборатории в которых сдавались имеют сертификаты). Протокол еще не начинали. Спасибо.
Аватара пользователя
mutluluk
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 20
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mutluluk

Трубный фактор, возраст 44. Беременности наступали, ЗБ и внематочная. как я понимаю по результатам анализа присутствует хр. эндометрит. А что с ним делать? Как то лечить же надо. Уже 7 протокол и не хочется рисковать[/quote]


Ну вот. 44 года. Это и есть причина.
Вероятность зачатия на ЭКО зависит от возраста женщины больше, чем от любого другого фактора.
Придётся делать много попыток ЭКО и переносов эмбрионов с весьма посредственными результатами. Причина - низкое число эмбрионов с нормальной генетикой.
Альтернатива - донорство ооцитов.
Подробнее об этом есть в нас на сайте клиники статья "Возраст и бесплодие". Прочтите, потом напишите мне ещё раз. Можете приехать на приём - поговорим.

Искать какие либо ещё причины неудач не вижу смысла. Причина уже есть.[/quote]

Последняя седьмая попытка была уже с донорскими ооцитами. Не было даже имплантации. А со своими были беременности. Доктор не хочет делать перенос на 6 мл. Говорит, что раз есть наличие пиноподий, то можно расшевелиться эндометрий. Что можете сказать по этому вопросу? Нужно продолжать горстями латать эстрогены или просто тупо делать переносы( )есть 10 эмбрионов)
Макро: Слизь с фрагментами бледно-серой ткани общим объемом 1,0 куб.см. Микро: В препаратах фрагменты функционального слоя эндометрия с вытянутыми извитыми железами. Эпителиальный край большей части желез неровный, ядра нормохромные, расположены многорядно, цитоплазма их вакуолизирована, в просвете желез оксифильные массы. Строма средней клеточности, с очаговой децидуализацией, группами спиральных артерий. Среди покровных эпителиоцитов преобладают призматические, в одних участках клетки с пиноподиями единичные (менее 10%), в других превышает 80% (см.фото 1. Ув. 630х).
Заключение: Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы секреции менструального цикла. Количество пиноподий достаточное (более 50%), эндометрий, пригодный к имплантации.
Rebekka
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:18
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Rebekka

Добрый день! Хронический эндометрит. Сейчас в протоколе КРИО на ЗГТ (оргалутран) , очень плохо растёт эндометрий, 11 ДЦ-4,6 мм. По 3 грамма дивигеля утро/вечер, Курантил 25 мл.3 раза в день. Высокая вероятность снятия с протокола. Что ещё можно предпринять для роста эндометрия?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алиса-лиса писал(а):спасибо, ещё один вопрос : можно ли у вас сделать эко по омс донору, а перенос эмбрионов уже мне. квота выдана на меня.
Нет не сможем. В Татарстане квоты на криопротоколы не распространяются.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Viktorina2017 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Viktorina2017 писал(а):Здравствуйте, помогите мнением. мне 30, мужу 31, делали ЭКО 3 раза и все без результата, первые 2 раза были 2 трубы и одна соответственно, к 3 эко удалили обе. Все три раза брали 13-15 ооцитов, из них оплодотворялось (ИКСИ) половина, до 5 суток доживали 2 бластоцисты качества 4ВВ и 3ВВ, остальные погибали, эндометрий хороший, спермограмма тоже (нормозооспермия). В чем могут быть причины неудачи? какие анализы нужно сдать, чтобы понять это? спасибо
Зачем делали ИКСИ? Спермограмма с проблемами?
В заключении написано нормозооспермия, морфология - патология головки- 24, патология шейки-22, патология хвоста- 19, цитоплазматическая капля -19, нормальных форм - 15, патологических - 85, мар-тест 12% сомнительный
Каждый раз доктор рекомендует ИКСИ, в 3 - й раз делали пополам, со слом эмбриолога ЭКО оплодотворилась одна из 6, а методом ИКСИ - 5 из 6. Со слов доктора качество яйцеклеток хорошее.
Доктор считает, что одна из причин такого качества эмбрионов - мой лишний вес (170см, 84 кг), действительно это может быть так? Спасибо за ответ
Лишний вес может быть источником проблем. Хотя вес у вас не запредельно большой и не может быть единственной причиной.

ИКСИ при нормальной спермограмме мы не делаем. Низкий процент оплодотворения может быть поводом для ИКСИ, но иногда ИКСИ ухудшает эмбриологический этап, а не улучшает его.

Мне необходима более полная информация, если приедете, я смогу дать более точный ответ.
Захватите с собой все эмбриолисты и протоколы стимуляции.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Enot-nica писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Enot-nica писал(а):Уважаемый Наиль Рафаилович, возможно мой вопрос покажется слишком простым, но решила вам все-таки написать т.к причина бесплодия так и не ясна. Я вам недавно писала что буду делать эко в ец, ну и вот результат отрицательный.
Была перенесена на 5 день морула, но имплантации не произошло...
Хочу сделать эко со стимуляцией в след цикле и в качестве подготовки сдала еще раз анализы на инфекции, в результате обнаружился положительный результат на ВПЧ 16 типа и ДНК Candida albicans.
При таких результатах нельзя вступать в протокол? Это может быть причиной бесплодия (отсутствия имплантации)?
Мне нужно обязательно пролечиться или с этим живут и так? В этом месяце я тяжело болела - было сильное отравление, пила антибиотики... могло это повлиять на результаты? У меня даже в этом цикле овуляции нет, фолликул не вырос и эндометрий маленький, обычно овуляция регулярная.
Хламидии не обнаружены. Можно ли быть уверенной что результат точный и инфекция не может влиять на имплантацию?
А может лучше пройти соответствующее лечение чтобы окончательно исключить вероятность присутствия хламидии?
Просто я не знаю о чем еще думать... В этот раз (эко в ец) у меня был идельный эндометрий 13 мм, уровень прогестерона высокий, на 10 день у меня был фолликул 20 мм, да вообще все было хорошо, а имплонтации нет ((((
1 можно вступать в протокол. Это не может быть причиной бесплодия или неудачи в ЭКО.
2 с этим живут и так. ВПЧ вылечить невозможно, нужно делать раз в год мазок на онкоцитологию.
Кандидоз может быть следствием антибиотиков. Если не беспокоит - пройдёт без лечения.
3 Один месяц без овуляции - проблемой не является.
4 имплантации нет потому что в ЕЦ она быть в каждом переносе не обязана. 40% - биологический потолок.

Сколько вам лет?
Спасибо большое вам за четкий ответ.
Мне пришлось исправлять свое сообщение т.к сегодня я узнала что беременна. : :happydance:
Я писала вам о сбое в цикле, боялась что причина в кисте, а оказалось что причина совсем другая :)))
Так даже лучше - не сводишь себя пустыми ожиданиями...
кое что оставлю из своего прежнего письма:
Мне 39 лет, мужу 44 года.
У мужа нормозооспермия, но уровень нормальных сперматозоидов всего 4%, прогрессивно-подвижных 55%.
Мазок на онкоцитологию делаю регулярно - все в норме.
В обычном мазке Молочницы не было, но мне прописали Клотримазол 6 шт и я пролечилась, но как видно по другому мазку молочница осталась, хотя сейчас вообще никаких признаков нет. Неужели так быстро меняется картина?
На 20 день делала тест на овуляцию (у меня бывает поздняя овуляция, цикл 30 дней) и тест показал всплеск ЛГ, на след день сделала узи, но овуляция не подтвердилась, макс фолликул 10 мм. Энд 9 мм. После чего я расстроилась и не отслеживала рост фолликула, В это же время делала магниты. Потом неделю ждала месячные, периодически побаливал живот, но вчера сдела узи которое показало желтое тело 17х18 мм, врач посоветовала сделать тест, а я даже сначала и не подумала что могу быть беременной, только и продолжала думать о причине задержки, но утром сделала тест и сдала анализ на хгч который показал 112 ед!!! Я бы даже сказала что произошло чудо! Как могла пройти овуляция с фолликулом 10 мм? Я ведь так сильно расстроилась что после с мужем не жили половой жизнью! Да еще неделю принимала клотримазол и пимафуцин.
А еще я уже 11 дней принимаю витамин Д (ультра д3 4 таб в день) Как оказалось у меня крайний его дефицит (меньше 1). Как я понимаю его отсутствие отрицательно могло влиять на имплантацию и оплодотворение. Как думаете начало приема могло положительно сказаться на беременность?
Еще сдала анализы на цинк и ферритин. Результат: цинк 11,6, ферритин 52 ед. По референсным значениям я вижу что это близко к минимальной границе. Как вы считаете в каком кол-ве нужно сейчас принимать эти витамины и микроэлементы или лучше пить какой-нибудь комплекс. Сейчас пью по 2 таб в день Доппель Герц от А до Цинка и Коэнзим Q10 по 1 таб.
Я почему-то верю что моя причина бесплодия могла быть в дефиците витамина Д...
Хорошо, что все хорошо закончилось.
Дефицит витамина Д причиной бесплодия при овуляторном цикле быть не может.
10мм фолликул - не исключает овуляцию. Скорее всего рядом было свежее желтое тело. УЗИ ненадёжный способ диагностики овуляции - ЛГ надёжнее.
Кроме фолиевой кислоты -400 мкг в сутки, больше ничего пить не нужно. Вреда может быть больше пользы
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Инна1 писал(а):Здравствуйте.24 апреля у меня был крио протокол.Я забеременела. На 3 неделе после переноса закровило.Сейчас лежу на сохранении.Уже неделю мне колят этамзилат и ношпу по 2 укола 2 раза в день,я принимаю курантил по 1 т. ×3раза,дюфастон по таблетке 3 раза,утрожестан по 200 мг. встпвляю 3 раза, магний по 1т. 3 раза ,дивигель по 2гр.×2 раза в день.И все равно кровит.Врач а больнице говорит надо уменьшать дозу дивигеля.А моя репродуктолог против уменьщения дозы.Позавчера была на узи все хорошо. НО у меня огроигая паника.Подскажите нужно ли все таки уменьшить дозу дивигеля и может еще что то добавить для остановки кровотечения.Сейчас 4 нед.и 2 дня после переноса,акушерских ставят 6-7 нед.Заранее спасибо.
Скорее всего ответ запоздал,но все же

Дивигель, равно как и утрожестан или дюфастон не увеличивают число рождённых детей при угрозе выкидыша, я сторонник отмены этих препаратов в ранние сроки.

Беременность сохранена?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tolkavit писал(а):Наиль Рафаилович, Добрый День!
Мне 40 лет, низкий амг , цикл свой есть, правда в этом месяце задержка,,, было две попытки Эко первая а естественном цикле клетка оплодотворилось перенесли на 3 день, хгч 1,2.
Второй стимулированный протокол оплодотворилось 3 , перенесли 2 эмбриона - хгч 1,2.
Сейчас собираюсь в протокол, гениколог в женской консультации настаивает на гистероскопии, репродуктолог говорит что показаний нет,, сходила на УЗИ эндометрий хороший 9 мм, вторая фаза, врач сказал все отлично,, посоветуйте , стоит всетаки делать ее или нет, а просто делать перенос??
Спасибо
В случаях подобных вашему я обычно рекомендую делать перенос.
Впереди ещё много работы, не распыляйтесь на второстепенные процедуры: деньги, время, нервы - ограничены.
Женщина беременеет от переноса эмбрионов с большей вероятностью, чем от любой другой процедуры.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Анюта_1986 писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович! Я из г. Нижний Новгород, сейчас на стадии
подачи документов в Минздрав в своем городе, для одобрения квоты по ОМС в
Вашей клинике в г. Казань. У нас сочетанный фактор бесплодия, диагноз в
выписке: Бесплодие I, смешанный фактор. ЖФ – наружный генитальный
эндометриоз (N97.8), МФ – астенотератозооспермия (N45). Если в Нижнем
Новгороде нам одобрят квоту, мы сможем сделать ЭКО по ОМС в Вашей клинике?
На Вашем сайте я нашла информацию,что данный фактор не входит в список
услуг оказываемых по ОМС, так ли это? Очень жду ответа от Вас, заранее
благодарна.
Похоже ответ повторный: да, можно приезжать.
Информацию на сайте обновлю в ближайшее время.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наиль Рафаилович ,получила гистологию после гистероскопии с РДВ (сделать получилось на 10 дц)ответ -простая очаговая гиперплазия эндометрия ,мой врач сказал есть 2 варианта либо вступать в протокол крио, либо лечить,соответственно затянется,он советует перенос,я вдохнула воздух и решила переносить в этом цикле ,оставшихся малышей ,скажите верно ли я поступаю?![/quote][/quote][/quote]

К сожалению время на ответ нашёл только месяц спустя :-(

Верно поступаете.
Гистологическое заключения гиперплазии эндометрий мнимые - перед овуляцией у всех женщин много эстрогенов и поэтому гиперплазия - вариант нормы.
Делайте следующие переносы.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Отказ от ПГД поддерживаю обоими руками.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Alica555 писал(а):Здравствуйте, доктор.
Скажите пожалуйста, в случае рождения ребёнка от донорского эмбриона есть ли смысл забора и хранения пуповинной крови? В пуповине кровь ребёнка или матери?
Заранее спасибо за ответ
В пуповине есть кровь и ребёнка и матери. Забирают только кровь ребёнка. С этой очки зрения смысл есть.
Есть ли смысл в этой процедуре в принципе - не знаю. Научные сведения противоречивы и вся надежда на будущие технологии.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

LANAOLV писал(а):Доброго времени!

Могли бы вы посмотреть. Незнаю что и делать, мне 39 лет. Репродуктолог говорит надо делать эко. но так как на фоне приема визанны с августа 2016 по октябрь 2017, боли все равно присутствуют с 20 х чисел втечении 12 дней.
По результатам МРТ 2015 года до операции, заключение: «Матка в ретроверсии и ретрофлексии, 9.2 Х 4.7 Х 6.3 см. Аденомиоз дифузный. Глубокий наружный Эндометриоз и в среднем тазу, с инфильтрацией в серозный слой 2см и чей нижний предел составляет 9.3 см от анального края.» тогда еще кисты были в обоих яичниках в ПЯ= 9cм и в ЛЯ две маленькие около 1см. Судя по всему кисты резецировали а инфильтрант нет, потому что боли так и не прошли даже после операции. Спустя 3 месяца после лапары киста вновь выросла на ПЯ= 4cм.

Принимала жанин 4 месяца киста уменьшилась до 1см, но после отмены спустя 1 цикл вновь выросла 4см. Потом стала принимать визанну с августа 2016 и по сей день принимаю, так как в протокол только в октябре 2017.

Но боли мучают во всем абдоминале, анальгетики не помогают.

До и После операции гормоны, Пролактин, прогестерон, ФСГ. ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, ТТГ и Т4 свободный, были в норме, амг не сдавала. Единственное что было это Анти ЦМВ IgG 1,2 ( ниже 0.9 МЕ/мл – отриц. Результат, 0.91-1.09 – сомнительный результат. Свыше 1.1 – положит.рез.)

На данный момент сдала анализы,

Фибриноген 250mg/dl ( 200-400)

Протеин С 85% (52-118)



Эстрадиол 38.4 pg/ml ( фолик.фаза D2 до D3 ND – 83

Фолик.фаза ND – 160

Пери-овуляторная 34-400

Лютеиновая 27-246

Менопауза ND- 30

Менопауза (принимая эстрогены) ND- 93

Контрацепция ND- 102



ФСГ 8.8 mUI/mL фолик.фаза D2 до D3 3.0 – 14.4

Фолик.фаза 2.8 – 11.3

Середина цикла 5.8- 21.0

Лютеиновая 1.2- 9.0

Менопауза 21.7- 153

Менопауза (принимая эстрогены) 9.7- 111

Контрацепция ND – 4.9



ЛГ 4.5 mUL/mL Фолик.фаза 1.1 – 11.6

Середина цикла 17.0- 77.0

Лютеиновая ND - 14.7

Фаза перименструальная ND – 12.0

Менопауза 11.3- 39.8

Контрацепция ND – 8.0


Прогестерон 0.10 ng/mL Фолик.фаза 0.2 – 1.5

Овуляторная 0.8- 3.0

Лютеиновая 1.7 - 27.0

Фаза перименструальная ND – 12.0

Пос Менопауза 0.1- 0.8



Пролактин 34.0 ng/mL * 1.9-25

Менопауза 0.7- 19




Тестостерон 9.2 ng/dL ( 8.4 – 48.1)


Cоматомедин С 177 ug/L ( 43- 209)


АМГ 0.59 ug/L ( 35-39 лет – 0.16-7.34

40- 44 - 0.02 – 5.70)



Онкомаркеры,



AFP 1.6 ng/mL ( 0.0-15.0). Он с 2015 года не изменяеться.



CEA 1.84 ng/mL ( курящие до 5.2

Не курящие до 3.4). я не курю. Он так же с 2015 года Не изменяеться.



CA 125 25.9 U/mL с 2015 года он занизился. Но с 2016 года стоит Не изменяеться.



СА 19.9 6.7 U/mL с 2015 года понизился.



По данным узи,

Матка в ретроверсии, подвижность уменьшенна. 85Х50Х67 мм.

Обьем 149.1см³.

Эндометрий 5.1 мм

Миометрий, глобальный аденомиоз

Миомы, 12ммХ10мм интрамуральная впереди

13ммХ13мм интрамуральнпя позади

Шейка матки, длина 34мм

ПЯ, зафиксирован к матке и к тазовой боковине

Морфология кистозная

размеры 26ммХ17ммХ21мм

Обьем 4.9 см³

Маленькие эндометриомы 15ммХ11мм и 7ммХ5мм



ЛЯ, зафиксирован к матке,

Морфология нормальная

Размеры 43ммХ29ммХ25мм

Обьем 16.3 см³

Доминантный Фоликул 18ммХ15ммХ16мм обьем 2.3см³

Маленький Фоликул 13ммХ12мм

Спектр фоликулярный, мало микрофоликул

Задний свод частично закрыт.

Дело в том что боли снова начались 20 мая и дляться 11 дней, в этот раз я даже лежа на кровати от боли сознание терять начала. В этом случае может быть мне визанну на уколы поменять? и вслучае с инфильтрациями гормоны помогают или они бесполезны?

С Благодарностью и Уважением

Сложно отвечать на такие вопросы заочно. Приезжайте, без осмотра ответить не смогу
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Enot-nica писал(а):Наиль Рафаилович, как вы считаете чем можно заменить фраксипарин?
Если много ходить, делать легкие упражнения может ли это улучшить кровообращение и уменьшить густоту крови?
Можно ли на ранней стадии беременности ставить пиявки? В интернете много статей об их пользе, а как вы считаете?
И если начать колоть фраксипарин, то отменять его уже нельзя до трех месяцев?
И дюфастон когда нужно отменять? А еще какие лучше пить витамины? Извините за большое количество вопросов. Очень хочется знать ваше мнение по всему :)
От фраксепарина можно вообще отказаться и сразу. Сначала надо уточнить, зачем он был назначен: очень часто его назначения не обоснованы.

Дюфастон и поддержку вообще в стандартных ЭКО мы отменяем на следующий день после положительного теста на беременность. И все идёт хорошо.

Подробности написаны в статье про поддержку на сайте нашей клиники.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

EkaterinaN писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
EkaterinaN писал(а):Добрый день, мне 32 года, есть 1 ребенок, не получается забеременеть больше 2-х лет, у мужа по спермограмме кат. А - 0, кат В - 25%. Все остальные показатели в норме. У меня все гормоны в норме, по узи тоже никогда не было никаких отклонений. Сделала МСГ, под вопросом поставили спайки в трубах и непроходимость одной из трубы. Сделала лапароскопию - в итоге трубы проходимы, спаек нет, НО нашли очаг эндометриоза тазовой брюшины, который удалили, хронический двусторонний сальпингоофорит, и поставили диагноз аденомиоз. Назначили лечение диферелин (бусерелин) на 3 месяца. Как вы относитесь к такому лечению в моем случае? Есть ли какие либо альтернативы? (Есть сомнения у меня вообще в поставленном диагнозе) Есть ли гарантии, что данное лечение поможет, и будет возможность забеременеть естественным путем? image-0-02-04-1d7793e2de2c90793c9b57b87ebd7cf026324e859093d84a429fe1c05baf986b-V.jpg
1 отношусь не очень хорошо. Любое лечение гормонами, подавляющее овуляцию (ваш случай), - уменьшает вероятность рождения ребёнка, а не увеличивает Ее. Отношусь плохо.

2 альтернатива - частая половая жизнь в кратчайшие сроки после операции без каких либо лекарств. Бесплатно!

3 аденомиоз не лапароскопический диагноз, а ультразвуковой или МРТ: надо смотреть срез матки - видеть Ее структуру, а лапароскопия видит матку снаружи.
У меня тоже есть сомнения в диагнозе.

Приведите к нам на экспертное УЗИ - узнаете результат в течение получаса.

Гарантий нет. Но шансы есть. Пробуйте.
Ключевая рекомендация:
Частый секс без лекарств и без врачей ещё 6-10 месяцев.
Напишите, чем кончилось.

Да, диагноз на расстоянии я ставить не могу. Я написал вам, как я обычно делаю в подобных случаях.
Добрый день, собираюсь к вам на прием и на экспертное узи по вашей рекомендации, для подтверждения или опровержения диагноза. На какой д.м.ц. лучше приехать?
В первой половине цикла, но не во время менструации.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Бусинка+бусёныши писал(а):Здравствуйте! нахожусь в криопротоколе на згт. сегодня 7 дц по узи эндометрий 10,4...
из лекарств: дивигель 2*2 ,курантил и фемибион 1.. но...! не назначили ничего с 12 дц,( думала что будет утрожестан)
а на 13 день явка и укол прогестерона, это просто отмечено в листке, доктор мне не сказала про него..
подскажите.:
1) не слишком ли большой эндометрий для 7ДЦ
2 ) для чего укол прогестерона на 13ДЦ и какая будет дальше возможная поддержка.
Заранее спасибо.
Эндометрий нормальный.
Поддержка может быть любая: прогестерон, крайнон, утрожестан, дюфастон. Это не имеет значения.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мама Я писал(а):
Самое главное и не написали...
1 да, скорее всего дело именно в этом и в электротравме яичников во время удаления труб.
2 наследие электротравмы. Сперматозоиды здесь вообще не при чем. Веретено деления в яйцеклетке ломается из-за неправильного расхождения хромосом. ИКСИ результат не улучшает, возможно несколько усугубляет его.
3 нет
4 видимые в яичнике фолликулы рассчитаны на три физиологичных цикла: чем крупнее фолликулы, тем раньше идут на овуляцию. Однако супер стимуляция и пункция забирают из яичника все его ресурсы. Типичное время на восстановление -30 дней и ещё через столько же приходит менструация. Так что все объяснимо. И это очень характерно для яичников с обеднённым числом фолликулов. Поэтому минимальный интервал между протоколами с планируемым бедным ответом минимум два цикла.
5 он тут не при чем. Не обращайте внимания на ДГЕА. Надпочечниковые гормоны сильно зависят от времени суток, сдайте его после 11 утра и увидите нормальный результат.

Почему бы вам не задуматься об ЭКО в естественном цикле? Иногда сильная стимуляция портит эндометрий и ооциты и усугубляет результаты. ЭКО в еЦ можно делать каждый месяц. И никаких ИКСИ!

Здравствуйте , доктор . Прислушались к вашей рекомендации, спланировали протокол-крио +ец. Клеточку естественную взяли , она прекрасно опладотварились. И крио прекрасно разморозилась.перенесли на 16 дц(на момент свеженький эмбр 4дневный и крио бластоциста.) .эндометрий 9мм, но имплантации снова не случилось. Это уже 5 пролет .сил нет.... первый раз из 5 протов был ец,все было идеально. ЧТО МНЕ СДЕлать перед след протоколом ? Можно как то повлиять на эндометри? Я полагаю причина в нем, раз корточки были идеальны...
Причина не в эндометрии с высокой вероятностью.
Причина в эмбрионах. Даже если они выглядят хорошо, это не означает их реальной хорошей начинки.
Продолжайте делать ЭКО в ЕЦ. Придётся повозиться. Я не обещал беременности с первого переноса.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

17101984 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Возможно, имеет смысл исключить гидросальпинкс - на УЗИ во время стимуляции.
Хламидии могли вызвать сальпингит - воспаление труб. И это состояние может ухудшить исходы ЭКО. Но исправить это состояние можно либо антибиотиками (уже сделано) либо удалением труб (нет показаний, пока нет гидросальпинкса).

Гистология в последнее время мне не кажется объективным методом исследования. Она никак не коррелирует с клиникой и не ассоциируется с результатами ЭКО.
По эндометриту на нашем сайте есть соответсвующая статья.

Насколько сильный мужской фактор? Сколько лет мужу? Есть ли у него вредные привычки и профессиональные вредности?
Здравствуйте! Мужу 36 лет. По результатам спермограммы у него MAR-тест положительный 100%. Из вредных привычек -только курение (лет с 18). Работает водителем (развозит по нефтяным скважинам различные растворы для закачки в скважины). Гидросальпинкс на УЗИ по время стимуляции (было 2 свежих протокола) у меня не заметили, сказали смысла делать лапароскопию пока не видят...Просто уже руки опускаются, делать бесконечные переносы и все впустую...
MAR тест не вызывает мужского бесплодия. Несколько замедляет зачатие и все. И ИКСИ не требуется.
Мы уже более года как отказались от этого теста вообще.

Скорее всего трубный фактор есть. Я бы сделал лапароскопию, где за гидросальпинкс счел бы любой симптом проксимальной обструкции - непроходимости в ампуллярном отделе.
Много переносов хороших эмбрионов без результата надо чем то обьяснить.[/quote]

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! После моего последнего сообщения произошли у меня следующие события:
1. В апреле был очередной (4 раз) криоперенос, перенос 2 бластоцист BL4АВ+BL3АВ-пролет
2. 07.06.2017г была диагностическая лапароскопия, в результате которой выявили непроходимость маточной трубы слева, гидросальпинкса нет, очагов эндометриоза тоже нет.
В каком направлении двигаться дальше? Опять просто очередные переносы? Наблюдаюсь в вашей клинике в г.Наб.Челны ЭМК6660[/quote]

Предлагаю встретиться в Казани или челнах. Планирую поездку к вам в конце июля
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mrs Лили писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович.
Мне 34 года. Трубный фактор. Делали эко и два криопереноса, ни в одном не было имплантации. Эмбрионы хорошего качества.Перед протоколом была гистероскопия. Трубы удалены, наличие культей с гидросальпинксом исключили, но в этом месяце поставили под вопросом полип в верхней трети матки. Мой доктор из Вашей клиники советовалась с Вами по поводу полипа и Вы сказали, что нечего делать не нужно. Мы готовимся к очередному крио. Что Вы можете посоветовать проверить или же делать и делать пока не получится?

Спасибо
Ничего перепроверять не нужно. Нужно делать переносы.
Гистероскопия так же не запрещена. Я просто не вижу в ней смысла.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Sikorchik писал(а):Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию. Сегодня 12 дпп, вчера хгч 750. Был короткий протокол препаратом гонал доза 175, переносили малышей на эндометрий 8,5 мм;
вопрос такой, после переноса поддержка: утрожестан 800, прогинова 3т в день, дивигель 2 гр- когда начинают отменять эстроген ?
Чем раньше отменяют эстроген, тем лучше. В принципе, эстрогены для беременности в обычном протоколе ЭКО вообще не нужны. А риски есть.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru