Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
ElesStar
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 20:31
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ElesStar

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
ElesStar писал(а):Выбор хороший. Поддерживаю.
Фемостон допить упаковку до конца, и в следующем цикле не принимать.
На приём приехать через 2-3 недели после отмены фемостона. Он может помешать оценить состояние яичников.
Доброго времени суток, Наиль Рафаилович! Я, наверно, уже замучила Вас своими распросами, но в данный момент не могу связаться со своим лечащим врачом. Подскажите, пожалуйста, сегодня начались М (на 23 дц), осталось шесть таблеток из второй половины пачки фемостона. Нужно ли их допивать или уже не стоит? Очень переживаю.
Скорее всего, я опоздал с ответом - последние таблетки фемостона - пустышка, они не содержат гормонов. Поэтому все равно, как вы поступите.[/quote]

Доброго времени суток, Наиль Рафаилович!
Была на приёме в Вашей клинике 28.09.16 (9 дц) По УЗИ в одном яичнике фолликул 8 мм, в другом 10 мм. (по одному в каждом яичнике, врач сказала мало)
Последние М были 20.09.16. На 5 дц сдала следующие гормоны
ТТГ -1,17 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л)
Т4св. - 18,40 пмоль/л (норма до 60 лет - 10,0-25,0 пмоль/л)
ФСГ - 20,50 МЕд/л (норма фол. фаза - 3,0-12,0 МЕд/л)
ЛГ - 5,04 МЕд/л (норма фол.фаза - 2,0-9,5 МЕд/л)
Пролактин - 452,1 мМЕ/л (норма фол.фаза - 60,0-600,0 мМЕ/л)
Эстрадиол - 58,75пг/мл (норма фол.фаза - 13,6-190,4пг/мл)
В вашей клинике по направлению врача сдала
Антитела к вирусу краснухи Rubella Ig G, колич. ИФА 473,0 МЕ/мл (норма -отрицательный, c 25 МЕ/мл - положительный)
Антитела к вирусу краснухи Rubella Ig M, качеств., ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgA, полуколич.(титр), ИФА Отрицательный (норма - Отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgG к MOMP+Pgp3, полуколич.(титр), ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgG к БТШ (HSP 60) кач., ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
АМГ - 0,1 нг/мл (норма 0-10)
Неужели в моём случае только ДЯ??? Я так понимаю резерв яичников истощен, фолликулов недостаточно... ФСГ выше нормы, АМГ "ниже плинтуса". ЭКО со своими яйцеклетками невозможно??? Или есть хотя бы один шанс?.. Следующий приём в Вашей клинике 9.10, но хотелось бы приехать подготовленной, каковы шансы??? Или их нет совсем (имею ввиду свои яйцеклетки). По анализам понимаю, что время упущено, но все же надеюсь... :help:
Аватара пользователя
mind5
Задорная первоклашка
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ (Мск), Ава Петер СПб
Где было удачное ЭКО: Ава Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mind5

Здравствуйте Наиль Рафаилович. Рассматриваем Вашу клинику и Вас для проведения процедуры ЭКО. Донорская программа. Диагноз двухсторонняя овариоэктомия. Нахожусь на ЗГТ (Фемостон 2/10). Было четыре переноса. 1. Пролет. две биохимические беременности, одна неразвивающаяся.
Нашли донора через агенство рекомендованное вашей клиникой. Очень хочется провести свежий перенос, в связи с этим у меня вопрос. Возможно ли проведение синхронизации с донором по транспортной схеме? так как живу в очень дальнем регионе и у меня нет возможности прилететь просто на консультацию. Хотелось бы приехать сразу на протокол.
Спасибо.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

crazyuzb писал(а):Добрый день!
Подскажите есть ли шанс на успех.
У меня первое ЭКО. Перенос был 5 сентября.
Динамика ХГЧ такая:
9 сентября <1,2
14 сентября 26,8
16 сентября 21,5
19 сентября 34,4
22 сентября 77
24 сентября 102,1
27 сентября 182,5.
Поддержку пока не отменял врач. Но слово пока всегда смущает.
Может ли он так медленно расти?
Увы, прогноз неблагоприятный. Скорость прироста хгч говорит о качестве хориона, то есть эмбриона.
Впрочем, чудеса случаются, надо немного подождать
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Yuliya Уuli писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Yuliya Уuli писал(а):Здравствуйте !!! 1 эко 14 яйцеклеток 4 эмбриона 5-ти дневки качество сказали хорошее , 2-эко 14яйц 2 эмбриона 5-ти дн, 3 модифицированный цикл на клосте 3 яйц 1 оплодотворился перестал развиваться переноса не было .2-протокол , брак другой (тератоозоспермия )когда переносы были во всех беременность , но после первого узи срывалась. 34г мне, врач клиника не ваша предлагает донора. Неужели других вариантов нет ? Что делать ?подскажите . Спасибо .
Сколько было переносов? Сколько всего эмбрионов перенесено?
Сколько из них было беремееностей, подтверждённых хгч? Ультразвуком?
Сохранены ли у вас трубы? Проходимы ли они?
Переносов было всего 3. Перенесено всего 6 эмбрионов каждый раз по 2.Все три переноса с беременностью подтвержденная хгч и узи . Лапароскопия в 2014 г с целью удаления труб , но врач посчитала не удалять , непроходимы обе в каком то отделе на входе в матку .
Не думаю, что ооциты донора резко улучшат ситуацию.

Женщины без труб беременеют и вынашивают лучше. Однако, удалять трубы всем подряд после трёх ЭКО - тоже не лучшая идея.
Скорее всего, надо продолжать делать ЭКО дальше.
Если есть возможность, запишитесь ко мне на приём. Надо оценить матку на узи в первой половине месячного цикла.
И сделайте кариотип крови с мужем вдвоём.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

MariMama писал(а):Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Все описанные попытки были со своими клетками, или донора? Это имеет значение.

Результат анализа описан в поле зрения - это означает, что была применена неколичественная методика, утверждать, что ХЭ усилился нельзя. Да и вообще патогистологическое исследование очень приблизительно, поскольку используется описательный, необъективный метод.
Вы читали статью на сайте нашей клиники про хронический эндометрит и исходы ЭКО?
Наиль Рафаилович, спасибо, что отвечаете, несмотря на занятость. :)
Я описала только попытки с ДЯ.
Ещё вспомнила, что врач, делавший гистероскопию, сказал, что визуально видел воспаление эндометрия, потом его слова подтвердились анализом. Вот что он написал - «слизистая тела матки неравномерной толщины, бледно-розового цвета, во многих участиях эндометрия отмечается гиперемия слизистой». Остальное было в норме. Гистероскопия делалась на 14-й ДЦ.
Благодарю за ссылку на статью.
Меня испугал именно то, что ХЭ стал аутоимунным.
Заранее благодарна за ответ!

Хронический эндометрит не усилился. Методы подсчета качественные а не количественные. Нельзя ими оценивать динамику.

Аутоиммунный эндометрит с точки зрения западной медицины не существует. Есть много различных теорий, про эндометрит, но все они только теории, которые, возможно, не должны применятся на практике.
Когда то кровопускание считалось хорошей методикой.

Рецептивность эндометрия (способность принимать эмбрион) плавно ухудшается после 40 лет.
Отчасти возраст мужа так же влияет на результаты.
Не теряйте время на коррекцию эндометрита.
Один курс лечения провели - продолжайте делать переносы эмбрионов - даже не контролируя результаты лечения эндометрита.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

юля1986 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Как только перенесли 2х пятидневных эмбрионов, начались тянущие, колющие, распирающие боли внизу живота, со 2дпп началось сильное вздутие и соответственно запор. На 8дпп вышло 2-3мл крови, сдала кровь на хгч 147 мме/л, пила транексам 2 дня. На 12 ДПП хгч 1200 мме/л. Вот вроде все хорошо, сегодня 15 ДПП, но меня все это время беспокоят тянущие боли внизу живота, прописали ношпу и свечи с папаверином вчера. Сидеть я толком не могу, чувствую матку как будто набухшую, а нужно шить работать, спать с вытянутыми ногами не могу - тянет все.При ходьбе практически ничего не тянет. При нажиме рукой на низ живота -больновато.Думаю, что киста жёлтого тела, фолликул толком не лопнул, все это "делает", или это кишечник.. На УЗИ 14.10. Вопрос : это нормально? Пишут, что болей не должно быть.
Ещё один вопрос : крайнон выходит черно-белыми сгустками. Что это может быть?
Первый вариант - ущемление яичника переполненным мочевым пузырём. Опорожнение мп и коленнолоктевое положение тела снимают такую боль практически сразу.
Второй вариант: кишечник. Избыток гормонов ударяет по кишечнику. Придётся терпеть. Диета, слива Несколько раз в день.
Третий вариант. Утолщение эндометрия, который растёт быстрее матки, распирая Ее изнутри. Эндометрий чувствительнее к гормонам, чем любая другая ткань. Такая боль пройдёт сама. Лечить Ее не стоит. Имеет смысл не ходить на работу пару недель. Так может стать лучше

Крайнон может выходить темнокоричгевым цветом - это не патология
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Альбина И писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!мы с мужем в браке 9 лет. Мне 33 года, мужу 34. В 2012 г. (4 года назад) была замершая беременность, сделали выскабливание на сроке 6 недель. После этого беременности не было. Моя проблема заключается в том, что в мазке (в цервикальном канале) постоянно повышены лейкоциты 40-50. Смешанная флора.По мазку на цитологию ставят диагноз эндоцервецит. В посеве каждый раз высевается энтерококк фекальный 10*4, а у мужа 10*2. Показатели спермограммы в норме, пока, но у него хронический простатит. Я уже приняла столько препаратов, а толку нет. В 2012 году прижигала Эррозию шейки матки, которая снова появилась и как сказали, её нужно прижигать повторно. По УЗИ патологий не выявляют. Проходимость труб проверяла в 2009 г. Делали рентген снимок, были проходимы. В 2014 году По узи, также проходимы, поставили диагноз хронический гипопластический эндометрит. При ПЦР ( сдавала недавно) выявили ЦМВИ, ( в первый раз она была обнаружена в 2010, и потом появлялась периодически, но с 2013 года инфекции при ПЦР не обнаруживали), в крови также увеличены титры IgG ЦМВИ больше 4 (при ОП критическое 0.26), IgG ВПГ- 1,2 - 3.7 (ОП Критическое 0.18) Была на приеме у дерматолога, она выписала Ферровир 10 уколов и Валвир 10 дн. По 2 табл. Почему же мазок никак не улучшается и появилась снова эррозия шейки матки? После лечения хочу записаться в вашу клинику в Ижевске. Также хотела уточнить, когда вы планируете прием в Ижевске?
В Ижевске приём будет в ближайшую пятницу. Однако, вы можете записаться к любому врачу - результаты будут схожими.

Как у нас принято:
Лейкоциты лечить не надо. Их прирост обусловлен эрозией, и оба состояния ни на что не влияют. Лечить их не надо.
Лейкоциты это только один из симптомов эндоцервицита, но не эндоцервицит.
Хронический простатит не влияет на плодовитость человека.
ЦМВИ не влияет на плодовитость человека.
Я не вижу смысла понижать титр IgG в крови.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лагова писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте! Ранее я вам уже писала, немного напомню. В июне было эко, в итоге Замершая беременность на 6-й неделе, выскабливания не делали, после укола все вышло само, при этом менструация была не очень обильная, бывало и сильнее... Остались 3 криошки! После в следующем цикле на узи врач видит участок повышенной эхогенности по задней стенке и эндометрий на 9 д.ц. - 6,5 мм, прописывают дюфастон с 16-25 дц. В следующем цикле снова узи, где врач опять видит участок повышенной эхогенности и назначают мне Норколут с 16-25 дц, при этом врач говорит, что данный препарат необходим, чтобы во время месячных у меня отслоение было побольше, и если эндометрий не придёт в норму, т.е. Этот участок не уйдёт, нужно будет делать гистероскопию, чтобы исключить полип (ранее я уже делала гистероскопию в марте 2015) либо увидеть, что у меня там... В этом цикле я снова делаю узи после приёма норколута, и о ужас, эндометрий на 9дц - 3мм!!!!! И врач на таком тонком эндометрии естественно ничего не видит, ни гиперплазии, ни полипа, ничего....о гистероскопию речь уже не идёт, и врач предлагает мне в след.цикле пропить с первого дня - вильпрафен, флемоклав, и после них ещё свечи тержинан, все это для того, чтобы исключить воспаление после замершей б, и восстановить мой эндометрий.... А уже после этого ещё два месяца ходить на физо.... Я вас очень прошу, прокомментируйте ситуацию, и по возможности скажите, что бы в данной ситуации назначили вы??? Я очень хочу в крио, т.к. Это было уже моё второе эко, ждать больше не могу....заранее спасибо!
Эндометрий может быть тонким, если в цикле не было овуляции. Обычное дело. Особенно после норколута.
Надо успокоиться и посмотреть на следующий цикл - эндометрий оценивается только если рядом есть доминантный фолликул от 15 мм диаметром и более.
Я в таких случаях антибиотики не назначаю.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nabubuka писал(а):Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с причинами неудач моих 4 попыток ЭКО (детального разбора и советов врачей к сожалению никогда не было). Мне 34 года, патологий нет, месячные регулярные, трубный фактор бесплодия (удалены трубы из-за перенесенного в юности перитонита + была резекция одного яичника, с тех пор образовались спайки). 

Опишу кратко мои протоколы:
2012 г. (ЕЦ). 1 эмбрион (В8). 12ДПП - ХГЧ 55,1. 15ДПП - ХГЧ 33,7. 16-17ДПП - сильные рвущие боли, начались месячные. Тесты ничего не показывали все время.

2013 г. (ИКСИ). Минимальная стимуляция (первая доза 150 гонала) 2 эмбриона (В8 и В12). 14ДПП - начались месячные. 15ДПП - ХГЧ 2,3. По ощущениям имплантация была, но тесты ничего не показали.
ИКСИ оба раза делали по причине плохой морфологии у мужа (1% по Крюгеру), оказалось у него воспаление, после лечения морфология стала 7%, поэтому в 2015 г. делали просто ЭКО.

2014 г. (ИКСИ). 1 эмбрион (В6). (стимуляция первая доза и последующие - 250 гонала) Тяжелый СГЯ. 12ДПП - начались месячные. ХГЧ не сдавала, тесты ничего не показали.

2015 г. (ЭКО). Минимальная стимуляция (первая доза 150 гонала) 2 эмбриона (А8 и В12). 7-11ДПП - положительный тест на беременность. 12-13ДПП - тест начал бледнеть. 14ДПП - тест отрицательный, терпимые рвущие боли в матке. 19ДПП - начались месячные.

Во всех протоколах анализы были в норме, инфекций нет, но в малом тазу спайки.
После неудач сдала кучу анализов: гемостазиограмма, антикардиолипины и др., генетика (кариотип, HLA-типирование) и гормоны (половые, щитовидки и др.) - норма, патологий эндометрия нет (пайпель-биопсия), щитовидка, матка (допплер-исследование) и другие органы в порядке. Однако обнаружилось, что у меня мутация гена МТHFR, анализ на гомоцистеин оказался существенно выше нормы (34 при норме 12). Обратилась в областной ДЦ к генетику, который подтвердил, что возможная причина неудач, судя по анализам, только в повышенном уровне гомоцистеина, назначена фолиевая кислота пожизненно. Но врач-репродуктолог делавший мне ЭКО настаивает, что дело не в этом и советует проведение ПГД.

Наиль Рафаилович, скажите, пожалуйста, влияет уровень гомоцистеина на вынашиваемость или нет? Фолиевую кислоту (ангиовит) принимаю постоянно, гомоцистеин снизился с 34 до 11. В каком направлении мне еще "копать", дабы устранить причины неудач, т.к. я в скором времени снова собираюсь на ЭКО.

Заранее благодарна за ответ,
Наталья
Обмен фолиевой кислоты влияет не на вынашиваемость, а на формирование нервной трубки у плода.
У прерывающихся биохимических беремееностей, скорее всего другая причина - качество эмбрионов.

Вы не написали, сколько клеток было получено в каждом протоколе.
Почему так мало эмбрионов на выходе?
Судя по наличию СГЯ яичники имеют неплохой резерв.
Цикл регулярный?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Владислав писал(а):Наиль Рафаилович, скажите пожалуйста стоит ли пробовать забеременеть самим при таких показателях. Пил 3 месяца Профертил, морфология не изменилась. Пробуем забеременеть 5 месяцев. У жены все показатели в норме.




Стоит конечно. 3% это неплохо. Тем более, погрешность метода более 1%.
Впрочем, основные параметры спермы вы мне не представили. В сперме самое главное число сперматозоидов и их подвижность. У вас в бланках наоборот

Профертил не увеличивает вероятность наступления беремеености.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mind5 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович. Рассматриваем Вашу клинику и Вас для проведения процедуры ЭКО. Донорская программа. Диагноз двухсторонняя овариоэктомия. Нахожусь на ЗГТ (Фемостон 2/10). Было четыре переноса. 1. Пролет. две биохимические беременности, одна неразвивающаяся.
Нашли донора через агенство рекомендованное вашей клиникой. Очень хочется провести свежий перенос, в связи с этим у меня вопрос. Возможно ли проведение синхронизации с донором по транспортной схеме? так как живу в очень дальнем регионе и у меня нет возможности прилететь просто на консультацию. Хотелось бы приехать сразу на протокол.
Спасибо.
Проведение синхронизации возможно, хотя мы не любим это делать. Совместить циклы двух женщин можно за счёт назначения гормонов одной или обоим женщинам. Оба варианта могут ухудшить исходы ЭКО

Почему вы боитесь заморозки?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ElesStar писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
ElesStar писал(а):Выбор хороший. Поддерживаю.
Фемостон допить упаковку до конца, и в следующем цикле не принимать.
На приём приехать через 2-3 недели после отмены фемостона. Он может помешать оценить состояние яичников.
Доброго времени суток, Наиль Рафаилович! Я, наверно, уже замучила Вас своими распросами, но в данный момент не могу связаться со своим лечащим врачом. Подскажите, пожалуйста, сегодня начались М (на 23 дц), осталось шесть таблеток из второй половины пачки фемостона. Нужно ли их допивать или уже не стоит? Очень переживаю.
Скорее всего, я опоздал с ответом - последние таблетки фемостона - пустышка, они не содержат гормонов. Поэтому все равно, как вы поступите.
Доброго времени суток, Наиль Рафаилович!
Была на приёме в Вашей клинике 28.09.16 (9 дц) По УЗИ в одном яичнике фолликул 8 мм, в другом 10 мм. (по одному в каждом яичнике, врач сказала мало)
Последние М были 20.09.16. На 5 дц сдала следующие гормоны
ТТГ -1,17 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л)
Т4св. - 18,40 пмоль/л (норма до 60 лет - 10,0-25,0 пмоль/л)
ФСГ - 20,50 МЕд/л (норма фол. фаза - 3,0-12,0 МЕд/л)
ЛГ - 5,04 МЕд/л (норма фол.фаза - 2,0-9,5 МЕд/л)
Пролактин - 452,1 мМЕ/л (норма фол.фаза - 60,0-600,0 мМЕ/л)
Эстрадиол - 58,75пг/мл (норма фол.фаза - 13,6-190,4пг/мл)
В вашей клинике по направлению врача сдала
Антитела к вирусу краснухи Rubella Ig G, колич. ИФА 473,0 МЕ/мл (норма -отрицательный, c 25 МЕ/мл - положительный)
Антитела к вирусу краснухи Rubella Ig M, качеств., ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgA, полуколич.(титр), ИФА Отрицательный (норма - Отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgG к MOMP+Pgp3, полуколич.(титр), ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgG к БТШ (HSP 60) кач., ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
АМГ - 0,1 нг/мл (норма 0-10)
Неужели в моём случае только ДЯ??? Я так понимаю резерв яичников истощен, фолликулов недостаточно... ФСГ выше нормы, АМГ "ниже плинтуса". ЭКО со своими яйцеклетками невозможно??? Или есть хотя бы один шанс?.. Следующий приём в Вашей клинике 9.10, но хотелось бы приехать подготовленной, каковы шансы??? Или их нет совсем (имею ввиду свои яйцеклетки). По анализам понимаю, что время упущено, но все же надеюсь... :help:[/quote]

В случаях, подобных вашему мы иногда получали беремеености, если, конечно есть регулярный цикл и овуляция. Сколько вам лет?
Nabubuka
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 20:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 19

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nabubuka

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Обмен фолиевой кислоты влияет не на вынашиваемость, а на формирование нервной трубки у плода

Тогда мне совсем непонятно почему такой разброс мнений у репродуктологов и генетиков. Ведь при гипергомоцистеинемии (а мне поставлен именно такой диагноз генетиком из-за уровня гомоцистеина 34 при норме до 12) возникают "микротромбообразования и нарушения микроциркуляции, что ведет, в том числе, к дефектам имплантации эмбриона и невынашиванию беременности".
В любом случае этот фактор я всеми силами стараюсь исключить, но может быть вы посоветуете какие анализы еще стоит сдать? АФС и инфекции исключены, гормоны, кариотип, эндометрий - все в норме. HLA-совместимость с мужем - совпадений нет. УЗИ всех органов, ЭКГ - тоже в порядке. Кроме лечения гипергомоцистеинемии и рекомендуемого проведения ПГД, я могу что-то еще предпринять до проведения очередного ЭКО? Ведь так устала от неудач, а как с ними бороться не знаю :*-(
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Вы не написали, сколько клеток было получено в каждом протоколе.
Почему так мало эмбрионов на выходе?
Судя по наличию СГЯ яичники имеют неплохой резерв.
Цикл регулярный?
Клеток немного, т.к. "рабочий" яичник у меня один. Второй резецирован, поэтому на нем при стимуляции образуются только незрелые или пустые фолликулы. Кроме того, стимуляция в двух протоколах была минимальная (стартовая доза гонала 150-175), поэтому и фолликулов было немного.
В 2012 - без стимуляции. 1 ооцит = 1 эмбрион.
В 2013 - 4 ооцита = 4 эмбриона, все хорошего качества (стартовая доза гонала 150). На 3й день подсажено 2, еще 2 до заморозки (5й день) не дотянули.
В 2014 - 9 ооцитов = 1 эмбрион (стартовая доза гонала - 250, тяжелый СГЯ). ЭКО проводилось в Риге (остальные ЭКО делала в одной и той же клинике в Санкт-Петербурге), дозировку гонала снизили только когда появилась жидкость в животе, а яичники разбухли до 15 см
В 2015 - 6 ооцитов = 6 эмбрионов (стартовая доза гонала 175, АМГ - 3,51). На 3й день подсажено 2, еще 2 качества В до заморозки (5й день) не дотянули.
В первых трех протоколах у мужа были не очень хорошие показатели спермы: подвижность А+В менее 30%, морфология по Крюгеру 1-2%. Может неудачи вобще из-за этого? Правда в последнем протоколе подвижность была 50%, морфология 7% (норма 4-14%), но все равно неудача.
Цикл у меня регулярный, безболезненный, овуляция всегда вовремя, эндометрий на момент переноса во всех протоколах - 11-12, патологий нет. АМГ на сегодняшний день - 2,51. И вобще по женской части, кроме отсутствия труб и полурабочего левого яичника, проблем нет, даже молочницы никогда не было. Ну разве что кисты функциональные иногда бывают и небольшие спайки из-за операции в малом тазу есть.
Последний раз редактировалось Nabubuka 13 окт 2016, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
мария 1987
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8лет
В каких клиниках проводилось лечение: Центр ЭКО на воскресенской Архангельск, Генезис Санкт-Петербург
Где было удачное ЭКО: Генезис Санкт-Петербург
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение мария 1987

Добрый вечер Наиль Рафаилович! Готовлюсь в конце октября к свежему протоколу Эко. Получила результат бак. Посева из цервикального канала, а там высеялся золотистый стафилокок. Степень не указана. Подскажите пожалуйста можно ли вступать в протокол? Или нужно пройти лечение? Гинеколог из поликлиники назначила антибиотик и тержинан, но после приема антибиотиков нежелательно же вступать в протокол, так как отразятся на яйцеклетках! Спасибо
Аватара пользователя
ElesStar
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 20:31
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ElesStar

В случаях, подобных вашему мы иногда получали беремеености, если, конечно есть регулярный цикл и овуляция. Сколько вам лет?[/quote]
Мне 40, мужу 40, цикл вроде регулярный, овуляция в этом цикле была в обоих яичниках, так сказала врач, ЖТ в обоих яичниках, М-эхо 8 мм. Муж сдал спермограмму в Вашей клинике, вот результат:
воздержание, дни: 5
Объем эякулята 2,7 мл (N>=1,5) PR (a+b) прогрессивно-подв. 79 % (N>=32)
Концентрация сперм 130,0 млн/мл (N>=15) NP (c) непрогрессивно-подв. 3 % --------
Количество в порции 351 млн (N>=39) PR+NP (a+b+c) общая подв. 82 % (N>=40)
IM (d) неподвижные 18 % --------
Морфология спермиев по "строгим" критериям Крюгера
Нормальные формы 3 % (N>=4)
Патология головки 97 %
Патология шейки 0 %
Патология хвоста 0 %
Примечание:
Заключение: Тератозооспермия
Как думаете, есть шанс? Врач пока отправила на гистероскопию (полип ?), в следующем после гистероскопии цикле планируется ЭКО в ЕЦ.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше проводить лечение с озоном. Капельницы или влагалещное орошение??? Если капельницы то по какой схеме их лучше делать??
Аватара пользователя
Natalia_83
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 21:59
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Natalia_83

Здравствуйте! я являюсь носителем ЦМВИ. в 2013г прошла курс октагамом. в июле 2016г собрали анализы на эко. завернули с показаниями результатов крови на anti-CMV IGG - 1129 ед/мл, Anti-CMV IgM - отриц. amti-HSV (1 и 2 типов) IgG >30 инд. поз.. amti-HSV (1 и 2 типов) IgM отриц., так же к меня ВПЧ по цитологичекому исследованию - в полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека: двуядерные. многоядерные клетки, единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. амфофилия цтоплазмы.
пройдя курс препаратов в августе воб-энезим по 3драже х3раза в день в течении месяца. гроприносин 500 мл х2р в день в течении 21 дня показания стали anti-CMV IGG - 997,6 ед/мл, Anti-CMV IgM - отриц.
пила еще препарат на основе ацикловира не помню как называется((( помню страшно дорогой.

в сентябре при сдаче nti-CMV IGG показатели стали anti-CMV IGG 1239 ед/мл!! в октябре anti-CMV IGG показатели стали anti-CMV IGG 1299 ед/мл!
вопрос в том почему показатели скачут?! так будет всегда? можно их понизить? у меня иммунитет? или активная форма не пойму. и чем лечить то чтобы допустили к эко????

спасибо.
Набиуллина Алина5
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 15:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых
Откуда: Россия, Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Набиуллина Алина5

.....
Последний раз редактировалось Набиуллина Алина5 01 ноя 2016, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
alilyaechka123
Задорная первоклашка
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 12:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение alilyaechka123

Добрый день, Наиль Рафаилович.
У меня первое эко+икси. Мужской фактор. Диагноз олигоастенотератозооспермия, при поступлении основной. Сперму будем использовать замороженную. Тест на разморозку провели.
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что после разморозки сперма станет хуже? Или для икси возьмутся самые лучшие и не будут отличаться от спермы здорового мужчины?
Спасибо.
Аватара пользователя
NaTula
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 11:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение NaTula

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Подскажите, пожалуйста, влияет ли повышенный гормон СТГ на наступление беременности? И чем чреват повышенный прогестерон? (в ЕЦ на 7 день после овуляции значения всегда около 70 при норме до 56, в цикле ЭКО был 309 при норме до 56). За плечами 4 переноса без имплантации ( 3 крио, 1 свежий), мужской фактор.
Дарьинка
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПИР, Клиника Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Клиника Мать и Дитя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Дарьинка

Добрый день! К сожалению моя репродуктолог меня игнорирует. А мне очень нужна консультация. У меня перед переносом (в свежам протоколе) был чуть-чуть повышен Д-димер 481 мкг/л, до протокола колола цибор 0,2, в день переноса назначили 0,4-колола его до 4дпп, после переноса одной 4 дневки морулы (поддержка: дюфастон 2р в день по 1т, утрожестан 200 на ночь, вессел ду ф 2 раза в день по 1 т, курантил и актовегин по 1 т 3 раза в день, ангеовит и омега. 3 по 1 т 2 раза в день и клексан, а после цибор) на 4 день Д-димер вырос до 1280 мкг/л и врач сказала с клексана переходить на Цибор 5000ед день, 2 дня 2500ед, далее 5000ед день и 2 -2500ед, и т.д. добавить магий б6- пл 2тх3 р в день и 1т дюфастона. на 9 дпп я сдала анализы, результаты хгч-31,62. д-димер-1540 мкг/л, прогестерон - 72,09. эстрадиол- 1196. тем де 9 дпп пошли кровавые выделения, бурого цвета, 10 ого меня положили в ГКБ где на 11 дпп сделали контроль хгч-78, на 14дпп -223, на 17-613,98. На 18 дпп УЗИ показала ПЯ-0,5 см, больше ничего. Вчера был 23 дпп контрольная сдача анализов показала результаты: хгч- 5750, д-димер -0,58мкг/мг (поменялись референты?), прогестерон- 70,20, эстрадиол- 9750.
Меня пугает рось хгч, соответствует ли он нормальному росту? Почему такой высокий эстрадиол? Стоит ли колоть дальше цибор? Когда делать последующее УЗИ ? Когда сдавать очередные контрольные анализы? Не нужно ли мне менять поддержку?
Еще вопрос. Я вчера заболела, температура выше 37,5 не поднимается и это я так понимаю не плохо, я чувствую что это простуда, а не от прогестерона, какие препараты можно принииать от температуры, кашля, насморка и болей в горле? Можно ли употреблять мед и иалину? Пить много жидкости (более 2л) Как может это навредить моему малышу?
Аватара пользователя
Наташка-милашка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Наташка-милашка

Здравствуйте. Мне 34 года. Нахожусь в длинном протоколе. С 19 октября колю диферелин. 1 день цикла стимуляции должен быть примерно 27 октября (послезавтра). В воскресенье, 23 октября, откололся кусок пломбы на зубе, глубоко. В понедельник пошла к стоматологу, она попыталась зачистить место, говорит - О, что-то мягкое. скорее всего до нерва дошла (предварительно сделала снимок, и стоматолог меня об этом предупредила). В итоге положила средство для некронизации (вроде так) нерва, 31 октября нерв будут удалять, каналы зачищать, ставить пломбу. Это будет 5й день цикла, 4 день стимуляции. Насколько все это может повлиять на качество будущих эмбрионов. Стоит ли быть готовой к тому, чтобы принимать антибиотики(читала, что при удалении нерва часто советуют). Стоматолога я об ЭКО предупредила, но она знает, что цикл со стимуляцией скоро начнется. Воспаления в зубе как такового не было, температура не поднималась. Или нужно вообще отменять протокол? Спасибо большое.
Alma1
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:42
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Alma1

Здравствуйте!
Мне 28 лет. АМГ 5, 3. Стаж отсутствия беременности 2 года. У мужа нормозоспермия. У меня трубы проходимы.

Год назад делала делала биопсию. Была выявлена гиперплазия эндометрия. Врач посоветовала сделать гистероскопию. Сделала. Гиперплазия не подтвердилась, а наоборот, был выявлен гипопластичный тонкий эндометрий. Беременность после гистероскопии не наступила.

Спустя пол года сделала биопсию в другой клинике. По результатам биопсии обнаружено: "гипогонадизм с выраженной недостаточностью (отсутствием) лютеиновой фазы. Хронический эндометрит легкой-средней степени выраженности с тяжелым фиброзом". Было проведено поэтапное лечение: лонгидаза, вобэнзим, актовегин, цитофлавин, курантил, корилип.

Овуляция подтверждается УЗИ, эндометрий тонкий: 7-7,5 мм после овуляции (при приеме дивигеля, дюфастона).
Что делать в нашем случае? Идти на ЭКО?
Аватара пользователя
Буду мамой-непременно-
Впервые замужем
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 14:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Мёд.центр Алмазова (СПб), МЦРМ (СПб)
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 897 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Буду мамой-непременно-

Здравствуйте! Сегодня 15дпп двух пятидневочек. На 7 и 8 дни делала тесты, безрезультатно. Бросила это дело, села ждать ХГЧ. По самочувствию: головокружения, подташнивает периодически, потягивает не сильно живот, сегодня ещё и колоться начал. Сдала ХГЧ. Результат 15дпп - ХГЧ 34. Комментарий врача: пересдать ХГЧ через 4 дня, если увеличится, значит беременность в этом цикле возможна. Поддержку не отменять и не менять.
Как вы считаете, есть ли надежда на позднюю имплантацию. Мазни нет, выделений нет, когда должны начаться М не знаю, т.к. цикл у меня от 40 до 45 дней бывает!
Уколов ХГЧ не было, в поддержке утрожестан, дюфастон, прогинова, метипред и фраксипарин.
Спасибо!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nabubuka писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Обмен фолиевой кислоты влияет не на вынашиваемость, а на формирование нервной трубки у плода

Тогда мне совсем непонятно почему такой разброс мнений у репродуктологов и генетиков. Ведь при гипергомоцистеинемии (а мне поставлен именно такой диагноз генетиком из-за уровня гомоцистеина 34 при норме до 12) возникают "микротромбообразования и нарушения микроциркуляции, что ведет, в том числе, к дефектам имплантации эмбриона и невынашиванию беременности".
В любом случае этот фактор я всеми силами стараюсь исключить, но может быть вы посоветуете какие анализы еще стоит сдать? АФС и инфекции исключены, гормоны, кариотип, эндометрий - все в норме. HLA-совместимость с мужем - совпадений нет. УЗИ всех органов, ЭКГ - тоже в порядке. Кроме лечения гипергомоцистеинемии и рекомендуемого проведения ПГД, я могу что-то еще предпринять до проведения очередного ЭКО? Ведь так устала от неудач, а как с ними бороться не знаю :*-(
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Вы не написали, сколько клеток было получено в каждом протоколе.
Почему так мало эмбрионов на выходе?
Судя по наличию СГЯ яичники имеют неплохой резерв.
Цикл регулярный?
Клеток немного, т.к. "рабочий" яичник у меня один. Второй резецирован, поэтому на нем при стимуляции образуются только незрелые или пустые фолликулы. Кроме того, стимуляция в двух протоколах была минимальная (стартовая доза гонала 150-175), поэтому и фолликулов было немного.
В 2012 - без стимуляции. 1 ооцит = 1 эмбрион.
В 2013 - 4 ооцита = 4 эмбриона, все хорошего качества (стартовая доза гонала 150). На 3й день подсажено 2, еще 2 до заморозки (5й день) не дотянули.
В 2014 - 9 ооцитов = 1 эмбрион (стартовая доза гонала - 250, тяжелый СГЯ). ЭКО проводилось в Риге (остальные ЭКО делала в одной и той же клинике в Санкт-Петербурге), дозировку гонала снизили только когда появилась жидкость в животе, а яичники разбухли до 15 см
В 2015 - 6 ооцитов = 6 эмбрионов (стартовая доза гонала 175, АМГ - 3,51). На 3й день подсажено 2, еще 2 качества В до заморозки (5й день) не дотянули.
В первых трех протоколах у мужа были не очень хорошие показатели спермы: подвижность А+В менее 30%, морфология по Крюгеру 1-2%. Может неудачи вобще из-за этого? Правда в последнем протоколе подвижность была 50%, морфология 7% (норма 4-14%), но все равно неудача.
Цикл у меня регулярный, безболезненный, овуляция всегда вовремя, эндометрий на момент переноса во всех протоколах - 11-12, патологий нет. АМГ на сегодняшний день - 2,51. И вобще по женской части, кроме отсутствия труб и полурабочего левого яичника, проблем нет, даже молочницы никогда не было. Ну разве что кисты функциональные иногда бывают и небольшие спайки из-за операции в малом тазу есть.

Почему такой разброс между врачами - мне тоже не всегда попятно. И раздражает меня это не меньше, чем вас. Скорее всего, часть врачей базирует свои суждения не на научной медицине, а на мнениях (домыслах) "экспертов".
Моё мнение по поводу фолиевой не изменилось.
Подготовка к ЭКО не нужна. Все перечисленные исследования избыточны.

Меня смущает несоответствие: 9 ооцитов и гиперстимуляция. Не должно быть такого. Возможно, фолликулов было намного больше. Возможно стимуляция портит эндометрий.

Приехать на осмотр сможете? В первую неделю цикла.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

мария 1987 писал(а):Добрый вечер Наиль Рафаилович! Готовлюсь в конце октября к свежему протоколу Эко. Получила результат бак. Посева из цервикального канала, а там высеялся золотистый стафилокок. Степень не указана. Подскажите пожалуйста можно ли вступать в протокол? Или нужно пройти лечение? Гинеколог из поликлиники назначила антибиотик и тержинан, но после приема антибиотиков нежелательно же вступать в протокол, так как отразятся на яйцеклетках! Спасибо
Степень имеет значение. Возможно, бактерии высеяны из окружающего воздуха, если их концентрация незначительна.
Антибиотики - меньшее зло, их приём никак не скажется на качестве яйцеклеток.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ElesStar писал(а):В случаях, подобных вашему мы иногда получали беремеености, если, конечно есть регулярный цикл и овуляция. Сколько вам лет?
Мне 40, мужу 40, цикл вроде регулярный, овуляция в этом цикле была в обоих яичниках, так сказала врач, ЖТ в обоих яичниках, М-эхо 8 мм. Муж сдал спермограмму в Вашей клинике, вот результат:
воздержание, дни: 5
Объем эякулята 2,7 мл (N>=1,5) PR (a+b) прогрессивно-подв. 79 % (N>=32)
Концентрация сперм 130,0 млн/мл (N>=15) NP (c) непрогрессивно-подв. 3 % --------
Количество в порции 351 млн (N>=39) PR+NP (a+b+c) общая подв. 82 % (N>=40)
IM (d) неподвижные 18 % --------
Морфология спермиев по "строгим" критериям Крюгера
Нормальные формы 3 % (N>=4)
Патология головки 97 %
Патология шейки 0 %
Патология хвоста 0 %
Примечание:
Заключение: Тератозооспермия
Как думаете, есть шанс? Врач пока отправила на гистероскопию (полип ?), в следующем после гистероскопии цикле планируется ЭКО в ЕЦ.[/quote]

Шанс, конечно есть.
Всего один процент разницы - это совсем немного и не превышает вариации, допустимой между лабораторными тестами.
Если сделать повторную Спермограмму через пару месяцев- возможно, все будет в норме
Впрочем, времени уточнять диагноз совсем немного. Не думаю, что спермограмма критична для ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ElesStar писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
ElesStar писал(а):Выбор хороший. Поддерживаю.
Фемостон допить упаковку до конца, и в следующем цикле не принимать.
На приём приехать через 2-3 недели после отмены фемостона. Он может помешать оценить состояние яичников.
Доброго времени суток, Наиль Рафаилович! Я, наверно, уже замучила Вас своими распросами, но в данный момент не могу связаться со своим лечащим врачом. Подскажите, пожалуйста, сегодня начались М (на 23 дц), осталось шесть таблеток из второй половины пачки фемостона. Нужно ли их допивать или уже не стоит? Очень переживаю.
Скорее всего, я опоздал с ответом - последние таблетки фемостона - пустышка, они не содержат гормонов. Поэтому все равно, как вы поступите.
Доброго времени суток, Наиль Рафаилович!
Была на приёме в Вашей клинике 28.09.16 (9 дц) По УЗИ в одном яичнике фолликул 8 мм, в другом 10 мм. (по одному в каждом яичнике, врач сказала мало)
Последние М были 20.09.16. На 5 дц сдала следующие гормоны
ТТГ -1,17 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л)
Т4св. - 18,40 пмоль/л (норма до 60 лет - 10,0-25,0 пмоль/л)
ФСГ - 20,50 МЕд/л (норма фол. фаза - 3,0-12,0 МЕд/л)
ЛГ - 5,04 МЕд/л (норма фол.фаза - 2,0-9,5 МЕд/л)
Пролактин - 452,1 мМЕ/л (норма фол.фаза - 60,0-600,0 мМЕ/л)
Эстрадиол - 58,75пг/мл (норма фол.фаза - 13,6-190,4пг/мл)
В вашей клинике по направлению врача сдала
Антитела к вирусу краснухи Rubella Ig G, колич. ИФА 473,0 МЕ/мл (норма -отрицательный, c 25 МЕ/мл - положительный)
Антитела к вирусу краснухи Rubella Ig M, качеств., ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgA, полуколич.(титр), ИФА Отрицательный (норма - Отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgG к MOMP+Pgp3, полуколич.(титр), ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
Антитела к хламидиям C.trachomatis IgG к БТШ (HSP 60) кач., ИФА Отрицательный (норма - отрицательный)
АМГ - 0,1 нг/мл (норма 0-10)
Неужели в моём случае только ДЯ??? Я так понимаю резерв яичников истощен, фолликулов недостаточно... ФСГ выше нормы, АМГ "ниже плинтуса". ЭКО со своими яйцеклетками невозможно??? Или есть хотя бы один шанс?.. Следующий приём в Вашей клинике 9.10, но хотелось бы приехать подготовленной, каковы шансы??? Или их нет совсем (имею ввиду свои яйцеклетки). По анализам понимаю, что время упущено, но все же надеюсь... :help:[/quote]

Стимуляция яичников вам не показана. Если цикл регулярный и есть овуляция - можно попробовать ЭКО в ЕЦ.
Но основной метод лечения все же ооциты донора
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

MariMama писал(а):Доброго времени суток!
Мне 45+, сейчас уже ЭКО с ДЯ, после пяти лет неудач со своими ЯК.
У меня был ХЭ умеренной активности, но на нём я Б., к сожалению ЗБ по причине плохой генетики Э.
После чистки ХЭ наблюдался слабой активности, два неудачных крио переноса.
После этого было два цикла физио (лазер+магнит), капельницы с антибиотиками, иммунноглобулины, орошения нейпомаксом.
Новый крио перенос после физио, тоже неудача.

Сделали гистероскопию и анализ показал хронический лимфофоликулярный эндометрит с выраженной активностью (аутоимунный).
CD 16 до 25-27 в поле зрения (норма до 10)
CD 20 10-20 в поле зрения, очаговые скопления до 45 с формированием лимфоидных фоликулов до 200
CD 56 25-37 в поле зрения (норма до 10) очаговые скопления

CD 138 3 в поле зрения (норма 0)
Антиген HLA-DR (II класс) 20-25 в поле зрения (норма до 10), очаговые скопления до 50

Эндометрий с железами средней стадии полиферации, полипоидные фрагменты эндометрия с неравномерно выраженным фиброзом стромы, утолщёнными фиброзированными сосудами, очаговой выраженной интраэпителиальной лимфоцитарной инфильтрацией и перигландулярными лимфоцитарными инфильтратами из В-лимфоцитов, единичными крупными лимфоидными фоликулами.

Подскажите пожалуйста, почему после физио ХЭ усилился, а не уменьшился или остался в прежней форме?
Мог ли последний неудачный крио перенос так усилить ХЭ?
Что делать теперь?
Может ли быть Б. в моей ситуации?
Заранее благодарна.
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Все описанные попытки были со своими клетками, или донора? Это имеет значение.

Результат анализа описан в поле зрения - это означает, что была применена неколичественная методика, утверждать, что ХЭ усилился нельзя. Да и вообще патогистологическое исследование очень приблизительно, поскольку используется описательный, необъективный метод.
Вы читали статью на сайте нашей клиники про хронический эндометрит и исходы ЭКО?
Наиль Рафаилович, спасибо, что отвечаете, несмотря на занятость. :)
Я описала только попытки с ДЯ.
Ещё вспомнила, что врач, делавший гистероскопию, сказал, что визуально видел воспаление эндометрия, потом его слова подтвердились анализом. Вот что он написал - «слизистая тела матки неравномерной толщины, бледно-розового цвета, во многих участиях эндометрия отмечается гиперемия слизистой». Остальное было в норме. Гистероскопия делалась на 14-й ДЦ.
Благодарю за ссылку на статью.
Меня испугал именно то, что ХЭ стал аутоимунным.
Заранее благодарна за ответ!
В западной медицине нет понятия аутоиммунный эндометрит.
Имплантация в 45 лет хуже обычного из-за возрастного старения эндометрия.
Продолжайте делать переносы
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Yuliya Уuli писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Yuliya Уuli писал(а):Здравствуйте !!! 1 эко 14 яйцеклеток 4 эмбриона 5-ти дневки качество сказали хорошее , 2-эко 14яйц 2 эмбриона 5-ти дн, 3 модифицированный цикл на клосте 3 яйц 1 оплодотворился перестал развиваться переноса не было .2-протокол , брак другой (тератоозоспермия )когда переносы были во всех беременность , но после первого узи срывалась. 34г мне, врач клиника не ваша предлагает донора. Неужели других вариантов нет ? Что делать ?подскажите . Спасибо .
Сколько было переносов? Сколько всего эмбрионов перенесено?
Сколько из них было беремееностей, подтверждённых хгч? Ультразвуком?
Сохранены ли у вас трубы? Проходимы ли они?
Переносов было всего 3. Перенесено всего 6 эмбрионов каждый раз по 2.Все три переноса с беременностью подтвержденная хгч и узи . Лапароскопия в 2014 г с целью удаления труб , но врач посчитала не удалять , непроходимы обе в каком то отделе на входе в матку .
Возможно, трубы лучше было удалить. Фотографии или видео на лапароскопии были сделаны?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

crazyuzb писал(а):Добрый день!
Подскажите есть ли шанс на успех.
У меня первое ЭКО. Перенос был 5 сентября.
Динамика ХГЧ такая:
9 сентября <1,2
14 сентября 26,8
16 сентября 21,5
19 сентября 34,4
22 сентября 77
24 сентября 102,1
27 сентября 182,5.
Поддержку пока не отменял врач. Но слово пока всегда смущает.
Может ли он так медленно расти?
Может. Но скорость прироста явно снижена. Как сейчас состояние?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

юля1986 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Как только перенесли 2х пятидневных эмбрионов, начались тянущие, колющие, распирающие боли внизу живота, со 2дпп началось сильное вздутие и соответственно запор. На 8дпп вышло 2-3мл крови, сдала кровь на хгч 147 мме/л, пила транексам 2 дня. На 12 ДПП хгч 1200 мме/л. Вот вроде все хорошо, сегодня 15 ДПП, но меня все это время беспокоят тянущие боли внизу живота, прописали ношпу и свечи с папаверином вчера. Сидеть я толком не могу, чувствую матку как будто набухшую, а нужно шить работать, спать с вытянутыми ногами не могу - тянет все.При ходьбе практически ничего не тянет. При нажиме рукой на низ живота -больновато.Думаю, что киста жёлтого тела, фолликул толком не лопнул, все это "делает", или это кишечник.. На УЗИ 14.10. Вопрос : это нормально? Пишут, что болей не должно быть.
Ещё один вопрос : крайнон выходит черно-белыми сгустками. Что это может быть?
Чувствуете набухшую матку. Так и есть. Она растёт. При этом растёт больше изнутри - эндометрий растёт быстрее.
Я пишу: умеренные распирающие боли при. Беремеености, полученной на стимуляции это обычное дело.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Альбина И писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!мы с мужем в браке 9 лет. Мне 33 года, мужу 34. В 2012 г. (4 года назад) была замершая беременность, сделали выскабливание на сроке 6 недель. После этого беременности не было. Моя проблема заключается в том, что в мазке (в цервикальном канале) постоянно повышены лейкоциты 40-50. Смешанная флора.По мазку на цитологию ставят диагноз эндоцервецит. В посеве каждый раз высевается энтерококк фекальный 10*4, а у мужа 10*2. Показатели спермограммы в норме, пока, но у него хронический простатит. Я уже приняла столько препаратов, а толку нет. В 2012 году прижигала Эррозию шейки матки, которая снова появилась и как сказали, её нужно прижигать повторно. По УЗИ патологий не выявляют. Проходимость труб проверяла в 2009 г. Делали рентген снимок, были проходимы. В 2014 году По узи, также проходимы, поставили диагноз хронический гипопластический эндометрит. При ПЦР ( сдавала недавно) выявили ЦМВИ, ( в первый раз она была обнаружена в 2010, и потом появлялась периодически, но с 2013 года инфекции при ПЦР не обнаруживали), в крови также увеличены титры IgG ЦМВИ больше 4 (при ОП критическое 0.26), IgG ВПГ- 1,2 - 3.7 (ОП Критическое 0.18) Была на приеме у дерматолога, она выписала Ферровир 10 уколов и Валвир 10 дн. По 2 табл. Почему же мазок никак не улучшается и появилась снова эррозия шейки матки? После лечения хочу записаться в вашу клинику в Ижевске. Также хотела уточнить, когда вы планируете прием в Ижевске?
Эрозия часто приводит к повышению лейкоцитов в мазке, , уменьшить их число не получается.
Лейкоциты не вызывают бесплодие и лечить их не надо, если нет других признаков воспаления.
Простатит и эндометрит и эрозия шейки матки так же не снижают плодовитость.
Странно, наверное вам будет это слышать: лечить их тоже не надо.
В Ижевск буду не скоро - в декабре. Записывайтесь пока к любому врачу - так вы получите полноценную консультацию в кратчайшие сроки. Потом и встретимся.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лагова писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте! Ранее я вам уже писала, немного напомню. В июне было эко, в итоге Замершая беременность на 6-й неделе, выскабливания не делали, после укола все вышло само, при этом менструация была не очень обильная, бывало и сильнее... Остались 3 криошки! После в следующем цикле на узи врач видит участок повышенной эхогенности по задней стенке и эндометрий на 9 д.ц. - 6,5 мм, прописывают дюфастон с 16-25 дц. В следующем цикле снова узи, где врач опять видит участок повышенной эхогенности и назначают мне Норколут с 16-25 дц, при этом врач говорит, что данный препарат необходим, чтобы во время месячных у меня отслоение было побольше, и если эндометрий не придёт в норму, т.е. Этот участок не уйдёт, нужно будет делать гистероскопию, чтобы исключить полип (ранее я уже делала гистероскопию в марте 2015) либо увидеть, что у меня там... В этом цикле я снова делаю узи после приёма норколута, и о ужас, эндометрий на 9дц - 3мм!!!!! И врач на таком тонком эндометрии естественно ничего не видит, ни гиперплазии, ни полипа, ничего....о гистероскопию речь уже не идёт, и врач предлагает мне в след.цикле пропить с первого дня - вильпрафен, флемоклав, и после них ещё свечи тержинан, все это для того, чтобы исключить воспаление после замершей б, и восстановить мой эндометрий.... А уже после этого ещё два месяца ходить на физо.... Я вас очень прошу, прокомментируйте ситуацию, и по возможности скажите, что бы в данной ситуации назначили вы??? Я очень хочу в крио, т.к. Это было уже моё второе эко, ждать больше не могу....заранее спасибо!
Эндометрий бывает тонким, если овуляции не было, или она запаздывала.
Не вижу ничего страшного.
Вступайте в криопротокол, в течение двух недель эндометрий должен вырасти.
Удачи вам
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nabubuka писал(а):Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с причинами неудач моих 4 попыток ЭКО (детального разбора и советов врачей к сожалению никогда не было). Мне 34 года, патологий нет, месячные регулярные, трубный фактор бесплодия (удалены трубы из-за перенесенного в юности перитонита + была резекция одного яичника, с тех пор образовались спайки). 

Опишу кратко мои протоколы:
2012 г. (ЕЦ). 1 эмбрион (В8). 12ДПП - ХГЧ 55,1. 15ДПП - ХГЧ 33,7. 16-17ДПП - сильные рвущие боли, начались месячные. Тесты ничего не показывали все время.

2013 г. (ИКСИ). Минимальная стимуляция (первая доза 150 гонала) 2 эмбриона (В8 и В12). 14ДПП - начались месячные. 15ДПП - ХГЧ 2,3. По ощущениям имплантация была, но тесты ничего не показали.
ИКСИ оба раза делали по причине плохой морфологии у мужа (1% по Крюгеру), оказалось у него воспаление, после лечения морфология стала 7%, поэтому в 2015 г. делали просто ЭКО.

2014 г. (ИКСИ). 1 эмбрион (В6). (стимуляция первая доза и последующие - 250 гонала) Тяжелый СГЯ. 12ДПП - начались месячные. ХГЧ не сдавала, тесты ничего не показали.

2015 г. (ЭКО). Минимальная стимуляция (первая доза 150 гонала) 2 эмбриона (А8 и В12). 7-11ДПП - положительный тест на беременность. 12-13ДПП - тест начал бледнеть. 14ДПП - тест отрицательный, терпимые рвущие боли в матке. 19ДПП - начались месячные.

Во всех протоколах анализы были в норме, инфекций нет, но в малом тазу спайки.
После неудач сдала кучу анализов: гемостазиограмма, антикардиолипины и др., генетика (кариотип, HLA-типирование) и гормоны (половые, щитовидки и др.) - норма, патологий эндометрия нет (пайпель-биопсия), щитовидка, матка (допплер-исследование) и другие органы в порядке. Однако обнаружилось, что у меня мутация гена МТHFR, анализ на гомоцистеин оказался существенно выше нормы (34 при норме 12). Обратилась в областной ДЦ к генетику, который подтвердил, что возможная причина неудач, судя по анализам, только в повышенном уровне гомоцистеина, назначена фолиевая кислота пожизненно. Но врач-репродуктолог делавший мне ЭКО настаивает, что дело не в этом и советует проведение ПГД.

Наиль Рафаилович, скажите, пожалуйста, влияет уровень гомоцистеина на вынашиваемость или нет? Фолиевую кислоту (ангиовит) принимаю постоянно, гомоцистеин снизился с 34 до 11. В каком направлении мне еще "копать", дабы устранить причины неудач, т.к. я в скором времени снова собираюсь на ЭКО.

Заранее благодарна за ответ,
Наталья

Уровень гомоцистеина и соответствующая мутация никак не влияет на исходы ЭКО и частоту замирания беремеености.
ИКСИ может влиять. Особенно, если оно сделано на небольшом числе ооцитов.
Бедный ответ яичников на стимуляцию - небольшое число ооцитов - вот основная причина неудач. Все клетки, что вы получили за все протоколы в идеале можно получить за один протокол ЭКО с нормальным ответом.

Какие дозыбыли в первых протоколах ЭКО?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru