Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

jurlenka писал(а):
23 июн 2019, 16:20
Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Нам с мужем по 37, стаж бесплодия 3,5 года. Его ситуацию удалось перевести в нормозооспермию, а мое после воспаления ухудшилось. У меня низкий овариальный резерв (0,3, норма 1-2), обычно 2-3 фолликула в правом яичнике, и 1-2 - в левом, если повезет. В течение полугода принимаю негормональный препарат климадинон для восстановления эстрогенов в организме. На фоне приема климадинона все гормоны в пределах нормы. Без климадинона или препаратов ЗГТ: фсг - 10-12 (норма до 9), лг - 4,5 (норма до 8), эстрадиол на нижней границе или ниже. Пролактин, ттг, т3,т4, тестостерон тоже в норме. В 2016 начала заниматься обследованием. С 2017-2018 было 4 протокола. 1 стандартный протокол с дозой гонала 225 в течение недели. Протокол остановили, так как рост фолликулов не наблюдался. Через неделю, когда фолликулы пошли в рост была сделана пункция в филиале КН в Ижевске. Пустой фолликул. Были еще 2 попытки ЭКО в ец, в одном 2 фолликула лопнули раньше, 1 пустой, в другом - пустой фолликул. После хотела сделать еще попытку, но росли кисты, и много времени ушло на лечение. Получила скайп консультацию генетика Д.И.Габелко. (в ижевском филиале № пациента 3741). Сейчас ситуация с яичниками восстанавливается. Судя по форуму, Вы можете помочь тогда, когда надежды почти нет. В филиале КН в Ижевске мне помочь не могут. Все врачи твердят о неродных клетках, а мы к этому не готовы. Очень бы хотелось приехать к Вам на прием. Но в колл-центре мне сказали, что Вы не консультируете. Как же быть? Как Вы считаете, что можно сделать в моей ситуации?
Позвоните мне на телефон. Он есть на первой странице нашего сайта. Договоримся о встрече. Может быть даже в Ижевске в Июле.
Если не найдёте телефон - напишите здесь номер вашей ижевской Эмк. Я позвоню сам.
Не принимайте больше климадинон или его аналоги. Они только путают врача.

Жду звонка
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Резкое снижение АМГ

Сообщение ksyuu

Уважаемый Наиль Рафаилович! Низкий Вам поклон за Ваш труд, и за Ваши консультации на этом сайте! Читаю и волосы дыбом: сколько липовых диагнозов ставятся нам нашими геникологами, сколько сил, средств, а самое страшное време
ни и здоровья уходит на лечение несуществующих заболеваний! Если бы я прочла все это раньше...Мне уже 45((( с 43 лет лечусь, лечусь, сначала очаговая гиперплазия,+ хр. эндометрит, полгода норколут, после которого перестал расти эндометрий, затем восстанавливала кровоток, который оказывается ни на что не влияет...пройден огромный путь, состоящий в основном из лечения непонятно чего.
Овуляция у меня регулярная. АМГ на момент начала лечения (октябрь 2017 г) 1,37. В марте 2019 АМГ - 1,68.ФСГ тоже в пределах норм (9,5). Фоликулов много никогда не наблюдалось (7 это максимум на 2 яичника) фоликолометрию делаю каждый цикл. беременности были, крайняя в 2013 г (39 лет). В мае была первая стимуляция (летразол)
овуляция была своя, фоликулы в обычном режиме по 3-4 в каждом яичнике). Следующий цикл: стимуляция гоналом 75 МЕ + овитрель, но ответ яичников был никакой: по 1 фоликулу в каждом Я.В след. цикле анализы: АМГ 0,42, ФСГ 14.88.Опять стимуляция гоналом (37,5 МЕ) + луверис (2 р.по 75 ME)+укол ХГЧ. фоликулов опять крайне мало. (2 и 1), Можете как-то прокоментировать? Я понимаю, что возраст (все читала), но почему так резко изменилась картина с оварийным резервом? по сути за 3 цикла. Так бывает? или это временное явление, как ответ на стимуляцию?
Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Anastasia_Mu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 09:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 лет
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Anastasia_Mu

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 июл 2019, 11:57
Единственным показанием для операции в вашем случае является подозрение на рак. УЗИ и МРТ могут детализировать диагноз.
Ездили недавно в КН Челны, образование уменьшилось с 13мм до 8мм. Надежда Владимировна ничего плохого в нём не увидела. Я так понимаю, раз уменьшается, значит это не эндометриодная киста и не что - то похуже. Иначе оно бы росло, а не уменьшалось.
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 июл 2019, 11:57
Инфекция в трубе может ухудшить исходы эко. И с трубным фактором исходы эко хуже процентов на 15 примерно. Однако, у нас не принято удалять трубы всем подряд, поскольку и с трубами можно родить ребёнка. В том числе и после эко естественным путём. Была же естественная беременность?
Да, была естественная беременность. Надеюсь, замерла она не из за инфекции в трубах, т.к. кариотип сделать возможности не было. По УЗИ по прежнему ничего подозрительного (жидкости в трубах) не видят.
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 июл 2019, 11:57
Готовьтесь к эко. Вы можете получить желаемый результат намного быстрее, чем кажется
На днях должен быть старт стандартного протокола в КН Челны. Естественная беременность так и не наступила, к сожалению. Решили не тянуть и пойти на ЭКО, пока ещё молодые. Спасибо за ответ!
Майский жук
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2019, 12:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ БАРНАУЛ

Re: Мазня со 2дпп

Сообщение Майский жук

Здраствуйте! А мог эмбрион быть не очень хорошего качества из за спермаграммы мужа? Ему ставили тератозооспермию. Но оплодотворились 10 яйцеклеток.
ForeverSmile
Девица на выданье
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ForeverSmile

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
09 июл 2019, 23:03
Natasha77 писал(а):
14 май 2019, 10:26
Добрый день, Наиль Рафаилович!
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
Возраст 42 года
в 2006 г была беременность и роды, есть ребёнок
В анамнезе естественные замершие беременности, среди них есть с поломкой
далее было 2 коротких протокола эко (икси) +пгд
1й протокол - 1 эмбрион - 4ав - поломки, не рекомендван
2 протокол - 1 эмбрион 4 ав - поломки, не рекомендован, ещё 2 эмбриона - слабо развита трофэктодерма, не могли взять биопсию, заморозили на 6е сутки

Сейчас думаю над дальнейшей тактикой, мониторю состояние по узи и увидела такую проблему
С начала цикла уже большие фолликулы, в прошлом цикле
3 дц - фолликулы 8,11, и 15 мм
6 дц - доминантный фолликул 18 мм
9 дц - фолликул 24 мм (преовуляторный)
11 дц - жёлтое тело 12 мм
21 дц - жёлтое тело 22 мм, фолликулы по 4 шт в каждом яичнике до 3 мм
26 дц, в правои и левом яичнике уже наметились фолликулы по 8 и 9 мм

Подскажите пожалуйста, такая картина - патология или норма? Если фолликулы начинают расти в конце цикла и идёт ранняя овуляция, можно ли делать протокол в ЕЦ - может ли там быть теоретически хорошая клетка?
Показан ли в моей ситуации длинный протокол?
АМГ 1,1, остальные гормоны в норме
Такая картина на узи норма. Антрактные фолликулы действительно растут в результате пиков фолликулостимулирующего гормона - в начале цикла и перед овуляцией.
Протокол в ЕЦ делать можно. Хорошая клетка там быть может. Но частота не особо высокая - примерно одна клетка из десяти. Год работы для одной хорошей клетки экономически неэффективно.
Если есть возможность получить три и более клетки зараз - лучше стимуляция.
Длинный протокол в вашем случае я бы не Делал. Можно получить очень бедный ответ.
Большое спасибо за ответ! Если в моем случае делать короткий протокол, то надо как-то всё равно стабилизировать фолликулы? так как на 2 дц уже по 11-13 мм фолликулы, на 3 дц обычно доминантный фолликул 15 мм
Алан
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:56

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алан

Наиль Рафаилович, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Хотим сделать ЭКО. Но так получилось, что на данный момент мне пришлось далеко уехать на заработки. Если точнее она во Владикавказе (Северная Осетия), я нахожусь в г. Мирный Саха Якутия. Возможно ли как-то отправить материал ей на такое расстояние? Если да, то в чем, какие температурные условия должны быть и сколько по времени может храниться?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Вопрос по неразвивающейся беременности

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

МаВинтик писал(а):
02 июл 2019, 20:00
Добрый день. Хгч на 10 дпп - 120 , на 13 дпп - 280 . На 19 дпп узи и пя 3,5 мм , сказали сдать хгч , а оно всего лишь 580 дпп . Предполагают зб. Есть ли ещё шансы и стоит ли продолжить поддержку и мониторить хгч ?
Шансы, конечно есть. Пока ХГЧ растёт, а не падает, шансы есть. Последние данные какие?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Резкое снижение АМГ

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ksyuu писал(а):
11 июл 2019, 12:16
Уважаемый Наиль Рафаилович! Низкий Вам поклон за Ваш труд, и за Ваши консультации на этом сайте! Читаю и волосы дыбом: сколько липовых диагнозов ставятся нам нашими геникологами, сколько сил, средств, а самое страшное време
ни и здоровья уходит на лечение несуществующих заболеваний! Если бы я прочла все это раньше...Мне уже 45((( с 43 лет лечусь, лечусь, сначала очаговая гиперплазия,+ хр. эндометрит, полгода норколут, после которого перестал расти эндометрий, затем восстанавливала кровоток, который оказывается ни на что не влияет...пройден огромный путь, состоящий в основном из лечения непонятно чего.
Овуляция у меня регулярная. АМГ на момент начала лечения (октябрь 2017 г) 1,37. В марте 2019 АМГ - 1,68.ФСГ тоже в пределах норм (9,5). Фоликулов много никогда не наблюдалось (7 это максимум на 2 яичника) фоликолометрию делаю каждый цикл. беременности были, крайняя в 2013 г (39 лет). В мае была первая стимуляция (летразол)
овуляция была своя, фоликулы в обычном режиме по 3-4 в каждом яичнике). Следующий цикл: стимуляция гоналом 75 МЕ + овитрель, но ответ яичников был никакой: по 1 фоликулу в каждом Я.В след. цикле анализы: АМГ 0,42, ФСГ 14.88.Опять стимуляция гоналом (37,5 МЕ) + луверис (2 р.по 75 ME)+укол ХГЧ. фоликулов опять крайне мало. (2 и 1), Можете как-то прокоментировать? Я понимаю, что возраст (все читала), но почему так резко изменилась картина с оварийным резервом? по сути за 3 цикла. Так бывает? или это временное явление, как ответ на стимуляцию?
Заранее благодарю за ответ.
Это одновременно и долгосрочный тренд и временное явление.

Временное. Нет смысла исследовать гормоны ФСГ и АМГ сразу после стимуляции. Стимуляция исчерпала антрактные фолликулы (временное явление на один цикл) и анализы станут неправильными. АМГ ниже, ФСГ выше обычного
Долгосрочное. Увы, после 40 лет овариальный резерв падает быстро. Подробнее об этом читайте статью у наста сайте «Возраст и бесплодие».

Вам надо торопиться. Очень.
Дозы для стимуляции можно использовать существенно выше. До 250-300.
Я правильно понял, стимуляция была без эко?
Трубы проверены и там все хорошо?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Мазня со 2дпп

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Майский жук писал(а):
16 июл 2019, 08:35
Здраствуйте! А мог эмбрион быть не очень хорошего качества из за спермаграммы мужа? Ему ставили тератозооспермию. Но оплодотворились 10 яйцеклеток.
Да, конечно. Точнее будет сказать не из-за спермограммы, а из-за мужа.
Параметры спермограммы не могут точно предсказать качество эмбрионов, корреляция есть, но плохонькая.
Курение мужа, или его другие интоксикации могут никак не повлиять на спермограмму, но могут повлиять на качество эмбрионов и результаты эко
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Anastasia_Mu писал(а):
12 июл 2019, 10:02
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 июл 2019, 11:57
Единственным показанием для операции в вашем случае является подозрение на рак. УЗИ и МРТ могут детализировать диагноз.
Ездили недавно в КН Челны, образование уменьшилось с 13мм до 8мм. Надежда Владимировна ничего плохого в нём не увидела. Я так понимаю, раз уменьшается, значит это не эндометриодная киста и не что - то похуже. Иначе оно бы росло, а не уменьшалось.
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 июл 2019, 11:57
Инфекция в трубе может ухудшить исходы эко. И с трубным фактором исходы эко хуже процентов на 15 примерно. Однако, у нас не принято удалять трубы всем подряд, поскольку и с трубами можно родить ребёнка. В том числе и после эко естественным путём. Была же естественная беременность?
Да, была естественная беременность. Надеюсь, замерла она не из за инфекции в трубах, т.к. кариотип сделать возможности не было. По УЗИ по прежнему ничего подозрительного (жидкости в трубах) не видят.
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 июл 2019, 11:57
Готовьтесь к эко. Вы можете получить желаемый результат намного быстрее, чем кажется
На днях должен быть старт стандартного протокола в КН Челны. Естественная беременность так и не наступила, к сожалению. Решили не тянуть и пойти на ЭКО, пока ещё молодые. Спасибо за ответ!
Удачи вам на первом же переносе!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Natasha77 писал(а):
16 июл 2019, 09:08
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
09 июл 2019, 23:03
Natasha77 писал(а):
14 май 2019, 10:26
Добрый день, Наиль Рафаилович!
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
Возраст 42 года
в 2006 г была беременность и роды, есть ребёнок
В анамнезе естественные замершие беременности, среди них есть с поломкой
далее было 2 коротких протокола эко (икси) +пгд
1й протокол - 1 эмбрион - 4ав - поломки, не рекомендван
2 протокол - 1 эмбрион 4 ав - поломки, не рекомендован, ещё 2 эмбриона - слабо развита трофэктодерма, не могли взять биопсию, заморозили на 6е сутки

Сейчас думаю над дальнейшей тактикой, мониторю состояние по узи и увидела такую проблему
С начала цикла уже большие фолликулы, в прошлом цикле
3 дц - фолликулы 8,11, и 15 мм
6 дц - доминантный фолликул 18 мм
9 дц - фолликул 24 мм (преовуляторный)
11 дц - жёлтое тело 12 мм
21 дц - жёлтое тело 22 мм, фолликулы по 4 шт в каждом яичнике до 3 мм
26 дц, в правои и левом яичнике уже наметились фолликулы по 8 и 9 мм

Подскажите пожалуйста, такая картина - патология или норма? Если фолликулы начинают расти в конце цикла и идёт ранняя овуляция, можно ли делать протокол в ЕЦ - может ли там быть теоретически хорошая клетка?
Показан ли в моей ситуации длинный протокол?
АМГ 1,1, остальные гормоны в норме
Такая картина на узи норма. Антрактные фолликулы действительно растут в результате пиков фолликулостимулирующего гормона - в начале цикла и перед овуляцией.
Протокол в ЕЦ делать можно. Хорошая клетка там быть может. Но частота не особо высокая - примерно одна клетка из десяти. Год работы для одной хорошей клетки экономически неэффективно.
Если есть возможность получить три и более клетки зараз - лучше стимуляция.
Длинный протокол в вашем случае я бы не Делал. Можно получить очень бедный ответ.
Большое спасибо за ответ! Если в моем случае делать короткий протокол, то надо как-то всё равно стабилизировать фолликулы? так как на 2 дц уже по 11-13 мм фолликулы, на 3 дц обычно доминантный фолликул 15 мм
Точно ответить не могу без осмотра. Стабилизация фолликулов перед протоколом может уменьшить ответ яичников на стимуляцию. Надо смотреть.
И иногда лучше пропустить месяц, поскольку ситуация может меняться с каждым циклом.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алан писал(а):
24 июл 2019, 15:03
Наиль Рафаилович, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Хотим сделать ЭКО. Но так получилось, что на данный момент мне пришлось далеко уехать на заработки. Если точнее она во Владикавказе (Северная Осетия), я нахожусь в г. Мирный Саха Якутия. Возможно ли как-то отправить материал ей на такое расстояние? Если да, то в чем, какие температурные условия должны быть и сколько по времени может храниться?
Да, возможно, но это будет непросто сделать.

Шаг 1 надо найти там центр эко, который заморозит сперму
Шаг 2 отправить к нам с курьером эту сперму в жидком азоте. Это реально, но дорого
Шаг 3 у нотариуса подписать информированное согласие на будущее отцовство и и отправить к нам по почте.

Второй этап может быть весьма недешёвым, возможно, вам будет проще приехать самому или подождать
Алан
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:56

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алан

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
25 июл 2019, 12:37
Алан писал(а):
24 июл 2019, 15:03
Наиль Рафаилович, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Хотим сделать ЭКО. Но так получилось, что на данный момент мне пришлось далеко уехать на заработки. Если точнее она во Владикавказе (Северная Осетия), я нахожусь в г. Мирный Саха Якутия. Возможно ли как-то отправить материал ей на такое расстояние? Если да, то в чем, какие температурные условия должны быть и сколько по времени может храниться?
Да, возможно, но это будет непросто сделать.

Шаг 1 надо найти там центр эко, который заморозит сперму
Шаг 2 отправить к нам с курьером эту сперму в жидком азоте. Это реально, но дорого
Шаг 3 у нотариуса подписать информированное согласие на будущее отцовство и и отправить к нам по почте.

Второй этап может быть весьма недешёвым, возможно, вам будет проще приехать самому или подождать
приехать самому это будет не скоро, целый год. Да и не малые дети. Ей 36, мне 33 дальше больше как говорят. А может можно как-то самостоятельно это сделать скажем в домашних условиях и отправить по почте или курьерской службой? Я понимаю звучит может смешно и нелепо, но когда хочешь и не можешь ….
Аватара пользователя
Мaтукaй
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 20:18
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2,5
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Удалять ли трубы?

Сообщение Мaтукaй

Здравствуйте! Наиль Рафаилович, такая ситуация.

7 лет назад был обнаружен хламидиоз, пролечен.
В 2016 по ГСГ трубы проходимы. На лапароскопии в 2016 выявлен двусторонний сальпингит, жидкость удалена, проходимость труб восстановлена (удалять без моего согласия врач не стал, вопрос удаления перед операцией не обсуждался).
В 2017 (через 8 месяцев после лапароскопии) первая попытка ЭКО, удача (один трехдневный эмбрион). Роды в срок.
2019 год - КРИО, без имплантации (один пятидневный эмбрион), сальпингит на УЗИ в протоколе не визуализировался.

Вопросы.
1. Почему наступила беременность? Разве она возможна с сальпингитом? Почему спрашиваю - это мог быть эффект прочистки труб?
2. Стоит ли перед следующей попыткой КРИО делать ГСГ? Контрастная жидкость может вывести ядовитую жидкость из труб? Или лучше сразу прицельно идти на лапару с целью удаления труб?
3. Целесообразно ли делать еще одну попытку без удаления труб? (В запасе 6 эмбрионов).
Аватара пользователя
Geya
Трудный подросток
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1908 раз
Поблагодарили: 888 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Geya

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
У меня где-то с год начались перерывы в цикле.
После мне наладили циклы дюфастоном и сделали 2 стимуляции - в первой вырос 1 фолликул, во второй - максимальный 9 мм - сняли с протокола.
Предложили делать эко в естественном цикле. Сделали пока один перенос (неудача).
Правильно ли я поняла из Ваших ответов другим пользователям, что при искусственном цикле овуляция невозможна, а возможна только при естественном? Почему?
Тесты овуляцию показывают.
Спасибо.
Tanya1986
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 19:32
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: КН Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tanya1986

Добрый вечер, Наиль Рафаилович! Моя карта 239797 ,33 года. 7 лет бесплодия. Амг 1.4, фсг 11.8. все остальные гормоны в норме. В анамнезе хламидиоз . Трубы проверяла два раза методом КУЗГСС , проходимы , но я не доверяю этому методу. И думаю, в трубах и вся проблема. Лапароскопию не делала , врач против. У мужа сперма не идеальна, но нормозооспермия,фертильна. Сейчас собираюсь на модифицированный протокол 3 попытки , но переживаю , нет ли воспаления в трубах,не помешает ли это имплантации. Как вы думаете стоит перед Эко сделать лапараскопию ?
Аватара пользователя
Anastasia_Mu
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 09:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 лет
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Anastasia_Mu

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
25 июл 2019, 12:29
Удачи вам на первом же переносе!
Спасибо! Итоги протокола превзошли все наши ожидания. Гиперстимуляции, судя по анализам и самочувствию, не будет. Из 11 оплодотворённых яйцеклеток получилось 11 бластоцист отличного и хорошего качества! Все ушли в заморозку. Ждём переноса. Надеемся, что кто - нибудь из них благополучно появится на свет))))
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Резкое снижение АМГ

Сообщение ksyuu

Большое спасибо за Ваш ответ! Да, стимуляция без ЭКО, трубы проверялись только на проходимость. На данный момент беременность наступила, молю Бога, чтобы все прошло хорошо, т.к. адекватно оцениваю все риски, связанные с возрастом. Еще раз спасибо Вам!
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Плохая динамика роста ХГЧ

Сообщение ksyuu

Добрый день, Наиль Рафаилович. Ситуация такая: беременность акушерская 6 неделя. Эмбриональная 4-5.
ХГЧ:
23.07 - 61
25.07 - 114
1.08 - 625
3.08 - 995
5.08 - 1314
7.08 - 1614
Рост замедлился. 7.08 на узи поставили маточную беременность 4-5 недель. ПЯ 8 мм (эмбриона пока не увидели). Желтое тело маленькое 14 мм (через неделю после овуляции было 20 мм) . Это все на фоне приема дюфастона (сначала было 2 т. в день, неделю назад дозировку увеличили до 3 т. в день). Можете прокомментировать? Почему идет угасание ЖТ. и есть ли у меня шансы на благополучный исход? Начало последних месячных 28.06.2019. Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Kana+
Трудный подросток
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 10:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: БИРЧ, ЭМБРИЛАЙФ
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Kana+

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Kana+ писал(а):
05 фев 2019, 08:12
Наиль Рафаилович, добрый день!
Был неудачный протокол ЭКО в августе 2017, АМГ 0,94, ФСГ 12. Взяли одну клетку, оплодотворилась ИКСИ, 3х дневку переносили, тесты полосатили на 8дпп. В итоге пролет.
У меня эндометриоз, лапароскопия в феврале 2018, удаление кист обоих яичников. Рассекли спайки, удалили очаги эндометриоза с кишечника, мочевого пузыря, брюшины. После репродуктолог назначил силуэт на 3 месяца, принимала как ОК с перерывами по 7 дней.
Затем 3 месяца планировали сами, не получилось. На узи эндометрий дорастал до 5-6мм только.
После пайпель биопсии и ИГХ - хронический эндометрит.
Сейчас я на визанне, пью первую пачку, репродуктолог назначила, когда не было ясности готовы ли мы на еще одно ЭКО.
Теперь мы поняли, что готовы. АМГ 0,55 ФСГ 13,4
Есть ли смысл пить дальше визанну? Или лучше отменять, лечить эндометрит и в протокол?
Чем больше вы пьёте визанну, тем больше вы отдаляете от себя беременность. Отменяйте и через цикл в протокол.

Хронический эндометрит не ухудшает исходы эко (есть соответствующая статья на сайте Нашей Клиники, рекомендую прочесть)
ИКСИ при бедном ответе лучше не делать, если, конечно, нет мужского фактора.
И, возможно, стимуляция вам не показана.
Сколько вам лет?
Наиль Рафаилович, спасибо за ответ!
Мне 36 лет, сейчас в планах ЭКО по ОМС с дс. В следующем цикле надеюсь вступить. С февраля не получалось вступить, каждый цикл то киста жт, то фолликулярные. От фемодена (назначенного от кист) скаканул ФСГ до 49. Отменили протокол.
Сейчас вроде бы все гормоны в норме. На 2-3 дц видят по 4, 5 фолликулов.
Овуляция по тестам каждый цикл на 11-12 дц. По УЗИ либо такая киста, либо такая
1.Каковы мои шансы на успех? 2.Что предпринять, чтобы не появлялись фолликулярные кисты и кисты жт?
3. Мой репродуктолог советует после получения эмбрионов (в зависимости от количества полученных) заморозить их и уйти на 3 месяца на визанну, а затем перенос. Насколько это необходимо?
Спасибо вам!
Аватара пользователя
Мышонок Пик
Веселая дошкольница
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 09:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Düsseldorf viva neo
Gennet Prag
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Мышонок Пик

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Мне 37, АМГ 4, ФСГ 5,5, ЛГ 7.13 , щитовидка в норме, 3 день цикла( мужу 41, сперма норма, но морфология 4%, рекомендовано ИКСИ. Естетственной беременности не было за 7 лет брака. Причина ановуляция (по крови), хотя УЗИ и обычный тест на овуляцию каждый месяц показывает, что овуляция есть.

За спиной 5 неудачных ЭКО ИКСИ с 33 лет и бесчисленное кол-во подсадок, которые закончились также 5-ю биох бер. Имплантация и потом с 6 дня после подсадки ХГЧ начинает падать. Во всех 4-х попытках ИКСИ получается 20 клеток, половина оплодотворяется из них всегда 8 хороших бластоцист. В последнем 5-ом ИКСИ 30 клеток, все оплодотворились, 8 бластоцист, 2 их них прошли ПГД. Результат тотже ХГЧ на 12 день 10. АФС в норме, кариотипы, мазки. В последнем протоколе добавили Клексан 0,4, Преднизолон 10 мг, Утрожестан, Эстрофем Дюфастон. Единственное никогда не делали гистероскопию и лапороскопию, по резуальтатм УЗИ эндометрий идеальный, трехслойный, трубы не проверяли, воспалений женской системы не было за исключением циститов. Инфекции не обраружены ни в крови, ни в мазках.

ХГЧ падает примерно после 6 дня подсадки 23 -24 день цикла. Чувствуется, что тянет низ живота, тонус, ночные оргазмы после 3 дня переноса. Брали биопсию эндометрия, хр.эндом не выявлен ,NK клетки не повышены. После перноса эмбрионов гормоны, кровь не мониторили.
Доктор, может у вас есть какие-нибудь предположения по поводу нашего непростого случая. По словам эмбриолога эмбрионы хорошие, многоклеточные класса А или В. Может нам что-то нужно еще проверить? Может были у вас такие случаи? Мы рассматриваем вариант усыновления, но мысли о том, что мы что-то недообследовали не покидает нас.
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Планирование после неудачи

Сообщение ksyuu

Добрый день, у меня вопрос такой: как скоро можно начинать планировать после ЗБ (анаэмбриония). Медикаментозный аборт на сроке 6 недель. 45 лет.(выжидать особо времени нет...). Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Ёжуля
Девица на выданье
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 19:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: вторичное
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Где было удачное ЭКО: Будет в Ава-петер
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ёжуля

Наиль Рафаилович, здравствуйте! Восхищаюсь Вами и радуюсь, что у нас в стране есть такие высококвалифицированные специалисты.
О себе: сейчас мне 31 год, мужу 34, мой ИМТ 26. Месячные с 13 лет. Цикл всегда регулярный 28-31 день.
Гормоны всегда были в норме (ТТГ 1.41 (норма 0.4-4.0), ФСГ 5.79 мМЕд/л, ЛГ 6.33 мМЕд/мл, эстрадиол 120 пмоль/л, Тестостерон 1.11 (норма 0.52-1.72) Антральных фолликулов на узи в каждом яичнике по 7 шт. АМГ 3.4.
У меня было 4 беременности: 2 естественные замершие,1 естественная внематочная, 1 замеошая крио протокол.
Подробнее:
В декабре 2013 ( мне 25 лет)- незапланированная естественная беременность, в январе 2014г. ставят замершую-анамбриония. Медикаментозное прерывание без осложнений. Полгода ярины.
В 2015 с января мы планируем беременность с регулярным сексом. Тесты на овуляцию положительные и я ее чувствую. Забеременели в конце ноябре 2015г. В январе ставят замершую, срок 7-8 нед. Эмбрион есть, сердцебиения-нет. Но в 6 недель было сб+. В январе 2016 г. медикаментозное прерывание без осложнений.
С июня 2016 начали планировать,
С октября 2016 по март 2017 регулярно узи с фолликулометрией: эндометрий был 9.5мм.,8мм,7.5мм. гинекологу показался тонким, назначил 2 прогиновы и после ее приема эндометрий стал 7мм и овуляция сдвинулась на 22 день. До прогиновы овуляция была каждый цикл примерно на 14-16 дни,не позже.
В апреле 2017 г. мы не планировали беременность,были в санатории,делала магниты,однако, в конце апреля узнали о беременности. В мае диагностировали внематочную. Экстренная лапароскопия. И вердикт хирурга-теперь только эко. Прилагаю описание из протокола операции:
"Имеет место врожденная аномалия матки (удвоение матки,гипоплазия правой матки). Левая матка отклонена влава от средней линии,правильной формы,немного меньше нормы. Правая матка-в виде тяжа,от которого отходит круглая маточная связка,правая маточная и труба и правый яичник"
Получается изначально я рождена с двумя трубами, но одной функционирующей.
УЗИ (взяла одно из последних): 9дц: Двурогая матка. Правый рог 3,7х1,1х3,4см.эндометрий не определяется.Левый рог длина 4.4см,толщина 3.1см,ширина 4.5см. Миометрий обычной эхо структуры.полость матки не расширена. Эндометрий 0.5см.соотвествует полиферативной фазе цикла,без видимой очаговой патологии. шейка 3.4см. правый яичник 3.3смх1.8см.х2.3см, объем 7.1см3. фолликулярный аппарат выражен,содержит фолликулы различного диаметра,маск 1.6см. левый яичник 3.2смх1.8смх2.2см. фолликулярный аппарат выражен,содержит фолликулы различного диаметра,макс 0.9см. заключение:двурогая матка с нефункционирующим правым рогом.
Еще на УЗИ иногда пишут признаки аденомиоза 1 ст распространения. К слову сказать,ДО эстрогеновых нагрузок, в попытках наростить эндометрий, адономиоз никто никогда не видел. его очаг появился уже перед первым крио в ец.

ЭКО ПУТЬ: Ноябрь 2017г. ( мне 29 лет) ИМТ 22 (был давно устоявшийся вес). Длинный протокол. Получено 13 ооцитов, оплодотворились 11шт. Получилось 8шт. 5ти дневных эмбрионов отличного качества. Перенесли 2х. ХГЧ отрицательный. После протокола поправилась на 4 кг.
Заморозили 6шт. эмбрионов по 2 в соломинке.
В феврале 2018г. ушла к другому врачу. Сдала инсулин -на верхней границе нормы. Гликированный гемоглобин в норме. Врач назначил гистеру. Февраль 2018 гистера-по ней все в норме, гистология норма. В марте началась блокада, но в апреле эндометрий дорос до 7.3-отменили перенос из-за недостаточной толщины и назначили прогестерон. Май крио на згт-эндометрий дорос до 7.1 мм, после назначения прогестерона сдулся до 5.5 мм. Июль крио на згт. Дозы эстрогенов доходили до 12 мг в общей сложности. Эндометрий 5.8-6мм. Вес с апреля по июль резко с 68 до 78кг.
1й КРИО протокол. Август 2018г. 30 лет. Я говорю врачу все, гормоны не хочу. Мониторим в ец. На фоне приема эстрогенов овуляция сдвинулась и произоша примерно на 9-10 дц. Тк на узи на 12 дц мы увидели желтое тело и эндометрий 7.1мм. Наконец на 16 дц состоялся перенос. Поддержка: по 1 капсуле ипрожина утро и вечер, а в обед 2 таблетки дюфастона, 4мг метипред, 0, 2 клексан. (гематолог назначал 0,4 клексан хотя кауголограмма и другие показатели в норме). ХГЧ на 13 дпп 347, дальше рос исправно в два раза каждые 2 дня. УЗИ на 26 дпп-небольшое отставание плодного яйца, эмбрион есть, желточный мешочек и уверенная пульсация.
Чувствовала себя хорошо,чуть тянул живот. Выделений не было.В 7.5 недель по УЗИ замершая. В конце сентября 2018 г. прерывали выскабливанием тк хотели сдать на генетику.
Моллекулярный кариотип показал:
Пол: мужской,ху. имеется микроделеция плеча (q) Y хромосомы с позиции 25844773 до позиции 27811878, захватывающая регион Yq11.223-q11.23. Обнаруженная микроделеция захватывает регион AZF. Микроделеции AZF ассоциированы с нарушением сперматогенеза.
У мужа на работе вредные условия труда (ионизирующее излучение).
Наши с мужем кариотипы-норма
С февраля 2019г пытались вступить в крио. На прогинове и дивигеле (дозу наращивали постепенно начиная с 2х табл прогиновы) и потом два дивигеля. Эндометрий 5.8-6мм. Сняли с протокола.
Март наблюдаем в ец –эндометрий за день до овуляции 6.9мм., после овуляции-не мониторила.
Апрель в ец эндометрий 6.9мм, после овуляции 6.5 мм. Врач назначил офисную гистеру с биопсией.
Вот в конце мая 2019г сделала офисную гистеру,без наркоза. Цервикальный канал без особенностей,полость матки не деформирована, длина полости 7.5 см, эндометрий однородный,равномерный,сосудистый рисунок выражен.Врачу хирургу все понравилось,сказал все в норме и даже биопсию не захотел брать.

2й КРИО протокол. В в следующем цикле, в июле 2019 (31 год) я поехала в научный центр Кулаково.там был проведен интенсивынй курс физиотерапии (магниты вагинально и абдоминально),сухая углекислая ванна.
эндометрий на 9дц. 5мм и фолликул 16мм. на 13 дц. эндометрий 6мм и фолликул 26мм и вечером чувствую овуляцию, на 17 д.ц. эндометрий 7мм и желтое тело 2см. Мы настояли на переносе. На 20 д.ц. перенесена 1 эмбрион BL4k. Это получается на 7й день после овуляции.
Единственное меня смущает,что в мазке в цервик канале лейкоциты 40-45 в пз. В уретре и влагалище 0-2,то есть норма.
В поддержке: ипрожин 200 утро и вечер, 4таблетки дюфастона, 4мг метипред, 0, 4 клексан. сегодня 10ДПП-тест чистый. чуствую не получилось.
У нас осталось 2 повторно замороженных эмбрионов -с этого крио протокола и прошлогоднего крио с зб. и одна соломинка с 2мя эмбриончиками. Качество эмбрионов,врач говорит, хорошее.
1) могу ли я выносить сама и родить с такой маткой?
2) имеет смысл делать подсадки на эндометрий 6-7 мм?
3) Можно мне подсаживать не по 1,а по 2 эмбриона? и если приживутся 2,не опасно ли с такой "особенной" маткой вынашивание двойни?
4) Может быт попробовать свежий протокол с минимальной стимуляцией и провести ПГД эмбрионам?
5) могли ли лейкоциты помешать? Их повышение было впервые.
6) Посоветуйте как быть,какую таетику избрать. Заранее СПАСИБО!
AngelMama
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение AngelMama

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Мне и мужу 37лет. В 2010г. Лапароскопия, гистероскопия (коагуляция и иссечение очагов наружного эндометриоза II ст.),
12.2015г Лапароскопия, гистероскопия (коагуляция и иссечение очагов наружного эндометриоза II ст., эндометриоидная киста яичника, цистэктомия яичника),
05.2017г пайпель-биопсия эндометрия (признаки хронического эндометрита) Лечение: 2017-2018г антибиотики, физиолечение, янв-март2019г.-норкалут.
02.2018г ЭКО пурегон 900МЕ+менопур 75/75 МЕ, получено 9 ооцитов, перенос на 5 сутки 2 эмбрионов (М3+М4)-отрицательный результат, криоконсервация не производилась.
АМГ от 22.05.2018г. 3,7 пмоль/л
09.2018г. ЭКО Гонал-F, КД 1800МЕ, получено 8 ооцитов, перенос на 5 сутки 2 эмбрионов (Бцран+М3)-отрицательный результат , криоконсервация не производилась.
АМГ от 23.10.2018г 2,4 пмоль/л
04.2019г. ЭКО Менопур 75/75 МЕ по 3амп/сут 3 дня, Менопур 75/75 МЕ по 2 амп/сут 3 дня, Менопур 75/75 МЕ 1 амп/сут 1 день, цетротид 0,25мг/сут, триггер овуляции хорионический гонадотропин человека 6000 МЕ, получен 1 ооцит, ИКСИ, перенос на 5 сутки 1 эмбриона, каветирующий морул, в поддержке дюфастон 10мг по 1 табл 3 раза в день в теч. 2 недель -отрицательный результат.
АМГ от 03.08.2019г. 1,4 нг/мл
У мужа спермограмма-нормозооспермия, лейкоспермия, сперматозоидов с фрагментацией ДНК 5,54%.
С начала июня 2019г.назначено ДГЭА 50мг 1 табл/сут.
УЗИ ОМТ от 02.08.2019г. невыраженные признаки эндометриоза тела матки, кистозно измененный левый яичник(вероятно фолликулярная киста небольших размеров), признаки хр.правостороннего оффорита.
Анализы (авг.2019г.): кортизол 260 нмоль/л, тестостерон 2,2 нмоль/л, ДГЭА-С 1,9 мкт/мл, прогестерон 17-ОНП 0,5 нг/мл, ЛГ 2,2 МЕ/л, пролактин 237,0 мМЕ/л, ФСГ 5,83 МЕ/л, эстрадиол 507,0 пмоль/л, Т4-свободный 17,00 пмоль/л, ТТГ 2,90 мМЕ/л, СТГ 0,1 нг/мл, гомоцистеин 5 мкмоль/л, антитела к ХГЧ IgM отриц., IgG полож., Д-Димер 200 нг/м, HGB 129, железо 15,4 мкмоль/л, НЖСС 52,1 мкмоль/л, ОЖСС 67,5 мкмоль/Л, коэффициент насыщения трансферрина железом 22,8%, ферритин 3,6 мкг/л.
Вопросы:
1. Почему так резко падает АМГ?
2. Почему при третьей попытке всего 1 ооцит, если в предыдущих попытках по 8-9 получено?
3. Надо ли повторить гистероскопию?
4. Перед каждой попыткой надо лечить эндометрит?
5. Есть ли в моих анализах причины неудач ЭКО?(может антитела к ХГЧ, низкий ферритин и т.д., если да, то как лечить, как подготовится к следующей попытке?)
6. Надо ли еще какие то анализы, обследования пройти?
7. Есть ли смысль пить ДГЭА? Или лучше овариамин?
8. Откуда мог взяться эндометриоз тела матки? (был наружный)
9. Надо ли сдать сперму по Крюгеру?
10.Какие вообще шансы?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Удалять ли трубы?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мaтукaй писал(а):
25 июл 2019, 22:29
Здравствуйте! Наиль Рафаилович, такая ситуация.

7 лет назад был обнаружен хламидиоз, пролечен.
В 2016 по ГСГ трубы проходимы. На лапароскопии в 2016 выявлен двусторонний сальпингит, жидкость удалена, проходимость труб восстановлена (удалять без моего согласия врач не стал, вопрос удаления перед операцией не обсуждался).
В 2017 (через 8 месяцев после лапароскопии) первая попытка ЭКО, удача (один трехдневный эмбрион). Роды в срок.
2019 год - КРИО, без имплантации (один пятидневный эмбрион), сальпингит на УЗИ в протоколе не визуализировался.

Вопросы.
1. Почему наступила беременность? Разве она возможна с сальпингитом? Почему спрашиваю - это мог быть эффект прочистки труб?
2. Стоит ли перед следующей попыткой КРИО делать ГСГ? Контрастная жидкость может вывести ядовитую жидкость из труб? Или лучше сразу прицельно идти на лапару с целью удаления труб?
3. Целесообразно ли делать еще одну попытку без удаления труб? (В запасе 6 эмбрионов).
Доброго дня.
1 да, возможна. Сальпингит может иметь волнообразное течение, и беременность возможна в момент его затухания (ремиссии). Эффект ГСГ отсутствует. Женщины, которым делали ГСГ беременели так же, как и те, кому ГСГ не проводилось. Была такая научная работа.
2 нет. ГСГ крайне ненадежный метод диагностики с массой ошибок. Лапароскопия существенно лучше. Однако, если вы идёте на Крио протокол, проходимость труб интересовать вообще не должна. Нас интересует видимый на узи гидросальпинкс. Он же является поводом удалять Трубы.
3 да. Если в трубах не видно жидкость на узи, удаление труб не показано. Одна попытка эко без результата, сама по себе не является поводом подвергать трубный фактор сомнению.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Резкое снижение АМГ

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ksyuu писал(а):
11 июл 2019, 12:16
Уважаемый Наиль Рафаилович! Низкий Вам поклон за Ваш труд, и за Ваши консультации на этом сайте! Читаю и волосы дыбом: сколько липовых диагнозов ставятся нам нашими геникологами, сколько сил, средств, а самое страшное време
ни и здоровья уходит на лечение несуществующих заболеваний! Если бы я прочла все это раньше...Мне уже 45((( с 43 лет лечусь, лечусь, сначала очаговая гиперплазия,+ хр. эндометрит, полгода норколут, после которого перестал расти эндометрий, затем восстанавливала кровоток, который оказывается ни на что не влияет...пройден огромный путь, состоящий в основном из лечения непонятно чего.
Овуляция у меня регулярная. АМГ на момент начала лечения (октябрь 2017 г) 1,37. В марте 2019 АМГ - 1,68.ФСГ тоже в пределах норм (9,5). Фоликулов много никогда не наблюдалось (7 это максимум на 2 яичника) фоликолометрию делаю каждый цикл. беременности были, крайняя в 2013 г (39 лет). В мае была первая стимуляция (летразол)
овуляция была своя, фоликулы в обычном режиме по 3-4 в каждом яичнике). Следующий цикл: стимуляция гоналом 75 МЕ + овитрель, но ответ яичников был никакой: по 1 фоликулу в каждом Я.В след. цикле анализы: АМГ 0,42, ФСГ 14.88.Опять стимуляция гоналом (37,5 МЕ) + луверис (2 р.по 75 ME)+укол ХГЧ. фоликулов опять крайне мало. (2 и 1), Можете как-то прокоментировать? Я понимаю, что возраст (все читала), но почему так резко изменилась картина с оварийным резервом? по сути за 3 цикла. Так бывает? или это временное явление, как ответ на стимуляцию?
Заранее благодарю за ответ.
АМГ не очень надежный маркёр низкого овариального резерва. Я не совсем понимаю, почему определение АМГ является общепринятым. АМГ хорошо определяет гиперответ, то есть склонность к избыточному ответу на стимуляцию.
Кроме того, АМГ имеет очень сильные вариации в зависимости от лаборатории и даже упаковки реагента. Так, если даже не проходить эко или стимуляцию, АМГ все равно будет нестабильным. Можете попробовать и убедиться этом.

В 45 лет проблемой является не овариальный резерв. Возраст яйцеклеток гораздо более критичен сам по себе
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Плохая динамика роста ХГЧ

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ksyuu писал(а):
09 авг 2019, 10:15
Добрый день, Наиль Рафаилович. Ситуация такая: беременность акушерская 6 неделя. Эмбриональная 4-5.
ХГЧ:
23.07 - 61
25.07 - 114
1.08 - 625
3.08 - 995
5.08 - 1314
7.08 - 1614
Рост замедлился. 7.08 на узи поставили маточную беременность 4-5 недель. ПЯ 8 мм (эмбриона пока не увидели). Желтое тело маленькое 14 мм (через неделю после овуляции было 20 мм) . Это все на фоне приема дюфастона (сначала было 2 т. в день, неделю назад дозировку увеличили до 3 т. в день). Можете прокомментировать? Почему идет угасание ЖТ. и есть ли у меня шансы на благополучный исход? Начало последних месячных 28.06.2019. Заранее благодарю за ответ.
Иногда Динамика ХГЧ нестабильна и ненадёжна. Давать прогнозы по нему дело неблагодарное. Пока ХГЧ растёт, надежда на Прогресс беременности остаётся.
Как дела идут в конце августа?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Планирование после неудачи

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ksyuu писал(а):
15 авг 2019, 10:32
Добрый день, у меня вопрос такой: как скоро можно начинать планировать после ЗБ (анаэмбриония). Медикаментозный аборт на сроке 6 недель. 45 лет.(выжидать особо времени нет...). Спасибо за ответ.
Выжидать и не надо. Можно начинать беременеть сразу. Времени действительно мало, да и вероятность беременности нарастает сравнительно медленно.
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Плохая динамика роста ХГЧ

Сообщение ksyuu

Добрый день. Спасибо за ответ, к сожалению анаэмбриония((.
Аватара пользователя
Мaтукaй
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 20:18
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2,5
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Удалять ли трубы?

Сообщение Мaтукaй

Спасибо за ответ! Почитала статьи на сайте вашей клиники, многое в голове встало на свои места.
Ksushka+
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:13
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ОЦПСиР
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ksushka+

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
04 дек 2018, 11:12
Ksushka+ писал(а):
29 июл 2018, 11:10
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Прошла процедуру ЭКО с ДС, планировала одного ребенка, перенесли один эмбрион, на УЗИ монохориальная диамниатическся двойня. Подскажите пожалуйста возможна ли редуция при такой двойне, срок 12 недель.
Редукция в таких случаях настоятельно не рекомендуется.
Чем кончилось все?
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Хочу ответить вам.
Я родила двух здоровых малышей!
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Сообщение ksyuu

Добрый день, если возможно, прокоментируйте пож. ситуацию: у меня через неделю после овуляции не смотря на прогестероновую поддержку (крайнон с 3-го дня после овуляции) эндометрий "сдувается" (с 10 до 4 мм). Мой гинеколог ничего путного не говорит, только руками разводит. В чем может быть причина? Это происходит и в ЕЦ и в стимулированном (гонал-ф). Спасибо за ответ.
Alica555
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 23:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Сообщение Alica555

;) ;) ;)
Аватара пользователя
Тошечка
Трудный подросток
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:37
Поблагодарили: 11 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Тошечка

Спермограмму скорее всего улучшить не получится. Исключение - если уролог найдёт проблему и пролечит. Ослизнение эякулята из за хронического воспаления может снизить воспринимаемую подвижность сперматозоидов.





Да, если следить за питанием, исключить баню и пиво, начать мого ходить или бегать, регулярная половая жизнь и комплекс Актиферт -андро, то улучшения в показателях спермограммы будут сто процентов! Сама по себе спермограмма улучшаться может, но не так быстро.
Дашуля85
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2022, 21:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ на Сталеваров
Где было удачное ЭКО: ВРТ на Сталеваров
Сколько у вас детей: 2

Re: Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Сообщение Дашуля85

Добрый день!
Доктор, подскажите, пожалуйста, мне делали стимуляцию менопуром по 150 и один день доза была 225. Был короткий протокол. После первой попытки родила сынишку. Сейчас интересует вопрос (люди много говорят) сколько в организме держится данный гормон? И правда ли, что через пару лет или 10 лет он может вызвать онкологию? Начинаю сильно переживать за детей.
У меня есть миома и узел щитовидной железы 4,5мм. Узел перед эко не проверяли.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru