Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Миминтик
Задорная первоклашка
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 20:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Viva neo Düsseldorf
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Миминтик

Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 34, 3 инсеминации, в первом протоколе взяли 22 ооцитов, гиперстимуляция, 7 доросли до бластоцист,
1 Крио-ХГЧ-10
2 Крио-ХГЧ-0
3 Крио-ХГЧ-0
4 Крио-ХГЧ-0
2 протокол 10 ооцитов,
свежий -1 бластоциста, 1 морула-пролет, ХГЧ-0
Все анализы в норме, эндометрий, все обследования необходимые перед Эко были сделаны, взяли биопсию эндометрия
Диагноз: пониженные NK клетки эндометрия CD56, прописаны Граноциты ( Lenograstim) для имплантации эмбриона, имплантации нет. Причина бесплодия-неподвижные сперматозоиды в цервикальной слизи. Возможно есть еще какие-нибудь препараты для успешной имплантации, может стоит попробовать иммуноглобулины.

Спасибо Татьяна
people
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 21:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5

ЭКО в ЕЦ

Сообщение people

ЭКО в ЕЦ - при здоровой женщине и мужском факторе - идеальный вариант
Последний раз редактировалось people 20 мар 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Eles
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:12
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Eles

Добрый день, Наиль Рафаилович. Менструальный цикл не совсем стабильный, обычно составляет 33-35 дней. По узи овуляция происходит на 14-16д.ц. Получается что вторая фаза цикла больше 14 дней. Гормоны в норме. Пролактин 267.4 (норма 70.8-566.4), Прогестерон 30.86 (норма 3.00-66.7), ТТГ 0.770 (норма 0.4-4.0), ЛГ 8.1 (1.1-11.6), ФСГ 8.31 (2.8-11.3), Тестостерон 1.4 (до 4.0), эстрадиол 44.2 (20.0-160.0). Может ли такая длительная вторая фаза как у меня быть связана с недостатком прогестерона? Недостаточностью лютеиновой фазы или причина в чем-то другом? Беременность не наступает 6 лет. Трубы проходимы, спермограмма в норме.
Аватара пользователя
Tanya85
Трудный подросток
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф, МЦРМ
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tanya85

Здравствуйте, Наиль Рафаилович. В 12 недель 4 дня на первом скрининге мне поставили диагноз- замершая беременность, ктр при этом соответствовал 12 нед. 3дня(59,9 мм), а сердцебиения нет. Это шестой перенос( третий свежий протокол). Вначале беременности была гиперстимуляция средней степени, повысилась свертываемость, потом все пришло в норму, но левый яичник до сих пор увеличен, с кистами 70*38, 30*18 мм. Все анализы были в норме, инфекций нет. У нас женский фактор- непроходимость труб в маточных отделах, трубы не удалены, по узи никогда гидросальпинкс не видели в любой день цикла,перед овуляцией тоже. В 2015- первое эко, 10 клеток, 4 бластоцисты, все хорошисты; в свежем и двух крио- имплантации нет. 2016- 10 клеток, 2 морулы подсадили на 4 день,пролет; 2 бластоцисты в крио( один отличник, один хорошист)- биохимическая. В июне 2017- третий протокол,7 клеток, на 4 день перенесли две морулы 9comp,2 бластоцисты заморозили. Со слов врача эмбрионы всегда чуть отставали, но тем не менее достигали стадии бластоцисты к 5-6 дню. Что на Ваш взгляд могло стать причиной замершей? Всегда все анализы на гормоны, инфекции,кровь были отличные, матку проверяла- все хорошо, кариотипы в норме, икси никогда не требовалось. Что нужно допроверить? АФС и склонность к тромбозам? Это крик души, у нас остались две бластоцисты BL3AB, hBL4AB, перспективные на Ваш взгляд? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Tanya85
Трудный подросток
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф, МЦРМ
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tanya85

Забыла добавить: при постановке на учет меня направили на сдачу хгч, в 9 недель он был на нижней границе нормы( около 60000), сделала узи- все отлично, в 9,5 недель уровень хгч подрос на 2000, а в 11 недель уже упал на 20000, но опять же при отличном узи. Репродуктолог написал, что беспокоится не стоит, так как на узи все хорошо, а теперь меня гложет мысль, что нужно было подкалывать препараты хгч.
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Tanya85 писал(а):Забыла добавить: при постановке на учет меня направили на сдачу хгч, в 9 недель он был на нижней границе нормы( около 60000), сделала узи- все отлично, в 9,5 недель уровень хгч подрос на 2000, а в 11 недель уже упал на 20000, но опять же при отличном узи. Репродуктолог написал, что беспокоится не стоит, так как на узи все хорошо, а теперь меня гложет мысль, что нужно было подкалывать препараты хгч.
а для чего подкалывается хгч вы знаете?
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
Аватара пользователя
Tanya85
Трудный подросток
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф, МЦРМ
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tanya85

Нет, врач в ЖК говорила, что надо было колоть,когда я за направлением на прерывание пришла, но Ре не посчитал необходимым.
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Tanya85 писал(а):Нет, врач в ЖК говорила, что надо было колоть,когда я за направлением на прерывание пришла, но Ре не посчитал необходимым.
онтколется чтобы свое желтое тело начало вырабатывать свой прогестерон, а если он у вас был в свечах и вы сдавали его на 14 дпп и он был в норме, то какой смысл?Если причина густая кровь или генетический сбой, то никакой хгч не поможет!Он только помогает если не достаточно прогестерона в поддержке..вот и все!
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
Аватара пользователя
Tanya85
Трудный подросток
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф, МЦРМ
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tanya85

У меня был 1 крайнон и 6 дюфастона, так что прогика было достаточно...
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Tanya85 писал(а):У меня был 1 крайнон и 6 дюфастона, так что прогика было достаточно...
тем более, уколы хгч не нужны и все равно не помогли бы
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение алена н-в

Соньказолотаяручка писал(а):
Tanya85 писал(а):У меня был 1 крайнон и 6 дюфастона, так что прогика было достаточно...
тем более, уколы хгч не нужны и все равно не помогли бы
согласна. эти уколы не разгоняют выработку хгч.. делайте генетику плода.. наиболее вероятная причина.. и сил вам пережить это и двигаться дальше :obnimalka: :obnimalka:

27.02.2018
Аватара пользователя
Tanya85
Трудный подросток
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф, МЦРМ
Откуда: Ростов -на-Дону
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tanya85

Спасибо
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

алена н-в писал(а):
Соньказолотаяручка писал(а):
Tanya85 писал(а):У меня был 1 крайнон и 6 дюфастона, так что прогика было достаточно...
тем более, уколы хгч не нужны и все равно не помогли бы
согласна. эти уколы не разгоняют выработку хгч.. делайте генетику плода.. наиболее вероятная причина.. и сил вам пережить это и двигаться дальше :obnimalka: :obnimalka:
а у вас нашли причины зб?
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение алена н-в

нет.. генетика эмбриона в норме.. гистология моя в норме.. проверили гормоны, гемостаз, инфекции, иммуногистохимия - все норма..

27.02.2018
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: ЭКО в ЕЦ

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

people писал(а):Добрый день!

ЭКО в естественном цикле по причине бесплодия по мужскому фактору.
За 36 часов до пункции 1 фолликула, был всего 1 укол ХГЧ (5000).
В день успешной пункции врачем назначается Утрожестан с увеличением дозы на каждый день (200 (в день пункции) на следующий - 300, потом - 400 и т.д. до 600)

Я достаточно плохо переношу любое вмешательство в организм какими либо препаратами и до 35 лет дожила без них, сохраняя здоровыми все детородные функции и гормоны в идеале.

Нужно ли в случае ЭКО в естественном цикле оказывать "поддержку" организму в виде утрожестана?? Если до процедуры пункции все гормоны были в идеальном состоянии. После я их не сдавала.
Я задала этот вопрос доктору, но ответ последовал "всем беременным назначают".

Вопрос возник, из-за многочисленных статей в нете о вреде прогестероновых гормонов на плод, особенно на раннем сроке.

Заранее огромное спасибо!
Я стажировался в одной из европейских клиник пару лет назад, и, там хватало на все варианты ЭКО дозы 200 мы в сутки. И результаты были не хуже, привычных нам.

Вред прогестерона есть потенциальный - он не доказан. Обратное также не доказано, поэтому мы и избегаем работать на больших дозах прогестерона.

Без прогестерона беременностей будет несколько меньше. Даже в ЕЦ.

ЕЦ и мужской фактор - плохо сочетаются. Отказ от стандартного протокола ЭКО со стимуляцией - ваша инициатива?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

АлинаБ писал(а):Доброго дня, Наиль Рафаилович!
Эко: перенесли трехдневочек 6-клеточных. Поддержка: утрожестан 800 и дюфастон 2т. в день.
Скажите, пожалуйста, считается ли такое отставание в росте хгч (мЕд/мл) нормальным?
13 дпп - хгч 61,5
15 дпп - хгч 114,7
17 дпп - хгч 255
21 дпп - хгч 699,5; прогестерон 14 нг/мл; базальная температура 36,9 (до этого была 37 либо 37,1)
удвоения за 4 дня не произошло. Вечером были светло-коричневые выделения. Начала колоть прогестерон 2,5% в день. Больше выделений не было.
23 дпп - хгч 1245; прогестерон 27 нг/мл

Узи еще не делала, т.к. хгч был маленький.
Переживаю, что на сроке 23 дпп (5нед. и 5дней акушерских) хгч всего 1245.
Считается ли, что мой хгч не соответствует сроку?
И еще очень смутил прогестерон 14 нг/мл при такой поддержке. Можно ли мне просить увеличение поддержки? Сейчас я колю прогестерон 2,5% 4й день, по идее нужно отменять, но я боюсь, что прогестерон опять снизится.
И ХГЧ и прогестерон в норме. Повода наращивать поддержку не вижу.
УЗИ уже сделали? Все хорошо?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Enot-nica писал(а):Добрый день! Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то влиять на размер, структуру шейки матки? Действительно ли прием дюфастона не дает снижаться ее размеру? Мне сказали что у меня пограничный размер шейки... теперь конечно переживаю. И еще были уже дважды кровенистые выделения очень скудные, на узи ничего не увидели...
Выделения повторились через месяц и как мне кажется с вкроплениями эндометрия и была характерная боль как при месячных... это может быть подобее месячных?
Это очень плохо? Это может повторяться? У меня срок 13 недель. Еще до сих пор принимаю по 2 таб дюфастона.
В основном из-за боязни выделений и теперь вот размер шейки... О местных врачах я лучше промолчу...
На этом сроке беременности препараты прогестерона или его аналоги неэффективны. Однако они входят в действующие российски стандарты и врачи повсеместно их назначают.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Озерянская Надя писал(а):Добрый день, сейчас 6 попытка ЭКО.

Помогите разобраться
Мне 37 лет, 7 проткол:
1 Эко - 18 ооцитов, подсадка на 3 день трех эмбрионов отличного качества, на крио - 0. Успешная беременность, но на 5 неделе плод слегка отставал по прараметрам, на 6 - догнал и ЗБ. Сделали кариотип плода, все отлично..хромосомных генетических аномалий нет, пол -Ж
2 Эко - подсадка на 3 день трех эмбрионгов отличного качества, на 3ДПП подялась ночью температура 37 и пролет, ХГЧ - 0
3 -ХГЧ - 0
4 Японсий протокол - 3 ооцита до 5 дня не дожили
5 Японсикй протокл - 1 ембрион подсадили после крио АА, пролет
6 Эко - за два дня до ОДПП капали 100 мл Биовена.

Стимуляция
Пурегон три дня по 225 , 8 дней по 150, Оргалутрон 5 дней, Прегнил 5000 до пункции, Метипред 1/2, Фолиевая мг, Витамин Е 200 мг

Поддержка в сутки
Инжеста 2,5% - 2 ампулы
Ендометрин 200 мг - 2 табл
Прогинова -2 табл
Аспирин Карди 100 мг
Фолиевая кислота - 1 мг
Вит Е 200 мг

Пунктировали 15 ооцитов и все с одним описанием - МII, высокий уровень кластеризации, фрагметировано полярное тело.
На 4 сутки в наличии бластоцисты:
- 2 шт ранние бластоцисты
- 3 шт морулы
- 1 шт морула с фрагментацией
- 3 шт по 10-12 кл.

Подсадили на 4 сутки 2 ранние бластоцисты.
Эндометрий не самый лучший на момент подсадки. На 5-6 ДПП резкие стреляющие боли в матке вечером и ощущение пролета.
На 5 сутки замарозили 2 ембриона - 3АА и 3ВВ.

Анализы проведенные:
- Сдавали с мужем два кариотипа - все ок.
- У мужа ребенок есть от первого брака. Спермограмма норм, тольк в сравнении с полугодичными данными агрегация и аглютинация +.
- 2010 г - после чистки эндометриоз мтаик внешний..был дважды, прижигали лазерем. Вшнешне лечение оказалось положительным.
В 2016 году делали Гистеру и написали, что эндометриоза не, но частички едоцервикса с очагами резервноклеточной гиперплазии и плоскоклеточной мтеаплазией.; частички поверхностных отделов ендометрий пролиферативного типа.
Диагноз: Очаговая незрелая плоскоклеточная метаплазия ендоцнвикса. Ендометрий пролиферативного типа.
- По УЗИ миома, но утверждают, что она до 1 см и не может влиять.
- пролечен ЦМВ, Эбштейн-Барра, Герпес 6, все в хронике. Была получена консультация иммунолога.
- клетки на NK - отрицательные
- гипотериоз, присутствуют антитела АТТПО, Т4 - 0,914, ТТГ - 1,93



Вопросы:
1. Может ли такое описание моих ооцитов давать замирание плода? Это может быть одноразово или моя генетика? Прошлых Эмбриолистов у меня нет, но могу попробовать восстановить.

2. Не понимаю, в каком направлении действовать дальше?
Гемостаз не проверяла, только АСФ и Волчаночнй 7 лет назад, было все ок. Может проверить гемостаз?

3. Проверять ли Эндометрий?
Сейчас на УЗИ вроде видят пятнышки эндометриозные в первую фазу цикла и уже три месяца пошел сбой цикла, начали образовываться кисты ЖТ.

1 скорее всего нет. Фрагментация полярных телец не имеет прямого отношения к геному ооцита.
2 делать стандартные протоколы ЭКО и переносить по два эмбриона. Овариальный резерв хороший, результат должен быть. Возможно, Японский протокол был потерей времени.
3 да. В таких случаях мы делаем дежурную гистероскопию однократно перед серией переносов эмбрионов.
Эндометриоз брюшины на УЗИ увидеть можно, но зачастую это граничит с гаданием. Эндометриоз - диагноз лапароскопческий.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Linochka04 писал(а):Здравствуйте, подскажите можно ли принимать препарат дгэа при низком амг и эндометриойдной кисте??? показатель дгэа -s и тестостерон на нижнй границе нормы, мне 29 лет
Можно, но не нужно. Это неэффективно.
В возрасте 29 лет можно сделать беременность с овариальный резервом любого уровня. Без предварительных курсов гормонов этого ряда.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):Добрый день. Был перенос эмбрионов на 5 день с оценкой 2*3АА при толщине эндометрия 13мм, в поддержке только утрожестан. С 8-9 дня начало мазать, увеличили дозу утрожестана до 800, вибуркол свечи 2раза в день, транексам 3р/д. Больше ничего не назначают. Это 3 попытка со стимуляцией, было еще крио. Что я могу самостоятельно еще добавить, какие препараты в поддержку, очень хочется сохранить беременность. Спасибо.
Ничего. Все, что можно было назначить, врач уже назначил.
Теперь вероятность сохранения беременности от лекарств не зависит
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ирек писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!
36 лет, месячные прекратились в июне этого года, по УЗИ - признаки снижения овариального резерва, анализы на 37й день цикла (при отсутствии месячных):
ТТГ 1,48 (0,4-4,0)
ФСГ 113,15 (нормы точной нет, но как понимаю, это постменопауза((
Пролактин 362 (109-557)
Других анализов не сдавала и обследований не проходила.
Гинеколог прописала ЗГТ (фемостон 2/10) на 3 мес.
Есть ли шанс на беременность?
Какие анализы, обследования сделать дополнительно?
Менопауза - это период 12 месяцев с момента последней менструации.
Назначения фемостона своевременнные. Врач прав.
Анализы никакие более не требуются.
Для оценки шансов мне надо вас посмотреть на УЗИ лично
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Соньказолотаяручка писал(а):Добрый день!У меня было ЭКО, перенос 1 пятидневки, подскажите пожалуйста как считаете это нормальная динамика роста ХГЧ или нет?На 6 дпп -11, 8 дпп-33, 10 дпп-69, 14 дпп-250, 18 дпп -801, 25 дпп -3669?
Да, вполне прилично все
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

kizy2002 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день!
Мне 35 лет, 8 лет бесплодия.
Первый брак
I Беременность в 2009 году (28 лет), самостоятельная. До наступления беременности проведено обследование, выявлен повышенный уровень пролактина (незначительно), назначен бромокриптин, прием 2 месяца, наступила беременность, бромокриптин отменен на 6 неделе беременности (при госпитализации – кровомазание, в лечении дюфастон), на 8 неделе диагностирована замершая беременность. Проводилось выскабливание. ПГЗ: без признаков воспаления. ОАК + тромбоциты, сахар, билирубин в норме. Проведено обследование, выявлен повышенный уровень пролактина, ЯМРТ не проводилось, в лечении назначен достинекс. В коагулограмме незначительное повышение Д-димера до 0,556 (норма до 0,45), антитела к фосфатидилсерину, фосфатидилхолину IgG слабоположительные, к фосфатидилэтаноламину IgG резкоположительные. АТ к кардиолипину – отрицательный результат. Выставлен диагноз АФС. В течении тромбоАсс по 50 мг в течение месяца, метипред по 1 таблетке в течение месяца, затем по ¼ таблетке метипреда, на фоне приема тромбоасса, метипреда, дюфастона наступила II беременность (май 2011 года), в лечении: инъекции фраксипарина 0,3 мл вначале ежедневно, затем через день, в течение беременности в течение 2-3 недель (перед началом лечения фраксипарином в коагулограмме: фибриноген 4,05 г/л, АЧТВ 45 сек, МНО 1,06, РФМК 17 мг/дл, ПВ 91%), на 8 неделе диагностирована замершая беременность. Проводилось выскабливание. ПГЗ: очагово-диффузное гнойное воспаление оболочек плаценты и эндометрия. Кариотипирование тканей плода: хромосомной патологии не обнаружено, околоцентровые С-гетерохроматиновые регионы хромосом в норме.
Проведена антибиотикотерапия превентивно (+ инъекции в шейку матки), прием тромбоасса, метипред по ¼ таблетке, дастинекса (в ноябре 2011 года проведена ЯМРТ – выявлена микроаденома гипофиза – зоны гипо- и изоинтенсивного сигналов неправильной круглой и овальной формы с недостаточно четкими контурами, диаметром 1,5-2,0 до 3.5 мм, структура передней доли гипофиза неоднородна).
Второй брак (мужской фактор, варикоцеле, ДНК-фрагментация 18% (при норме 15%), проводилось лечение у андролога, СГ в норме).
При подготовке к ЭКО со стороны гематолога получен следующий диагноз:
Диагноз основной: Патология течения беременности в анамнезе (2 замершие беременности на ранних сроках), отягощённый семейный анамнез по тромбофилическим осложнениям. Данных за АФС, генетическую тромбофилию НЕТ. Тромбофилические нарушения (вероятно, вторичного генеза) в виде повышения уровня активности факторов VIII, XII. Нарушение агрегации тромбоцитов смешанного генеза: Гиперагрегация и гиперактивация тромбоцитов с арахидонатом. Вторичная гипоагрегация и гипоактивация тромбоцитов с адреналином.
Диагноз сопуствующий:
Носительство генетических гетерозиготных полиморфизмов в генах ингибитора активатора плазминогена PAI1 (5G4G), MTRR 66 A>G (IIe22Met), гомозиготных генетических полиморфизмов в гене тромбоцитарного рецептора IIa коллагена ITGA2 807 C>T (Phe224Phe), всего 3 полиморфизма.
По результатам лапароскопии и гистероскопии в июле 16: хр эндометрит в неактивной форме, удалено 2 миоматозных узла 1,5 и 2 см., 2 параоверальных кисты, аденомиоз. лечение проведено.
После всех противовирусных лечений всегда остается ДНК герпеса 6 в слюне (ПЦР).
I программа ЭКО короткий протокол на Пурегоне (по 162,5 4-7 дц, 175 8-9 дн., оргалутран 10-11 дц, овитрель 10 дц) в ноябре 2016 года: получено 13 ооцитов, 8 подлежало оплодотворению, оплодотворилось ЭКО 2 эбр., на 4 день перенос 1 эмбриона в стадии компактизации, ХГЧ отрицательный результат. (поддержка клексан, фолиевая кислота, прогестерон 2,5 через день уколы, утрожестан 200*3 раза)
II программа ЭКО короткий протокол на Пурегоне + меногон + оргалутран + овитрель в апреле 2017 года (предварительно пайпель-биопсия – данных за хронический эндометрит не отмечалось) получено 14 ооцитов, подлежало оплодотворению 11 (ИКСИ+ПИКСИ) оплодотворено 3 эмбриона, на 5 день перенес 1 эмбрион, ХГЧ отрицательный. (поддержка 200*3 утрожестан, клексан, фолиевая кислота, дюфастон 1*3 раза) 1 эмбрион заморожен. Оба эмбриона класса 4ВВ.
После программы назначено лечение: св. лонгидаза (1-10 дц.), св. с виагрой (11-17 дц), дюфастон (16-25 дц), 3 процедуры плазмолифтинг, по итогу на 21 дц сдала биопрофиль матки (по шк. Applebauma 13 из 20, по шк. Salle 16 из 20), снижена пертрузия матки (вероятн до 42%). в след. цикле сделала физиолечение (Интерферфер токи + инфита 20 процедур + сухие угл ванны 10 процедур), биопрофиль матки на 19 дц (по шк. Applebauma 13 из 20, по шк. Salle 17 из 20), низкая готовность матки (вероятн до 42%), структура эндометрия неоднородная, 0,9 см. в обоих случаях.
По итогу общения с репродуктологом и гематологом причина плохого кровотока матки в аутоимунном хр. эндометрите.
назначено лечение:
1. Цибор (бемипарин натрия) по 2500 ед ежедневно в околопупочную область с 15.08.2017 года до начала программы криопереноса + весь период программы.
2. Даруна с 15.08.2017 года по 1 капсуле за 1 час до еды в течение 4-х дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды со стаканом воды 4 дня, затем по 2 капсулы утром + 1 капсула вечером в течение 4-х дней, затем по 2 капсулы 2 раза в день до начала программы криопереноса.
3. Вобензим с 15.08.2017 года по 5 т 3 раза в день 2 месяца.
4. С 21.08.2017 года Эпигаллат в сочетании с Индинолом: по 2 капсулы Эпигаллата 2 раза в день + 2 капсулы Индинол 2 раза в день в течение 2 месяцев.
5. Фолиевая кислота 600 мг в день до начала протокола.
Через 2 месяца (продолжая в лечении даруну, фолиевую кислоту и цибор) сдать ОАК + тромбоциты, пролактин, гомоцистеин, ПЦР вирусов Эпштейн-Барра и герпеса 6 типа в слюне), на 20 день МЦ биофизический профиль матки.
инфекций с мужем нет, что подтверждалось многократно, кариотипы в норме, ВИЧ, сифилис, гепатиты отсутствуют у обоих, при стимуляции пограничная ГСЯ (у меня мультифоликулярные Я), гормоны, кроме пролактина в номре, пролактин на достинексе (0,5 т /нед), АМГ 25.84 (при норме менее 12,60, сдавала однажды только для квоты, до этого ни один врач не просил).
Вопросы:
1. каковы шансы забеременнеть и выносить ребенка при аутоимунном хр. эндометрите и сопутствующих миох мутаций и проблем по крови?
2. что-то еще можно добавить в лечение перед криопереносом?
3. что еще можно обследовать?
4. Причины малого количества оплодотворяемых ЯК либо плохие ооциты, либо плохие сперматозоиды (эмбриологи разводят руками), вы согласны с этим или у вас есть другие мысли?
Буду признательна за ваши комментарии.
Мне нужны уточнения.
Первые две беременности были без ЭКО - значит бесплодия не было. Откуда 8 лет? Во втором браке или как? Напишите подробно.

Две потерянных беременности подряд не являются невынашиванием и не являются поводом для обследования или лечения.

СГ в норме. Мужской фактор исключён? Фрагментация не является общепризнанным методом исследования и не поддерживается стандартами ВОЗ.

Тогда какая причина?

Предварительные ответы:

1 аутоиммунный эндометрит не существует - это придумка маркетологов. Предлагаю забыть его.
С кровью проблем тоже нет. АФС исключён. А генетические наклонности сами по себе заболеваниями не являются.
2 нет
3 нет
4 причина - поликистоз яичников и/или инсулинорезистентность. Ставили вам такой диагноз? Высокий Пролактина обычно следствие ПКЯ, а не самостоятельная проблема
5 возможно, ПКЯ основная причина сниженной плодовитости (не бесплодия!)

Посчитайте периоды времени помесячно, когда вы могли забеременеть (был секс, не было лечения) - меня интересует есть ли вообще бесплодие
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Добрый день Наиль Рафаилович. Помогите пожалуйста разобраться с результатами пайпель-биопсии. Эндометрий в основном соответствует поздней стадии фазы пролиферации с участками неравномерного отторжения и обратного развития функционального слоя. Отмечается неоднородная плотность цитогенной стромы, недостаточная извитость и неравномерное распределение эндометриальных желез, преимущественно синусоидный тип строения спиральных сосудов. Подобная гистологическая картина в эндометрии соответствует недостаточности пролиферативной фазы менструального цикла. ДЦ 20 когда делали. О чем говорит данный результат. Врач сказал что все хорошо, лечение не назначалось. Спасибо.
kizy2002
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Мизмеди Корея
Где было удачное ЭКО: Мизмеди Корея
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kizy2002

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):

Мне нужны уточнения.
Первые две беременности были без ЭКО - значит бесплодия не было. Откуда 8 лет? Во втором браке или как? Напишите подробно.

Две потерянных беременности подряд не являются невынашиванием и не являются поводом для обследования или лечения.

СГ в норме. Мужской фактор исключён? Фрагментация не является общепризнанным методом исследования и не поддерживается стандартами ВОЗ.

Тогда какая причина?

Предварительные ответы:

1 аутоиммунный эндометрит не существует - это придумка маркетологов. Предлагаю забыть его.
С кровью проблем тоже нет. АФС исключён. А генетические наклонности сами по себе заболеваниями не являются.
2 нет
3 нет
4 причина - поликистоз яичников и/или инсулинорезистентность. Ставили вам такой диагноз? Высокий Пролактина обычно следствие ПКЯ, а не самостоятельная проблема
5 возможно, ПКЯ основная причина сниженной плодовитости (не бесплодия!)

Посчитайте периоды времени помесячно, когда вы могли забеременеть (был секс, не было лечения) - меня интересует есть ли вообще бесплодие
Две беременности были самостоятельные без ЭКо от первого мужа, с ним ставили диагноз "невынашивание", со вторым мужем вместе 5 лет, беременностей не было, поэтому ставят диагноз бесплодие, в общей сложности если посчитать периоды помесячно, когда я могла забеременнеть со вторым мужем, это примено мес. 12-18 (это когда я подгадывала под овуляцию по тестам либо характерным выделениям и был секс в периметре овуляции).
Изначально СГ была плохая, после консультации андролога и лечения (у мужа варикоцеле, но оперировать не предлагали), поэтому МФ не исключен (собственно по нему мы и получили квоту на ЭКО), но и не подтвержден (андролог говорит, что фрагментация небольшая). Врачи подводят к неясному генезу и говорят отключить голову )))0
По поводу ПКЯ никогда мне не ставили такого диагноза гинекологи-репродуктологи, цикл у меня достаточно стабильный, по моим подсчетам 9-10 мес в году он с овуляцией. Но, общаясь с корейской клиникой, они предположили что возможно есть СПЯК из-за повышенного АМГ, он сейчас у меня 17,6 (норма до 10,6), еще немного повышен 17-ОН прогестерон 3,4 (норма 0,2-2,4), еще корейцы говорили, что они бы использовали препараты по утилизации глюкозы, якобы возможно не выводится глюкоза и это мешает имплантации), поэтому я неделю назад сдала тройной тест на толернтность к глюкозе, результат:
Глюкоза натощак 5,7 (норма 3,9-6,2), через час - 8,2 (норма 6,7-9,4), через 2 часа - 6,2 (норма 3,9-6,7), все в пределах нормы.
Обычно на узи мне ставят мультифоллилярные яичники.
И еще ремарка: у меня в молодости была еще одна беременность, которую я прервала на сроке 4-5 нед (аборт вакуумный)...т.е. всего был 3 самостоятельных беременности.
Из полученной выше инфо, в каком направлении искать выход, Наиль Рафаилович? Буду очень признательна!
Аватара пользователя
Соньказолотаяручка
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: 3 протокола+1 крио Центр ЭКО, 1 протокол Клиника №1,2 протокола+2 крио ИДК, 3 гистеры, 3 лапры
Где было удачное ЭКО: ИДК
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Соньказолотаяручка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Соньказолотаяручка писал(а):Добрый день!У меня было ЭКО, перенос 1 пятидневки, подскажите пожалуйста как считаете это нормальная динамика роста ХГЧ или нет?На 6 дпп -11, 8 дпп-33, 10 дпп-69, 14 дпп-250, 18 дпп -801, 25 дпп -3669?
Да, вполне прилично все
к сожалению, на УЗИ диагностировали анэбрионию, пустое плодное яйцо. Пришла гистология: Не развивающаяся маточная беременность малого срока, фибриновые заплатки.Мне 31 год, нет труб. Это мое 5 ЭКО, кровь контролировала у гематолога, АФС нет, волчаночный антикоагулянт, антитромбион в норме, протеин S- 54, димер был повышен только при имплантации, далее при уколах клесана 0.2 и курантила снизился до нормы.До этого в 2 предыдущих переносах биохимические беременности.СГ у мужа в норме, оплодотворение всегда без ИКСИ, кариотипы в норме..Неужели только ПГД может решить нашу проблему не развивающихся беременностей?
3 октября 2019 родился мой сынок любимый и долгожданный
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):Вероятность наступления беременности зависит от возраста женщины и все остальное значение имеет небольшое.
Экономически целесообразно понести криоэмбрионы, их качество значения не имеет. Имеет значение то, что они дожили до пятого дня.
Я не могу порекомендовать Московские клиники - их много и я не вижу пациентов после них.
Можете приехать к нам :-)


Спасибо,вы верно сказали насчёт ПГД это дорогое удовольствие ,эмбриолог привёл статистику что в клинике уже почти всем эту процедуру рекомендуют и делают ,так как они за положительный результат и мягко клонит в эту сторону,но финансово это дорого((у вас можно по квоте сделать ЭКО?Вы говорите что ПГД не поможет,а что тогда делать,переносы один за другим и ждать?все остальное в норме,у мужа со спермой все хорошо,у меня эндометрий вырастает до нужных размеров,менструация идёт в срок,овуляция есть и прочие анализы,значит дело только в эмбрионах получается ? Я сейчас сдаю анализы на получении квоты в Московской обл,хочу снова попробовать сделать.Итог-4 Криопротокола и 2 свежих,из них 1 беременность замершая(Врач тоже толкует за эмбрионы и их проверку,наши кариотипирование мы сделали с мужем-он мужчина я женщина ,все хорошо.Про психологический настрой пациентов вы тоже в точку,эта дверь к которой ищешь ключ,а он все не подходит,и когда стучишь она не открывается:(!

Возможно, есть ещё одна причина неудач - инфицированные трубы. Надо проверить эту версию
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Миминтик писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 34, 3 инсеминации, в первом протоколе взяли 22 ооцитов, гиперстимуляция, 7 доросли до бластоцист,
1 Крио-ХГЧ-10
2 Крио-ХГЧ-0
3 Крио-ХГЧ-0
4 Крио-ХГЧ-0
2 протокол 10 ооцитов,
свежий -1 бластоциста, 1 морула-пролет, ХГЧ-0
Все анализы в норме, эндометрий, все обследования необходимые перед Эко были сделаны, взяли биопсию эндометрия
Диагноз: пониженные NK клетки эндометрия CD56, прописаны Граноциты ( Lenograstim) для имплантации эмбриона, имплантации нет. Причина бесплодия-неподвижные сперматозоиды в цервикальной слизи. Возможно есть еще какие-нибудь препараты для успешной имплантации, может стоит попробовать иммуноглобулины.

Спасибо Татьяна
Иммуноглобулины при ЭКО не показали сколь либо значимого эффекта.
Предлагаю иммунологическую теорию не рассматривать.
Неподвижные сперматозоиды в цервикальной слизи причиной бесплодия так же быть не могут.
Трубы исследованы?
Спермограмма? Овуляция?
Антитела к хламидиям?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Eles писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович. Менструальный цикл не совсем стабильный, обычно составляет 33-35 дней. По узи овуляция происходит на 14-16д.ц. Получается что вторая фаза цикла больше 14 дней. Гормоны в норме. Пролактин 267.4 (норма 70.8-566.4), Прогестерон 30.86 (норма 3.00-66.7), ТТГ 0.770 (норма 0.4-4.0), ЛГ 8.1 (1.1-11.6), ФСГ 8.31 (2.8-11.3), Тестостерон 1.4 (до 4.0), эстрадиол 44.2 (20.0-160.0). Может ли такая длительная вторая фаза как у меня быть связана с недостатком прогестерона? Недостаточностью лютеиновой фазы или причина в чем-то другом? Беременность не наступает 6 лет. Трубы проходимы, спермограмма в норме.
Нет, не может. Шесть лет - большой срок, должна быть стоцкая причина бесплодия - либо выраженный мужской фактор, либо трубный. Прочтите статьи на эти темы у нас на сайте и сравните со своим исследованием. Проходимые трубы и здоровые - не одно и тоже.

Независимо от того, трубный фактор вызвал бесплодие, или причина неизвестна - ЭКО даст намного больше результат, чем выяснение причины бесплодия и выжидание
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tanya85 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. В 12 недель 4 дня на первом скрининге мне поставили диагноз- замершая беременность, ктр при этом соответствовал 12 нед. 3дня(59,9 мм), а сердцебиения нет. Это шестой перенос( третий свежий протокол). Вначале беременности была гиперстимуляция средней степени, повысилась свертываемость, потом все пришло в норму, но левый яичник до сих пор увеличен, с кистами 70*38, 30*18 мм. Все анализы были в норме, инфекций нет. У нас женский фактор- непроходимость труб в маточных отделах, трубы не удалены, по узи никогда гидросальпинкс не видели в любой день цикла,перед овуляцией тоже. В 2015- первое эко, 10 клеток, 4 бластоцисты, все хорошисты; в свежем и двух крио- имплантации нет. 2016- 10 клеток, 2 морулы подсадили на 4 день,пролет; 2 бластоцисты в крио( один отличник, один хорошист)- биохимическая. В июне 2017- третий протокол,7 клеток, на 4 день перенесли две морулы 9comp,2 бластоцисты заморозили. Со слов врача эмбрионы всегда чуть отставали, но тем не менее достигали стадии бластоцисты к 5-6 дню. Что на Ваш взгляд могло стать причиной замершей? Всегда все анализы на гормоны, инфекции,кровь были отличные, матку проверяла- все хорошо, кариотипы в норме, икси никогда не требовалось. Что нужно допроверить? АФС и склонность к тромбозам? Это крик души, у нас остались две бластоцисты BL3AB, hBL4AB, перспективные на Ваш взгляд? Заранее спасибо.
АФС и склонность к тромбозам не ухудшают результативность ЭКО. Нет смысла углубляться в этом направлении.
Трубы непроходимы и восстановить их проходимость в интрамуральных отделах невозможно. Возможно,они мешают беременности. Даже если нет гидросальпинкс, неоднократные неудачи в ЭКО являются поводом для уточнения статуса труб на лапароскопии. Их удаление может улучшить результаты ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Соньказолотаяручка писал(а):
Tanya85 писал(а):Забыла добавить: при постановке на учет меня направили на сдачу хгч, в 9 недель он был на нижней границе нормы( около 60000), сделала узи- все отлично, в 9,5 недель уровень хгч подрос на 2000, а в 11 недель уже упал на 20000, но опять же при отличном узи. Репродуктолог написал, что беспокоится не стоит, так как на узи все хорошо, а теперь меня гложет мысль, что нужно было подкалывать препараты хгч.
а для чего подкалывается хгч вы знаете?
Инъекции хгч являются дорогим и малоэффективным способом стимуляции желтого тела.
ХГЧ не может предотвратить выкидыш.
Хгч не может улучшить генетику эмбриона.
Беременность после 7 недель не зависит от гормонов желтого тела. Вообще. Даже удаление яичников не повредит беременности.

Хгч может помочь при невынашивании беременности.

В нашей клинике этот метод лечения практически не используется.
Я солидарен с вашим репродуктологом.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

алена н-в писал(а):нет.. генетика эмбриона в норме.. гистология моя в норме.. проверили гормоны, гемостаз, инфекции, иммуногистохимия - все норма..

На самом деле доказать, что генетика эмбриона в норме невозможно.
Мы делаем весьма грубый (топорный) метод исследования - кариотип абортуса - считаем хромосомы в принесенном образце.
Однако на генном уровне такой анализ не проводится, хотя именно это и может быть причиной замершей беременности - нежизнеспособность эмбриона из за врожденных генетических заболеваний на генном уровне.

Такие исследования не проводятся по причине дороговизны и невозможности что либо изменить выданном конкретном случае.
Однако научные исследования показали генетескую аномлю эмбриона в четырёх случаях из пяти абортусов.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович. Помогите пожалуйста разобраться с результатами пайпель-биопсии. Эндометрий в основном соответствует поздней стадии фазы пролиферации с участками неравномерного отторжения и обратного развития функционального слоя. Отмечается неоднородная плотность цитогенной стромы, недостаточная извитость и неравномерное распределение эндометриальных желез, преимущественно синусоидный тип строения спиральных сосудов. Подобная гистологическая картина в эндометрии соответствует недостаточности пролиферативной фазы менструального цикла. ДЦ 20 когда делали. О чем говорит данный результат. Врач сказал что все хорошо, лечение не назначалось. Спасибо.
Ваш врач прав: за многочисленными фразами ничего конкретного и ничего ужасного не замечено.
Это - вариант нормы.
Неотаточность пролиферативной фазы лишь гипотеза патолога. Не более.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

kizy2002 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):

Мне нужны уточнения.
Первые две беременности были без ЭКО - значит бесплодия не было. Откуда 8 лет? Во втором браке или как? Напишите подробно.

Две потерянных беременности подряд не являются невынашиванием и не являются поводом для обследования или лечения.

СГ в норме. Мужской фактор исключён? Фрагментация не является общепризнанным методом исследования и не поддерживается стандартами ВОЗ.

Тогда какая причина?

Предварительные ответы:

1 аутоиммунный эндометрит не существует - это придумка маркетологов. Предлагаю забыть его.
С кровью проблем тоже нет. АФС исключён. А генетические наклонности сами по себе заболеваниями не являются.
2 нет
3 нет
4 причина - поликистоз яичников и/или инсулинорезистентность. Ставили вам такой диагноз? Высокий Пролактина обычно следствие ПКЯ, а не самостоятельная проблема
5 возможно, ПКЯ основная причина сниженной плодовитости (не бесплодия!)

Посчитайте периоды времени помесячно, когда вы могли забеременеть (был секс, не было лечения) - меня интересует есть ли вообще бесплодие
Две беременности были самостоятельные без ЭКо от первого мужа, с ним ставили диагноз "невынашивание", со вторым мужем вместе 5 лет, беременностей не было, поэтому ставят диагноз бесплодие, в общей сложности если посчитать периоды помесячно, когда я могла забеременнеть со вторым мужем, это примено мес. 12-18 (это когда я подгадывала под овуляцию по тестам либо характерным выделениям и был секс в периметре овуляции).
Изначально СГ была плохая, после консультации андролога и лечения (у мужа варикоцеле, но оперировать не предлагали), поэтому МФ не исключен (собственно по нему мы и получили квоту на ЭКО), но и не подтвержден (андролог говорит, что фрагментация небольшая). Врачи подводят к неясному генезу и говорят отключить голову )))0
По поводу ПКЯ никогда мне не ставили такого диагноза гинекологи-репродуктологи, цикл у меня достаточно стабильный, по моим подсчетам 9-10 мес в году он с овуляцией. Но, общаясь с корейской клиникой, они предположили что возможно есть СПЯК из-за повышенного АМГ, он сейчас у меня 17,6 (норма до 10,6), еще немного повышен 17-ОН прогестерон 3,4 (норма 0,2-2,4), еще корейцы говорили, что они бы использовали препараты по утилизации глюкозы, якобы возможно не выводится глюкоза и это мешает имплантации), поэтому я неделю назад сдала тройной тест на толернтность к глюкозе, результат:
Глюкоза натощак 5,7 (норма 3,9-6,2), через час - 8,2 (норма 6,7-9,4), через 2 часа - 6,2 (норма 3,9-6,7), все в пределах нормы.
Обычно на узи мне ставят мультифоллилярные яичники.
И еще ремарка: у меня в молодости была еще одна беременность, которую я прервала на сроке 4-5 нед (аборт вакуумный)...т.е. всего был 3 самостоятельных беременности.
Из полученной выше инфо, в каком направлении искать выход, Наиль Рафаилович? Буду очень признательна!
С первым мужем бесплодия не было. Для невынашивания должно быть потеряо минимум три беременности. В первом браке и до него вы были здоровой женщиной.

Во втором браке из пяти лет у вас было всего 18 месяцев, когда вы могли зачать? Негусто...
Подгадывать секс на овуляцию в принципе неверная тактика: вероятность беременности снижается. Имеет значение объём спермы, попадающей в женские половые пути, А не точность определения времени. Особенно это характерно для умеренного мужского фактора. Качество компенсируется количеством. Подробнее у нас а сайте есть статья ак правильно заниматься сексом чтобы величаться вероятность зачатия. Рекомендую прочесть.

Скрытая инсулиНорезистентность может уменьшить число нормальных овуляций в году и снизить таким образом фертильность. Поликистоза при этом может не быть.
Тест вами сделанный недостаточен. Кроме глюкозы надо мониторить инсулин. Три раза. И принимать надо чистую глюкозу семьдесят пять грамм ровно. Мы делаем эту процедуру рутинно и глюкозу заказываем в аптеке навесками разбавляя поллитром воды перед употреблением.

Напишите Увеличился ли у вас вес запследние десять лет. Между первым и вторым браком.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Соньказолотаяручка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Соньказолотаяручка писал(а):Добрый день!У меня было ЭКО, перенос 1 пятидневки, подскажите пожалуйста как считаете это нормальная динамика роста ХГЧ или нет?На 6 дпп -11, 8 дпп-33, 10 дпп-69, 14 дпп-250, 18 дпп -801, 25 дпп -3669?
Да, вполне прилично все
к сожалению, на УЗИ диагностировали анэбрионию, пустое плодное яйцо. Пришла гистология: Не развивающаяся маточная беременность малого срока, фибриновые заплатки.Мне 31 год, нет труб. Это мое 5 ЭКО, кровь контролировала у гематолога, АФС нет, волчаночный антикоагулянт, антитромбион в норме, протеин S- 54, димер был повышен только при имплантации, далее при уколах клесана 0.2 и курантила снизился до нормы.До этого в 2 предыдущих переносах биохимические беременности.СГ у мужа в норме, оплодотворение всегда без ИКСИ, кариотипы в норме..Неужели только ПГД может решить нашу проблему не развивающихся беременностей?
Возможно.
Уверены ли вы в том, что трубы удалены целиком?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru