Какую схему протокола эко выбрать

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
Бжилкa
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:55
Пол: Женский

Какую схему протокола эко выбрать

Сообщение Бжилкa

Добрый день! Мне 30 лет, вес 54 кг, рост 166. Амг-1,34. На 2 дц на узи видят 3-4 фоликула. Муж 30 лет, спермограмма в норме. В 2012 г. Самопроизвольный выкидыш на сроке 8-9 недель, выскабливание полости матки. 2013-2014 г. 2 лапораскопии по причине 2-х внематочных- трубы удалены. Гистероскопия в 2015г. показала хр.гипопластичный эндометрит-пролечен. В 2015-2016 г. 3 неудачных коротких протокола эко. Опишу их схемы: 1) Стимуляция в течение 6 дней пурегон 250 ежедневно. С 5 дня стимуляции добавлен оргалутран 0,25 mg. Получено 5 фолликулов, 4 из которых были пустые и 1 ооцит. Икси. Перенос на 2-е сутки- неудача. 2) Стимуляция в течение 10 дней 300 перговерис ежедневно, с 7 дня стимуляции назначен цетротид 0,25. Получено 6 фолликулов из них 4 ооцита. Икси. Уходим в крио в ец. Перенос 2-х бластоцист (5аа, 4аа)- биохимическая беременность. 3) Стимуляция в течение 9 дней 300 перговерис ежедневно. С 5 дня стимуляции назначен цетротид 0,25. Получено 4 фолликуа- 1 ооцит. Перенос 1 эмбриона( 6b) на 3 сутки- неудача. В 1 и 3 протоколах фолликулы росли неравномерно, по узи на 5 дц 1 из фолликулов всегда был доминантный, из-за него сразу же назначали цетротид. Могло ли это сказаться на том, что получен в результате только 1 ооцит? Какую схему стимуляции Вы бы порекомендовали мне в следующий раз? Подойдет ли мне длинный протокол? Читала, что в длинном протоколе фолликулы растут равномерно, но мой врач категорически против длинного поотокола, мотивируя это тем, что потом стимуляция "не разбудит" мои яичники и они вообще не ответят на стимуляцию. В каких случаях применяют короткий протокол с агонистами и подойдет ли такой вариант в моем случае? Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какую схему протокола эко выбрать

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Бжилкa писал(а):Добрый день! Мне 30 лет, вес 54 кг, рост 166. Амг-1,34. На 2 дц на узи видят 3-4 фоликула. Муж 30 лет, спермограмма в норме. В 2012 г. Самопроизвольный выкидыш на сроке 8-9 недель, выскабливание полости матки. 2013-2014 г. 2 лапораскопии по причине 2-х внематочных- трубы удалены. Гистероскопия в 2015г. показала хр.гипопластичный эндометрит-пролечен. В 2015-2016 г. 3 неудачных коротких протокола эко. Опишу их схемы: 1) Стимуляция в течение 6 дней пурегон 250 ежедневно. С 5 дня стимуляции добавлен оргалутран 0,25 mg. Получено 5 фолликулов, 4 из которых были пустые и 1 ооцит. Икси. Перенос на 2-е сутки- неудача. 2) Стимуляция в течение 10 дней 300 перговерис ежедневно, с 7 дня стимуляции назначен цетротид 0,25. Получено 6 фолликулов из них 4 ооцита. Икси. Уходим в крио в ец. Перенос 2-х бластоцист (5аа, 4аа)- биохимическая беременность. 3) Стимуляция в течение 9 дней 300 перговерис ежедневно. С 5 дня стимуляции назначен цетротид 0,25. Получено 4 фолликуа- 1 ооцит. Перенос 1 эмбриона( 6b) на 3 сутки- неудача. В 1 и 3 протоколах фолликулы росли неравномерно, по узи на 5 дц 1 из фолликулов всегда был доминантный, из-за него сразу же назначали цетротид. Могло ли это сказаться на том, что получен в результате только 1 ооцит? Какую схему стимуляции Вы бы порекомендовали мне в следующий раз? Подойдет ли мне длинный протокол? Читала, что в длинном протоколе фолликулы растут равномерно, но мой врач категорически против длинного поотокола, мотивируя это тем, что потом стимуляция "не разбудит" мои яичники и они вообще не ответят на стимуляцию. В каких случаях применяют короткий протокол с агонистами и подойдет ли такой вариант в моем случае? Заранее спасибо за ответы.
Длинный протокол на мой взгляд не является оптимальным в вашем случае. Проблемой является не только небольшое число фолликулов, но и асинхронный рост их, что делает невозможным оптимальное оплодотворение - ооциты находятся на разных стадиях развития.
Что делать:
То, что делали - стандартный протокол с антагонистами.
Отказаться от ИКСИ - оно более требовательно к стадии оплодотвореения
Профилактика асинхронного роста заключается в
1 назначении эстрогенов за неделю до старта
2 эстроген-гестагенов за один-два цикла
3 просто выжиданию в течение нескольких месяцев, чтобы выждать оптимальный для ЭКО цикл - когда в яичнике будет много фолликулов примерно одного размера. Вариации между циклами существуют, и это можно использовать.

Можно сочетать стратегии. Более точного ответа, не видя вас несколько раз в дни предполагаемого старта, я не смогу.
Бжилкa
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:55
Пол: Женский

Re: Какую схему протокола эко выбрать

Сообщение Бжилкa

Спасибо большое за ответ. Как Вы считаете стоит ли мне уже задумываться о донорстве ооцитов? Мой гинеколог тонко об этом намекает.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Какую схему протокола эко выбрать

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Бжилкa писал(а):Спасибо большое за ответ. Как Вы считаете стоит ли мне уже задумываться о донорстве ооцитов? Мой гинеколог тонко об этом намекает.
Как вариант рассматривать можно. Но можно получить беременность и со своими ооцитами
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru