Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ясненько.Поддерживаете ли вы гистероскопию повторную,по совету моего врача ?[/quote]

Эффективность гистероскопии спорная, мнения научных исследователей разошлись. Точные данные появятся через несколько лет. А пока в нашей клинике рекомендация делать гистероскопию оставлена на усмотрение врача.
Есть две точки зрения:
1 если эффективность не доказана, процедуру лучше не делать
2 если хотя бы незначительное улучшение может быть, обязательно надо использовать все, имеющиеся в наличии возможности.

Вам какая точка зрения ближе?[/quote]
Спасибо,верю в лучшее )

В том году после гистероскопии с РДВ(был полип маленький) наступила моя первая беременность,как вы знаете закончилась неудачей ...я думаю эффективность такой процедуры есть?!В этот раз гистероскопия попадает на 14 д ц,это критично?[/quote]

Гистероскопия в любой день цикла некритична
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mama Dimochki писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Лечусь у репродуктолога по поводу МФЯ, забеременела на стимуляции овуляции, но в декабре у меня был выкидыш в сроке 9 недель.
После выкидыша назначили повторное обследование на всё подряд, в том числе на ЗППП.
Раньше анализы на все инфекции были отрицательные, ПЦР и сейчас отрицательные и у меня, и у мужа, но в этот раз уролог сказал мужу - мол, чего ты мазок на ПЦР сдаешь - материала мало, можешь не найти чего ищешь, сделай посев спермы. Сделали посев - при культуральном исследовании - микоплазма гениталис. Чувствительность к АБ не определялась.
Назначил вильпрафен и юнидокс последовательно по 10 дней. Но! вильпрафен муж совсем по другому поводу принимал только в январе, 2 недели по 1000мг 2раза в день (муж об этом врачу сказал, но доктор сказал всё равно им лечиться). Да и я вильпрафен принимала за полтора месяца до беременности в течении 10 дней.
Мне же вообще от лечения сказали воздержаться, т.к ПЦР отрицательная.
Подскажите, пожалуйста, логично ли с Вашей точки зрения назначено лечение мужу? Не нужно ли вильпрафен заменить на препараты из группы фторхинолонов, например? Нужна ли мне антибактериальная терапия?
Заранее спасибо!
Юнидокс (доксициклин) - идеальный препарат для лечения микоплазмозов. Он самодостаточен и в усилении вильпрафеном не нуждается.
Лечимся либо вдвоём, либо не лечимся совсем.
Фторхинолоны значительно хуже.
Связь между микоплазмозом и выкидышем неочевидна. 3/4 беременностей прерываются из-за генетики эмбриона.
Однократный выкидыш не является поводом для масштабного лабораторного поиска.
ПКЯ сам по себе может увеличить вероятность выкидыша.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Chipanddale писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Chipanddale писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день! Хотелось бы получить Ваше профессиональное мнение
Возраст 30 лет, вес 54 кг, рост 174. Стаж бесплодия 2 года, детей нет, АМГ до 1 протокола был 1,1 при ФСГ 6,2 остальные в норме. По узи каждый месяц происходила овуляция, цикл регулярный 25-28 дней. Хронический аднексит справа в 2003 г. Муж 32 года, детей нет. Нормозооспермия. Делали МАР тест, отклонений нет. Инфекций нет.
Делали в марте 2016 диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Матка в норме, выявлены очаги эндометриоза на брюшине и небольшая киста на яичнике, спайки на трубах, трубы проходимы. Все удалили, сказали, видимых проблем больше нет. Полгода попыток в ЕЦ, результат 1 бхб хгч 19, потом упал.
Диагоноз-эндометриоз.
Первая попытка ЭКО октябрь 2016: стимуляция 10 дней гонал 150, перговерис 10, цитротид, овитрель. Результат: 5 фолликулов (4 на левом и 1 на правом), получено 5 зрелых ооцитов. Оплодотворились все 5, делились 3, сажали 2 пятидневки: бластоциста класса B и перспективная морула. Эндометрий 9 мм. Поддержка: 3 прогиновы, крайнон,фолибер. На 9дпп грудь перестала болеть, началось кровотечение. ХГЧ 22.4, остановили транексамом, добавили 6 дюфастона. На 13 дпп хгч 103, на 14 дпп вновь кровотечение, на 16дпп хгч 62. Д Димер завышен в 3 раза, РФМК в 4, гомоцистеин 11. Поддержку отменили. Шла кровь еще 1.5 месяца. В декабре была гистероскопия, подозревали плацентарный полип, хгч был в районе 50-90 полтора месяца, то рос, то падал. На гистероскопии обнаружили замершее в развитии плодное яйцо, от которого и кровило, сделали вакуумную аспирацию. Отправили отдыхать.
В январе 2017 была слева фолликулярная киста. Ушла от дюфастона.
В марте 2017 вступила во второй протокол ЭКО: стимуляция 9 дней гонал 150, перговерис 8, цитротид, овитрель. Результат: неравномерно росло 12 фолликулов (к последней фолликулометрии перед овитрелем было 10 крупных 18-20, 2 по 15), вылезла снова киста слева. Итог: 8 ооцитов, зрелых только 4. Оплодотворились 3, до 5 дня доросли все трое, перенос две хороших бластоцисты класса Б, одна была готова к вылуплению. Перспективную морулу оставили в заморозку, но на 6 день она остановилась в развитии. Эндометрий 9.9. Поддержка: 2 прогиновы, крайнон, витамин Д, иноферт, Омега 3, курантил 25х3 (повышен Д димер в 6 раз на фоне стимуляции) На 8дпп грудь перестала болеть, кровотечение. ХГЧ на 9дпп 0,05. Имплантации в этот раз даже не было.
А теперь к вопросам...
1. Считаете ли Вы разумным изменение протокола?
2. В чем может быть причина неудач? (два раза были разные эмбриологи, оба давали хорошую оценку эмбрионам, называли их сильными)
3. Какие анализы необходимо сдать, что проверить? Генетику, иммунологию.
4. Видите ли Вы возможную перспективу лечения такого пациента? Ведь я молодая, но овариальный запас у меня почему-то сокращён, и ещё и в прошлых протоколах потеряно 13 ооцитов. Получается, мои шансы, как у женщин за 40?
5. Мой выход - это только ДЯ?
6. Что могло повлиять на отсутствие имплантации двух хороших эмбрионов во второй раз? Могла ли повлиять фолликулярная киста, которая вылезла на фоне стимуляции (в предыдущем цикле ушла от дюфастона) и была пунктирована одновременно с яйцеклетками.
7. Лапароскопию мне проводили год назад. Необходимо ли перед след попыткой заново удалять очаги эндометриоза?
Хочу к Вам на третий протокол, в своей клинике делать не буду.Хочу услышать альтернативное мнение. Считаю (может, ошибаюсь) что недообследовали и направили 2 раз. Вы меня возьмете? Я из города Пермь. Каковы мои шансы на успех?
Благодарю за уделенное время и извиняюсь, если текста слишком много. Хотелось дать исчерпывающую информацию.
1 протокол оба раза был одинаковым - с антагонистами. Оценивать их лучше наглядно на протоколе стимуляции.
2 мало эмбрионов. Или инфекция в трубах. Эндометриоз лёгкой степени не может быть причиной бесплодия и плохого эмбриологического этапа. А электроожог яичников может. И скрытый трубный фактор тоже.
3 исключить гидросальпинкс на УЗИ за сутки до овуляции. И антитела к хламидиям посмотреть.
4 да, конечно. Шансы зависят от вашего возраста намного больше, чем от резерва яичников. Возраст у вас хороший - шансы тоже.
5 ДЯ вам не показана. Со своей забеременеете.
6 нет не могла. Стимуляция сама по себе могла испортить эндометрий. И, возможно, не было здоровых эмбрионов, несмотря на их морфологию.
7 ни в коем случае. Лапароскопия перед ЭКО не нужна. Наоборот, яичники могут добить.

Да, возьму. Дообследование сделать можно быстро, но, скорее всего оно ничего не решит. Надо обдумать более оптимальный протокол для вас. Возьмите с собой схемы стимуляции.
Оптимальный день цикла для приезда - первая фаза цикла.
Наиль Рафаилович, добрый день. Хотела уточнить еще моменты, через сколько в моем случае можно вновь стимулировать яичники? И еще, где-то прочитала, что при бедном ответе нужно пропустить минимум 2 месяца, осмотр на второй цикл будет информативен? Записалась на прием в месячные в конце апреля.
Да, при бедном отве е минимальный интервал между стимуляциями один цикл, оптимальный - два.
Осмотр эффективен черёд один цикл.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мышка Мужнина писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Очень благодарны вашей клинике за человеческое отношение. И хотя у нас еще нет желаемого результата, мы все равно верим что станем родителями.
На протяжении всего лечения у нас появился вопрос, на который к сожалению ваши сотрудники ни как не влияют. Оплачивая за процедуру (например "ЭКО перенос Криоэмбрионов") в сумму входят ряд анализов которые мы сдавали ранее и срок на них не вышел. Соответственно их у нас повторно не берут, но ведь получается мы за это заплатили а услугой не воспользовались. Можно ли вместо анализов что входит в эту цену сдавать другие которые не входят? Или пусть они остаются на нашем балансе и дают возможность сдать в след. раз.
К сожалению нельзя. Оплата берётся за крио протокол, а не за лабораторные исследования.
Эти лабораторные исследования "включены" встоимость протокола очень условно: они должны быть сделаны в клинике Нуриевых, поскольку речь идёт о безопасности вас и других пациентов (ВИЧ, гепатиты, кровотечения и др)
Если мы выведем их за стоимость протокола будет много желающих сделать их в других клиниках подешевле.
Дешевле во всех смыслах: и в деньгах и в качестве. Однако мы не можем полагаться на составляющие посредственного качества.

Незабранные анализы в стоимость протокола не входят: усреднённые издержки на лабораторию равными долями разделены между всеми пациентами - таким образом мы снизили себестоимость криопротоколов, добившись включения в них лабораторных услуг без серьёзного повышения цены.
Сравните наши цены с конкурентами и сравните сроки и цену старта: при сопоставимой цене у нас включены анализы.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Belkaa писал(а):Здравствуйте!
Не могу нигде найти информацию о крио протоколах на прогинове но уже с середины цикла (например с 13дц).
Есть ли такое в практике?
Чем отличается крио на прогинове с 1дц и на прогинове с середины цикла?
Назначение эстрогенов (прогиновы) с середины цикла у женщины с регулярным циклом - неправильная практика: избыточные эстрогены могут спровоцировать преждевременную овуляцию и слабое желтое тело после переноса и снижение частоты беременности.

Если цикла нет вообще - эстрогены можно назначать в любой момент времени - первый день приёма таблеток объявляется первым днём цикла.

Если цикл регулярный, лучше делать крио в ЕЦ. Если ЕЦ по каким либо воображениям не подходит - стимуляция эстрогенами должна быть начата в первые три дня месячных.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

17101984 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 32 года. Стаж бесплодия 7 лет, мужской фактор.
Беременностей, выкидышей, абортов не было.
Было: 1. Эко+ИКСИ свежий перенос - 1эмбрион BL4AA-пролет; (октябрь 2016г)
2. Криоперенос -1эмбрион BL4AA-пролет; (декабрь 2016г)
3. Эко+ИКСИ свежий перенос - 2эмбриона BL4AA+BL4AВ-пролет. (февраль 2017г)
В феврале 2015г. была гистероскопия (во время проведения обнаружены
множественные полипы), р-т гистологии - хронический эндометрит, было
проведено: антибактериальное лечение, гирудотерапия, Андро-Гин.
16 марта 2017г. гистероскопия на 16 д.ц. Во время проведения сказали все
чисто. Р-т гистологии: железистая гиперплазия эндометрия ранний секреторный
вариант с очагами аденоматоза, хронический эндометрит умеренной степени
активности. Мой врач сказал, чтобы я не обращала внимания на результаты
гистологии, и что он больше верит своим глазам (по осмотрам УЗИ и
гистероскопии), и никакой гиперплазии у меня нет. Никакого дальнейшего
лечения соответственно не назначил (кроме антибактериальной терапии после
гистероскопии).
Также у меня были обнаружены антитела на хламидии. Проверка труб не
проводилась, но врач сказал, что во время стимуляции овуляции они бы
увидели, если бы трубы воспалились.
В связи с этим, хотелось бы услышать ваше мнение опытного специалиста:
1. Также продолжать переносы без какого либо лечения, или дополнительных
анализов?
2. Правда ли, что результаты гистологии не имеют ничего общего с реальной
картиной? И мне действительно, не нужно никакого лечения?
Спасибо.
1 да.
2 да.

Возможно, имеет смысл исключить гидросальпинкс - на УЗИ во время стимуляции.
Хламидии могли вызвать сальпингит - воспаление труб. И это состояние может ухудшить исходы ЭКО. Но исправить это состояние можно либо антибиотиками (уже сделано) либо удалением труб (нет показаний, пока нет гидросальпинкса).

Гистология в последнее время мне не кажется объективным методом исследования. Она никак не коррелирует с клиникой и не ассоциируется с результатами ЭКО.
По эндометриту на нашем сайте есть соответсвующая статья.

Насколько сильный мужской фактор? Сколько лет мужу? Есть ли у него вредные привычки и профессиональные вредности?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

верущая в чудо писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович.Прокоментируйте пожалуйста мою Гистологию с ИГХ
п/м:Эндометриальный полип,эндометрий пролиферативного типа.
ц/к:слизь,слизистая цервикального канала обыбного строения.
ИХГ иследование:
ЕR(экстроген)-слабая(+)экспрессия в 30% желез эндометрия;слабая(+)
экспресия в 50%клеток стромы эндометрия вокруг положительно окрашенных желез.
PR(прогестерон)-отрицательная(-) экспрессия железах и строме эндометрия.
CD16-отрицательная(-)экспрессия.CD 56-отрицательная(-)экспрессия.
Заключение:эндометриальный полип.Эндометрий без признаков функциональной активности,со слабой экспрессией экстрогенов и
отрицательной экспрессией прогестеронов.
Вопрос вот какой что мне нужно пропить или сделать физио.в мае планирую крио протокол.Посоветуйте пожалуйста может антибиотики пропить?Хотелось уже поскорее вступить в протокол.И как Вам моя ИХГ?Все плохо???С уваж. к Вам Ольга
Комментарии по поводу иммуногистохимии вызывают у меня затруднения: область малоизучена и нормы не существуют. Мало, очень мало было популяционных исследований, и, любые цифры могут быть как вариантом нормы, так и патологии.
К тому же, количество рецепторов и к эстрогенам и к прогестерону может существенно меняться в течение цикла...

Полип ничем ужасным не является, к. О у же он уже удалён.

На основании этого исследования у меня нет оснований назначать вам какое либо лечение и задерживать старт протокола.
Инна90
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна90

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Прирост вполне приличный.
Как идут дела сейчас?
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Совсем не могу понять свой ХГЧ. На 12дпп был 53,2(правда другая лаборатория), 14дпп 147(лаборатория в которой сдавала изначально). Три дня ХГЧ был почти одинаковый-такое вообще может быть? И на 14дпп-147 это по моему маловато для пятидневок?[/quote]

К сожалению, на таких малых значениях лаборатория ХГЧ не имеет необходимой точности. Особенно, если исследования проходили более, чем в одной лаборатории (реактивы однозначно были разные)
Что показал следующий анализ?[/quote]
Здравствуйте! На 20й ДПП ХГЧ был 698. На 23 узи ПЯ в матке 5мм. Желточного мешочка и эмбриона пока не видно. Следующее УЗИ назначили через полторы недели. Уже несколько дней очень болит поясница( особенно на работе). ПЯ вроде маленькое, как вы считаете вырастет ли оно до нужных размеров?И появится ли сердцебиение?
17101984
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:46
Пол: Женский

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение 17101984

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
17101984 писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович. Мне 32 года. Стаж бесплодия 7 лет, мужской фактор.
Беременностей, выкидышей, абортов не было.
Было: 1. Эко+ИКСИ свежий перенос - 1эмбрион BL4AA-пролет; (октябрь 2016г)
2. Криоперенос -1эмбрион BL4AA-пролет; (декабрь 2016г)
3. Эко+ИКСИ свежий перенос - 2эмбриона BL4AA+BL4AВ-пролет. (февраль 2017г)
В феврале 2015г. была гистероскопия (во время проведения обнаружены
множественные полипы), р-т гистологии - хронический эндометрит, было
проведено: антибактериальное лечение, гирудотерапия, Андро-Гин.
16 марта 2017г. гистероскопия на 16 д.ц. Во время проведения сказали все
чисто. Р-т гистологии: железистая гиперплазия эндометрия ранний секреторный
вариант с очагами аденоматоза, хронический эндометрит умеренной степени
активности. Мой врач сказал, чтобы я не обращала внимания на результаты
гистологии, и что он больше верит своим глазам (по осмотрам УЗИ и
гистероскопии), и никакой гиперплазии у меня нет. Никакого дальнейшего
лечения соответственно не назначил (кроме антибактериальной терапии после
гистероскопии).
Также у меня были обнаружены антитела на хламидии. Проверка труб не
проводилась, но врач сказал, что во время стимуляции овуляции они бы
увидели, если бы трубы воспалились.
В связи с этим, хотелось бы услышать ваше мнение опытного специалиста:
1. Также продолжать переносы без какого либо лечения, или дополнительных
анализов?
2. Правда ли, что результаты гистологии не имеют ничего общего с реальной
картиной? И мне действительно, не нужно никакого лечения?
Спасибо.
1 да.
2 да.

Возможно, имеет смысл исключить гидросальпинкс - на УЗИ во время стимуляции.
Хламидии могли вызвать сальпингит - воспаление труб. И это состояние может ухудшить исходы ЭКО. Но исправить это состояние можно либо антибиотиками (уже сделано) либо удалением труб (нет показаний, пока нет гидросальпинкса).

Гистология в последнее время мне не кажется объективным методом исследования. Она никак не коррелирует с клиникой и не ассоциируется с результатами ЭКО.
По эндометриту на нашем сайте есть соответсвующая статья.

Насколько сильный мужской фактор? Сколько лет мужу? Есть ли у него вредные привычки и профессиональные вредности?
Здравствуйте! Мужу 36 лет. По результатам спермограммы у него MAR-тест положительный 100%. Из вредных привычек -только курение (лет с 18). Работает водителем (развозит по нефтяным скважинам различные растворы для закачки в скважины). Гидросальпинкс на УЗИ по время стимуляции (было 2 свежих протокола) у меня не заметили, сказали смысла делать лапароскопию пока не видят...Просто уже руки опускаются, делать бесконечные переносы и все впустую...
Инна_2017
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 13:50
Пол: Женский
Поблагодарили: 28 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Инна_2017

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мне 29, мужу 34. Спермограмма -2% нормальных. У мужа робертсоновская транслокация между 13 и 14 хромосомами. Сделали ЭКО+ИКСИ и сделали ПГД на 5 стандартных хромосом(13,18,21,Х,У)...2 здоровых эмбриона мальчика. Подсадили одного эмбриона 8в.... сделали хетчинг, и заморозили одного 7в (2 бластомера) Что означает 8в и 7в(2 бластомера)
Ещё вопрос один, сегодня 6дпп, сейчас сделала тест, он кристально чист и расстроилась, даже призрака нет, получается беременность не наступила?(
ivva
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ivva

Наиль Рафаилович, добрый день. Собираюсь в криопротокол после родов , прошёл 1 год и 3 месяца. На УЗИ на 6 дц ставят МЭхо 8,7мм , толщина стенок эндометрия 5,2мм повышенной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями до 2,2мм.
УЗИст сказал , что у меня эндометрий как при воспалительном процессе и в заключении написал - эндометрит и состояние после оперативного лечения. , хотя кесарево было больше года назад. Врач назначил дюфастон с 16 дня цикла на 10 дней , чтобы эхогенные включения вышли с месячными . Какое ваше мнение целесообразно ли пить дюфастон? Я Спросила про гистероскопию перед эко для улучшения результата и удаления этих включений,но узит сказал ,что гиперплазии нет ,а гистероскопия может только усугубить воспалительный процесс. Какое ваше мнение. Стоит ли переживать из-за данного заключения узи,или можно спокойно идти в крио.(до родов эндометрит не ставили)
Влияет ли наличие гиперэхогенных включений на имплантацию? Спасибо
Последний раз редактировалось ivva 18 апр 2017, 12:05, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Анализ Анализ
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 17:57

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Анализ Анализ

Здравствуйте. Подсадка 2 морул на 4 день. К эмбрионам и эндометрию нет вопросов. Отто (лаба всегда даёт заниженные цифры)9дпп22, 12дпп59. Хеликс 7дпп6, 9дпп32, 11дпп70. Есть на что надеятся?
Аватара пользователя
katsanik8
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 19:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Откуда: г. Осинники
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение katsanik8

Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Наш диагноз азооспермия. Проводили Tese, из придатков получили 5 сперматозоидов, к подсадке выжили 2, но очень слабые, в итоге пролет. Сказали что больше биопсию открытую делать смысла нет, мол там больше ничего не найдут. Мы в отчаянии. У нас еще варикоцелле, хотим удалять, но врач говорит, что нет смысла, там если нет надежды, может быть попробовать удалить? буду благодарна за ответ
Аватара пользователя
Зайчик25
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Семья" г.Чебоксары
ППЦ г.Чебоксары, КН г.Казань
Где было удачное ЭКО: Будет 2018 году
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Зайчик25

Здравствуйте! Мне 28 лет у меня трубный фактор бесплодия,цикл регулярный, у мужа нормоспермия. За плечами 2 протокола эко.
Первый в апреле 2016 года взяли 8 ЯК,оплодотворились все, подсадили двоих - пролет не было даже оплодотворения.
В июле 2016 г. - лапароскопия-удаление обеих труб. В октябре - 2016 г. криопротокол - подсадили двоих - на 14 дпп хгч - 18 далее пошел на спад. В декабре 2016 г .- гистероскопия - на 26 д.ц отклонений нет, по гистологии - эндометрий в фазе секреции.
Второй протокол в феврале 2017 года - взяли 4 ЯК , оплодотворились все- подсадили двоих. Беременность наступила по УЗИ 2 ПЯ, но на 4 неделе случился выкидыш, причину не знают. Хотим пройти в вашей клиники процедуру эко в ЕЦ или модифицированный протокол, подходим ли мы для этого протокола ? И предоставляется ли у вас жилье, т.к мы иногородние?
Аватара пользователя
mutluluk
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 20
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mutluluk

добрый день! помогите разобраться с результатми анализов. какое лечение нео
бходимо в этой ситуации. Эндометрий больше 6 мм не растет. Спасибо

Клинический диагноз: Бесплодие
Характер исследуемого материала: Пайпель-аспират полости матки (гистологический блок с маркировкой "3837/17"
Микроскопическая картина: Гистология № 3837 от 28.02.2017 (пайпель-аспират полости матки, К.В.) Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы секреции менструального цикла. Количество пиноподий достаточное (более 50%), эндометрий, пригодный к имплантации.
ИГХ № 164 от 02,03,2016 (пайпель-аспират полости матки -
Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия на наличие вирусов:
HPV (вирус папилломы человека, Cocktail 6, 11, 16, 18, 31, 33 42, 51, 52, 56, 58 типы) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
EBV (вирус Эпштейна-Барр) - Количественная оценка - реакция положительная.
СМV (цитомегаловирус) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
HSV (Нerpes Simplex Virus Type II) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
Дата забора биоматериала: 22.02.2017
Врач, направивший материал: Бройтман Евгения Викторовна
Иммуногистохимическое исследование
CD-138 / (маркер плазмоцитов) - Оценивается мембранное окрашивание на плазмоцитах. В препарате положительное окрашивание на плазматических клетках и на клетках эпителия эндометрия (см. фото 1. Ув. 400х). Количественная оценка - реакция положительная.
Аватара пользователя
Финт Ольга
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Финт Ольга

Добрый день! Подскажите пожалуйста эмбрионы качества НК способны дать беременность? и что это за стадия?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Инна90 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Прирост вполне приличный.
Как идут дела сейчас?
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Совсем не могу понять свой ХГЧ. На 12дпп был 53,2(правда другая лаборатория), 14дпп 147(лаборатория в которой сдавала изначально). Три дня ХГЧ был почти одинаковый-такое вообще может быть? И на 14дпп-147 это по моему маловато для пятидневок?
К сожалению, на таких малых значениях лаборатория ХГЧ не имеет необходимой точности. Особенно, если исследования проходили более, чем в одной лаборатории (реактивы однозначно были разные)
Что показал следующий анализ?[/quote]
Здравствуйте! На 20й ДПП ХГЧ был 698. На 23 узи ПЯ в матке 5мм. Желточного мешочка и эмбриона пока не видно. Следующее УЗИ назначили через полторы недели. Уже несколько дней очень болит поясница( особенно на работе). ПЯ вроде маленькое, как вы считаете вырастет ли оно до нужных размеров?И появится ли сердцебиение?[/quote]

Должно появиться. Как результаты?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Возможно, имеет смысл исключить гидросальпинкс - на УЗИ во время стимуляции.
Хламидии могли вызвать сальпингит - воспаление труб. И это состояние может ухудшить исходы ЭКО. Но исправить это состояние можно либо антибиотиками (уже сделано) либо удалением труб (нет показаний, пока нет гидросальпинкса).

Гистология в последнее время мне не кажется объективным методом исследования. Она никак не коррелирует с клиникой и не ассоциируется с результатами ЭКО.
По эндометриту на нашем сайте есть соответсвующая статья.

Насколько сильный мужской фактор? Сколько лет мужу? Есть ли у него вредные привычки и профессиональные вредности?[/quote]

Здравствуйте! Мужу 36 лет. По результатам спермограммы у него MAR-тест положительный 100%. Из вредных привычек -только курение (лет с 18). Работает водителем (развозит по нефтяным скважинам различные растворы для закачки в скважины). Гидросальпинкс на УЗИ по время стимуляции (было 2 свежих протокола) у меня не заметили, сказали смысла делать лапароскопию пока не видят...Просто уже руки опускаются, делать бесконечные переносы и все впустую...[/quote]

MAR тест не вызывает мужского бесплодия. Несколько замедляет зачатие и все. И ИКСИ не требуется.
Мы уже более года как отказались от этого теста вообще.

Скорее всего трубный фактор есть. Я бы сделал лапароскопию, где за гидросальпинкс счел бы любой симптом проксимальной обструкции - непроходимости в ампуллярном отделе.
Много переносов хороших эмбрионов без результата надо чем то обьяснить.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Инна_2017 писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мне 29, мужу 34. Спермограмма -2% нормальных. У мужа робертсоновская транслокация между 13 и 14 хромосомами. Сделали ЭКО+ИКСИ и сделали ПГД на 5 стандартных хромосом(13,18,21,Х,У)...2 здоровых эмбриона мальчика. Подсадили одного эмбриона 8в.... сделали хетчинг, и заморозили одного 7в (2 бластомера) Что означает 8в и 7в(2 бластомера)
Ещё вопрос один, сегодня 6дпп, сейчас сделала тест, он кристально чист и расстроилась, даже призрака нет, получается беременность не наступила?(
Скорее всего ситуация у вас прояснилась. Как результат?

Цифры означают рейтинг эмбриона в классификации принятой клиникой. Нужен он для того, чтобы определить очередность переноса эмбрионов. Но предсказать беременность он не может.
На 6 дпп тест не может быть положительным.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ivva писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день. Собираюсь в криопротокол после родов , прошёл 1 год и 3 месяца. На УЗИ на 6 дц ставят МЭхо 8,7мм , толщина стенок эндометрия 5,2мм повышенной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями до 2,2мм.
УЗИст сказал , что у меня эндометрий как при воспалительном процессе и в заключении написал - эндометрит и состояние после оперативного лечения. , хотя кесарево было больше года назад. Врач назначил дюфастон с 16 дня цикла на 10 дней , чтобы эхогенные включения вышли с месячными . Какое ваше мнение целесообразно ли пить дюфастон? Я Спросила про гистероскопию перед эко для улучшения результата и удаления этих включений,но узит сказал ,что гиперплазии нет ,а гистероскопия может только усугубить воспалительный процесс. Какое ваше мнение. Стоит ли переживать из-за данного заключения узи,или можно спокойно идти в крио.(до родов эндометрит не ставили)
Влияет ли наличие гиперэхогенных включений на имплантацию? Спасибо
Если нет жалоб, проблем, скорее всего нет.
ультразвуковые симптомы могут быть ошибочными, поэтому я не вижу смысла на них опираться.
Гистероскопия, действительно точный метод обследования - его мы делаем при подозрениях на проблемы с эндометрием.
Нужно ли делать вам? Без осмотра затрудняюсь сказать
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Анализ Анализ писал(а):Здравствуйте. Подсадка 2 морул на 4 день. К эмбрионам и эндометрию нет вопросов. Отто (лаба всегда даёт заниженные цифры)9дпп22, 12дпп59. Хеликс 7дпп6, 9дпп32, 11дпп70. Есть на что надеятся?
Конечно есть. Зачем сдавали раньше времени? Эти результаты трудно интерпретировать.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

katsanik8 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович!
Наш диагноз азооспермия. Проводили Tese, из придатков получили 5 сперматозоидов, к подсадке выжили 2, но очень слабые, в итоге пролет. Сказали что больше биопсию открытую делать смысла нет, мол там больше ничего не найдут. Мы в отчаянии. У нас еще варикоцелле, хотим удалять, но врач говорит, что нет смысла, там если нет надежды, может быть попробовать удалить? буду благодарна за ответ
Открытую биопсию проводить смысл есть: если исследовать сперматогенезе канальцы под микроскопом - можно выделить зоны с лучшим сперматогенезом. Такая биопсия называется microTESE и она даёт неплохие результаты. В нашей клинике имеет смысл записываться к урологу Сабирзянову - он специализируется на этой операции.

Варикоцеле - мелочь, на которую пока можно не обращать внимание. Сперматогенез от операции существенно не улучшится.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Зайчик25 писал(а):Здравствуйте! Мне 28 лет у меня трубный фактор бесплодия,цикл регулярный, у мужа нормоспермия. За плечами 2 протокола эко.
Первый в апреле 2016 года взяли 8 ЯК,оплодотворились все, подсадили двоих - пролет не было даже оплодотворения.
В июле 2016 г. - лапароскопия-удаление обеих труб. В октябре - 2016 г. криопротокол - подсадили двоих - на 14 дпп хгч - 18 далее пошел на спад. В декабре 2016 г .- гистероскопия - на 26 д.ц отклонений нет, по гистологии - эндометрий в фазе секреции.
Второй протокол в феврале 2017 года - взяли 4 ЯК , оплодотворились все- подсадили двоих. Беременность наступила по УЗИ 2 ПЯ, но на 4 неделе случился выкидыш, причину не знают. Хотим пройти в вашей клиники процедуру эко в ЕЦ или модифицированный протокол, подходим ли мы для этого протокола ? И предоставляется ли у вас жилье, т.к мы иногородние?
Подходите. На каких дозах препаратов был последний протокол? Сколько дней стимуляция?
Жильё мы не предоставляем. Но можем посоветовать.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Doğan Svetlana писал(а):добрый день! помогите разобраться с результатми анализов. какое лечение нео
бходимо в этой ситуации. Эндометрий больше 6 мм не растет. Спасибо

Клинический диагноз: Бесплодие
Характер исследуемого материала: Пайпель-аспират полости матки (гистологический блок с маркировкой "3837/17"
Микроскопическая картина: Гистология № 3837 от 28.02.2017 (пайпель-аспират полости матки, К.В.) Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы секреции менструального цикла. Количество пиноподий достаточное (более 50%), эндометрий, пригодный к имплантации.
ИГХ № 164 от 02,03,2016 (пайпель-аспират полости матки -
Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия на наличие вирусов:
HPV (вирус папилломы человека, Cocktail 6, 11, 16, 18, 31, 33 42, 51, 52, 56, 58 типы) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
EBV (вирус Эпштейна-Барр) - Количественная оценка - реакция положительная.
СМV (цитомегаловирус) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
HSV (Нerpes Simplex Virus Type II) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
Дата забора биоматериала: 22.02.2017
Врач, направивший материал: Бройтман Евгения Викторовна
Иммуногистохимическое исследование
CD-138 / (маркер плазмоцитов) - Оценивается мембранное окрашивание на плазмоцитах. В препарате положительное окрашивание на плазматических клетках и на клетках эпителия эндометрия (см. фото 1. Ув. 400х). Количественная оценка - реакция положительная.
А больше 6 мм и не надо. Такая толщина вполне достаточна для имплантации.
Все анализы сданные вами можно оценивать как вариант нормы.
Какая причина бесплодия?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Финт Ольга писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста эмбрионы качества НК способны дать беременность? и что это за стадия?
Не могу сказать. Аббревиатура не общепринята.
Можете расшифровать?
Аватара пользователя
Зайчик25
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Семья" г.Чебоксары
ППЦ г.Чебоксары, КН г.Казань
Где было удачное ЭКО: Будет 2018 году
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Зайчик25

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Зайчик25 писал(а):Здравствуйте! Мне 28 лет у меня трубный фактор бесплодия,цикл регулярный, у мужа нормоспермия. За плечами 2 протокола эко.
Первый в апреле 2016 года взяли 8 ЯК,оплодотворились все, подсадили двоих - пролет не было даже оплодотворения.
В июле 2016 г. - лапароскопия-удаление обеих труб. В октябре - 2016 г. криопротокол - подсадили двоих - на 14 дпп хгч - 18 далее пошел на спад. В декабре 2016 г .- гистероскопия - на 26 д.ц отклонений нет, по гистологии - эндометрий в фазе секреции.
Второй протокол в феврале 2017 года - взяли 4 ЯК , оплодотворились все- подсадили двоих. Беременность наступила по УЗИ 2 ПЯ, но на 4 неделе случился выкидыш, причину не знают. Хотим пройти в вашей клиники процедуру эко в ЕЦ или модифицированный протокол, подходим ли мы для этого протокола ? И предоставляется ли у вас жилье, т.к мы иногородние?
Подходите. На каких дозах препаратов был последний протокол? Сколько дней стимуляция?
Жильё мы не предоставляем. Но можем посоветовать.
Пурегон 200 - 12 дней, цетротид 0,25 - 6 дней, овитрель 250 - за 36 ч до пункции.
Лиза
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6

результаты иммуногистохимии

Сообщение Лиза

Наиль Рафаилович, очень бы хотелось получить ваш квалифицированный комментарий.
мне 29 лет, мужу 32, 7 лет в браке, естественной беременности ни разу не было. В анамнезе ИИ - 2013, эко-2014, крио-2016. После крио, беременность наступила, но замерла на сроке 6 недель. Так же пройдены диагностическая лапароскопия, гистероскопия - трубы проходимы. Диагноз неясный генез. Есть частично МФ по фрагментации ДНК сперматозоида - 16%, при норме до 10%. Но сказали не критично.
Планируется эко в наступающем цикле, проведена дополнительно гистера, предположили эндометрит, прошла лечение, курс физио, и по завершению проведена пайпель-биопсия ИГХ, результаты:
ИММУНОГИСТОХИМИЯ, рецепторы ПР/ЭС
Макроскопическое описание:
аспират скудный, серого цв. , слизь
Микроскопическое описание:
сильно раздробленный эндометрий средней стадии фазы секреции, с неравномерно отечной стромой.
Рецепторы к Прогестерону (ПР)
Макроскопическое описание:
аспират скудный, серого цв. , слизь
Микроскопическое описание:
ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к прогестерону 21% ( по Н-score - менее 50 Н-баллов отрицательная экспрессия), в строме - 85% ( по H-score - 180 Н-баллов - умеренная экспрессия)
Рецепторы к Эстрогенам (ЭС)
Макроскопическое описание:
аспират скудный, серого цв. , слизь
Микроскопическое описание:
ИГХ: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену - реакция неравномерная, диссоциированная, в среднем до 80% ( по Н-score - 120-150 Н-баллов - умеренная экспрессия), в строме - 91 % ( по H-score - 196 Н-баллов - умеренная экспрессия).

Наиль Рафаилович, очень переживаю по поводу отрицательной экспресии к прогестерону - 21%..., что скажете по результатам ИГХ?
Аватара пользователя
............... ............
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:45
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ............... ............

Здравствуйте! Оасшифруйте, пожалуйста, следующее заключение. После взятия мазка на онкоцитологию перед программой эко, заключение следующее: визуально эпителий ш/матки изменен. Пролиферация цилиндрического эпителия! Я всю голову сломала, потому что в интернете ответ не однозначный... это предрак?
Аватара пользователя
mutluluk
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 20
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mutluluk

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Doğan Svetlana писал(а):добрый день! помогите разобраться с результатми анализов. какое лечение нео
бходимо в этой ситуации. Эндометрий больше 6 мм не растет. Спасибо

Клинический диагноз: Бесплодие
Характер исследуемого материала: Пайпель-аспират полости матки (гистологический блок с маркировкой "3837/17"
Микроскопическая картина: Гистология № 3837 от 28.02.2017 (пайпель-аспират полости матки, К.В.) Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы секреции менструального цикла. Количество пиноподий достаточное (более 50%), эндометрий, пригодный к имплантации.
ИГХ № 164 от 02,03,2016 (пайпель-аспират полости матки -
Результаты иммуногистохимического исследования эндометрия на наличие вирусов:
HPV (вирус папилломы человека, Cocktail 6, 11, 16, 18, 31, 33 42, 51, 52, 56, 58 типы) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
EBV (вирус Эпштейна-Барр) - Количественная оценка - реакция положительная.
СМV (цитомегаловирус) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
HSV (Нerpes Simplex Virus Type II) - Количественная оценка - реакция отрицательная.
Дата забора биоматериала: 22.02.2017
Врач, направивший материал: Бройтман Евгения Викторовна
Иммуногистохимическое исследование
CD-138 / (маркер плазмоцитов) - Оценивается мембранное окрашивание на плазмоцитах. В препарате положительное окрашивание на плазматических клетках и на клетках эпителия эндометрия (см. фото 1. Ув. 400х). Количественная оценка - реакция положительная.
А больше 6 мм и не надо. Такая толщина вполне достаточна для имплантации.
Все анализы сданные вами можно оценивать как вариант нормы.
Какая причина бесплодия?
Трубный фактор, возраст 44. Беременности наступали, ЗБ и внематочная. как я понимаю по результатам анализа присутствует хр. эндометрит. А что с ним делать? Как то лечить же надо. Уже 7 протокол и не хочется рисковать
Аватара пользователя
Финт Ольга
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Финт Ольга

Добрый день! Подскажите пожалуйста эмбрионы качества НК способны дать беременность? и что это за стадия?

Не могу сказать. Аббревиатура не общепринята.
Можете расшифровать?

Добрый день!Интернет мне подсказал что эмбрион НК-это начало кавитации. Незнаю переносят ли такие вообще, перенос был на 5 сутки. Беременности к сожалению не получилось.
konoruto
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 12:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение konoruto

Здравствуйте, Наиль Рафаилович, подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к плазмафарезу перед крио протоколом? Доктор порекомендовала сделать капельницы иммуноглобулина и 3 сеанса плазмафареза.
Natalia 73 44
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:55
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Natalia 73 44

Здравствуйте Наиль Рафаилович,скажите пожалуйста можно ли проходить процедуру гемоозонотерапиии после переноса эмбриона до сдачи анализа ХГЧ. Не вредно ли это для имплантации эмбриона? Спасибо.
Mariacher
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Mariacher

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, серьезное ли это хромосомное нарушение и можео ли родить ребенка имея такой кариотип у матери?
46хх нормальный женский кариотип
Делеции 1/del (2)(q11.2)
Частота 0,01
Галина Шалина
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 19:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 9
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Галина Шалина

Здравствуйте!!! Я в криопротаколе на згт,нужно ли контролировать гормоны до и после подсадки ???
Аватара пользователя
krugliashka
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение krugliashka

Здравствуйте. Можно ли в протокол идти с сур мамой если муж болен гепатитом в. Титры у него маленькие. Никто вразумительных ответов не дает. Заранее спасибо.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru