Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лагова писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лагова писал(а): Спасибо за ответ Наиль Рафаилович! Моё беспокойство как раз и состоит в том, что стоит ли делать экспертизу сейчас, и потом в крио, либо просто крио без экспертизы... После вашего совета решила экспертизу не делать, чтобы не терять ещё один эмбрион.
Врач рекомендует полгода отдохнуть, и только тогда в крио, причём полгода не планировать Б совсем. Скажите, пожалуйста, как вы считаете, как скоро можно вступить в крио, если после замершей Б чистка не проводилась, все вышло с обычной менструацией, даже кровотечения не было. Эндометрий на 7 д.ц. После ЗБ был 5мм...??
И ещё можно вас ещё спросить, я в прошлом сообщении писала про диагноз мужа, варикоцеле... Скажите, стоит ли ему делать операцию, чтобы увеличить шансы на самостоятельную Б, либо продолжать принимать также вышеперечисленные БАДы, т.к. Данная операция может все только ухудшить????

Операция ничего не ухудшит. Но и не улучшит.
БАДы исключить все подряд. Они так же ничего не улучшают.

Интервал между переносами - один месяц - достаточно. Полгода слишком большой срок, он научно не обоснован. Время жалко. Детей надо растить, а не ждать по полгода.[/С



Спасибо большое, Наиль Рафаилович! После вашего ответа поднимается настроение, и появляется надежда, что все будет хорошо.... Буду убеждать врача, провести крио перенос хотя через ещё два месяца.... Спасибо, что помогаете :flowerfacepink:
:-))))
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Вероника 23 писал(а):
Вероника 23 писал(а):Значит анализ на смешённую культуру лимфоцитов Вы тоже считаете нет смысла делать?
и ещё вопрос, у нас 2 замороженных эмбриона, у мужа ДНК фрагментация 30%, можно ли подсаживать эмбрионов?
Конечно!
Мало кто помнит курс биологии со средней школы: фрагментация и дефрагментация ДНК - это два разнонаправленных процеса, которые зачастую идут одновременно. Скорость фрагментации увеличивается изза интоксикации (курение, например), некоторые заболевания (варикоцеле), или с возрастом мужчины.
Пока беремееность недостигнута, имеет смысл перенести все имеющиеся эмбрионы.
А вот менять мужа на донора спермы изза результатов этого исследования, точно смысла нет.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Пенеточка писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!

В прошлом 2 неудачных переноса из протоколов с ДО, готовлюсь к первому в своей жизни крио. Второй месяц на УЗИ жидкостная структура небольших размеров в области правых придатков. В июле ее размер был 1.1*0.3*0,9, в августе уже 1.98*1.56*1,2. В полости малого таза косвенные признаки спаечного процесса. Ретродевиация тела матки, умеренные диффузные изменения миометрия, УЗ-признаки невизуализируемого фолликулярного аппарата.

В прошлом месяце проведена рассасывающая терапия вобэнзимом и свечами лонгидаза. Но получается, что жидкость не только не рассосалась, а только увеличилась.

1. Стоит ли в следующем цикле планировать перенос? Беспокоят боли в пояснице, преимущественно в районе копчика, но ведь это может быть вызвано и не гинекологическими проблемами.
2. Какую тактику ведения протокола Вы практикуете для женщин с аденомиозом? Стоит ли выбирать протокол на блокаде или прием ОК перед протоколом? Я сейчас на ЗГТ Фемостон 2/10.
3. По результатам УЗИ эндометрий на 5-7 день 0,22 мм, это мало? Месячные на фемостоне приходят обильные, а вот эндометрий маленький.
4. Что значит эндометрий при исследовании в режиме ЦДК аваскулярный?

Заранее большое спасибо!
1 не уверен. Жидкость межспаечная проблемой не является. Но, если это не между спаек, а в трубе (гидросальпинкс) - это состояние может резко увеличить вероятность выкидыша (в4 раза) и снизит результативность ЭКО.
Если на УЗИ исключить гидросальпинкс не удаётся, необходимо делать лапароскопию.
Оптимальный день для ультразвука для обнаружения гидросальпинкса - 1-2 дня перед овуляцией, или 12я таблетка фемостона.
2 аденомиоз мы лечим полгода перед протоколом, перенос делаем без блокады. Фемостон нежелателен при аденомиозе. А он у вас действительно есть?
3 на 5-7 день эндометрий не обязан быть большим. Он подрастает к середине цикла.
4 не обращайте внимание на это. Допплер эндометрия не имеет практического значения
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olejnikova Anna писал(а):Дообрый день. С мужем прошли 2 эко, мне 35, ему 37. У нас трубный фактор, да и с морфологией не очень у мужа.
Предложили сдать анализ на HLA типирование.
Результат пришел, врач говорит есть совместимость


У нас остался один эмбрион в крио. Необходимо проходить дополнительные процедуры перед крио или результат будет отрицательный и нам нужен донор?
Спасибо за ответ
Всем "совместимым" в нашей клинике парам я "сделал" детей с помощью ЭКО. Не думаю, что нужен донор, или какое либо лечение. Да и типирование на мой взгляд надо делать только в научных целях, убрав их из врачебной практики
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

lanriel писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
lanriel писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! Хотелось бы понять: в моем случае оставшийся выбор только ПГД?
О ситуации.
Мне - 38лет, мужу - 37. Естественных беременностей не было. Мой основной диагноз - аденомиоз (по УЗИ и МРТ), эндометриоз.
Муж - нормозооспермия.

Всего было пройдено 4 свежих протокола эко.
1 протокол - перенос двух эмбрионов на 3сутки и одного эмбриона на 5сутки. Результат на 14дпп ХГЧ-18. дальше упал (судьбу оставшихся 4 эмбрионов не знаю, тк эмбрионы в этой клинике не замораживают.)
2 протокол - перенос двух эмбрионов на 3 сутки. Результат на 14дпп ХГЧ-0. (оставшиеся 2 эмбриона заморозили, но в крио-протоколе они не разморозились...)
3 протокол - перенос двух эмбрионов на 5 сутки. Замершая беременность на сроке 6 недель. Кариотип абортуса не делали. (на крио ничего не осталось, тк было всего 3 эмбриона, один отстал в развитии, а оставшихся двух отличников как раз и перенесли)
4 протокол - перенос одного эмбриона на 5 сутки. Остальные 5 эмбрионов прекратили развитие на 4 сутки. Результат на 14дпп ХГЧ-0.
Как Вы считаете, оправдана ли ПГД исходя из моей ситуации с эко-протоколами? Как считает эмбриолог, картину с протоколами осложняют еще и наши с мужем кариотипы и возраст:
Женский - 46XX (14s+,22s+).
Мужской - 46XY (склонность к ассоциации акроцентрических клеток 70%).
А я не поддерживаю ПИКСИ. Не вижу от него никаких преимуществ. Научных данных нет, мой опыт говорит об этом же.
ПГД намного дороже но суть аналогичная: генетическое исследование применяется для того, чтобы выбрать лучшего из худших. Но почему нельзя перенести всех? В нашей клинике выживаемость эмбрионов после разморозки приближается к 100% и стоимость криопротокола - 29 тыс рублей. Существенно дешевле ПГС, хотя и дольше - два переноса требуют ещё одного месяца лечения.
В итоге: я буду советовать ПГС тогда и только тогда, когда количество качественных эмбрионов возрастёт в результате метода. На мой взгляд, лучше сделать два стандартных протокола, а не один с ПГС.

Вы Начали вопрос с утверждения, что основной диагноз - аденомиоз.
Возможно, результаты улучшит суррогатная мама, а не эмбриолог?
Спасибо за ответ, Наиль Рафаилович!
Но хотелось бы в таком случае уточнить: т.е. Вы считаете, что в моей ситуации, кроме суррогатной мамы, уже ничего не поможет? Почему аденомиоз однозначно свидетельствует в пользу суррогатной мамы? А как же все пациентки с аденомиозом, которым показано ЭКО?
Извините, пожалуйста, за такие вопросы... Возможно, я просто неправильно Вас поняла.

Вы все правильно поняли. Если аденомиоз, действительно есть, то он существенно снижает вероятность беременности как естественным способом, так и ЭКО.
Есть возможность его лечить гормонами. Но не вылечить полностью.
Суррогатная мама самый радикальный способ.
Насколько выражен аденомиоз, и какой метод лечения лучше выбрать, к сожалению решается на глазок, то есть не объективно. Это тот самый случай, когда нужен большой опыт врача репродуктолога, с опытом работы на УЗИ.
Не существует общепринятых стандартов, когда пора переходить к суррогатной маме.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Марго206 писал(а):Добрый вечер!Наиль Рафаилович.
Помогите пожалуйста!!!!
Бесплодие более 5 лет,трубный фактор.Была лапароскопия в 2014 году ,удаление одной трубы,далее лечение второй ,но так и не вышло забеременеть самой,пошли на ЭКО,у мужа все нормально, получалось по 15 эмбриончиков в двух протоколах,первый свежий биохимическая беременность получилась,через два месяца крио подсадили двоих и прижились двое,но не долго счастье длилось на 8 недели открылось кровотечение один малыш вышел а вотрой остался,сохраняли но плод замер...отправили на гистологию...нашли воспаление
лечение ,анализы...
через год пошла в свежий протокол переносить пришлось на 3 день,так как была пятница,в выходные клиника не работает... в понедельник поздно уже было ли...перенесли два эмбриончика...оба прижились,поставили дихориальную диамниатическую двойню.беременность протекала хорошо,отеков не было,вес набирала хорошо,анализы по нормам,первый скрининг нормально прошел,30 декабря поставили пессарий на шейку,но не потому что показания были просто перестраховаться(на тот момент шейка 30 мм была).
в январе пошли на второй скрининг,все по нормам,дети хорошо растут все по паре)только в сердечке одного малыша фокус не большой нашли,но на консультации сказали что ничего страшного к третьему скринингу должно все пройти..дети двигались
и тут 1 февраля 21 неделя как снег не голову ...схватки,боль...гинекология...схватки...роды и все...пустой живот и слова врача который роды принимал: да какая дихориальная диамниатическая двойня, плацента одна!!!
пришли заключения патологоанатома...в заключении:монохориальная диамниатическая двойня...малыши росли но один перерос другого и второму не хватало ни кислорода ни питательных веществ...и из за этого крошка моя страдала от гипоксии долгое время...отек мозга...недобор весаи все проблемы из этого вытекающие...и она умерла во мне от этого и начались схватки...я была просто в шоке!!!
теперь вопросы на которые нет ответов у моего врача:
как в перенатальном центре на 12 и 18 неделе не смогли у видеть и различить две плаценты от одной?
вообще на какой неделе это видно и видно ли было после стука сердечек малышей что двойня монохориальная?
неужели не видно различие между малышами при таких изменениях..
после всего пошла на узи ,все было нормально,все сократилось...врач отправила отдыхать,после этого пришла..врач назначила сдать на антифосфолипидный синдром и на генотипы...и т.д
подскажите есть ли смысл все это сдавать...что делать и как поступить?
Ведь за детишками такого типа двойни нужно тщательное наблюдение и может нахождение в стационаре до родов...но как я могла это обеспечить если даже не знала что детки такие....сердце рвется...хоть что нибудь бы подсказало мне...но все ведь хорошо было...
криошечки 3 штучки остались...очень хочу малыша)))в мае каким то чудом случилась естественная беременность но и она биохимическая оказалась...прикрепления не произошло хоть и хгч до 700 ед дорос.
В планах в осень в крио идти но с обязательными анализами для крио не более...
Очень благодарна за ответ.
Синдром обкрадывания плода - так называется эта проблема - трудно поддаётся лечению. Если быть точнее, совсем не поддаётся. Я на конференциях видел операции на беременной женщине, когда лазером прожигали канавку в плаценте, для того, чтобы ограничить кровоток и сделать существование второго ребёнка более менее сносным. Однако это - единичные случаи. И у нас в городе я ни о чем подобном не слышал. К сожалению, при развитии таких проблем у врачей практически нет инструментов для вмешательства.
Все проблемы начались с переноса двух эмбрионов. Лучше переносить по одному - так будет существенно меньше проблем.
В Великобритании есть сайт посвящённый двойням, созданный для того, чтобы информировать и медиков и пациентов о риске двоен. Вы Легко его найдёте по ключевым словам: one at time. На сайте нашей клиники так же очень много есть информации по этому поводу.

Удачи вам при следующем переносе. У вас все получится.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Слиffки писал(а):Добрый день! В апреле 2014 года вступили в протокол в вашей клинике. Все прошло удачно и у нас родился замечательный сынок, за что мы очень благодарны) Роды прошли путём кесарева сечения. Остались 2 эмбриона на заморозку. Как оказалось их заморозили в одной соломинке(( это меня очень расстроило((( Сейчас думаем о втором малыше, беспокоит вопрос, после кесарева сечения подсаживать будем один эмбрион, а что будет со вторым? Заранее благодарна за ответ!
А второй эмбрион мы заморозим ещё раз - они вполне хорошо переносят это.
У меня есть случаи трёх родов с одного стимулированного протокола!
:-)
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Лианочка писал(а):Доброго времени суток, Наиль Рафаилович.как Вы относитесь к двойному переносу эмбрионов? На 3 дпо и на 5 дпо? Так как пункция была на 15 дц, и врач говорит, что боюсь закроется имплантационное окно. Я в 5 ом свежем протоколе.

Плохо отношусь.

Все случаи повышения результативности, описанные при двойных переносах достигнуты за счёт увеличения количества перенесённых в одном цикле лечения эмбрионов. Это плохо, поскольку резко увеличивается вероятность многоплодия.
Я вообще предпочитаю переносить по одному - почитайте историю чуть выше на этом же форуме и вы поймёте почему.

Между третьим и пятым днём - 48 часов и для эмбриона и для эндометрия. Поэтому компенсировать десинхронизацию между эмбрионом и эндометрием таким образом нельзя. Поэтому, если эндометрий испорчен стимуляцией или эмбрионы отстают, единственный эффективный способ лечения - заморозка всех эмбрионов.

Если у нас много эмбрионов на третий день - мы тянем культивирование до пятых суток, поскольку за счёт естественного отбора мы имеем на пятые сутки более качественные эмбрионы, хотя и в меньшем количестве.
Если эмбрионов мало, лучше переносить все что есть на третьи сутки.
Стратегия, бьющая по двум зайцам - двойной перенос - имеет недостатки обоих способов и не имеет преимуществ ни одного из этих способов.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Kalinina писал(а):Добрый день..у нас проблема МФ. было 2 свежих эко и 1 крио без имплантации... муж особо не лечился до этого.. кариотип в норме у нас. Муж недавно сдал ДНК фрагм 31 % при норме меньше 15%..Андролог назначил лечение гормоны , БАДы на 3 мес. и морозить СГ. морфология тоже плохая 1%... думаю лечение поможет. у меня вопрос, стоит ли делать ПГД??? ведь уже 3 попытки без результата. РЕ сказал что можно сделать...а я думаю, ведь гарантий нет...а стоит дорого!
Улучшить такое явление, как фрагментация, невозможно лекарствами.
Здоровый образ жизни ( отказ от интоксикаций, типа алкоголя или курения) может улучшить это состояние.
Заморозка сперматозоидов так же увеличивает вероятность фрагментации. Мы не замораживаем сперматозоиды, если мужчина может прийти на процедуру лично.
Я не люблю ПГД. На этой ветке есть мой ответ, прочтите его, он был совсем недавно.
Коротко: денег уйдёт много, результативность не увеличится. Лучше сделать за эти деньги больше ЭКО и будет рождено больше детей за то же время и за теже деньги.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ElesStar писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Рассматриваем Вашу клинику для вступления в программу ЭКО. Мне 40 лет. Мужу 40 лет. В анамнезе: ЗБ на сроке 10-11 недель (в 26 лет - в первом браке), выкидыш на этом же сроке (в 30 лет - во втором браке), больше беременностей не наступало. У мужа есть сын от первого брака (12 лет). После выкидыша сократился цикл со стабильного в 28 дней, стал 24-26 дней, бывали иногда циклы немного короче 19-21 день и немного длиннее 34-36 дней, раз в год. Появились миомы небольших размеров. По УЗИ овуляция происходила. В феврале 2015 года была лапароскопия, консервативная миомэктомия, хромосальпингоскопия, гистероскопия. Результат осмотра матка увеличена до 5-6 нед,. беременности с множественными субсерозными, субсерозно-интерстициальными узлами диаметром 2-3 см по передней стенке в области дна, сзади в области перешейка, подвижная, розового цвета. Маточные трубы с единичными перитубарными спайками, бледно-розового цвета, фимбрии свободны, яичники не изменены. Проведена хромосальпингоскопия - маточные трубы проходимы. Миомы матки вылущены, удалены, ложе узлов ушито. Гистероскопия: ПМ нормальных размеров. Эндометрий бледно-розового цвета, умеренной толщины. Устья маточных труб свободны. Сосудистый рисунок местами выражен. ЦК без изменений. Диагноз: Множественные миомы матки. Хронический двусторонний сальпингит. Далее было проведено лечение. Рекомендовано отложить планирование на 8-12 месяцев. Планировать начали через пол года после операции, но без результатно. В декабре 2015 прошла курс иглоукалывания и пиявок у лечащего врача на протяжении месяца. С февраля цикл сбился совсем. Февраль - 52 дня, апрель 13 дней, май, июнь - 27 дней, июль - 38 дней, на 39 день пришли М, но назвать их полноценными не могу, была мазня 2 дня и все. Овуляции с апреля месяца не было (мерю БТ, держится на уровне 36,4-36,6), до февраля овуляция была, подтвержденная на УЗИ (ходила на фолликулометрию). Последнее УЗИ делала в апреле 2016 на 5 дц, результат: тело матки определяется, в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные, длина - 55 мм, передне-задний - 48 мм, ширина - 60 мм. Структура миометрия изменена за счёт пестрой структуры очаговых изменений (интерстициально-субсерозных): по задней стенке узел 27х17х24 мм, рядом узел диаметром 8 мм, по левой боковой стенке узел 13х11 мм и диаметром 7 мм. М-эхо 6,8 мм, границы четкие, ровные. Структура не изменена. Эндометрий: у левой боковой стенки жидкостное включение 3,5х1,9х4,3 мм (железистый полип?). Полость матки не расширена. Шейка матки изменена за счёт наботовых кист до 5 мм. Правый яичник: контуры четкие, размеры 21х18х18 мм, объём - 3,9 мм, структура обычная с фолликулами до 8 мм, левый яичник: контуры четкие, размеры 30х16х24 мм, объём - 6,2, структура обычная с фолликулами до 5 мм.
Врач сказал, что пока не видит смысла удалять полип, сказал, что очень маленького размера, ждать до осени. Сил больше нет никаких, честное слово. Сейчас принимаю фемостон 1/10, витамин Е, дюфастон с 16 по 25 дц.
Может все сумбурно получилось, вопросов конечно же много, но вот основные:
1. Похожа ли моя ситуация на начинающийся климакс? (начиталась интернета)
2. ЭКО в моём возрасте возможно ли?
3. Необходимо ли провести гистероскопию перед ЭКО?
4. Какие анализы необходимо сдать в данный момент, чтобы быть готовой к приёму в вашей клинике? (Планируем в середине сентября, будет отпуск).
5. Как попасть к Вам на прием?
Заранее огромное спасибо.
1 нет не похоже. Но время идёт очень быстро, надо торопиться.
Овуляцию методом базальной температуры исключить нельзя. Это устаревший ненадёжный метод.
2 да возможно. Но в 41 результаты существенно хуже, чем в 39.
3 не знаю. Для этого вас надо посмотреть на УЗИ.
4 никакие. Для этого надо просто подойти на приём и принести с собой все документы, что есть.
5 записаться на сайте. Впрочем, я не очень удобный врач для ЭКО - у меня очень много разъездов. Рекомендую присмотреться к другим врачам.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Надин37 писал(а):Здравствуйте, мне 37 лет, наружный эндометриоз(3 лапароскопии:2004г-кисты на обоих яичниках, 2010- коагуляция очагов эндометриоза,2016- подозрение на гидросальпингс- не подтвердилось, трубы проходимы, коагуляция очагов эндометриоза), гистероскопия последняя в агусте 15г- хр. эндометрит, пролечили. АМГ- 1,22, у мужа — олигоспермия. 1 ЭКО — длин. Протокол гонал 150, перговерис 150, диферелин, получено 10 ооцитов, перенос на 5 сутки 3(по качеству сказали не очень) хгч- 5,3. 2 ЭКО, корот.протокол — пурегон200, декапептил, получено 4 ооцита( в левом яичнике на момент старта была фол.киста, поэтому решили на небол.дозах ) на 2 сутки подсадили 2 эмбрионов, хгч- 11,5. 3 ЭКО — кор.протокол гонал150, перговерис150, диферелин, получено 4 ооцита, на 5 день, один эмбрион отличник (заморозили из-за гидроса), крио в ест. цикле — хгч — 75,9 и потом упал до 22.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения? Есть ли у нас шансы?
Шансы есть. Но бедный ответ яичников на стимуляцию приводит к увеличению циклов ЭКО и к увеличению цены вопроса и увеличению времени. :-(
Удалять трубу до стимуляции (с тотальной заморозкой) или между стимуляцией и заморозкой - надо решать индивидуально. Если приедите на консультацию - можем поговорить более детально.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Многократные неудачи - повод для внимательного изучения. Приехать не сможете? Далеко?[/quote]

Живу в Подмосковье,сделала гистероскопию с раздельным выскабливанием,делали на 14 д.ц.,обнаружилось-очаговая гиперплазия эндометрия,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации.Это могло повлиять на неудачные попытки и что делать дальше,как забеременеть,слезы наворачиваются?!Менструация после гистероскопии уже прошла и пришла в срок.[/quote][/quote]

Пролиферация эндометрия - это его нормальное состояние в первой половине цикла. Это как не могло повлиять на результаты.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Luyda писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, сейчас проводят стимуляцию (мне 28 лет), 22.08 пункция, доктор говорит что будет гиперстимуляция яичников, очень много зреет фолликулов. Очень переживаю, мучают вопросы:

- если она всё таки будет в какой либо форме, она мешает имплантации эмбриона, лучше не переносить?

- правда, что гипера ухудшает качество клеток? (в первом неудачном протоколе тоже с гиперой из 19 оплодотворились 2 и пролеты, сказали плохого качества были);

- при каком максимальном значении прогестерона откладывается перенос? (сдала сегодня 18.08 прогестерон 1,15, ещё сдам 20.08 перед уколом диферелина);

- как избежать гиперстимуляцию? понимаю что скорее всего будут капельницы как в прошлый раз, а употребление белковой пищи имеет большое значение?

Заранее Огромное спасибо за ответ.
Гиперстимуляция всегда мешает имплантации эмбриона, лучше не переносить в цикле стимуляции.

Правда. Чем больше клеток - тем хуже их качество. С 15 штук начиная - у всех женщин, у молодых начиная с 10.

В нашей клинике прогестерон более 1.2 нг/мл является поводом для тотальной заморозки смех эмбрионов. У прогестерона есть другие единицы измерения.

Гиперстимуляции избежать легко: триггер (последний укол) трипторелин вместо хгч и тотальная заморозка.
Капельницы и белковая пища неэффективны. Лучше не лечить СГЯ, лучше его избежать.
Аватара пользователя
Будумамойобязательно
Трудный подросток
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 14:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Био-оптима, БиоПрестиж, НЦАГиП им. Кулакова.
Где было удачное ЭКО: скоро!!!
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 410 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Будумамойобязательно

Здравствуйте! Скажите во всех ли случаях во время стимуляции перед уколом триггера нужно сдавать прогестерон? Было 4 стимуляции у разных репродуктологов, никто не назначал сдавать прогестерон. Не те врачи мне попались?
Мои счастливые чихи: от Катарины Ф -Апчхи личное Олино щекастое кудрявое презаразное!
от Мартышечки: Апчхиииииии на тебя счастливое сынулькино пинательно-кувыркательное!!!
Аватара пользователя
ElesStar
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 20:31
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ElesStar

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
ElesStar писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Рассматриваем Вашу клинику для вступления в программу ЭКО. Мне 40 лет. Мужу 40 лет. В анамнезе: ЗБ на сроке 10-11 недель (в 26 лет - в первом браке), выкидыш на этом же сроке (в 30 лет - во втором браке), больше беременностей не наступало. У мужа есть сын от первого брака (12 лет). После выкидыша сократился цикл со стабильного в 28 дней, стал 24-26 дней, бывали иногда циклы немного короче 19-21 день и немного длиннее 34-36 дней, раз в год. Появились миомы небольших размеров. По УЗИ овуляция происходила. В феврале 2015 года была лапароскопия, консервативная миомэктомия, хромосальпингоскопия, гистероскопия. Результат осмотра матка увеличена до 5-6 нед,. беременности с множественными субсерозными, субсерозно-интерстициальными узлами диаметром 2-3 см по передней стенке в области дна, сзади в области перешейка, подвижная, розового цвета. Маточные трубы с единичными перитубарными спайками, бледно-розового цвета, фимбрии свободны, яичники не изменены. Проведена хромосальпингоскопия - маточные трубы проходимы. Миомы матки вылущены, удалены, ложе узлов ушито. Гистероскопия: ПМ нормальных размеров. Эндометрий бледно-розового цвета, умеренной толщины. Устья маточных труб свободны. Сосудистый рисунок местами выражен. ЦК без изменений. Диагноз: Множественные миомы матки. Хронический двусторонний сальпингит. Далее было проведено лечение. Рекомендовано отложить планирование на 8-12 месяцев. Планировать начали через пол года после операции, но без результатно. В декабре 2015 прошла курс иглоукалывания и пиявок у лечащего врача на протяжении месяца. С февраля цикл сбился совсем. Февраль - 52 дня, апрель 13 дней, май, июнь - 27 дней, июль - 38 дней, на 39 день пришли М, но назвать их полноценными не могу, была мазня 2 дня и все. Овуляции с апреля месяца не было (мерю БТ, держится на уровне 36,4-36,6), до февраля овуляция была, подтвержденная на УЗИ (ходила на фолликулометрию). Последнее УЗИ делала в апреле 2016 на 5 дц, результат: тело матки определяется, в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные, длина - 55 мм, передне-задний - 48 мм, ширина - 60 мм. Структура миометрия изменена за счёт пестрой структуры очаговых изменений (интерстициально-субсерозных): по задней стенке узел 27х17х24 мм, рядом узел диаметром 8 мм, по левой боковой стенке узел 13х11 мм и диаметром 7 мм. М-эхо 6,8 мм, границы четкие, ровные. Структура не изменена. Эндометрий: у левой боковой стенки жидкостное включение 3,5х1,9х4,3 мм (железистый полип?). Полость матки не расширена. Шейка матки изменена за счёт наботовых кист до 5 мм. Правый яичник: контуры четкие, размеры 21х18х18 мм, объём - 3,9 мм, структура обычная с фолликулами до 8 мм, левый яичник: контуры четкие, размеры 30х16х24 мм, объём - 6,2, структура обычная с фолликулами до 5 мм.
Врач сказал, что пока не видит смысла удалять полип, сказал, что очень маленького размера, ждать до осени. Сил больше нет никаких, честное слово. Сейчас принимаю фемостон 1/10, витамин Е, дюфастон с 16 по 25 дц.
Может все сумбурно получилось, вопросов конечно же много, но вот основные:
1. Похожа ли моя ситуация на начинающийся климакс? (начиталась интернета)
2. ЭКО в моём возрасте возможно ли?
3. Необходимо ли провести гистероскопию перед ЭКО?
4. Какие анализы необходимо сдать в данный момент, чтобы быть готовой к приёму в вашей клинике? (Планируем в середине сентября, будет отпуск).
5. Как попасть к Вам на прием?
Заранее огромное спасибо.
1 нет не похоже. Но время идёт очень быстро, надо торопиться.
Овуляцию методом базальной температуры исключить нельзя. Это устаревший ненадёжный метод.
2 да возможно. Но в 41 результаты существенно хуже, чем в 39.
3 не знаю. Для этого вас надо посмотреть на УЗИ.
4 никакие. Для этого надо просто подойти на приём и принести с собой все документы, что есть.
5 записаться на сайте. Впрочем, я не очень удобный врач для ЭКО - у меня очень много разъездов. Рекомендую присмотреться к другим врачам.
Спасибо, Наиль Рафаилович! Очень жаль, что к Вам практически невозможно записаться. Понимаю, что в Вашей клинике все врачи - лучшие специалисты, но очень хочется попасть к лучшему из лучших, потому что очень много времени уже упущено и не хотелось бы терять ещё больше времени на выбор. Прочла почти все Ваши ответы на вопросы каждой женщины. Очень все понятно и каждый случай Вы действительно рассматриваете индивидуально. Спасибо Вам. Останавлюсь, наверно, на Афанасьевой Е.Г. Как думаете, хороший выбор? И ещё вопрос, на какой день цикла лучше планировать приезд в клинику для обследования. И если вдруг так получится, что в день записи будут месячные (просто мне теперь тяжело прогнозировать их приход), стоит ли откладывать приём или все равно приезжать. И ещё вопрос: сейчас принимаю фемостон, стоить ли продолжать его пить в следующем цикле или же лучше дождаться консультацию Вашего специалиста.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Многократные неудачи - повод для внимательного изучения. Приехать не сможете? Далеко?
Живу в Подмосковье,сделала гистероскопию с раздельным выскабливанием,делали на 14 д.ц.,обнаружилось-очаговая гиперплазия эндометрия,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации.Это могло повлиять на неудачные попытки и что делать дальше,как забеременеть,слезы наворачиваются?!Менструация после гистероскопии уже прошла и пришла в срок.[/quote][/quote]

Пролиферация эндометрия - это его нормальное состояние в первой половине цикла. Это как не могло повлиять на результаты.[/quote]
А очаговая гиперплазия это могло?скажите где теперь искать причины неудачных 3 попыток?
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Многократные неудачи - повод для внимательного изучения. Приехать не сможете? Далеко?
Живу в Подмосковье,сделала гистероскопию с раздельным выскабливанием,делали на 14 д.ц.,обнаружилось-очаговая гиперплазия эндометрия,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации.Это могло повлиять на неудачные попытки и что делать дальше,как забеременеть,слезы наворачиваются?!Менструация после гистероскопии уже прошла и пришла в срок.
[/quote]

Пролиферация эндометрия - это его нормальное состояние в первой половине цикла. Это как не могло повлиять на результаты.[/quote]


А очаговая гиперплазия это могло?скажите где теперь искать причины неудачных 3 попыток?[/quote]
Аватара пользователя
Надин37
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: Будет!
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Надин37

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Надин37 писал(а):Здравствуйте, мне 37 лет, наружный эндометриоз(3 лапароскопии:2004г-кисты на обоих яичниках, 2010- коагуляция очагов эндометриоза,2016- подозрение на гидросальпингс- не подтвердилось, трубы проходимы, коагуляция очагов эндометриоза), гистероскопия последняя в агусте 15г- хр. эндометрит, пролечили. АМГ- 1,22, у мужа — олигоспермия. 1 ЭКО — длин. Протокол гонал 150, перговерис 150, диферелин, получено 10 ооцитов, перенос на 5 сутки 3(по качеству сказали не очень) хгч- 5,3. 2 ЭКО, корот.протокол — пурегон200, декапептил, получено 4 ооцита( в левом яичнике на момент старта была фол.киста, поэтому решили на небол.дозах ) на 2 сутки подсадили 2 эмбрионов, хгч- 11,5. 3 ЭКО — кор.протокол гонал150, перговерис150, диферелин, получено 4 ооцита, на 5 день, один эмбрион отличник (заморозили из-за гидроса), крио в ест. цикле — хгч — 75,9 и потом упал до 22.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения? Есть ли у нас шансы?
Шансы есть. Но бедный ответ яичников на стимуляцию приводит к увеличению циклов ЭКО и к увеличению цены вопроса и увеличению времени. :-(
Удалять трубу до стимуляции (с тотальной заморозкой) или между стимуляцией и заморозкой - надо решать индивидуально. Если приедите на консультацию - можем поговорить более детально.
Я 3-й протокол делала в вашей клинике) сумбурно как-то сообщение написала, просто хотелось по-быстрее услышать приговор (пока ждала встречи с Людмилой Григорьевной) думала вы быстрее здесь ответите)) Спасибо вам большое за помощь, за надежду и за вашу клинику! :flowerfacepink:
Fineanna
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис, Альтра Вита

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Fineanna

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olejnikova Anna писал(а):Дообрый день. С мужем прошли 2 эко, мне 35, ему 37. У нас трубный фактор, да и с морфологией не очень у мужа.
Предложили сдать анализ на HLA типирование.
Результат пришел, врач говорит есть совместимость


У нас остался один эмбрион в крио. Необходимо проходить дополнительные процедуры перед крио или результат будет отрицательный и нам нужен донор?
Спасибо за ответ
Всем "совместимым" в нашей клинике парам я "сделал" детей с помощью ЭКО. Не думаю, что нужен донор, или какое либо лечение. Да и типирование на мой взгляд надо делать только в научных целях, убрав их из врачебной практики
Наиль Рафаилович, спасибо Вам большое за ответ. Мы сменили уже 2 клиники, врачи не могут найти причину не прикрепления эмбрионов , в связи с чем решили копать генетику, но как я понимаю совпадения только одна аллель и это не столь важно. Кариотип у нас норма.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):Многократные неудачи - повод для внимательного изучения. Приехать не сможете? Далеко?
Живу в Подмосковье,сделала гистероскопию с раздельным выскабливанием,делали на 14 д.ц.,обнаружилось-очаговая гиперплазия эндометрия,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации.Это могло повлиять на неудачные попытки и что делать дальше,как забеременеть,слезы наворачиваются?!Менструация после гистероскопии уже прошла и пришла в срок.
Пролиферация эндометрия - это его нормальное состояние в первой половине цикла. Это как не могло повлиять на результаты.[/quote]

В протоколе гистероскопии-очаговая гиперплазия эндометрия под знаком ? И предписание смотреть,что покажет гистология,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации,но то что гиперплазия не написано в анализе соскоба,в итоге что у меня есть или нет её ?!что лечить или не лечить?у меня и у мужа резус 2+,это могло также сопутствовать неудачам?и что делать дальше перед тем как вступать в очередной протокол?
Наталья Мам
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Геном,клиника №1, Клиника ЭКО
Благодарил (а): 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Наталья Мам

Наиль Рафаилович, здравствуйте.
Мне 37 лет, мужу 38. У мужа нормозооспермия. У нас 4 неудачных попытки ЭКО.
Трубы удалены в следствии внематочных беременностей в 2011 и 2015.
По результатам гистологии в 2015г. хр. активный эндометрит. УЗИ по левой боковой стенке интерстициальный миоматозный узел 14-17 мм. АМГ 5,26
1-ый протокол 2012:
Гонал Ф 112,5-150МЕ - 13 дней, Цетротид 0,25 №7, получено 9 ооцитов, оплодотворилось 7 клеточек, перенесено 2 эмбриона на пятый день.

2ой длинный протокол в 2013:
Диферерелин 0,1мг 21 день, Гонал Ф 150МЕ с 3-10д.ц, 112,5МЕ на 11, 150МЕ на 12 и 75МЕ на 13д.ц., получено 24 ооцита, оплодотворилось методом ИКСИ 6, из-за СГЯ эмбрионы заморозили на 3-й день. В крио протоколе перенесли 3 эмбриона, остальные не перенесли разморозку.

3-й протокол 2015:
Пурегон 200МЕ с 2-9 д.ц., 175МЕ на 10, 100МЕ на 11 д.ц., Оргалутран 0,25мг с 8-11д.ц., получено 14 ооцитов, оплодотворилось 6 клеточек ИКСИ, перенесено 2 эмбриона на 3-й день. (внематочная)

4-ый протокол в 2016:
Гонал Ф 125МЕ и Мерионал 75МЕ с 2-11д.ц, получено 7 ооцитов, оплодотворилось 2 клеточки методом ИКСИ. Перенесено 2.

Скажите пожалуйста:
1. В дни до и после менструации очень сильно "печёт", "горит" в области матки, особенно после переноса эмбрионов, примерно с 5ДПП. Врачи говорят, что это на психологическом уровне, таких симптомов нет. Могут данные симптомы причиной активного эндометрита? Может в Вашей практике что-то подобное встречалось?
1. Почему получаем хорошее количество яйцеклеток, а остаётся только по 2 эмбриона?
2. Во время стимуляции и до сегодняшнего дня болит схваткообразно левый яичник. По заключению лапароскопии в 2015 к левому яичнику подпаян кишечник. Может это мешать расти яйцеклеткам при стимуляции?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Будумамойобязательно писал(а):Здравствуйте! Скажите во всех ли случаях во время стимуляции перед уколом триггера нужно сдавать прогестерон? Было 4 стимуляции у разных репродуктологов, никто не назначал сдавать прогестерон. Не те врачи мне попались?
Стимуляция может испортить эндометрий, каждый фолликул вырабатывает прогестерон в небольших дозах. Если растёт много фолликулов, или применены большие дозы препаратов - беременностей в свежем цикле меньше, чем в крио протоколе. Поэтому контроль повышения прогестерона может улучшить исходы ЭКО за счёт отказа от переноса эмбрионов в месяце стимуляции.
В нашей клинике исследование прогестерона в день триггера делают всем, у кого планировался перенос в свежем цикле и были относительно высокие дозы стимуляции.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ElesStar писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
ElesStar писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Рассматриваем Вашу клинику для вступления в программу ЭКО. Мне 40 лет. Мужу 40 лет. В анамнезе: ЗБ на сроке 10-11 недель (в 26 лет - в первом браке), выкидыш на этом же сроке (в 30 лет - во втором браке), больше беременностей не наступало. У мужа есть сын от первого брака (12 лет). После выкидыша сократился цикл со стабильного в 28 дней, стал 24-26 дней, бывали иногда циклы немного короче 19-21 день и немного длиннее 34-36 дней, раз в год. Появились миомы небольших размеров. По УЗИ овуляция происходила. В феврале 2015 года была лапароскопия, консервативная миомэктомия, хромосальпингоскопия, гистероскопия. Результат осмотра матка увеличена до 5-6 нед,. беременности с множественными субсерозными, субсерозно-интерстициальными узлами диаметром 2-3 см по передней стенке в области дна, сзади в области перешейка, подвижная, розового цвета. Маточные трубы с единичными перитубарными спайками, бледно-розового цвета, фимбрии свободны, яичники не изменены. Проведена хромосальпингоскопия - маточные трубы проходимы. Миомы матки вылущены, удалены, ложе узлов ушито. Гистероскопия: ПМ нормальных размеров. Эндометрий бледно-розового цвета, умеренной толщины. Устья маточных труб свободны. Сосудистый рисунок местами выражен. ЦК без изменений. Диагноз: Множественные миомы матки. Хронический двусторонний сальпингит. Далее было проведено лечение. Рекомендовано отложить планирование на 8-12 месяцев. Планировать начали через пол года после операции, но без результатно. В декабре 2015 прошла курс иглоукалывания и пиявок у лечащего врача на протяжении месяца. С февраля цикл сбился совсем. Февраль - 52 дня, апрель 13 дней, май, июнь - 27 дней, июль - 38 дней, на 39 день пришли М, но назвать их полноценными не могу, была мазня 2 дня и все. Овуляции с апреля месяца не было (мерю БТ, держится на уровне 36,4-36,6), до февраля овуляция была, подтвержденная на УЗИ (ходила на фолликулометрию). Последнее УЗИ делала в апреле 2016 на 5 дц, результат: тело матки определяется, в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные, длина - 55 мм, передне-задний - 48 мм, ширина - 60 мм. Структура миометрия изменена за счёт пестрой структуры очаговых изменений (интерстициально-субсерозных): по задней стенке узел 27х17х24 мм, рядом узел диаметром 8 мм, по левой боковой стенке узел 13х11 мм и диаметром 7 мм. М-эхо 6,8 мм, границы четкие, ровные. Структура не изменена. Эндометрий: у левой боковой стенки жидкостное включение 3,5х1,9х4,3 мм (железистый полип?). Полость матки не расширена. Шейка матки изменена за счёт наботовых кист до 5 мм. Правый яичник: контуры четкие, размеры 21х18х18 мм, объём - 3,9 мм, структура обычная с фолликулами до 8 мм, левый яичник: контуры четкие, размеры 30х16х24 мм, объём - 6,2, структура обычная с фолликулами до 5 мм.
Врач сказал, что пока не видит смысла удалять полип, сказал, что очень маленького размера, ждать до осени. Сил больше нет никаких, честное слово. Сейчас принимаю фемостон 1/10, витамин Е, дюфастон с 16 по 25 дц.
Может все сумбурно получилось, вопросов конечно же много, но вот основные:
1. Похожа ли моя ситуация на начинающийся климакс? (начиталась интернета)
2. ЭКО в моём возрасте возможно ли?
3. Необходимо ли провести гистероскопию перед ЭКО?
4. Какие анализы необходимо сдать в данный момент, чтобы быть готовой к приёму в вашей клинике? (Планируем в середине сентября, будет отпуск).
5. Как попасть к Вам на прием?
Заранее огромное спасибо.
1 нет не похоже. Но время идёт очень быстро, надо торопиться.
Овуляцию методом базальной температуры исключить нельзя. Это устаревший ненадёжный метод.
2 да возможно. Но в 41 результаты существенно хуже, чем в 39.
3 не знаю. Для этого вас надо посмотреть на УЗИ.
4 никакие. Для этого надо просто подойти на приём и принести с собой все документы, что есть.
5 записаться на сайте. Впрочем, я не очень удобный врач для ЭКО - у меня очень много разъездов. Рекомендую присмотреться к другим врачам.
Спасибо, Наиль Рафаилович! Очень жаль, что к Вам практически невозможно записаться. Понимаю, что в Вашей клинике все врачи - лучшие специалисты, но очень хочется попасть к лучшему из лучших, потому что очень много времени уже упущено и не хотелось бы терять ещё больше времени на выбор. Прочла почти все Ваши ответы на вопросы каждой женщины. Очень все понятно и каждый случай Вы действительно рассматриваете индивидуально. Спасибо Вам. Останавлюсь, наверно, на Афанасьевой Е.Г. Как думаете, хороший выбор? И ещё вопрос, на какой день цикла лучше планировать приезд в клинику для обследования. И если вдруг так получится, что в день записи будут месячные (просто мне теперь тяжело прогнозировать их приход), стоит ли откладывать приём или все равно приезжать. И ещё вопрос: сейчас принимаю фемостон, стоить ли продолжать его пить в следующем цикле или же лучше дождаться консультацию Вашего специалиста.

Выбор хороший. Поддерживаю.
Фемостон допить упаковку до конца, и в следующем цикле не принимать.
На приём приехать через 2-3 недели после отмены фемостона. Он может помешать оценить состояние яичников.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Надин37 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Надин37 писал(а):Здравствуйте, мне 37 лет, наружный эндометриоз(3 лапароскопии:2004г-кисты на обоих яичниках, 2010- коагуляция очагов эндометриоза,2016- подозрение на гидросальпингс- не подтвердилось, трубы проходимы, коагуляция очагов эндометриоза), гистероскопия последняя в агусте 15г- хр. эндометрит, пролечили. АМГ- 1,22, у мужа — олигоспермия. 1 ЭКО — длин. Протокол гонал 150, перговерис 150, диферелин, получено 10 ооцитов, перенос на 5 сутки 3(по качеству сказали не очень) хгч- 5,3. 2 ЭКО, корот.протокол — пурегон200, декапептил, получено 4 ооцита( в левом яичнике на момент старта была фол.киста, поэтому решили на небол.дозах ) на 2 сутки подсадили 2 эмбрионов, хгч- 11,5. 3 ЭКО — кор.протокол гонал150, перговерис150, диферелин, получено 4 ооцита, на 5 день, один эмбрион отличник (заморозили из-за гидроса), крио в ест. цикле — хгч — 75,9 и потом упал до 22.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения? Есть ли у нас шансы?
Шансы есть. Но бедный ответ яичников на стимуляцию приводит к увеличению циклов ЭКО и к увеличению цены вопроса и увеличению времени. :-(
Удалять трубу до стимуляции (с тотальной заморозкой) или между стимуляцией и заморозкой - надо решать индивидуально. Если приедите на консультацию - можем поговорить более детально.
Я 3-й протокол делала в вашей клинике) сумбурно как-то сообщение написала, просто хотелось по-быстрее услышать приговор (пока ждала встречи с Людмилой Григорьевной) думала вы быстрее здесь ответите)) Спасибо вам большое за помощь, за надежду и за вашу клинику! :flowerfacepink:
Не приговор, конечно!
Заключение!
Будьте пооптимистичнее, немного. Удачи вам
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olejnikova Anna писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Olejnikova Anna писал(а):Дообрый день. С мужем прошли 2 эко, мне 35, ему 37. У нас трубный фактор, да и с морфологией не очень у мужа.
Предложили сдать анализ на HLA типирование.
Результат пришел, врач говорит есть совместимость


У нас остался один эмбрион в крио. Необходимо проходить дополнительные процедуры перед крио или результат будет отрицательный и нам нужен донор?
Спасибо за ответ
Всем "совместимым" в нашей клинике парам я "сделал" детей с помощью ЭКО. Не думаю, что нужен донор, или какое либо лечение. Да и типирование на мой взгляд надо делать только в научных целях, убрав их из врачебной практики
Наиль Рафаилович, спасибо Вам большое за ответ. Мы сменили уже 2 клиники, врачи не могут найти причину не прикрепления эмбрионов , в связи с чем решили копать генетику, но как я понимаю совпадения только одна аллель и это не столь важно. Кариотип у нас норма.

Теория такова, что максимум 50% эмбрионов, даже если они очень хорошо выглядят, даже у молодой женщины, содержат нормальное количество хромосом. Таким образом, эта цифра определяет теоретический потолок результативности ЭКО как метода лечения.
Поэтому любая женщина не обязана беременеть за две попытки и не надо искать причину неудач.
Представьте себе, что вы два раза подбросили монетку и оба раза не угадали. В момент оплодотворения природа зло шутит над нами (пациентами, врачами, эмбриологами) - никто из нас не может улучшить схождение/расхождение хромосом.
Посмотрите на ютьюбе клипы по ключевому слову мейоз. И вам станет более понятно.

Перестаньте искать причину неудач. Вас это сильно отвлекает от основного процесса - переноса эмбрионов.
Чем больше вы их переносите, чем лучше при этом клиника, теб больше будет детей.

Вроде просто все...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а):[quote="Елена Лежнина"

В протоколе гистероскопии-очаговая гиперплазия эндометрия под знаком ? И предписание смотреть,что покажет гистология,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации,но то что гиперплазия не написано в анализе соскоба,в итоге что у меня есть или нет её ?!что лечить или не лечить?у меня и у мужа резус 2+,это могло также сопутствовать неудачам?и что делать дальше перед тем как вступать в очередной протокол?
Гиперплазия эндометрия - это состояние эндометрия женщины, которая давно не была беременной. 9 месяцев беременности - состояния избытка гормона прогестерона - эдакая прививка от гиперплазии.
Вам не надо лечить гиперплазию. Выскабливание полости матки при гистероскопии уже сделало своё дело, шансы забеременеть после этого несколько выросли.
Теперь надо беременеть. ЭКО в ближайшие месяцы после гистероскопии даёт лучше результаты
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наталья Мам писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте.
Мне 37 лет, мужу 38. У мужа нормозооспермия. У нас 4 неудачных попытки ЭКО.
Трубы удалены в следствии внематочных беременностей в 2011 и 2015.
По результатам гистологии в 2015г. хр. активный эндометрит. УЗИ по левой боковой стенке интерстициальный миоматозный узел 14-17 мм. АМГ 5,26
1-ый протокол 2012:
Гонал Ф 112,5-150МЕ - 13 дней, Цетротид 0,25 №7, получено 9 ооцитов, оплодотворилось 7 клеточек, перенесено 2 эмбриона на пятый день.

2ой длинный протокол в 2013:
Диферерелин 0,1мг 21 день, Гонал Ф 150МЕ с 3-10д.ц, 112,5МЕ на 11, 150МЕ на 12 и 75МЕ на 13д.ц., получено 24 ооцита, оплодотворилось методом ИКСИ 6, из-за СГЯ эмбрионы заморозили на 3-й день. В крио протоколе перенесли 3 эмбриона, остальные не перенесли разморозку.

3-й протокол 2015:
Пурегон 200МЕ с 2-9 д.ц., 175МЕ на 10, 100МЕ на 11 д.ц., Оргалутран 0,25мг с 8-11д.ц., получено 14 ооцитов, оплодотворилось 6 клеточек ИКСИ, перенесено 2 эмбриона на 3-й день. (внематочная)

4-ый протокол в 2016:
Гонал Ф 125МЕ и Мерионал 75МЕ с 2-11д.ц, получено 7 ооцитов, оплодотворилось 2 клеточки методом ИКСИ. Перенесено 2.

Скажите пожалуйста:
1. В дни до и после менструации очень сильно "печёт", "горит" в области матки, особенно после переноса эмбрионов, примерно с 5ДПП. Врачи говорят, что это на психологическом уровне, таких симптомов нет. Могут данные симптомы причиной активного эндометрита? Может в Вашей практике что-то подобное встречалось?
1. Почему получаем хорошее количество яйцеклеток, а остаётся только по 2 эмбриона?
2. Во время стимуляции и до сегодняшнего дня болит схваткообразно левый яичник. По заключению лапароскопии в 2015 к левому яичнику подпаян кишечник. Может это мешать расти яйцеклеткам при стимуляции?
1 такой болевой синдром мне не встречался. Возможно, это проблема с кишечником, который плохо работает на фоне избытка гормонов. Эндометрит не имеет болевого синдрома. Эндометрит не влияет на исходы ЭКО.
2. Возраст. После 35 лет мы начинаем видеть ухудшение эмбриологического этапа. Так же его ухудшает СГЯ, ИКСИ, вредные привычки ваши или вашего мужа (курение), перенесённая лапароскопия.
3 нет не может. Боль может быть обусловлена увеличением размера яичника и растяжением капсулы его и спаек вокруг. Чем больше размер - тем больше боль. Это временное явление и оно не влияет на исходы ЭКО, хотя причиняет беспокойство. Возможно и после переноса эмбрионов боль обусловлена именно этим.
Аватара пользователя
MamaKnopki
Девица на выданье
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MamaKnopki

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Пенеточка писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович!

В прошлом 2 неудачных переноса из протоколов с ДО, готовлюсь к первому в своей жизни крио. Второй месяц на УЗИ жидкостная структура небольших размеров в области правых придатков. В июле ее размер был 1.1*0.3*0,9, в августе уже 1.98*1.56*1,2. В полости малого таза косвенные признаки спаечного процесса. Ретродевиация тела матки, умеренные диффузные изменения миометрия, УЗ-признаки невизуализируемого фолликулярного аппарата.

В прошлом месяце проведена рассасывающая терапия вобэнзимом и свечами лонгидаза. Но получается, что жидкость не только не рассосалась, а только увеличилась.

1. Стоит ли в следующем цикле планировать перенос? Беспокоят боли в пояснице, преимущественно в районе копчика, но ведь это может быть вызвано и не гинекологическими проблемами.
2. Какую тактику ведения протокола Вы практикуете для женщин с аденомиозом? Стоит ли выбирать протокол на блокаде или прием ОК перед протоколом? Я сейчас на ЗГТ Фемостон 2/10.
3. По результатам УЗИ эндометрий на 5-7 день 0,22 мм, это мало? Месячные на фемостоне приходят обильные, а вот эндометрий маленький.
4. Что значит эндометрий при исследовании в режиме ЦДК аваскулярный?

Заранее большое спасибо!
1 не уверен. Жидкость межспаечная проблемой не является. Но, если это не между спаек, а в трубе (гидросальпинкс) - это состояние может резко увеличить вероятность выкидыша (в4 раза) и снизит результативность ЭКО.
Если на УЗИ исключить гидросальпинкс не удаётся, необходимо делать лапароскопию.
Оптимальный день для ультразвука для обнаружения гидросальпинкса - 1-2 дня перед овуляцией, или 12я таблетка фемостона.
2 аденомиоз мы лечим полгода перед протоколом, перенос делаем без блокады. Фемостон нежелателен при аденомиозе. А он у вас действительно есть?
3 на 5-7 день эндометрий не обязан быть большим. Он подрастает к середине цикла.
4 не обращайте внимание на это. Допплер эндометрия не имеет практического значения
Наиль Рафаилович, добрый день!

1. Простите, что сразу не написала, но труб у меня нет, удалены хирургически. Дело в том, что у меня 4 ст. спаечного процесса, УЗИ-специалист сказала, что образование это параовариальная киста или серозоцеле, но выяснить это можно только лапороскопически, а хирурги не хотят меня оперировать из-за спаек. Поэтому у меня получается замкнутый круг какой-то. И операцию нельзя и в протокол. Проститие, что сумбурно описала ситуацию, очень расстроена сейчас...
6дпп тест//, 10дпп ХГЧ 330, 14дпп ХГЧ 881, 17дпп ХГЧ 1862, 20дпп ПЯ+, 21дпп ХГЧ 6368, 28дпп СБ+, 30дпп ХГЧ 31102

Родился наш любимый сыночек
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
Елена Лежнина писал(а):[quote="Елена Лежнина"

В протоколе гистероскопии-очаговая гиперплазия эндометрия под знаком ? И предписание смотреть,что покажет гистология,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации,но то что гиперплазия не написано в анализе соскоба,в итоге что у меня есть или нет её ?!что лечить или не лечить?у меня и у мужа резус 2+,это могло также сопутствовать неудачам?и что делать дальше перед тем как вступать в очередной протокол?
Гиперплазия эндометрия - это состояние эндометрия женщины, которая давно не была беременной. 9 месяцев беременности - состояния избытка гормона прогестерона - эдакая прививка от гиперплазии.
Вам не надо лечить гиперплазию. Выскабливание полости матки при гистероскопии уже сделало своё дело, шансы забеременеть после этого несколько выросли.
Теперь надо беременеть. ЭКО в ближайшие месяцы после гистероскопии даёт лучше результаты
Спасибо,Наиль Рафаилович))я поменяла врача по рекомендациям и уже готовлюсь в ЕЦ криопротокол)он тоже советует сейчас:) буду держать вас в курсе и надеюсь на долгожданную беременность!!
Аватара пользователя
Вероника 23
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 май 2015, 10:53
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Г. Рыбинск " Ваш доктор", г. Ярославль перенотальный центр
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Вероника 23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня хронический эндометрит, был сдан бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( результат: эшерихия коли 10 в 6 степени и гарденелла. Лактобактерий не обнаружено). Было лечение состоящее из курса антибиотиков и свечек лактоженаль. Через месяц после окончания приёма антибиотиков был пересдан бак посев. Результат 2 кишечные палочки 10 в 6 степен включая коли и отсутствие лактобактерий. Что мне делать? Подскажите пожалуйста!
Аватара пользователя
Наталия93
Задорная первоклашка
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 18:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Наталия93

Здравствуйте! Мне 22 года.В январе этого года была операция по удалению эндометриойдных кист(размеры в диаметре около 5 см), спаечный процесс 4 степени, очаги прижгли, убрали кисты, спайки рассекли и посадили на Жанин! Трубы частично проходимы!На Жанине все хорошо, узи делала-левом я единичные фолликулы до 4 шт, в правом я 1ф! Врачи говорят лечиться ещё как минимум 6 мес. И сразу идти на эко! Вопросы: верная до тактика лечения? Нужно ли воспользоваться услугами донора( предлагают врачи)?обязательно ли вступать в эко или можно попробовать самим? Как сдавать анализы на гормоны, чтобы рецидив не повторился?
Аватара пользователя
Вероника 23
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 май 2015, 10:53
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Г. Рыбинск " Ваш доктор", г. Ярославль перенотальный центр
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Вероника 23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня хронический эндометрит, был сдан бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ( результат: эшерихия коли 10 в 6 степени и гарденелла. Лактобактерий не обнаружено). Было лечение состоящее из курса антибиотиков и свечек лактоженаль. Через месяц после окончания приёма антибиотиков был пересдан бак посев. Результат 2 кишечные палочки 10 в 6 степен включая коли и отсутствие лактобактерий. Что мне делать? Подскажите пожалуйста!
Аватара пользователя
ElesStar
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 20:31
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 5 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ElesStar

Выбор хороший. Поддерживаю.
Фемостон допить упаковку до конца, и в следующем цикле не принимать.
На приём приехать через 2-3 недели после отмены фемостона. Он может помешать оценить состояние яичников.[/quote]

Доброго времени суток, Наиль Рафаилович! Я, наверно, уже замучила Вас своими распросами, но в данный момент не могу связаться со своим лечащим врачом. Подскажите, пожалуйста, сегодня начались М (на 23 дц), осталось шесть таблеток из второй половины пачки фемостона. Нужно ли их допивать или уже не стоит? Очень переживаю.
Аватара пользователя
Хуснутдинова Гульназ
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 10:04
Пол: Женский
Откуда: Россия, Казань

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Хуснутдинова Гульназ

Добрый день! Заключение: Очаговая гиперплазия эндометрия базального слоя, хронический базальный эндометрит. Нужно ли лечить перед протоколом? Как лечить? Является ли данный диагноз помехой для беременности? Спасибо!
PlanB
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение PlanB

Здравствуйте!
Делала ЭКО в вашей клинике в начале июня. Показания к ЭКО - мужской фактор.

Муж - 29 лет, ожирение 1 степени, инсулинорезистентность, курение (1 пачка в день), результаты спермограммы от января 2016 (в скобках - нормы лаборатории):

Воздержание 5 дней.

Цвет - молочно-серый
Вязкость - 0 (0-3)
pH - 7,3 (7,2 и более)
Агглютинация - 0 (0-4)
Объем - 4,5 мл (1,5 мл и более)
Разжижение - 20 ( до 60 мин)

Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 4 млн/мл (15 млн/мл и более)
Кол-во сперматозоидов в эякуляте - 18 млн (39 млн и более)
Кол-во других (круглых) клеток - 0,2 млн/мл (менее 5 млн/мл)

Подвижность сперматозоидов (%)
Поступательное движение (PR) - 39% (32% и более)
Движение на месте (NP)- 7%
Неподвижные (IM)- 54%
Общая подвижность (PR+NP) - 46% (40% и более)

МОРФОЛОГИЯ по "строгим критериям" Kruger-Menkveld
Нормальные - 1% (4% и более)
Патология
головы и шеи - 99%
средней части - 32%
хвоста - 13%
Лейкоциты - менее 1 млн/мл
Клетки сперматогенеза - менее 4 млн/мл

MAR - тест
IgG - 0% (менее 50%)

Заключение: олиготератозооспермия.

Мои данные, эмк 70591, 30 лет, менструальный цикл регулярный, 25 дней (два года назад был 28), овуляция есть, никаких гинекологических болезней не выявлено (не проверяли только проходимость труб). Беременностей не было, операций не было. Есть легкая степень инсулинорезистентности (корректируется диетой), хронический тонзиллит.

Анализ от января 2016, 4 день цикла:
Анти-Мюллеров гормон 2.27 нг/мл (Препубертат < 8.90 Репродуктивный возраст < 12.60 Снижение овариального резерва < 1.00 Постменопауза <0.16)

ФСГ 6.19 мМЕд/мл (Регулярный менструальный цикл:Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60)

В ходе ЭКО на стимуляцию отреагировал только один яичник, получено 6 ооцитов, оплодотворилось 5, один BL1 перенесен, два заморожено.

Беременность наступила в том же цикле, но замерла на 6-7 неделе. Было проведено фармакологическое прерывание, через 2 недели на узи нашли остатки оболочек плодного яйца в цервикальном канале, через несколько дней сами они не вышли, сделали вакуум-аспирацию (доктор сказал, что можно еще пару недель спокойно ходить, но если считать от первого плохого узи это все длилось больше месяца и мне уже психологически сложно было ждать).

Собственно вопросы:
1. мне почему-то не сказали, делали ИКСИ или нет, кто и когда должен мне это рассказать?
2. после фарм. аборта репродуктолог сказала придти к ней после первых месячных, с учетом вакуум-аспирации, надо ли приходить или ждать 2-3 месяца?
3.рекомендуете ли вы после аборта принимать оральные контрацептивы? Если да, то как долго?
4. результат анализа "кариотип абортуса" - Трисомия 21. Могу я быть уверена в результате проведенного анализа или лучше сделать дополнительные исследования крови для исключения других причин неразвивающейся беременности?
5. ИКСИ увеличивает количество эмбрионов с генетическими дефектами?
Последний раз редактировалось PlanB 29 авг 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru