Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Asset писал(а):Здравствуйте!
Хотелось бы услышать Ваше мнение.

По результатам МРТ:
11 д.ц., полость матки деформирована за счет локального утолщения задней стенки, за счет субсерозного неоднородного гиперинтенсивного по Т1, Т2 и Т2 FS ВИ образования с неровными контурами с гипоинтенсивным ободком, размерам 1,5*0,9*0,7 см., промежуточный слой не утолщен до 0,4 см., заключение - мр картина узловой формы аденомиоза, менее вероятно субмукозное объемное образование.

В июне 2016 проведен протокол с анитэстрогенами, две бластоцисты заморожены, переноса не было.
Далее должна вступить в исск.климакс (бусерелин-депо) на три мес. и затем крио-перенос.

мне 34 года, ФСГ - 7,03, АМГ - 2,55 (но показатели 6-мес. давности)

1. Необходимо ли обновить эти анализы перед ИК?
2. Есть некоторые опасения, по поводу ИК - можно ли из него не выйти вообще?
3. Какая, предположительно степень аденомиоза?
4. Можно ли обойтись в моем случае без ИК, другими гормональными препаратами?
1 нет
2 нет. Лечение абсолютно обратимо. У всех. И сравнение с климаксом некорректно. Это совсем не климакс.
3 надо смотреть снимки.
4 альтернатива - визанна. Но бусерелин в вашем случае надёжнее. И само лечение будет нуждаться в коррекции - наблюдении эффективности лечения - примерно два посещения.
Аватара пользователя
gyle4ka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 14 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых г. Казань
Где было удачное ЭКО: пока не было, но обязательно будет!!!
Откуда: Россия, Москва

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение gyle4ka

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
gyle4ka писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте!
Я у вас делала ЭКО в Казани в декабре, эмк 168808, стимулировали на максимальных дозах (амг 0.4 у меня), на пункции взяли 8 клеточек, 3 пустые, из 5 оплодотворились 4, до пятого дня доросли 2, подсадили 1, один заморозили. На день подсадки эндометрий был 8 мм. Неудача...
У меня трубный фактор, повышенная толерантность к глюкозе.
К сожалению после пролета к вам попасть не удалось. На приеме другой врач посоветовала сделать фолликулометрию, чтобы удостоверится, что есть свой доминантный фолликул и образуется желтое тело. А также посоветовала сделать гистероскопию.

Планируем приехать на крио протокол в июле (живу в Москве)
В том цикле ходила на УЗИ мониторинг, в каждом яичнике росло по 4-5 фолликулов. В левом образовался доминантный, дорос до 18 мм., совулировал на 14 д.ц., эндометрий дорос до 8.4 мм. Мне здесь сказали сдать прогестерон на 21 день цикла, результат 5.8 при норме 7.56 Еще все врачи, что все врачи, что делали здесь узи, очень удивились, что при таком тонком эндометрий, мне порекомендовали гистероскопию.
Вопросы:
1. Нужно ли ее делать? (Делала в 2006 г., обнаружили гиперплазию и эндометриоз, лечили)
2. На какой день цикла ее делать перед эко?
3. После гистероскопии на какой день приезжать на эко?
4. Что делать с прогестероном, пересдать?

В июле запланирован отпуск, приеду в Казань, вот вся в раздумьях, либо делать гистероскопию в Москве сейчас и в июле в протокол? Либо в июле у вас сделать пока гистероскопию, потом приехать через пару месяцев на протокол?
На какой день цикла делают ЭКО Крио?

Вы извините, вопросов очень много)))
Спасибо Вам, что вы есть и помогаете нам!
1 гистероскопию делать желательно. Она может улучшить исходы. Эндометрий был 8 мм, это совсем не мало. Это норма.
2 в любой день цикла.
3 гистероскопию лучше делать в цикле, предшествующем ЭКО.
4 пересдавать прогестерон нет нужды. Поскольку решение о лечении методом ЭКО уже принято, Нет нужды в Скрининге. От анализов женщины не беременеют. Однако результат ЭКО можно улучшить, если вы вспомните мои рекомендации по нормализации веса и ограничению углеводов.

Если будете делать гистероскопию в Москве, не забудьте напомнить врачам, чтобы сделали лёгкое выскабливание полости матки. А можете приехать и сделать у нас. Процедура обойдётся дешевле, чем в Москве, даде с учётом авиаперелета.
Спасибо Вам, Наиль Рафаилович!­
Все поняла, про ваши рекомендации помню, ­углеводы полностью исключила, еще килогра­мм 10 скину и будет супер!)))
Еще возник вопрос, если я решу делать гис­тероскопию в Казани:
1. через какое примерно время наступит ме­нструация? Как обычно или может цикл сбит­ься?
2. на какой день цикла делают ЭКО Крио­
3. Анализы наверное у меня будут уже все ­просрочены, можно будет их у вас сдать за­ день-два?
Возможно ли такое:­
4.У меня сегодня 15 день цикла (1й день п­оследних месячных 06.06.2016 г.), сделать­ гистероскопию сейчас на день 15-16, если­ менструация придет как обычно через 28 д­ней, то есть 04.07, мой отпуск до 26 июля­, сможем ли мы сделать ЭКО в этот период?
Живу в Москве, с работы очень сложно отпроситься...
Спасибо Вам огромное!­
Буду очень-очень ждать вашего ответа.­
Аватара пользователя
Katerinka198822
Трудный подросток
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 01:15
Пол: Женский
Стаж бесплодия: почти 3
В каких клиниках проводилось лечение: KiWu Offenbach
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Katerinka198822

Здравствуйте Наиль Рафаилович.
За плечами 3 протокола эко, две ИИ и 6 стимуляций.
Все без результатов. Диагноз Спкя. Проводили генетические обследования меня и мужа, все в норме. ИР в норме. Вес в норме. Была у гематолога, все в норме.СГ мужа не отличная, но врач говорит и с такой легко наступает естественная беременность. После последнего пролета, была гистероскопия. Выявили хронический эндометрит, пролечила. Сейчас готовлюсь к следующему протоколу. Единственное что меня беспокоит сейчас это повышенный Дэга-с, при норме до 256 у меня 329. Считаете ли вы целесообразным назначать при таких показателях метипред. Врач мой не видит показаний т.к я сдавала генетический анализ на CYP21A2, который не выявил ни каких поломок в гене. Я просто не знаю, где еще искать причину..в Феврале, перед гистероскопией, случилась естественная беременность, но к сожалению хгч начал падать.
Помогите советом,что еще можно проверить и стоит ли настоять все таки на назначении метипреда.
Заранее благодарна.
Счастье есть...
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Olga B

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше подготовить эндометрий к протоколу Эко? Какие анализы сдать(мазки, посевы, ПЦР)? Какие процедуры выполнить для улучшения эндометрия и за сколько по времени до протокола Эко? Мне ставят Хронический эндометрит+Аденомиоз.
Заранее спасибо).
Последний раз редактировалось Olga B 30 июн 2016, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
ирина828282
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ирина828282

Здравствуйте! Скажите пожалуйста
1. Как вы относитесь к крио протоколу в ЕЦ, но без овуляции? т.е. эндометрий сам растет, фолликул дорастает мах до 14-15 мм, потом добавляют прогестерон и перенос через 5 дней, есть ли на нем результаты?
2. Какой протокол результативнее в ец или на згт, на ваш взгляд?
3. Действительно ли в жару эмбрионы хуже приживаются.
Спасибо вам за ваши ответы.
Аватара пользователя
Слониха
Трудный подросток
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 май 2016, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: г. Тюмень: Меркурий, Neo-clinic, Малыш, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Слониха

Здравствуйте, подскажите, почему мог уменьшиться эндометрий в первой фазе цикла? На 7 дц - 6,3 мм, на 10 дц -5,3 мм. Принимаю эстрогены, овуляции не было и не будет в этом цикле. Как вы считаете, можно в этом цикле подсаживать криоэмбрионов, при условии, что эндометрий всё же подрастёт? Или тот факт, что эндометрий сдулся в первой фазе цикла является плохим признаком и лучше перенести криопротокол на следующий цикл.
Любимый сын 2019
Любимая дочь 2021
В ожидании чуда вновь
Аватара пользователя
Naivety
Спелая ягодка
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 11
Стаж бесплодия: с 2009 года
В каких клиниках проводилось лечение: Медика -5 у МАГа, ЗПЦ-4 у ЗЮЮ, в ЕЦ - 1 у АОВ, Ава-Петер - 1 у БЯВ
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер г. Санкт-Петербург, Бянкина АВ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 402 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Naivety

Здравствуйте, Наиль Рафаилович.
Мне 34 года. Пройдено 5 попыток ЭКО. Во всех был свежий перенос. Подтвержденной имплантации по ХГЧ не было. У меня завышены Ат к ТПО. При норме до 5,6 у меня 31ед/мл....бывало и 60 ед/мл. Остальные гормоны щитовидной железы в норме ( Т4св=13,4пмоль/л, ТТГ=1,99мед/л) По рекомендации эндокринолога употребляю уже больше года l-тироксин 50 и йодомарин 200.Скажите, пожалуйста, может ли повышенный уровень антител мешать имплантации и стоит ли обращать на него внимание?
Katyaabr
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 21:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Кулаково
Где было удачное ЭКО: Будет в Кулаково

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Katyaabr

Добрый день, доктор, хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Меня укусила собака, она бездомная, но я её вижу каждый день, она живёт на территории предприятия на котором я работаю, прошло уже 10 дней, она жива, здорова. Я сразу на следующий день обратилась в травмпункт, где мне начали делать курс вакцинации против бешенства, врачи говорят можно курс прекратить, но я решила пройти полный курс (0-3-7-14-30-90 дни прививок). Перед укусом я готовилась к КРИО переносу, но все отменила. Знаю, что делают прививки и беременным (все таки вопрос жизни). К вам у меня следующий вопрос, когда мне можно будет делать КРИО перенос? Сталкивались ли вы с такой ситуацией?
Аватара пользователя
LadyinRed
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение LadyinRed

Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Очень нужна ваша помощь.
Мужской фактор - морфология по Крюгеру 0-1%. Лейомиома матки- интрамуральный узел 25мм. Все остальные анализы и узи впорядке. Стимуляция, пункция прошло всё хорошо.
Первое Эко. Подсадили одну 3х дневочку. 6ДПП хгч-6. 8ДПП- небольшие светло коричневые выделения (Дицинон, Транексам), все прошло. 10 ДПП хгч-44, 12 ДПП хгч-83, 14ДПП -155. 20ДПП начинаются тянущие боли внизу живота (спасаюсь ношпой). 22 ДПП по вечерам начинаются сильные боли и спазмы внизу живота (даже хотела вызывать скорую) спасаюсь ношпа, папаверин, нахожу позу на спине согнутые колени и постепенно проходит боль. Это продолжается до 29 дня пока не отменили поддержку.
27дпп хгч- 734, 29дпп хгч-480. Всё отменили.
Поддержка Прогестерон, укол, утро и Крайнон (на ночь)

1. Может быть такое что был слабый эмбрион, тк хгч рос очень медленно?

2. Могли ли быть боли от миомы?
2.1 Надо ли удалить миому?
2.2 Где-то читала что прогестероном лечат некоторые виды миом. Это правда?
2.3 Если удалять миому могут ли быть сложности при последующих беременностях (долго заживает шов, шов при увеличении плода может разойтись) ?
2.4 Оставить в покое миому и идти во второй протокол, и с большими размерами вынашивают и рожают?

3. Могли ли быть боли от прогестерона?
4. Что делать?

Извините за такое большое количество вопросов. Голова идет кругом. Жду с нетерпение ваших ответов.
Спасибо Вам огромное!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

gyle4ka писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
gyle4ka писал(а):Наиль Рафаилович, здравствуйте!
Я у вас делала ЭКО в Казани в декабре, эмк 168808, стимулировали на максимальных дозах (амг 0.4 у меня), на пункции взяли 8 клеточек, 3 пустые, из 5 оплодотворились 4, до пятого дня доросли 2, подсадили 1, один заморозили. На день подсадки эндометрий был 8 мм. Неудача...
У меня трубный фактор, повышенная толерантность к глюкозе.
К сожалению после пролета к вам попасть не удалось. На приеме другой врач посоветовала сделать фолликулометрию, чтобы удостоверится, что есть свой доминантный фолликул и образуется желтое тело. А также посоветовала сделать гистероскопию.

Планируем приехать на крио протокол в июле (живу в Москве)
В том цикле ходила на УЗИ мониторинг, в каждом яичнике росло по 4-5 фолликулов. В левом образовался доминантный, дорос до 18 мм., совулировал на 14 д.ц., эндометрий дорос до 8.4 мм. Мне здесь сказали сдать прогестерон на 21 день цикла, результат 5.8 при норме 7.56 Еще все врачи, что все врачи, что делали здесь узи, очень удивились, что при таком тонком эндометрий, мне порекомендовали гистероскопию.
Вопросы:
1. Нужно ли ее делать? (Делала в 2006 г., обнаружили гиперплазию и эндометриоз, лечили)
2. На какой день цикла ее делать перед эко?
3. После гистероскопии на какой день приезжать на эко?
4. Что делать с прогестероном, пересдать?

В июле запланирован отпуск, приеду в Казань, вот вся в раздумьях, либо делать гистероскопию в Москве сейчас и в июле в протокол? Либо в июле у вас сделать пока гистероскопию, потом приехать через пару месяцев на протокол?
На какой день цикла делают ЭКО Крио?

Вы извините, вопросов очень много)))
Спасибо Вам, что вы есть и помогаете нам!
1 гистероскопию делать желательно. Она может улучшить исходы. Эндометрий был 8 мм, это совсем не мало. Это норма.
2 в любой день цикла.
3 гистероскопию лучше делать в цикле, предшествующем ЭКО.
4 пересдавать прогестерон нет нужды. Поскольку решение о лечении методом ЭКО уже принято, Нет нужды в Скрининге. От анализов женщины не беременеют. Однако результат ЭКО можно улучшить, если вы вспомните мои рекомендации по нормализации веса и ограничению углеводов.

Если будете делать гистероскопию в Москве, не забудьте напомнить врачам, чтобы сделали лёгкое выскабливание полости матки. А можете приехать и сделать у нас. Процедура обойдётся дешевле, чем в Москве, даде с учётом авиаперелета.
Спасибо Вам, Наиль Рафаилович!­
Все поняла, про ваши рекомендации помню, ­углеводы полностью исключила, еще килогра­мм 10 скину и будет супер!)))
Еще возник вопрос, если я решу делать гис­тероскопию в Казани:
1. через какое примерно время наступит ме­нструация? Как обычно или может цикл сбит­ься?
2. на какой день цикла делают ЭКО Крио­
3. Анализы наверное у меня будут уже все ­просрочены, можно будет их у вас сдать за­ день-два?
Возможно ли такое:­
4.У меня сегодня 15 день цикла (1й день п­оследних месячных 06.06.2016 г.), сделать­ гистероскопию сейчас на день 15-16, если­ менструация придет как обычно через 28 д­ней, то есть 04.07, мой отпуск до 26 июля­, сможем ли мы сделать ЭКО в этот период?
Живу в Москве, с работы очень сложно отпроситься...
Спасибо Вам огромное!­
Буду очень-очень ждать вашего ответа.­
1 как обычно. Цикл сбиться может. Нечасто.
2 примерно на 20- 24. Но мониторинг овуляции начинается с 11 дня
3 можно
4 да
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Katerinka198822 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович.
За плечами 3 протокола эко, две ИИ и 6 стимуляций.
Все без результатов. Диагноз Спкя. Проводили генетические обследования меня и мужа, все в норме. ИР в норме. Вес в норме. Была у гематолога, все в норме.СГ мужа не отличная, но врач говорит и с такой легко наступает естественная беременность. После последнего пролета, была гистероскопия. Выявили хронический эндометрит, пролечила. Сейчас готовлюсь к следующему протоколу. Единственное что меня беспокоит сейчас это повышенный Дэга-с, при норме до 256 у меня 329. Считаете ли вы целесообразным назначать при таких показателях метипред. Врач мой не видит показаний т.к я сдавала генетический анализ на CYP21A2, который не выявил ни каких поломок в гене. Я просто не знаю, где еще искать причину..в Феврале, перед гистероскопией, случилась естественная беременность, но к сожалению хгч начал падать.
Помогите советом,что еще можно проверить и стоит ли настоять все таки на назначении метипреда.
Заранее благодарна.
Причина неудач в том, что при ПКЯ снижается число качественных яйцеклеток и портится эндометрий. Одновременно.
Я тоже не виду причин назначать метипред.
Вам необходимо продолжать лечение. Если трубы безупречны, я предпочитаю стимуляцию овуляции репарациям кломифен.
Как вариант, можно рассмотреть стимуляцию и перенос в различных циклах - с обязательной заморозкой - это может улучшить результаты.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше подготовить эндометрий к протоколу Эко? Какие анализы сдать(мазки, посевы, ПЦР)? Какие процедуры выполнить для улучшения эндометрия и за сколько по времени до протокола Эко? Мне ставят Хронический эндометрит+Аденомиоз.
Заранее спасибо).
Подготовить эндометрий у протоколу лучше всего нежным выскабливанием полости матки. Во время гистероскопи или пацпель биопсии. Гистероскопия выглядит надёжнее. От анализов ничего не улучшится.
Эндометрит не влияет на репродуктивную функцию человека. Подробнее об этом - статья есть на сайте нашей клиники.
С аденомиоза все намного сложнее. Надо посмотреть УЗИ тли МРТ - так прогноз будет точнее
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ирина828282 писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста
1. Как вы относитесь к крио протоколу в ЕЦ, но без овуляции? т.е. эндометрий сам растет, фолликул дорастает мах до 14-15 мм, потом добавляют прогестерон и перенос через 5 дней, есть ли на нем результаты?
2. Какой протокол результативнее в ец или на згт, на ваш взгляд?
3. Действительно ли в жару эмбрионы хуже приживаются.
Спасибо вам за ваши ответы.
1 я всегда предпочитаю крио в ЕЦ, если, конечно, есть регулярный цикл. Прогестерон в нашей клинике добавляется только со дня переноса.
2 результаты одинаковые. Но ЕЦ физиологичнее, так как згт вынуждает нас назначать гормоны до 7 недели беременности как минимум, а это нежелательно для беременности и ребёнка, так Как проблемных беремееностей больше на фоне избыточной гормональной нагрузки.
3 нет, неправда. Но больше риск испортить препараты (большинство из них хранится при температуре до 25 градусов).
Сегодня в Казани днём было 28 градусов в тени.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Слониха писал(а):Здравствуйте, подскажите, почему мог уменьшиться эндометрий в первой фазе цикла? На 7 дц - 6,3 мм, на 10 дц -5,3 мм. Принимаю эстрогены, овуляции не было и не будет в этом цикле. Как вы считаете, можно в этом цикле подсаживать криоэмбрионов, при условии, что эндометрий всё же подрастёт? Или тот факт, что эндометрий сдулся в первой фазе цикла является плохим признаком и лучше перенести криопротокол на следующий цикл.
Перистальтика. Если посмотреть на УЗИ эндометрий в течение 15 минут, можно увидеть перистальтическую волну (сокращения мышц матки). Эта волна может изменить толщину эндометрия - спрессовать его или, наоборот, расширить. Таким образом, можно получить ошибочные результаты измерения толщины эндометрия.
Я предпочитаю крио проводить в ЕЦ. Проблем с эндометрием меньше. В том числе и потому что нет избытка гормонов и избытка перистальтики матки из за этого.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Naivety писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович.
Мне 34 года. Пройдено 5 попыток ЭКО. Во всех был свежий перенос. Подтвержденной имплантации по ХГЧ не было. У меня завышены Ат к ТПО. При норме до 5,6 у меня 31ед/мл....бывало и 60 ед/мл. Остальные гормоны щитовидной железы в норме ( Т4св=13,4пмоль/л, ТТГ=1,99мед/л) По рекомендации эндокринолога употребляю уже больше года l-тироксин 50 и йодомарин 200.Скажите, пожалуйста, может ли повышенный уровень антител мешать имплантации и стоит ли обращать на него внимание?

При нормальном уровне остальных гормонов щитовидки, уровень антител не имеет самостоятельного значения.
Надо искать другую причину.
Сколько вам лет? Вредные привычки у вас или мужа? Причина бесплодия? Какие были эмбрионы? Была ли шумоподавления их? Измерялся ли прогестерон крови в день триггера?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Katyaabr писал(а):Добрый день, доктор, хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Меня укусила собака, она бездомная, но я её вижу каждый день, она живёт на территории предприятия на котором я работаю, прошло уже 10 дней, она жива, здорова. Я сразу на следующий день обратилась в травмпункт, где мне начали делать курс вакцинации против бешенства, врачи говорят можно курс прекратить, но я решила пройти полный курс (0-3-7-14-30-90 дни прививок). Перед укусом я готовилась к КРИО переносу, но все отменила. Знаю, что делают прививки и беременным (все таки вопрос жизни). К вам у меня следующий вопрос, когда мне можно будет делать КРИО перенос? Сталкивались ли вы с такой ситуацией?
Когда можно беременеть, написано в инструкции к препарату для вакцинации. Зарубежные стандарты дают месяц перерыва между вакцинацией и зачатием. Однако, если в иснструкции написано иначе - надо ей следовать.
Такие ситуации у нас были. И это ничего не значит. Хороших научных работ на эту тему не было (есть только единичные сообщения о результатах). Это означает, что истина не известна.
Я в таких случаях предпочитаю немного подождать.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

LadyinRed писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Очень нужна ваша помощь.
Мужской фактор - морфология по Крюгеру 0-1%. Лейомиома матки- интрамуральный узел 25мм. Все остальные анализы и узи впорядке. Стимуляция, пункция прошло всё хорошо.
Первое Эко. Подсадили одну 3х дневочку. 6ДПП хгч-6. 8ДПП- небольшие светло коричневые выделения (Дицинон, Транексам), все прошло. 10 ДПП хгч-44, 12 ДПП хгч-83, 14ДПП -155. 20ДПП начинаются тянущие боли внизу живота (спасаюсь ношпой). 22 ДПП по вечерам начинаются сильные боли и спазмы внизу живота (даже хотела вызывать скорую) спасаюсь ношпа, папаверин, нахожу позу на спине согнутые колени и постепенно проходит боль. Это продолжается до 29 дня пока не отменили поддержку.
27дпп хгч- 734, 29дпп хгч-480. Всё отменили.
Поддержка Прогестерон, укол, утро и Крайнон (на ночь)

1. Может быть такое что был слабый эмбрион, тк хгч рос очень медленно?

2. Могли ли быть боли от миомы?
2.1 Надо ли удалить миому?
2.2 Где-то читала что прогестероном лечат некоторые виды миом. Это правда?
2.3 Если удалять миому могут ли быть сложности при последующих беременностях (долго заживает шов, шов при увеличении плода может разойтись) ?
2.4 Оставить в покое миому и идти во второй протокол, и с большими размерами вынашивают и рожают?

3. Могли ли быть боли от прогестерона?
4. Что делать?

Извините за такое большое количество вопросов. Голова идет кругом. Жду с нетерпение ваших ответов.
Спасибо Вам огромное!
1 Медленный. Рост хгч говорит о слабли эмбрионе.
2.1 нет
2.2 да
2.3 да
2.4 да,миому лучше оставить в покое, если она не деформирует полость матки. Рожают.
3 боли были от того, что эндометрий растёт быстрее матки (изза высокойчувствительности к гомонам) и вследствие ограниченного объёма матки, распирание матки изнутри приводит к боли.
4 переносить ещё эмбрионы. Замирание беременности бывает в 16-50% случаев, в зависимости от возраста женщины. Миома матки здесь не при чем - это ложная цель.
Аватара пользователя
Naivety
Спелая ягодка
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 11
Стаж бесплодия: с 2009 года
В каких клиниках проводилось лечение: Медика -5 у МАГа, ЗПЦ-4 у ЗЮЮ, в ЕЦ - 1 у АОВ, Ава-Петер - 1 у БЯВ
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер г. Санкт-Петербург, Бянкина АВ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 402 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Naivety

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):При нормальном уровне остальных гормонов щитовидки, уровень антител не имеет самостоятельного значения.
Надо искать другую причину.
Сколько вам лет? Вредные привычки у вас или мужа? Причина бесплодия? Какие были эмбрионы? Была ли шумоподавления их? Измерялся ли прогестерон крови в день триггера?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне 34 года. Вредных привычек у меня не, муж курит. Причина бесплодия - отсутствие у меня труб. Эмбрионы всегда отличники и хорошисты (по словам эмбриолога). У меня запас снижен, т.к. 1 яичник резецирован. Всегда получают до 9 клеток, до 3-5 дня доживают стабильно 3. Что такое шумоподавление?))) Прогестерон никогда не измерялся в день триггера :( Врач не назначал :(
Grace13
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 18:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: БУЗ 1РКБ
Где было удачное ЭКО: верю с 3 попытки
Поблагодарили: 3 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Grace13

Наиль Рафаилович, добрый день!

У нас мужской фактор бесплодия, сперматозоиды в единичных количествах. По моим результатам анализов все в норме: гормоны, эндометрий на момент подсадки был 9,5мм.

В первой попытке ЭКО ХГЧ на 14-й день был 0, вторая попытка ЭКО показала результат 20 (бхб), третья попытка ЭКО была КРИО на згт, подсадили двух отличников бластоцист. В поддержке после подсадки была прогинова 1 т/2 раза в день, дивигель 2 грамма 1 раз в день, крайнон 2 раза в день и курантил, уколы ХГЧ на 500 через день после подсадки. На 13-день сдачи ХГЧ результат - 69,1. Пересдала на 14-й день - 65. Роста нет....Врач пока не отменяет поддержку, хотя мне кажется, что смысла нет продолжать....

У нас остался один КРИО эмбрион. Но, честно говоря, я уже боюсь идти в протокол 4-й раз, это психологически очень тяжело...
После второй неудачной попытки врач мне не назначил никаких дополнительных обследований (перед первой попыткой делала гистероскопию, перед второй попыткой - пайпель-биопсию, пролечила хронический энометрит).

Как вы считаете, какие дополнительные обследования стоит пройти перед 4-й попыткой? 2 биохимические беременности подряд говорят о плохом качестве эмбрионов или дело в моем организме? Не планируете в ближайшее время приехать в Ижевск?
Аватара пользователя
LadyinRed
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение LadyinRed

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):1 Медленный. Рост хгч говорит о слабли эмбрионе.
2.1 нет
2.2 да
2.3 да
2.4 да,миому лучше оставить в покое, если она не деформирует полость матки. Рожают.
3 боли были от того, что эндометрий растёт быстрее матки (изза высокойчувствительности к гомонам) и вследствие ограниченного объёма матки, распирание матки изнутри приводит к боли.
4 переносить ещё эмбрионы. Замирание беременности бывает в 16-50% случаев, в зависимости от возраста женщины. Миома матки здесь не при чем - это ложная цель.
Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо Вам огромное!
С миомой все понятно, она стенку не деформирует.
Мне 33. Мужу 34 года
1. Эмбрион. Каким образом можно удостоверится в том, что эмбрион хорошего качества?
(Нам просто врач сказал что все три эмбриона Отличного качества и всё)
2. Боли. Это так называемый тонус?
Как избежать боли или как её минимизировать?
Что предпринять для того что бы её не было? (переживаю может именно боли вызвали прерывание)
3. Если идти в крио протокол, эмбрионы замораживали трех дневки (если я не ошибаюсь), надо ли их после разморозки подростить ещё день-два?
Аватара пользователя
Vileti
Веселая дошкольница
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Пушкинский центр планирования семьи
Где было удачное ЭКО: Пушкинский центр планирования семьи
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Vileti

Добрый день, есть ли смысл после неудачного протокола пропить Фемоден 1 или 2 цикла? Мне 40. В этом году второй неудачный протокол. 1й раз длинный в марте (АМГ - 2,54) - 8 клеточек, перенос 2х пятидневок, пролет. 2й короткий в июне (АМГ уже - 1,4) 7 клеточек, 2х трехдневок перенос, пролет. И имеет ли смысл провести исследование индивидуального имплантационного окна, проведение допплерометрического исследования сосудов эндометрия? Спасибо
Аватара пользователя
mind5
Задорная первоклашка
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ (Мск), Ава Петер СПб
Где было удачное ЭКО: Ава Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mind5

Здравствуйте Наиль Рафаилович.
Рассматриваем вашу клинику для вступления в программу ЭКО. Мне 39 лет. Мужу 39 лет. Диагноз у меня двухсторонняя овариоэктомия. С 1998 года нахожусь на ЗГТ. За плечами 4 переноса. Из них один пролет, две биохимические беременности одна неразвивающаяся беременность (выскабливание на 6 неделе). Две гистероскопии. В одной из них железистая гиперплазия, вторая без каких либо диагнозов. У мужа астенотератозооспермия. Лечение проходил - без особого результата. После последних обследований рекомендована иммуноглобулиновая терапия, хотя афс, иммунограмма в пределах нормы. Отклонения есть в мутациях гемостаза. Скажите пожалуйста:
1. Из за каких причин беременность чаще срывается на совсем ранних сроках? И какие дополнительные обследования вы бы порекомендовали?
2. Сколько ооцитов в вашей клинике предоставляется в программе ЭКО с донорскими ооцитами? в той стоимости которая указана на сайте
3. Проводите ли вы своим пациентам иммуноглобулиновую терапию?
4. Необходимо ли провести очередную гистероскопию? Если данную процедуру делать у вас в клинике, кто из врачей ее делает? Репродуктолог у которого будет проходить процедура ЭКО? или другой врач?

Спасибо.
Аватара пользователя
Сашка-букашка
Задорная первоклашка
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: нмк,элегра,тонус,ника-спринг ЭКО в Элегре
Где было удачное ЭКО: будет в 2016
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Сашка-букашка

Наиль Рафаилович здравствуйте.В прошлый раз писала Вам что мне в очередной раз предлогают гистероскопию перед криопереносом.Я отказалась,сделала пайпель биопсию.
результат:в гистологическом препарате фрагменты функционального слоя эндометрия.Количество желез в единице площади эндометрия снижено.В то же время такие признаки как равномерность расположения,размер и форма желез варьируют слабо.В строме есть едва заметная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация и редкие ,очень мелкие очаги склероза.Гистологическая картина вялотекущего хронического неспецифического эндометрита,гипопластический вариант.
Подскажите пожалуйста,что нужно пройти перед криопротоколом,что бы максимально повысить шанс на имплантацию?
Я 8 дней ставила магниты на низ живота и делала тампоны с бактериофагом.Как качественнее подготовиться ,подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Asset
Трудный подросток
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 16:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 4+3
В каких клиниках проводилось лечение: КН
Где было удачное ЭКО: КН (АА), КН-Челны
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РТ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Asset

Здравствуйте!
Планируем крио перенос в первом же цикле после выхода из ИК, то есть до первой менстр-ии. ИК в связи с аденомиозом, последняя гистероскопия - июнь 2015, после этого было 2 свежих и один крио на ЗГТ
1. Как Вы считаете, может перед крио-переносом сделать гистероскопию, если да то когда лучше, прямо в ИК или в первом цикле?
2. Не будет ли эндометрий и ЖТ незрелыми или неполноценными, в самом первом цикле после ИК? Это можно оценить по УЗИ перед переносом и отложить его в случае необходимости?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Naivety писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):При нормальном уровне остальных гормонов щитовидки, уровень антител не имеет самостоятельного значения.
Надо искать другую причину.
Сколько вам лет? Вредные привычки у вас или мужа? Причина бесплодия? Какие были эмбрионы? Была ли шумоподавления их? Измерялся ли прогестерон крови в день триггера?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне 34 года. Вредных привычек у меня не, муж курит. Причина бесплодия - отсутствие у меня труб. Эмбрионы всегда отличники и хорошисты (по словам эмбриолога). У меня запас снижен, т.к. 1 яичник резецирован. Всегда получают до 9 клеток, до 3-5 дня доживают стабильно 3. Что такое шумоподавление?))) Прогестерон никогда не измерялся в день триггера :( Врач не назначал :(
Это была опечатка.
Повышение прогестерона во время стимуляции может ухудшить исходы ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Grace13 писал(а):Наиль Рафаилович, добрый день!

У нас мужской фактор бесплодия, сперматозоиды в единичных количествах. По моим результатам анализов все в норме: гормоны, эндометрий на момент подсадки был 9,5мм.

В первой попытке ЭКО ХГЧ на 14-й день был 0, вторая попытка ЭКО показала результат 20 (бхб), третья попытка ЭКО была КРИО на згт, подсадили двух отличников бластоцист. В поддержке после подсадки была прогинова 1 т/2 раза в день, дивигель 2 грамма 1 раз в день, крайнон 2 раза в день и курантил, уколы ХГЧ на 500 через день после подсадки. На 13-день сдачи ХГЧ результат - 69,1. Пересдала на 14-й день - 65. Роста нет....Врач пока не отменяет поддержку, хотя мне кажется, что смысла нет продолжать....

У нас остался один КРИО эмбрион. Но, честно говоря, я уже боюсь идти в протокол 4-й раз, это психологически очень тяжело...
После второй неудачной попытки врач мне не назначил никаких дополнительных обследований (перед первой попыткой делала гистероскопию, перед второй попыткой - пайпель-биопсию, пролечила хронический энометрит).

Как вы считаете, какие дополнительные обследования стоит пройти перед 4-й попыткой? 2 биохимические беременности подряд говорят о плохом качестве эмбрионов или дело в моем организме? Не планируете в ближайшее время приехать в Ижевск?
Да, прогноз на эту беремееность неблагоприятный. Мне тоже кажется, что нет смысла продолжать...
ЭКО очень тяжёлая для любой психики процедура. Набирайтесь терпения.
Две биохимические беременности говорят о том, что скоро будет клиническая.

В Ижевске буду завтра
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

LadyinRed писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):1 Медленный. Рост хгч говорит о слабли эмбрионе.
2.1 нет
2.2 да
2.3 да
2.4 да,миому лучше оставить в покое, если она не деформирует полость матки. Рожают.
3 боли были от того, что эндометрий растёт быстрее матки (изза высокойчувствительности к гомонам) и вследствие ограниченного объёма матки, распирание матки изнутри приводит к боли.
4 переносить ещё эмбрионы. Замирание беременности бывает в 16-50% случаев, в зависимости от возраста женщины. Миома матки здесь не при чем - это ложная цель.
Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо Вам огромное!
С миомой все понятно, она стенку не деформирует.
Мне 33. Мужу 34 года
1. Эмбрион. Каким образом можно удостоверится в том, что эмбрион хорошего качества?
(Нам просто врач сказал что все три эмбриона Отличного качества и всё)
2. Боли. Это так называемый тонус?
Как избежать боли или как её минимизировать?
Что предпринять для того что бы её не было? (переживаю может именно боли вызвали прерывание)
3. Если идти в крио протокол, эмбрионы замораживали трех дневки (если я не ошибаюсь), надо ли их после разморозки подростить ещё день-два?
1 никак. Существующие системы оценки очень ненадёжны, не стоит им особо доверять. Эмбрион живой, дробится - уже хорошо.
2 боли. Эндометрий растёт быстрее матки (чувствительнее к гормонам) и распирающая боль это норма. Не стоит с ней бороться. Скоро пройдёт сама. Прервать беремееность боль не может.
3. Это не ваши проблемы. Эмбриологи с врачами разберутся, когда и что размораживать. Это их работа
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Vileti писал(а):Добрый день, есть ли смысл после неудачного протокола пропить Фемоден 1 или 2 цикла? Мне 40. В этом году второй неудачный протокол. 1й раз длинный в марте (АМГ - 2,54) - 8 клеточек, перенос 2х пятидневок, пролет. 2й короткий в июне (АМГ уже - 1,4) 7 клеточек, 2х трехдневок перенос, пролет. И имеет ли смысл провести исследование индивидуального имплантационного окна, проведение допплерометрического исследования сосудов эндометрия? Спасибо
Ничего делать не надо. Ни исследований (бесполезно) ни, тем более, фемоден (может ухудшить ответ яичников).
Надо делать следующий протокол. Это самое эффективное.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

mind5 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович.
Рассматриваем вашу клинику для вступления в программу ЭКО. Мне 39 лет. Мужу 39 лет. Диагноз у меня двухсторонняя овариоэктомия. С 1998 года нахожусь на ЗГТ. За плечами 4 переноса. Из них один пролет, две биохимические беременности одна неразвивающаяся беременность (выскабливание на 6 неделе). Две гистероскопии. В одной из них железистая гиперплазия, вторая без каких либо диагнозов. У мужа астенотератозооспермия. Лечение проходил - без особого результата. После последних обследований рекомендована иммуноглобулиновая терапия, хотя афс, иммунограмма в пределах нормы. Отклонения есть в мутациях гемостаза. Скажите пожалуйста:
1. Из за каких причин беременность чаще срывается на совсем ранних сроках? И какие дополнительные обследования вы бы порекомендовали?
2. Сколько ооцитов в вашей клинике предоставляется в программе ЭКО с донорскими ооцитами? в той стоимости которая указана на сайте
3. Проводите ли вы своим пациентам иммуноглобулиновую терапию?
4. Необходимо ли провести очередную гистероскопию? Если данную процедуру делать у вас в клинике, кто из врачей ее делает? Репродуктолог у которого будет проходить процедура ЭКО? или другой врач?

Спасибо.
1 из за генетических аномалий эмбриона. Кариотип крови мужа
2 программа с донорскими ооцитами временно приостановлена. Она оказалась дороже, чем аналогичная программа с индивидуальным донором ооцитов. Обычно мы берём у донора 12-18 ооцитов.
3 нет, потому что она неэффективна и небезопасна.
4 скорее всего нет, но точнее скажу только после осмотра. Делают все врачи. Однако, у репродуктологов не всегда хватает времени на неё.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Сашка-букашка писал(а):Наиль Рафаилович здравствуйте.В прошлый раз писала Вам что мне в очередной раз предлогают гистероскопию перед криопереносом.Я отказалась,сделала пайпель биопсию.
результат:в гистологическом препарате фрагменты функционального слоя эндометрия.Количество желез в единице площади эндометрия снижено.В то же время такие признаки как равномерность расположения,размер и форма желез варьируют слабо.В строме есть едва заметная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация и редкие ,очень мелкие очаги склероза.Гистологическая картина вялотекущего хронического неспецифического эндометрита,гипопластический вариант.
Подскажите пожалуйста,что нужно пройти перед криопротоколом,что бы максимально повысить шанс на имплантацию?
Я 8 дней ставила магниты на низ живота и делала тампоны с бактериофагом.Как качественнее подготовиться ,подскажите пожалуйста.
Гистологическая картина не имеет никакой корреляции с результатами ЭКО. Предлагаю никак не готовиться. Бесполезное занятие
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Asset писал(а):Здравствуйте!
Планируем крио перенос в первом же цикле после выхода из ИК, то есть до первой менстр-ии. ИК в связи с аденомиозом, последняя гистероскопия - июнь 2015, после этого было 2 свежих и один крио на ЗГТ
1. Как Вы считаете, может перед крио-переносом сделать гистероскопию, если да то когда лучше, прямо в ИК или в первом цикле?
2. Не будет ли эндометрий и ЖТ незрелыми или неполноценными, в самом первом цикле после ИК? Это можно оценить по УЗИ перед переносом и отложить его в случае необходимости?

Заранее спасибо!
Делать гистероскопию необязательно. Если делать, все равно когда.
Не будут. Узи контроль не нужен.
Аватара пользователя
Vileti
Веселая дошкольница
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Пушкинский центр планирования семьи
Где было удачное ЭКО: Пушкинский центр планирования семьи
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Vileti

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Vileti писал(а):Добрый день, есть ли смысл после неудачного протокола пропить Фемоден 1 или 2 цикла? Мне 40. В этом году второй неудачный протокол. 1й раз длинный в марте (АМГ - 2,54) - 8 клеточек, перенос 2х пятидневок, пролет. 2й короткий в июне (АМГ уже - 1,4) 7 клеточек, 2х трехдневок перенос, пролет. И имеет ли смысл провести исследование индивидуального имплантационного окна, проведение допплерометрического исследования сосудов эндометрия? Спасибо
Ничего делать не надо. Ни исследований (бесполезно) ни, тем более, фемоден (может ухудшить ответ яичников).
Надо делать следующий протокол. Это самое эффективное.
Спасибо за ответ! Я записалась к репродуктологу на приём во втором цикле после пролёта. То есть сейчас сразу после пролёта первый цикл. С 8 ого августа будет следующий, я записалась на приблизительно 20й день. Имеет ли смысл перевестись на пораньше/попозже. Ещё есть возможность переписаться. Благодарю за ответ заранее.
Аватара пользователя
Vileti
Веселая дошкольница
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Пушкинский центр планирования семьи
Где было удачное ЭКО: Пушкинский центр планирования семьи
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Vileti

Наиль Рафаилович, ещё один вопрос. Как Вы считаете эффективно ли ПГД в моем случае. Мне трое репродуктологов на консультации предлагают её провести. У меня кариотип генетически нормальный, у партнёра - тоже.
Аватара пользователя
Сашка-букашка
Задорная первоклашка
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: нмк,элегра,тонус,ника-спринг ЭКО в Элегре
Где было удачное ЭКО: будет в 2016
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Сашка-букашка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Сашка-букашка писал(а):Наиль Рафаилович здравствуйте.В прошлый раз писала Вам что мне в очередной раз предлогают гистероскопию перед криопереносом.Я отказалась,сделала пайпель биопсию.
результат:в гистологическом препарате фрагменты функционального слоя эндометрия.Количество желез в единице площади эндометрия снижено.В то же время такие признаки как равномерность расположения,размер и форма желез варьируют слабо.В строме есть едва заметная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация и редкие ,очень мелкие очаги склероза.Гистологическая картина вялотекущего хронического неспецифического эндометрита,гипопластический вариант.
Подскажите пожалуйста,что нужно пройти перед криопротоколом,что бы максимально повысить шанс на имплантацию?
Я 8 дней ставила магниты на низ живота и делала тампоны с бактериофагом.Как качественнее подготовиться ,подскажите пожалуйста.
Гистологическая картина не имеет никакой корреляции с результатами ЭКО. Предлагаю никак не готовиться. Бесполезное занятие
Наиль Рафаилович,это получается что бы не делала,толку не будет?А с таким больным эндометрием вообще может быть имплантация,или не стоит даже идти на крио?
Аватара пользователя
Маруся2002
Трудный подросток
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: с 2010
В каких клиниках проводилось лечение: ППЦ г. Чебоксары,
КН г. Казань
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Маруся2002

Наиль Рафаилович, добрый день!
Делала в Вашей клинике крио на ЗГТ. Удачно (спасибо большое), но волнений теперь еще больше
Вчера была на УЗИ, всё хорошо, сегодня ровно 7 недель. Мой доктор расписала схему отмены прогиновы и крайнона. Насчет отмены прогиновы я согласна. А вот полная отмена прогестерона меня очень пугает. Получается, в 8,5 недель я окажусь совсем без поддержки. Откуда я буду получать прогестерон, если у меня нет желтого тела?
Очень волнуюсь и жду ответа. Спасибо
Сыночки: 27.01.2002, 10.03.2017, 23.05.2019
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru