Консультант: репродуктолог Наиль Нуриев («Клиника Нуриевых», Казань)

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Холли
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Семейный доктор, Ваш доктор
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Холли

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Холли писал(а):Добрый день.У меня Аменорея 1.Гипоплазия матки.Трубы проходимы.

Вот мои результаты анализов на гормоны:
24 день цикла
Прогестерон - 0,264
Проактин - 17,5

6 день цикла
ЛГ - 0,769
Т4 - 0,989
ТТГ - 2,08
Тестстерон - менее 0,20
ФСГ - 1,57
Эстрадиол - 72,5

Таблица норм:

ФСГ Фолликулярная фаза 2,8-11,3
ФСГ Лютеиновая фаза 1,2-9,0
ФСГ Менопауза 21,7-153
ФСГ Овуляция 5,8-21
ЛГ Фолликулярная фаза 1,1-11,6
ЛГ Лютеиновая фаза до 14,7
ЛГ Менопауза 11,3-39,8
ЛГ Овуляция 17-77
Эстрадиол Фолликулярная фаза до 160
Эстрадиол Лютеиновая фаза 27-246
Эстрадиол Менопауза до 30
Эстрадиол Овуляция 34-400
Т4 0,89-1,76
ТТГ 0,4-4,0
Тестостерон менее 73
Прогестерон фолликулярная фаза 0,32—2,23
Прогестерон овуляция 0,48—9,41
Прогестерон лютеиновая фаза 6,99—56,63
Прогестерон постменопауза < 0,64

Смогу ли я забеременнеть сама и каковы шансы на удачное ЭКО?Спасибо.

Самостоятельно забеременеть маловероятно. Надо стимулировать овуляцию, в том числе гонадотропинами.
Не уверен, что вам необходимо именно эко. Возможно зачатие естественным способом, при условии проходимости обеих труб. Вы их исследовали?
Прежде чем беременеть, необходимо уточнить причину заболевания. Это важно. Насколько далеко от Казани вы живете?


Трубы исследовала.Очень длинные, извилистые но проходимость хорошая.Причину Аменореи 1 установить не удалось.Делала анализ на кариотип, ХХ. Щитовидка в норме.МРТ головного мозга в норме, узелковая перестройка гипофиза. Стимуляции у меня были Клостилбегитом+Прогинова+Утрожестан 3 раза безрезультатно. Фолликулы росли максимум до 10 мм. Опустились руки.Вижу единственный выход это ЭКО. От Казани живу в 1000 км. в Липецкой области.
Унечка
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-Клиник, клиника Сеченова, Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Унечка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Унечка писал(а):Здравствуйте, подскажите что делать: сегодня 15 дпп двух бластоцид АВ и ВВ. Хгч натощак на 12 дпп равен 76, на 13 дпп днем по настоянию врача в клинике сдала хгч и он оказался 79.8 после сдачи анализа мне сразу сделали укол прегнила 1500. И сказали делать его через день всю неделю до узи, которое назначено на 20 дпп. В поддержке 800 утрожестана и 1 дивигель. Понимаю, что все идет не очень, но хочется верить в чудо. И боюсь внематочной... мне 37 лет . Что посоветуете?
В таких случаях мы оставляем поддержку прогестероном без инъекций хгч. Так лучше проводить мониторинг роста хгч.
Как беременность?
увы, хгч упал до 14. Я теперь в новом протоколе. Мне сделали минимальную стимуляцию в дозе 1 менопур в день с 5 дц. Сегодня была пункция. Получили 2 яйцеклетки. Теперь жду новостей от эмбриологам и держу пальцы, чтобы получились хорошие эмбрионы и перенос состоялся. [SMILING FACE WITH SMILING EYES] 15 яйцеклеток в первом протоколе было много, а с двумя мне теперь страшно..
Аватара пользователя
Каринка-Малинка
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 05:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: "Жемчужина" Челябинск.
Где было удачное ЭКО: нигде
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Каринка-Малинка

Здравствуйте, Наиль Рафаилович! После резекции одного яичника и каутеризации другого АМГ упал до 0. По узи тоже фолликуллярный аппарат исчез. Соответственно и менструация перестала приходить. При назначении Дивигеля с 5 по 25 дц 2 раза в сутки по 2 гр (4 гр в сутки) и Дюфастона с 16 по 25 дц 3 раза в сутки менструация возобновилась. Применяются с июня 2014 года.
Я понимаю, что даже если беременность произойдет, то по окончании принятия лекарств в цикле она закончится. Но если продолжать применять препараты после назначенного времени? Вопрос в том, что предохраняют ли эти препараты от выхода яйцеклетки из яичника? или теоретически есть возможность на них забеременеть самостоятельно?
Спасибо за внимание!
zeфирка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение zeфирка

Здравствуйте! У меня трубный фактор( 2ВБ), правая труба удалена, левая непроходима, все остальные стандартные анализы для ЭКО в норме! Было два свежих протокола ЭКО и в обоих под действием гормональных препаратов страдал эндометрий-в первом вовсе развалился ( не рос и постоянно отслаивался) , во втором на меньшей дозе хоть и рос , но не структуризировался. Как итог два пролета, без намека на имплантацию! Спермограмма отличная, эмбрионы очень сильные! Оба протокола были короткие на гонале! Ни гистероскопию , ни биопсию репродуктолог делать не хочет, т.к в ЕЦ эндометрий выглядит идеально! После 2 ЭКО были назначены кариотипы и ген паспорт!
Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно сдавать данные анализы с моей проблемой

стоит ли делать гистероскопию без назначения доктора

что происходит с эндометрием в протоколах и как этого избежать?
Adelina80
Пока в пеленках
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в ФМИЦ им. В.А.Алмазова
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Adelina80

Здравствуйте Наиль Рафаилович! Будте так добры, ответьте на вопрос.Мне 34 года, мужу 36. Беременностей ни одной небыло.За плечами 4 свежих коротких протокола и один крио, все без имплантации, хотя эндометрий растёт хорошо 12мм, хр. Эндометрит ( пролечен), ановуляция, СПКЯ, удалены обе трубы.Менструальный цикл ежемесячный без сбоев. Спермограмма - нормозооспермия. Яйцеклеток берут много, до 5 дня доживают только 2-3, в последний протокол только удалось заморозить 4вв,3вв и 3вс .Какие из этих анализов в моем случае посоветуете сдать перед следующим протоколом:
1) Карио типирование (обоих супругов)
2) HLA типирование (обоих супругов)
3) Антитела к ХГЧ
4) Антикоагулянт волчаночный
5) Антифосполипидные тела
6) Обследование иммунного статуса.
Что наиболее важно для Эко ( после многих неудач), т.к. анализы не дешёвые.
Спасибо большое.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Оллик писал(а):Здравствуйте!
Очень нуждаюсь во мнении профи))
У нас есть подходящий по всем критериям потенциальный донор ооцитов. Но в этом году она уже дважды была донорских программах - в марте и в июле. Планирует с нами протокол на октябрь. А у меня сомнения - не повлияет ли такое количество стимуляций на качество или количество взятых ооцитов?
Нет не повлияет. Минимальный интервал между стимуляциями всего один месяц.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Холли писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Холли писал(а):Добрый день.У меня Аменорея 1.Гипоплазия матки.Трубы проходимы.

Вот мои результаты анализов на гормоны:
24 день цикла
Прогестерон - 0,264
Проактин - 17,5

6 день цикла
ЛГ - 0,769
Т4 - 0,989
ТТГ - 2,08
Тестстерон - менее 0,20
ФСГ - 1,57
Эстрадиол - 72,5

Таблица норм:

ФСГ Фолликулярная фаза 2,8-11,3
ФСГ Лютеиновая фаза 1,2-9,0
ФСГ Менопауза 21,7-153
ФСГ Овуляция 5,8-21
ЛГ Фолликулярная фаза 1,1-11,6
ЛГ Лютеиновая фаза до 14,7
ЛГ Менопауза 11,3-39,8
ЛГ Овуляция 17-77
Эстрадиол Фолликулярная фаза до 160
Эстрадиол Лютеиновая фаза 27-246
Эстрадиол Менопауза до 30
Эстрадиол Овуляция 34-400
Т4 0,89-1,76
ТТГ 0,4-4,0
Тестостерон менее 73
Прогестерон фолликулярная фаза 0,32—2,23
Прогестерон овуляция 0,48—9,41
Прогестерон лютеиновая фаза 6,99—56,63
Прогестерон постменопауза < 0,64

Смогу ли я забеременнеть сама и каковы шансы на удачное ЭКО?Спасибо.

Самостоятельно забеременеть маловероятно. Надо стимулировать овуляцию, в том числе гонадотропинами.
Не уверен, что вам необходимо именно эко. Возможно зачатие естественным способом, при условии проходимости обеих труб. Вы их исследовали?
Прежде чем беременеть, необходимо уточнить причину заболевания. Это важно. Насколько далеко от Казани вы живете?


Трубы исследовала.Очень длинные, извилистые но проходимость хорошая.Причину Аменореи 1 установить не удалось.Делала анализ на кариотип, ХХ. Щитовидка в норме.МРТ головного мозга в норме, узелковая перестройка гипофиза. Стимуляции у меня были Клостилбегитом+Прогинова+Утрожестан 3 раза безрезультатно. Фолликулы росли максимум до 10 мм. Опустились руки.Вижу единственный выход это ЭКО. От Казани живу в 1000 км. в Липецкой области.
Для того, чтобы уточнить диагноз и выяснить истинную причину мне надо, чтобы вы пожили в Казани дня три - сделать функциональные эндокринологические тесты.
Повторяю, если трубы проходимы, возможно сделать беременность без эко.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Унечка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Унечка писал(а):Здравствуйте, подскажите что делать: сегодня 15 дпп двух бластоцид АВ и ВВ. Хгч натощак на 12 дпп равен 76, на 13 дпп днем по настоянию врача в клинике сдала хгч и он оказался 79.8 после сдачи анализа мне сразу сделали укол прегнила 1500. И сказали делать его через день всю неделю до узи, которое назначено на 20 дпп. В поддержке 800 утрожестана и 1 дивигель. Понимаю, что все идет не очень, но хочется верить в чудо. И боюсь внематочной... мне 37 лет . Что посоветуете?
В таких случаях мы оставляем поддержку прогестероном без инъекций хгч. Так лучше проводить мониторинг роста хгч.
Как беременность?
увы, хгч упал до 14. Я теперь в новом протоколе. Мне сделали минимальную стимуляцию в дозе 1 менопур в день с 5 дц. Сегодня была пункция. Получили 2 яйцеклетки. Теперь жду новостей от эмбриологам и держу пальцы, чтобы получились хорошие эмбрионы и перенос состоялся. [SMILING FACE WITH SMILING EYES] 15 яйцеклеток в первом протоколе было много, а с двумя мне теперь страшно..
Удачи вам!
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Pr3r писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! После резекции одного яичника и каутеризации другого АМГ упал до 0. По узи тоже фолликуллярный аппарат исчез. Соответственно и менструация перестала приходить. При назначении Дивигеля с 5 по 25 дц 2 раза в сутки по 2 гр (4 гр в сутки) и Дюфастона с 16 по 25 дц 3 раза в сутки менструация возобновилась. Применяются с июня 2014 года.
Я понимаю, что даже если беременность произойдет, то по окончании принятия лекарств в цикле она закончится. Но если продолжать применять препараты после назначенного времени? Вопрос в том, что предохраняют ли эти препараты от выхода яйцеклетки из яичника? или теоретически есть возможность на них забеременеть самостоятельно?
Спасибо за внимание!
Если беременность произойдет, гормоны нужно будет принимать минимум до седьмой недели беременности.
Но главное это не менструация, я яйцеклетки. Они созревают в фолликулах. Поэтому если при отмене препаратов овуляции не будет, то беременеть не из чего. Зачем так сильно резецировать яичник?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

zeфирка писал(а):Здравствуйте! У меня трубный фактор( 2ВБ), правая труба удалена, левая непроходима, все остальные стандартные анализы для ЭКО в норме! Было два свежих протокола ЭКО и в обоих под действием гормональных препаратов страдал эндометрий-в первом вовсе развалился ( не рос и постоянно отслаивался) , во втором на меньшей дозе хоть и рос , но не структуризировался. Как итог два пролета, без намека на имплантацию! Спермограмма отличная, эмбрионы очень сильные! Оба протокола были короткие на гонале! Ни гистероскопию , ни биопсию репродуктолог делать не хочет, т.к в ЕЦ эндометрий выглядит идеально! После 2 ЭКО были назначены кариотипы и ген паспорт!
Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно сдавать данные анализы с моей проблемой

стоит ли делать гистероскопию без назначения доктора

что происходит с эндометрием в протоколах и как этого избежать?
Уже ответил на этот вопрос
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Adelina80 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Будте так добры, ответьте на вопрос.Мне 34 года, мужу 36. Беременностей ни одной небыло.За плечами 4 свежих коротких протокола и один крио, все без имплантации, хотя эндометрий растёт хорошо 12мм, хр. Эндометрит ( пролечен), ановуляция, СПКЯ, удалены обе трубы.Менструальный цикл ежемесячный без сбоев. Спермограмма - нормозооспермия. Яйцеклеток берут много, до 5 дня доживают только 2-3, в последний протокол только удалось заморозить 4вв,3вв и 3вс .Какие из этих анализов в моем случае посоветуете сдать перед следующим протоколом:
1) Карио типирование (обоих супругов)
2) HLA типирование (обоих супругов)
3) Антитела к ХГЧ
4) Антикоагулянт волчаночный
5) Антифосполипидные тела
6) Обследование иммунного статуса.
Что наиболее важно для Эко ( после многих неудач), т.к. анализы не дешёвые.
Спасибо большое.
Только первый, кариотип. Остальное не имеет смысла.
Необходимо искать причину слабых эмбрионов. Наиболее вероятные причины: избыток веса, вредные привычки, гиперответ при стимуляции, инсулинорезистентность.
Унечка
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-Клиник, клиника Сеченова, Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Унечка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Adelina80 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Будте так добры, ответьте на вопрос.Мне 34 года, мужу 36. Беременностей ни одной небыло.За плечами 4 свежих коротких протокола и один крио, все без имплантации, хотя эндометрий растёт хорошо 12мм, хр. Эндометрит ( пролечен), ановуляция, СПКЯ, удалены обе трубы.Менструальный цикл ежемесячный без сбоев. Спермограмма - нормозооспермия. Яйцеклеток берут много, до 5 дня доживают только 2-3, в последний протокол только удалось заморозить 4вв,3вв и 3вс .Какие из этих анализов в моем случае посоветуете сдать перед следующим протоколом:
1) Карио типирование (обоих супругов)
2) HLA типирование (обоих супругов)
3) Антитела к ХГЧ
4) Антикоагулянт волчаночный
5) Антифосполипидные тела
6) Обследование иммунного статуса.
Что наиболее важно для Эко ( после многих неудач), т.к. анализы не дешёвые.
Спасибо большое.
Только первый, кариотип. Остальное не имеет смысла.
Необходимо искать причину слабых эмбрионов. Наиболее вероятные причины: избыток веса, вредные привычки, гиперответ при стимуляции, инсулинорезистентность.
Вы пишете, что инсулинорезистентеость является причиной слабых эмбрионов? Почему? И второй вопрос, если получено 2 хорошие клетки, которые хорошо оплодотворились и отлично делятся, на какой день их лучше перенести, на третий или лучше дорастить до бластоцид? Какая поддержка потом оптимальна, если эндометрий хороший?
Холли
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Семейный доктор, Ваш доктор
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Холли

Для того, чтобы уточнить диагноз и выяснить истинную причину мне надо, чтобы вы пожили в Казани дня три - сделать функциональные эндокринологические тесты.
Повторяю, если трубы проходимы, возможно сделать беременность без эко.[/quote][/quote]


Наиль Рафаилович, подскажите, на какую сумму денег мне нужно ориентироваться перед приездом к Вам для прохождения функциональных и эндокринных тестов? На какую сумму (примерно) выйдет стимуляция? Спасибо, что даете мне надежду) obnimalka
Шоколадка73
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 00:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Альянс Клиник
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: Наиль Рафаилович!

Сообщение Шоколадка73

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Шоколадка73 писал(а): Доброго времени суток, уважаемый Наиль Рафаилович!
Мне и моему мужу 25 лет. Беременность не наступает год.
Матка седловидной формы, сильно отклонена кзади и влево. Параовариальная киста слева. Цикл без сбоев.
В марте 2014 года удалили полип эндометрия диагностическим выскабливанием, после чего пила 3 месяца джес плюс. Анализы были все в норме.
После 6 месяцев неудачных попыток забеременеть начали наблюдаться в клинике репродуктологии.
Хотели уже идти на внутриматочную инсеминацию, однако метросальпингография показала следующие результаты: трубы контрастированы на всём протяжении, но достоверных рентгенологических данных за выход контраста в брюшную полость не получено(на снимке жидкость не вышла в брюшную полость). Мазок был 4 степени чистоты (7-9 эпит.пл., 30-40 лейкоциты).
Кроме того, спермограмма мужа в ноябре была: общая концентрация 71 млн., PR - 9 млн. – 12%, NP – 25 млн. – 35,2%, IM – 37 млн. – 52,1%, общая подвижность - 34 млн. – 47,9%.
А в апреле т.г.: общая концентрация 95 млн., PR - 2 млн. – 2,1%, NP – 20 млн. – 21,1%, IM – 73 млн. – 76,8%, общая подвижность - 22 млн. – 23,2%.

Сейчас, по мнению лечащего врача, единственный метод дальнейшего лечения: проведение лапароскопии с целью восстановления проходимости труб. После чего идти на внутриматочную инсеминацию спермой мужа, а если она пройдёт неудачно, то идти на эко.

Подскажите пожалуйста, как нам дальше быть, действительно ли это единственный вариант? Достоверность исследования проходимости труб у нас вызывает сомнения. Какие методы еще используются и необходимы ли они сейчас?
Мы живем в Ульяновске. Хотим приехать в Казань в мае, попасть к Вам на прием – в какое время это лучше сделать?
Заранее благодарны!


При любом подозрении на трубный фактор об инсеминациях, как. Кто же лечения надо забыть.
Лапароскопия совсем не единственный метод. Альтернатива - эко. Причем альтернатива лучшая. Беременностей после эко в разы больше, чем после лапароскопии.
Но
Лапароскопия позволит поставить точный диагноз и есть шанс забеременеть самостоятельно.

Если бы вы обратились к врачу в Евросоюзе, вам бы порекомендовали эко сразу.
На постсоветском пространстве обычно рекомендуют лапароскопию.

Я больше предпочитаю эко.
Кровь на антитела к хламидиям уже исследовали?



Исследовали: результат отрицательный, антитела не обнаружены.
Тогда у вас есть альтернатива. Лапароскопия или эко.

Доброго времени суток!
Наиль Рафаилович, вновь обращаемся к Вам с вопросом

Была на лапароскопии - трубы оказались проходимыми. Всё в норме, в том числе анализы на гормоны.
Поскольку в нашей ситуации не исключен был мужской фактор (малое количество активно-подвижных сперматозоидов), после исключения трубного фактора пошли на внутриматочную инсеминацию.
Попытка была неудачной. Хотя все условия были соблюдены: доминант.фолликул на 11ДЦ составлял 19мм, в этот же день была сделана инъекция Прегнил, на 12ДЦ сделана инсеминация, качество спермы после обработки - 28 млн. активных сперматозоидов) во второй фазе цикла поддержка уровня прогестерона утрожестаном 200мг/сут.
на 14 ДПО анализ ХГЧ - менее 1, прогестерон - 29,6.

Планируем идти на вторую попытку - есть ли смысл? Как вы оцениваете?
Какой фактор в нашем случае мог помешать зарождению новой жизни? Как Вы считаете?
Что следует проверить перед второй попыткой?
Есть ли целесообразность сдачи HBA-теста (можно ли этот тест сдать в Вашей клинике)?
Аватара пользователя
Каринка-Малинка
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 05:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: "Жемчужина" Челябинск.
Где было удачное ЭКО: нигде
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Каринка-Малинка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Pr3r писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! После резекции одного яичника и каутеризации другого АМГ упал до 0. По узи тоже фолликуллярный аппарат исчез. Соответственно и менструация перестала приходить. При назначении Дивигеля с 5 по 25 дц 2 раза в сутки по 2 гр (4 гр в сутки) и Дюфастона с 16 по 25 дц 3 раза в сутки менструация возобновилась. Применяются с июня 2014 года.
Я понимаю, что даже если беременность произойдет, то по окончании принятия лекарств в цикле она закончится. Но если продолжать применять препараты после назначенного времени? Вопрос в том, что предохраняют ли эти препараты от выхода яйцеклетки из яичника? или теоретически есть возможность на них забеременеть самостоятельно?
Спасибо за внимание!
Если беременность произойдет, гормоны нужно будет принимать минимум до седьмой недели беременности.
Но главное это не менструация, я яйцеклетки. Они созревают в фолликулах. Поэтому если при отмене препаратов овуляции не будет, то беременеть не из чего. Зачем так сильно резецировать яичник?
Вот такие у нас врачи, что так резецируют. Планировалось вообще только трубы просмотреть-прочистить, так как гсг показало непроходимость одной трубы.
То есть я правильно поняла - нужно попробовать делать мониторинг овуляции и на препаратах, и на их отмене?
А на препаратах - это при переходе с дивигеля на дюфастон+дивигель?
Adelina80
Пока в пеленках
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в ФМИЦ им. В.А.Алмазова
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Adelina80

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Adelina80 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Будте так добры, ответьте на вопрос.Мне 34 года, мужу 36. Беременностей ни одной небыло.За плечами 4 свежих коротких протокола и один крио, все без имплантации, хотя эндометрий растёт хорошо 12мм, хр. Эндометрит ( пролечен), ановуляция, СПКЯ, удалены обе трубы.Менструальный цикл ежемесячный без сбоев. Спермограмма - нормозооспермия. Яйцеклеток берут много, до 5 дня доживают только 2-3, в последний протокол только удалось заморозить 4вв,3вв и 3вс .Какие из этих анализов в моем случае посоветуете сдать перед следующим протоколом:
1) Карио типирование (обоих супругов)
2) HLA типирование (обоих супругов)
3) Антитела к ХГЧ
4) Антикоагулянт волчаночный
5) Антифосполипидные тела
6) Обследование иммунного статуса.
Что наиболее важно для Эко ( после многих неудач), т.к. анализы не дешёвые.
Спасибо большое.
Только первый, кариотип. Остальное не имеет смысла.
Необходимо искать причину слабых эмбрионов. Наиболее вероятные причины: избыток веса, вредные привычки, гиперответ при стимуляции, инсулинорезистентность.
Спасибо большое за ответ!
Вредных привычек нету , лишним весом тоже не страдаю рост 156 - вес 53.
Гиперответ при стимуляции - это имеется в виду синдром гиперстимуляции яичников? Если да, то он у меня был в первый протокол (было взято 48 клеток), в других протоколах мне старались обойти его! А как определить инсулинорезистентность? Нужно дополнительное обследование? ( сахар и холестерин у меня в норме) Стимуляция всегда была на пурегоне дозировка 100. Существуют ли другие методики стимуляции?
Унечка
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-Клиник, клиника Сеченова, Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Унечка

Подскажите, пожалуйста: в день переноса эмбрионов прогестерон 45.8 нмоль/ л, эстрадиол 382 пмоль/ л, д-димер 0.15 мг/л. В поддержке 800 утрожестана,1 дивигель и 1 т вассел дуэ ф в день. Достаточно ли это для начала успешной беременности? Или лучше купить крайнон (заменить им утрожестан) и добавить еще 1 дивигель, как у вас рекомендовано на сайте клиники?
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MariMama

Добрый день Наиль Рафаилович!
У меня долгожданная беременность после ЭКО, возраст 45+.
27 ДПП, поставили семь недель, сердцебиение «+». УЗИ было вчера.
Гормоны в норме.
В поддержке:
600 утрожестана,
Актовегин+фемибион,
Транексам 1 т. 3р. в день последние 3 дня.
Эстрожель 1,25 2р. в д.
Прогинова 1т. 2мг.
Последние 4 дня были небольшие коричневые выделения (убрали тромбасс и добавили транексам).
Когда они начались я очень испугалась, не могла дозвониться до врача и уколола себе прогестерон в масле 2,5%.
Колола его три дня.
Вчера вечером выделений почти не было. Из клиники ЭКО меня выписали, при УЗИ сказали устно небольшая отслоечка (?), но в выписке всё нормально.
Сегодня утром прогестерон не колола и увидела выделения, ещё и с красными прожилками, вколола прогестерон 1% (дома только он остался) 1 ампулу, лежу.
На учёт встать пока не успела и очень переживаю, что всё сорвётся.
Наверное, этот прогестерон я зря начала колоть, а как его отменить или не надо, может вколоть ещё одну ампулу или купить 2,5%?
Помогите пожалуйста, заранее благодарна.
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Унечка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Adelina80 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Будте так добры, ответьте на вопрос.Мне 34 года, мужу 36. Беременностей ни одной небыло.За плечами 4 свежих коротких протокола и один крио, все без имплантации, хотя эндометрий растёт хорошо 12мм, хр. Эндометрит ( пролечен), ановуляция, СПКЯ, удалены обе трубы.Менструальный цикл ежемесячный без сбоев. Спермограмма - нормозооспермия. Яйцеклеток берут много, до 5 дня доживают только 2-3, в последний протокол только удалось заморозить 4вв,3вв и 3вс .Какие из этих анализов в моем случае посоветуете сдать перед следующим протоколом:
1) Карио типирование (обоих супругов)
2) HLA типирование (обоих супругов)
3) Антитела к ХГЧ
4) Антикоагулянт волчаночный
5) Антифосполипидные тела
6) Обследование иммунного статуса.
Что наиболее важно для Эко ( после многих неудач), т.к. анализы не дешёвые.
Спасибо большое.
Только первый, кариотип. Остальное не имеет смысла.
Необходимо искать причину слабых эмбрионов. Наиболее вероятные причины: избыток веса, вредные привычки, гиперответ при стимуляции, инсулинорезистентность.
Вы пишете, что инсулинорезистентеость является причиной слабых эмбрионов? Почему? И второй вопрос, если получено 2 хорошие клетки, которые хорошо оплодотворились и отлично делятся, на какой день их лучше перенести, на третий или лучше дорастить до бластоцид? Какая поддержка потом оптимальна, если эндометрий хороший?

Избыток инсулина разгоняет синтез половых стероидных гормонов в яичнике и жировой ткани. Гормоны эти токсичны для эмбрионов человека. Как и сам инсулин в высоких концентрациях.

Если есть два эмбриона, и вы собираетесь переносить два эмбриона, нет никакого смысла тянуть до пятого дня.
Потому что перенос на пятые сутки имеет смысл, только если есть выбор лучших эмбрионов из худших.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Холли писал(а):Для того, чтобы уточнить диагноз и выяснить истинную причину мне надо, чтобы вы пожили в Казани дня три - сделать функциональные эндокринологические тесты.
Повторяю, если трубы проходимы, возможно сделать беременность без эко.
[/quote]


Наиль Рафаилович, подскажите, на какую сумму денег мне нужно ориентироваться перед приездом к Вам для прохождения функциональных и эндокринных тестов? На какую сумму (примерно) выйдет стимуляция? Спасибо, что даете мне надежду) obnimalka[/quote]

Обследование - 3-4 тыс рублей
Стимуляция - примерно 50тыс рублей в один цикл. Возможно потребуется до трех стимуляций подряд
Унечка
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-Клиник, клиника Сеченова, Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Унечка

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Унечка писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Вы пишете, что инсулинорезистентеость является причиной слабых эмбрионов? Почему? И второй вопрос, если получено 2 хорошие клетки, которые хорошо оплодотворились и отлично делятся, на какой день их лучше перенести, на третий или лучше дорастить до бластоцид? Какая поддержка потом оптимальна, если эндометрий хороший?

Избыток инсулина разгоняет синтез половых стероидных гормонов в яичнике и жировой ткани. Гормоны эти токсичны для эмбрионов человека. Как и сам инсулин в высоких концентрациях.

Если есть два эмбриона, и вы собираетесь переносить два эмбриона, нет никакого смысла тянуть до пятого дня.
Потому что перенос на пятые сутки имеет смысл, только если есть выбор лучших эмбрионов из худших.
тогда возникает вопрос, что делать, если инсулин высокий ( после нагрузки при глюкозотолерантном тесте), а эмбрионы перенесли? Получается инсулин не даст развиваться беременности? Или принимать в протоколе глюкофаж или сиофор до и после переноса? И для чего врачи назначают метипред или дексаметазон?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Наиль Рафаилович!

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Шоколадка73 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Шоколадка73 писал(а):

При любом подозрении на трубный фактор об инсеминациях, как. Кто же лечения надо забыть.
Лапароскопия совсем не единственный метод. Альтернатива - эко. Причем альтернатива лучшая. Беременностей после эко в разы больше, чем после лапароскопии.
Но
Лапароскопия позволит поставить точный диагноз и есть шанс забеременеть самостоятельно.

Если бы вы обратились к врачу в Евросоюзе, вам бы порекомендовали эко сразу.
На постсоветском пространстве обычно рекомендуют лапароскопию.

Я больше предпочитаю эко.
Кровь на антитела к хламидиям уже исследовали?



Исследовали: результат отрицательный, антитела не обнаружены.
Тогда у вас есть альтернатива. Лапароскопия или эко.

Доброго времени суток!
Наиль Рафаилович, вновь обращаемся к Вам с вопросом

Была на лапароскопии - трубы оказались проходимыми. Всё в норме, в том числе анализы на гормоны.
Поскольку в нашей ситуации не исключен был мужской фактор (малое количество активно-подвижных сперматозоидов), после исключения трубного фактора пошли на внутриматочную инсеминацию.
Попытка была неудачной. Хотя все условия были соблюдены: доминант.фолликул на 11ДЦ составлял 19мм, в этот же день была сделана инъекция Прегнил, на 12ДЦ сделана инсеминация, качество спермы после обработки - 28 млн. активных сперматозоидов) во второй фазе цикла поддержка уровня прогестерона утрожестаном 200мг/сут.
на 14 ДПО анализ ХГЧ - менее 1, прогестерон - 29,6.

Планируем идти на вторую попытку - есть ли смысл? Как вы оцениваете?
Какой фактор в нашем случае мог помешать зарождению новой жизни? Как Вы считаете?
Что следует проверить перед второй попыткой?
Есть ли целесообразность сдачи HBA-теста (можно ли этот тест сдать в Вашей клинике)?[/

Я вообще не вижу смысла делать инсеминации спермой мужа, если, конечно, у вас все нормально с сексуальной жизнью.
Поэтому инсеминации делать не предлагаю.
Предлагаю делать эко.

Что такое НВА тест?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Pr3r писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Pr3r писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! После резекции одного яичника и каутеризации другого АМГ упал до 0. По узи тоже фолликуллярный аппарат исчез. Соответственно и менструация перестала приходить. При назначении Дивигеля с 5 по 25 дц 2 раза в сутки по 2 гр (4 гр в сутки) и Дюфастона с 16 по 25 дц 3 раза в сутки менструация возобновилась. Применяются с июня 2014 года.
Я понимаю, что даже если беременность произойдет, то по окончании принятия лекарств в цикле она закончится. Но если продолжать применять препараты после назначенного времени? Вопрос в том, что предохраняют ли эти препараты от выхода яйцеклетки из яичника? или теоретически есть возможность на них забеременеть самостоятельно?
Спасибо за внимание!
Если беременность произойдет, гормоны нужно будет принимать минимум до седьмой недели беременности.
Но главное это не менструация, я яйцеклетки. Они созревают в фолликулах. Поэтому если при отмене препаратов овуляции не будет, то беременеть не из чего. Зачем так сильно резецировать яичник?
Вот такие у нас врачи, что так резецируют. Планировалось вообще только трубы просмотреть-прочистить, так как гсг показало непроходимость одной трубы.
То есть я правильно поняла - нужно попробовать делать мониторинг овуляции и на препаратах, и на их отмене?
А на препаратах - это при переходе с дивигеля на дюфастон+дивигель?
Да. Если на фоне отмены препаратов будет овуляция (рост фолликула, хотя бы), то есть шанс сделать эко с одной клеткой без стимуляции
Препараты подавляют овуляцию.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Adelina80 писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Adelina80 писал(а):Здравствуйте Наиль Рафаилович! Будте так добры, ответьте на вопрос.Мне 34 года, мужу 36. Беременностей ни одной небыло.За плечами 4 свежих коротких протокола и один крио, все без имплантации, хотя эндометрий растёт хорошо 12мм, хр. Эндометрит ( пролечен), ановуляция, СПКЯ, удалены обе трубы.Менструальный цикл ежемесячный без сбоев. Спермограмма - нормозооспермия. Яйцеклеток берут много, до 5 дня доживают только 2-3, в последний протокол только удалось заморозить 4вв,3вв и 3вс .Какие из этих анализов в моем случае посоветуете сдать перед следующим протоколом:
1) Карио типирование (обоих супругов)
2) HLA типирование (обоих супругов)
3) Антитела к ХГЧ
4) Антикоагулянт волчаночный
5) Антифосполипидные тела
6) Обследование иммунного статуса.
Что наиболее важно для Эко ( после многих неудач), т.к. анализы не дешёвые.
Спасибо большое.
Только первый, кариотип. Остальное не имеет смысла.
Необходимо искать причину слабых эмбрионов. Наиболее вероятные причины: избыток веса, вредные привычки, гиперответ при стимуляции, инсулинорезистентность.
Спасибо большое за ответ!
Вредных привычек нету , лишним весом тоже не страдаю рост 156 - вес 53.
Гиперответ при стимуляции - это имеется в виду синдром гиперстимуляции яичников? Если да, то он у меня был в первый протокол (было взято 48 клеток), в других протоколах мне старались обойти его! А как определить инсулинорезистентность? Нужно дополнительное обследование? ( сахар и холестерин у меня в норме) Стимуляция всегда была на пурегоне дозировка 100. Существуют ли другие методики стимуляции?
Гиперответ дает резкое снижение удельного веса генетически здоровых клеток. То есть клеток много, а беременностей мало.
Инсулинорезистентность определяется тестом на инсулинорезистентность. Сахарная нагрузка -75 грамм чистой глюкозы и двухкратное исследование инсулина и сахара с интервалом 60 минут. И до приема сахара тоже.
Потом строится график.
Да, есть другие методики стимуляции.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Унечка писал(а):Подскажите, пожалуйста: в день переноса эмбрионов прогестерон 45.8 нмоль/ л, эстрадиол 382 пмоль/ л, д-димер 0.15 мг/л. В поддержке 800 утрожестана,1 дивигель и 1 т вассел дуэ ф в день. Достаточно ли это для начала успешной беременности? Или лучше купить крайнон (заменить им утрожестан) и добавить еще 1 дивигель, как у вас рекомендовано на сайте клиники?
Достаточно. Принципиальной разницы между препаратами нет. Есть разница в комфорте приема крайнона. Но это не самое главное

Важно понимать, что в аптеках не всегда предлагают качественный товар. Препарат может быть перегретый, замороженный, долго и неправильно хранящийся и, поэтому, ненадежный.
У нас эта проблема исключена. Поэтому мы предлагаем мало препаратов, но все они надежные.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

MariMama писал(а):Добрый день Наиль Рафаилович!
У меня долгожданная беременность после ЭКО, возраст 45+.
27 ДПП, поставили семь недель, сердцебиение «+». УЗИ было вчера.
Гормоны в норме.
В поддержке:
600 утрожестана,
Актовегин+фемибион,
Транексам 1 т. 3р. в день последние 3 дня.
Эстрожель 1,25 2р. в д.
Прогинова 1т. 2мг.
Последние 4 дня были небольшие коричневые выделения (убрали тромбасс и добавили транексам).
Когда они начались я очень испугалась, не могла дозвониться до врача и уколола себе прогестерон в масле 2,5%.
Колола его три дня.
Вчера вечером выделений почти не было. Из клиники ЭКО меня выписали, при УЗИ сказали устно небольшая отслоечка (?), но в выписке всё нормально.
Сегодня утром прогестерон не колола и увидела выделения, ещё и с красными прожилками, вколола прогестерон 1% (дома только он остался) 1 ампулу, лежу.
На учёт встать пока не успела и очень переживаю, что всё сорвётся.
Наверное, этот прогестерон я зря начала колоть, а как его отменить или не надо, может вколоть ещё одну ампулу или купить 2,5%?
Помогите пожалуйста, заранее благодарна.
Поддержка достаточная. Ничего добавлять не надо.
Переживать тоже не надо. Несмотря на инъекционную форму, прогестерона в ампулах существенно меньше, чем в свечах. Поэтому ваши докалывания погоды не делают...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

[quote="Унечка"][quote="Нуриев Наиль Рафаилович"][quote="Унечка"][quote="Нуриев Наиль Рафаилович"][quote="Adelina80

Избыток инсулина разгоняет синтез половых стероидных гормонов в яичнике и жировой ткани. Гормоны эти токсичны для эмбрионов человека. Как и сам инсулин в высоких концентрациях

Глюкофаж и стопор принимать не стоит. Из безопасность при беременности не изучена.
Инсулин есть у всех людей. Вред от него только, если он завышен. Пока беременность не исключена, тест делать нельзя.
Метипреда и преднизолон врачи назначают, чтобы снизить избыток стероидных гормонов из надпочечника.
По статистике причиной ПКЯ в 70% случаев бывает инсулинорезистентность, надпочечники бывают причиной существенно реже (10-15%).
Перед назначением желательно диагноз поставить, но, в РФ это по техническим причинам сделать невозможно. Нет препарата (гормон АКТГ для гормонального теста не зарегистрирован в РФ) для диагностики.
Аватара пользователя
MariMama
Спелая ягодка
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Будет
Благодарил (а): 5908 раз
Поблагодарили: 2274 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MariMama

Наиль Рафаилович!
Большое спасибо за ответ. Хорошего дня. :)
Счастливая мама с 16.08.2017.
Аватара пользователя
QwertyBest
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: не проводилось
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1

деферилин на час позже..

Сообщение QwertyBest

Здравствуйте,пожалуйста подскажите,сегодня я сделала диферелин на час позже обычного времени,я в длинном протоколе,на стадии стимуляции пурегоном,сегодня на узи самый большой фолликул был 17 мм,очень переживаю,не случится ли у меня преждевременная овуляция?
Adelina80
Пока в пеленках
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 14:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в ФМИЦ им. В.А.Алмазова
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Adelina80

Скажите пожалуйста, если до протокола Эко диагностируется инсулинорезистентность ( при СПКЯ), как это вылечить? Можно ли принимать метформин до протокола? И правдо ли, что у женщин с нормальной массой тела лечение малоэфективно, чем у женщин с избыточным весом?
И ещё можно уточнить, вы сказали нужно сделать тест на инсулинорезистентность до и после нагрузки глюкозой, В Инвитро мне сказали, что если "оценка инсулинорезистентности (расчёт индекса HOMA-IR) ", то она делается только на тощак, а с нагрузкой глюкозы делают "глюкозо толерантный тест" что именно из иэтого нужно или и то и другое?
Аватара пользователя
Каринка-Малинка
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 05:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: "Жемчужина" Челябинск.
Где было удачное ЭКО: нигде
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Каринка-Малинка

Pr3r писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Pr3r писал(а):Здравствуйте, Наиль Рафаилович! После резекции одного яичника и каутеризации другого АМГ упал до 0. По узи тоже фолликуллярный аппарат исчез. Соответственно и менструация перестала приходить. При назначении Дивигеля с 5 по 25 дц 2 раза в сутки по 2 гр (4 гр в сутки) и Дюфастона с 16 по 25 дц 3 раза в сутки менструация возобновилась. Применяются с июня 2014 года.
Я понимаю, что даже если беременность произойдет, то по окончании принятия лекарств в цикле она закончится. Но если продолжать применять препараты после назначенного времени? Вопрос в том, что предохраняют ли эти препараты от выхода яйцеклетки из яичника? или теоретически есть возможность на них забеременеть самостоятельно?
Спасибо за внимание!
Если беременность произойдет, гормоны нужно будет принимать минимум до седьмой недели беременности.
Но главное это не менструация, я яйцеклетки. Они созревают в фолликулах. Поэтому если при отмене препаратов овуляции не будет, то беременеть не из чего. Зачем так сильно резецировать яичник?
Вот такие у нас врачи, что так резецируют. Планировалось вообще только трубы просмотреть-прочистить, так как гсг показало непроходимость одной трубы.
То есть я правильно поняла - нужно попробовать делать мониторинг овуляции и на препаратах, и на их отмене?
А на препаратах - это при переходе с дивигеля на дюфастон+дивигель?
Спасибо большое за ответ. Сегодня 7 дц (должен быть 3 день с дивигелем), препарат в этом цикле применять не стала. Попробую по тестам отследить.
Но теперь вернулась следующая проблема (она была до применения препаратов, после лапароскопии) - бросает то в жар, то в холод, состояние нервное, раздражительное... Правда пока нечасто - раза 4 за день. Раньше было через каждый час. Может, есть способы, как с этим бороться?
Аватара пользователя
Senihca 1
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 07:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Medica, ЗПЦ
Где было удачное ЭКО: в процессе
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Senihca 1

Добрый день! Мне 38 лет, диагноз:СИЯ и как итог-использование ДЯ. В настоящее время готовлюсь к криопереносу, перед которым 2 месяца пропила Ярину. Со 2 дня цикла принимала прогинову 1х3, дивигель 1х2.- На 8ДЦ после проведения УЗИ врач сказал, что эндометрий достаточный и будем переходить в следующую фазу, назначил утрожестан 200мгх2, и на 13 ДЦ планирует перенос ( эмбрион был заморожен на 5 день). Не рано ли переносить эмбрион на 13 ДЦ? Или для криопереноса на ЗГТ день цикла большого значения не имеет?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: деферилин на час позже..

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

QwertyBest писал(а):Здравствуйте,пожалуйста подскажите,сегодня я сделала диферелин на час позже обычного времени,я в длинном протоколе,на стадии стимуляции пурегоном,сегодня на узи самый большой фолликул был 17 мм,очень переживаю,не случится ли у меня преждевременная овуляция?
Никаких проблем не будет
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Adelina80 писал(а):Скажите пожалуйста, если до протокола Эко диагностируется инсулинорезистентность ( при СПКЯ), как это вылечить? Можно ли принимать метформин до протокола? И правдо ли, что у женщин с нормальной массой тела лечение малоэфективно, чем у женщин с избыточным весом?
И ещё можно уточнить, вы сказали нужно сделать тест на инсулинорезистентность до и после нагрузки глюкозой, В Инвитро мне сказали, что если "оценка инсулинорезистентности (расчёт индекса HOMA-IR) ", то она делается только на тощак, а с нагрузкой глюкозы делают "глюкозо толерантный тест" что именно из иэтого нужно или и то и другое?
Если диагноз подтвердится, метформин принимать будет нужно.
Вес не имеет никакого значения для эффективности лечения метформином.
Но вес надо нормализовать в любом случае. Не таблетками, а спортивной нагрузкой и ограничением калорией.
Оба теста, которые вам предложили в инвитро не подходят. Нужно именно глюкозотолерантный тест с инсулином.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

[quote="Pr3r"]

Спасибо большое за ответ. Сегодня 7 дц (должен быть 3 день с дивигелем), препарат в этом цикле применять не стала. Попробую по тестам отследить.
Но теперь вернулась следующая проблема (она была до применения препаратов, после лапароскопии) - бросает то в жар, то в холод, состояние нервное, раздражительное... Правда пока нечасто - раза 4 за день. Раньше было через каждый час. Может, есть способы, как с этим бороться?[/


Тогда имеет смысл продолжить прием эстрогенов, правда в пониженной дозе: дивигель 0.5 или эстрожель 1.2
Дюфастон оставить без изменений
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru