[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Надо выговориться... - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Надо выговориться...

Что волнует? Что тревожит? Из-за чего болит душа?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Vera

Мне даже муж как-то раз сказал, что "наверное, по молодости я хорошо погуляла...", подруга, когда я ей отвечала, почему проще на определенные темы общаться с людьми, переживающими те же проблемы - что они не считают огульно, что в проблемах с деторождением ВИНОВАТЫ сами те, у кого есть проблемы - она ответила, а что - это ведь ПРАВДА. Ну и кроме окружающих, наверное, на меня давит мысль, что я и в самом деле в чём-то виновата - было время не хотела просто "залететь", хотела, что б ребенка хотела ни только я, но и его отец...сейчас просто хочу ребенка и он у меня обязательно будет. Из всех знакомых (а среди них тоже есть "проблемные") я, шифруюсь, возможно, меньше всех
Malha
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:34
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Malha

Интересно, откуда берется это мракобесие на тему того, что кто-то может быть ВИНОВАТ в проблемах с деторождением? Ежу же ясно - это банальное стечение обстоятельств. Зачем людям так важно думать, что те, у кого проблемы виноваты в этом? Успокаивают себя - мол, это не случается со всеми, значит, с нами не случится? Ну, будет с ними что-то другое - в жизни много плохих вещей. Побегут за утешением, а им тоже кто-то от страха за себя скажет - сами виноваты? Допустим - не надо было курить твоему папе, не было бы у него рака желудка? Или не надо было твоей маме сладкое лопать и толстеть - не было бы у нее диабета с осложнениями? Или еще похлеще - наверное, твой муж, свалившийся с инфарктом много нервничал, сам виноват, да и ты, наверное, его пилила, вот и довела. А еще - вы наверное, много грешили с мужем, поэтому у вас ребенок попал под машину и лежит в больнице. Бред же.
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение джой

От невежества, глупости и зависти.
Malha
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:34
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Malha

А мне кажется, что от страха самим в это угодить. Люди спасаются от своих страхов, уговаривая себя, что это случается не со всяким, а только с какими-то "неправильными" "погулявшими" "грешниками". И это дает им надежду, что с ними этого не случится. Скажем, многие из страха смерти ходят в церковь и молятся - чтобы не попасть в ад. И чем сильнее страх, тем сильнее они ополчаются против "безбожников". Так и с бесплодием - это ночной кошмар для многих. А когда это с кем-то рядом, то становится совсем страшно - вдруг я следующая\следующий. Вот и находит подсознание такую лазейку. Мол, со мной не случится, это для определенных людей. Впрочем, наверное, мне проще так думать, чтобы жалеть, а не обижаться на тех, кто так считает
джой
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:58
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение джой

Маlha, да , наверное это один из вариантов поведения.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Радуга

Мне кажется, люди, которые говорят - "сами виноваты" - в ответ на проблемы окружающих, не только боятся за себя (Малхина версия), но и разучились сочувствовать. Они умеют или злиться или жалеть, но сопереживать - ни в коем разе. А ведь для того, чтобы уметь сопереживать, вовсе и не надо быть в проблеме.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Марика (королевамать)

Почему, почему? Да по многим причинам!

1. ощущение ущербности (вот они, комплексы!)

2. страх, что окружающие будут бить по больному (а многие ой как любят это делать)

3. знание на собственном опыте, что окружающие будут бить по больному месту

4. бесплодие для меня слишком интимная вещь, которую я не могу обсуждать с кем попало, а уж тем более с теми, кто не сталкивался с этой проблемой (ну, это все равно как с девственницей обсуждать оргазм)

5. несмотря на казалось бы наплевательское отношение к мнению других, где-то внутри меня все равно сидит червячок под именем "А что скажут люди?"

6. боюсь жалости, хотя и хочу иногда этой самой жалости - но в определенные моменты и от самых близких людей

7. не хочу быть "убогой" в глазах окружающих, потому как многие люди не понимают, что бесплодие - это всего лишь болезнь


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Йоныш

Марика, не в тему, но до чего же потрясающий у Вас слоган, я его как молитву читаю! Респект!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Марика (королевамать)

Йоныш, засмущали Вы меня совсем. Спасибо, мне тоже нравится...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Йоныш

Дробясь о гранитные Ваши колена, Я с каждой волной - Воскресаю!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Марика (королевамать)

Йоныш, моя любимая Цветаева...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Malha
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:34
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Malha

ИМХО. Но для того, чтобы не впадать в мракобесие не обязательно кому-то сочувствовать. Достаточно иметь мозги и образование. Хотя бы в рамках школьного учебника по анатомии и биологии.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Радуга

Когда-то в детстве прочитанный роман С.Цвейга - "Нетерпение сердца" - о сочувствии-сопереживании и жалости - со временем собственный жизненный опыт - расставили в этом вопросе многие точки над I.

Жалость - для меня - вернее то, что я называю жалостью - КАК ТЕБЯ ЖААЛКОО... - это то, что не затрагивает человека жалеющего совершенно, это скорее - у меня вот тут своя куча проблем или а чего париться-то - а ты со своей бедой - короче "тут за день так накувыркаешься, придешь домой - тут ты сидишь". Это нетерпение сердца к чужой боли, отвергание ее, защита собственного спокойствия - и ничего общего с мозгами и образованием. Но при этом - надо же что-то сказать... Или - злость - "сама виновата".

Хотя иногда лучше промолчать, взять за руку.

И никакие страдания, пережитые в прошлом, иногда, человека научить этому не могут.

Вот была у меня история - сестра мужа - потеряла 4-х летнюю дочь - умерла от гриппа - как вода сквозь песок просочилась - в одночасье - а за полтора года до этого - мужа - ушел к другой. Не стоит рассказывать - как - она это пережила. Но - вышла замуж второй раз - родила сначала сына, потом и дочь.

Когда сынуле ее было 6 месяцев - я - в недобрый час - к ней приехала - после своей замершей на большом сроке, после чистки - и на стадии невосстанавливающегося эндометрия. Что меня дернуло за язык - обо всем рассказать? Кто-то попутал - в таких случаях говорят. И счастливая мама - меня так отбрила - "жалко тебя, но я никогда бы не стала делать ЭКО, не дает бог детей и ладно".

Но я то помню, КАК она страдала и что тогда говорила.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Марика (королевамать)

Радуга, грустная история. Кстати, часто в жизни сталкиваюсь с людьми, которые после перенесенного горя становятся жестокими по отношению к окружающим - то ли винят их в своем горе, то ли ставят свое горе выше чужого: мол, чего ты тут плачешься, посмотрела бы я на тебя, если бы тебе такое, как мне! Вот и бьют в ответ по больному, чтобы больше не повадно плакаться было.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
elin
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 08:42
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение elin

Я много раз задавала это вопрос себе, почему же мне стыдно за свое бесплодие, почему я прилагаю все усилия, чтобы никто и никогда не узнал об этом среди моих знакомых и родственников.


Наверное, это реакция на отношение общества к этому. Кроме этого, общество принимает успешных людей, которые во всем достигают успеха, я давно никому не показываю больных мест.


Когда я попала в больницу на операцию (вследствие которой я вынуждена искать с/маму) несколько знакомых не скрывали своего злорадства по этому поводу, и одна из них мне так и сказала, что вот увидишь - тебя бросит муж, поскольку ты не сможешь ему родить ребенка. Это в тот момент когда нужно было мне найти в себе силы и решиться на операцию. Многие в силу своей ущербности и зависти могут стараться побольней стукнуть. А зачем им давать повод?


Всю полноту радости и неудачи смогут разделить только люди которые с этой проблемой столкнулись. Молчание - золото, я считаю, что другим знать об этом не зачем. Либо будут сплетничать "а ты слышала?", либо стараться опустить " да, конечно, бедненькие, вот несчастье-то?". Что даст мне если кто-то из знакомых об этом узнают - ничего, а проблемы - могут быть не только для меня - но и ребенку рассказать, а в школе его этим будут тыкать. Поэтому - молчу.


Среди моих знакомых почти у всех есть дети. Им мой опыт не нужен, да и один раз я с одной подругой поговорила на тему бесплодия. Сто раз пожалела об этом. У них долгое время не получалось забеременеть, я ей и рассказала про ЭКО. Она долгое время возмущалось, что это не естественно, и что они на это никогда не пойдут.


Прикол, у нас есть сотрудница на работе, так она при мне очень часто разговаривает на тему суррогатного материнства и рассказывает про подругу, которая стала мамой по программе. Намекает таким образом, чтобы я не отчаивалась и если не смогу родить сама - есть выход.
Миа
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 15:30
Пол: Женский
Откуда: мск

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Миа

С посторонними не делюсь - не поймут, не желая зла, обидят, насоветуют всякого...

С близкими и родными не делюсь - мне ИХ жалко, особенно свекровь мою дорогую (у нас МФ) - она ведь любит НАС, мы для нее за семь лет стали одним целым, любимым, и тут узнать такое... Нет, лучше я поберегу всех, я хоть что-то могу сделать в этой ситуации, а им остается только жалеть нас и задавать вопросы...
Laric
Пока в пеленках
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 17:14
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: СПб

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Laric

Марика,жестокими становятся не от того, что винят других или ставят свое горе выше...

Просто.. обжегшись на молоке, начинаешь дуть на воду. Это становится защитной реакцией организма, к сожалению..

Я за собой заметила это качество. Как иногда я себя за это ненавижу! Но ведь и справиться с собой не могу... Прикусить бы язык, или сказать что доброе... Так нет.. У меня в глаза гадость, а за глаза хорошее.. А потом корю себя: неужели так сложно и в глаза только хорошее?...

И напоминаешь сама себе Тортилку. Залезла в панцирь, из которого и самой все тяжелее выбираться (костенеет не по дням, а по часам), и других, вместо того, чтоб впустить, кусаешь... А вдруг они меня обидеть хотят? Вот и напоминает, лучшее средство защиты - нападение и бей своих, чтоб чужие боялись.

И хоть разум кричит, что нельзя так, что ты творишь и зачем людей обижаешь/отвергаешь, а язык с чувством самосохранения не остановить...

И видишь эти грустные умные жалостливые глаза, и аж душа выворачивается "Какая же я скотина!", а снаружи-то все-равно строишь из себя сильную и циничную...

И никак не скинуть эту маску - приросла уже и вростается все сильнее.. А жалость еще злить и заводить начинает..

И напоминаешь сама себе обезумевшую волчицу, попавшую в капкан, и грызущую все, что в зоне досягаемости...

И знаешь, самое тяжелое - это осознавать и признаваться (самой себе)...

... а потом опять вставать на те же грабли
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Марика (королевамать)

Laric, понятно дело, что почти все мы тут такие (да и вообще те, кто перенес в жизни горе). Главное - вовремя остановиться и признать свою ошибку. Хотя бы для самой себя.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Пятачок

Мне кажется страхи как правило необоснованные. Я ни от кого не скрываю факт своего бесплодия. Во первых перестают донимать вопросами, а вы когда собираетесь? Во вторых мне даже так легче. Я не могу в себе держать переживания, для меня это самое ужасное.

Из своего опыта скажу, что все относятся с пониманием. Некоторые на работе даже вспомнили, что у каких-то знакомых кто-то делал эко и все получилось.

Отрицательный момент от такого излияния на мой взгляд один. Некоторые не могут удержаться от советов, часто на мой взгляд глупых. У кого то подруге ставили пиявки и она забеременела, у кого то еще что-то. При этом советчики не в курсе, что для моего диагноза например пиявки, что мертвому припарки Но такое случалось крайне редко. Вообще люди нормально к этому относятся.

Вот о чем лучше не распространяться, по-моему, это о сур мамах. Вот это, к сожалению, по моим наблюдениям большинство людей считают ужасным. И ой как нелегко прийдется девочке, которая масика через сурмаму получила. Тут как говорится "Сытый голодного не разумеет". А жаль. Может надо заводить такие темы? Как говориться надо формировать общественное мнени, и кто ка не мы способны это сделать. Ведь наболевшее же!

Я как-то на работе подняла эту тему, так такоо-о-ого наслушалась. По-моему это просто суеверия, еще телевидение наше к сожалению подливает масла в огонь. Вечно им жаренного подавай.
Angel
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2005, 21:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Angel

Мы не скрываем, думаю, все сами прекрасно все понимают, все же 12 лет брака, но в тоже время стараемся меньше об этом говорить... Единственная причина - я боюсь жалости людей по отношению к себе.

Я боюсь, что именно жалость отберет у меня силы бороться и быть оптимистом. Мне кажется - единственное что нас приведет к результату - это вера, вера в свои силы, вера в Бога и положительные примеры девочек..

Именно по этой причине - я перестала писать о своих протоколах на форуме, с одной стороны - ваша поддержка - очень сильна, но с другой... как представлю, что своими многочисленными неудачами - могу кого-то лишить правильного настроя...
Мартик-м
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 19:17
Пол: Женский
Откуда: С-Пб

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Мартик-м

Девочки, тема какая хорошая, я лично ощущаю себя именно ущербной. Почему они могут, а я не могу. Я даже в компаниях сталкивалась, особенно с девочками симпатизирующими моему мужу. У них уже появились дети, а нас с мужем нет, и хотя у нас ведущий мужской фактор, я, именно я ощущая себя ущербной ведь про мужской фактор не расскажешь. И вообще, с тех пор как мы занимаемя ЭКО, стоит мне только затемпературить, мне кажется, что все люди на улице в метро такие здоровые, а я такая больная. Все клиника.
Черепахина
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:57
Пол: Женский
Откуда: Питер-город на Неве
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Черепахина

Знают только мои родители, у меня с ними очень доверительные теплые отношения. Родителям мужа мы не говорим, т.к. родители у него очень "советские" и просто этого не поймут. Они не понимают, что такое мужское бесплодие, для них причина бесплодия всегда одна - аборт

Остальным людям не говорю, т.к. не спрашивают. Мы женаты 6 лет, мне 24 года, в таком возрасте еще можно "отмазаться" словами, что хотим пожить для себя. А вот когда мне будет больше 30 лет, то тогда и не знаю, как себя поведу. Может и скажу. Пока не хочу говорить именно из-за непонимания и боязни выглядеть ущербной.
эКошечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Киев, Украина

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение эКошечка

В моей ситуации – про планируемое ЭКО знает только муж и…как ни странно шеф (придется отпрашиваться…). Больше никто. Ни моя мама, ни свекровь, абсолютно никто. И мы решили пока не говорить больше никому. Подруги догадываются, что у нас уже большие с этим делом проблемы, и мне подруга как-то сказала «У вас не получается, может узнаете о каких-то искусственных методах»…я ей конечно ничего не ответила…ушла от этой темы…
Lyubanja
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 01:13
Пол: Женский
Откуда: Латвия, Рига

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Lyubanja

Не спится... И именно по этой проблеме - комплекс неполноценности. Действительно, вокруг только и слышишь вопросы: КОГДА? Иногда возникает такое чувство, будто все сговорились. Набрела пару месяцев назад на этот сайт и очень рада - СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, девчонки! Нашла не только куучу нужной информации, но и ПОДДЕРЖКУ. Ведь далеко не все понимают наши проблемы - у моих подруг не то, что по одному, а уже у многих и по два ребёнка (и это в 25 лет!). А у нас никак. Мы с мужем тоже договорились, пока не получится, никому говорить не будем. Зачем? Тут где-то прозвучали слова зависть и злоба - так и есть. Люди злые. Спросите, почему зависть? Знаете есть такая поговорка (непомню, как точно ): лучше у соседа последняя корова сдохнет (вроде того: мне нормально, но пусть у другого будет всё плохо). Злые люди этим питаются - жуть.

Так что я считаю, чем меньше расказываешь, тем лучше.

Ещё раз хотела ВСЕМ сказать спасибо, и пусть у всех всё получится!
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Фартовая Мыша

Lyubanja писал(а) пн, 11 декабря 2006 04:24
Не спится... И именно по этой проблеме - комплекс неполноценности. Действительно, вокруг только и слышишь вопросы: КОГДА? Иногда возникает такое чувство, будто все сговорились. Набрела пару месяцев назад на этот сайт и очень рада - СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, девчонки! Нашла не только куучу нужной информации, но и ПОДДЕРЖКУ. Ведь далеко не все понимают наши проблемы - у моих подруг не то, что по одному, а уже у многих и по два ребёнка (и это в 25 лет!). А у нас никак. Мы с мужем тоже договорились, пока не получится, никому говорить не будем. Зачем? Тут где-то прозвучали слова зависть и злоба - так и есть. Люди злые. Спросите, почему зависть? Знаете есть такая поговорка (непомню, как точно ): лучше у соседа последняя корова сдохнет (вроде того: мне нормально, но пусть у другого будет всё плохо). Злые люди этим питаются - жуть.

Так что я считаю, чем меньше расказываешь, тем лучше.

Ещё раз хотела ВСЕМ сказать спасибо, и пусть у всех всё получится!


Поговорка звучит так: "Обидно не то, что своя корова сдохла, а то, что соседская живая!"
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Lyubanja
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 01:13
Пол: Женский
Откуда: Латвия, Рига

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Lyubanja

Спасибо, за поправку. Я в Латвии живу, а у латышей такой ментал, что лучше дома будет сидеть, чем свой нос в чужие дела сунет. Среди них очень много хороших людей и то, что не лезут в чужие дела, может и хорошо, но эта поговорка среди них о-о-очень распространена. Может она не относится к какой-то национальности, а выражает сущность человека? Поэтому так часто и хочется лучше поплакать про себя, чем расказать кому-то о своих проблемах?
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Фартовая Мыша

Lyubanja писал(а) пн, 11 декабря 2006 06:39
Спасибо, за поправку. Я в Латвии живу, а у латышей такой ментал, что лучше дома будет сидеть, чем свой нос в чужие дела сунет. Среди них очень много хороших людей и то, что не лезут в чужие дела, может и хорошо, но эта поговорка среди них о-о-очень распространена. Может она не относится к какой-то национальности, а выражает сущность человека? Поэтому так часто и хочется лучше поплакать про себя, чем расказать кому-то о своих проблемах?


А я в Германии живу, и ментал немцев меня иногда поражает, особенно учитывая то, что переехала я сюда из Средней Азии. Хотя есть исключения из правил: моя пожилая соседка меня "запарила" одно время. Это было после нашего вселения в ту квартиру, в которой мы сейчас живем. Мы познакомились и она ко мне зачастила, пришлось мне резко заиметь немецкий менталитет.
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Lyubanja
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 01:13
Пол: Женский
Откуда: Латвия, Рига

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Lyubanja

Ты знаешь, у меня неделю назад из Германии дальняя родственница вернулась (ей уже лет 60). 12 лет там отжила с сыном и уже внуками. По-русски почти забыла как говорить. Сказала одно: "Я туда больше не вернусь - немцы задолбали окончательно!" Не знаю, наверное, это слишком субъективное мнение.
Lyubanja
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 01:13
Пол: Женский
Откуда: Латвия, Рига

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Lyubanja

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Радуга

А еще есть старый добрый еврейский анекдот -

У Хаймовича пропала коза. Что мне до этого? А ведь приятно.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Fiona
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 18:25

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Fiona

Здравствуйте, хочу ответить на вопрос. Я НЕ СТЕСНЯЮСЬ И НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ УЩЕРБНОЙ из-за своего бесплодия (у нам ЖФ). Все мои подруги и родственники знают о том, что я делаю ЭКО и очень меня поддерживают, гораздо больше, чем мой муж, к сожалению.
Mariposa
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 02:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Mariposa

У меня знают практически все родственники (кроме самых стареньких и самых дальних), и все относятся с пониманием, у сестры, правда, чуть срдечный приступ не случился, когда она узнала про гиперу.. Вот это для меня минус : очень уж сильно некоторые волнуются.

А друзьям лично Я бы рассказала, но как раз мой молодой человек против (кстати, у нас МФ), я настолько до этого года не хотела и не любила детей (вообще не была морально готова), что никто бы и не поверил, что мы ЭКО можем делать. До этого года мы не пробовали и я была убеждена, что хочу жить исключительно для себя..

Вообще я убедилась, что друзья, все молодые и умные люди мягко говоря ПЛОХО относятся к искуственному оплодотворению, одна пара уже 6 лет не может забеременеть, но к врачам упорно не идут, говорят "да никогда мы лечиться не будем, мы еще очень молодые, ДОЛЖНО само получиться".

Еще не в тему, но меня удивил тот факт, что мои обеспеченные подруги были в шоке, что я веду беременность и буду рожать за приличные деньги. Их мнение - это ерунда и если делать не бесплатно, то доплатить врачу в роддоме немного... Моя подруга сейчас на 9-м месяце и три года назад она потеряла ребенка при родах, сейчас хочет рожать в обычном роддоме, видела ее позавчера: "я себе сумку от Луи Вюиттон новую купила за 3 тысячи баксов, вот видишь, а ты мне предлагала такие деньги на роды выбрасывать, сумка же лучше" Вот такие разные у всех приоритеты..
una
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 22:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
Где было удачное ЭКО: мать и дитя москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение una

долго думала как ответить .действительно,с высоты своих сегодняшних знаний вроде бы не вижу ничего предосудительного в положении людей которые столкнулись с невозможностью самим забеременнеть,но у самой язык не поворачиваеться ответить правду тем кто спрашивает"а чего у вас детей нет,давно пора?"причин действительно много и большую часть девочки уже озвучили,для меня это тоже 1.признание в бесплодности-это признание своей ущербности и неполноценности(хотя ведущий у нас МФ,но и с моей стороны тоже ложка дегтя присутствует) 2.лично для меня признаться в том муж бесплоден это тоже самое что рассказывать о проблемах в сексе,потенции и т.д. 3.ну и действительно люди довольно злые существа и бить будут по больному месту,а так как я сама человек довольно непростой и многие меня не любят то естественно обязательно будут злорадствовать"вот она такая то нехорошая поэтому бесплодная так ей и надо" 4. ну и последнее совсем уже немного по сравнению с предыдущими пунктами сейчас не говорю про эко потому что боюсь сглазить .а вообще похоже что тараканов у меня в голове целая куча.
Tataha
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 18:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Tataha

Готова подписаться под многим здесь уже сказанным.

О нашей с мужем проблеме знает только моя мама и свекровь. Да и то только потому, что мы занимали у них деньги на ЭКО. Посторонние люди не могут понять весь ужас этой ситуации, ту глубину опустошонности, которая появляется после бесперерывного регулярного хождения по врачам, после неудавшихся попыток. После постоянных вопросов со стороны: почему же вы не заводите детей? Вам уже пора, потом будет поздно. А я не хочу ставить посторонних людей в известность о своей проблеме. У них этого не было, они все равно не поймут.

Читаю посты и плачу: до чего же это все близко... Только на этом форуме можно найти настоящее сочуствие без лишней жалости.
Lima
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 01:07

Re: Почему мы так боимся сказать о своем бесплодии??

Сообщение Lima

Лечилась 10 лет, 15 попыток. С какого то момента уже не рассказывала никому.(особенно после двух замерших …), так как жалость, сочувствие окружающих часто выливались в фразы, типа “ну может уже пора все бросить”, “подумай о собственном здоровье, карьере”, “деньги ?” Воспринимать и отвечать на такие сочувствия нужно много моральных сил. Сложно стало отшучиваться на вопросы друзей “ну когда ?”. Хотя они скоро и перестали задаваться. Хуже была невозможность поддержать разговор на общую для всех тему о детях (у друзей дети примерно одного возраста, а, следовательно, одни проблемы c детьми). Наворачивались слезы… Перестала общаться. Тяжело было.

Была мысль: “сконцентрироваться на достижении цели, чтобы ничего не мешало думать, что все будет хорошо”. Психолог. Да. (правда знакомый…) Очень помогла Матушка. Сказала: “Буду молиться за тебя.” Сама тоже молилась и просила, как умела…Главная поддержка лечащего врача и мужа. С какого то момента говорить на эту тему без слез могла только с врачом. (только ее уверенность вселяла надежду) . Мужу только плакалась.

Очень сложно было не позволять себе думать о неудачах. Старалась убрать все, что мешает быть уверенной в своих силах.

НО! ЛЮБЫЕ СЛОЖНОСТИ СТОЯТ РЕЗУЛЬТАТА!

Мужайтесь, боритесь…ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ!!!

Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru