[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Этическая проблема: остался эмбрион.. - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Этическая проблема: остался эмбрион..

Что волнует? Что тревожит? Из-за чего болит душа?
СВЕРЧОК
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Белорусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение СВЕРЧОК

Алиса+, Хуже чем беременность. в моем случае.
Аватара пользователя
Катеринка_20
Впервые замужем
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Катеринка_20

Я шла на ЭКО с СПКЯ и четко понимала,что будет много эмбрионов.Я за них ответственна. Сейчас у меня малыш и еще 7 снежинок. И у меня даже нет вопросов,что с ними делать. Подсаживать и только. Хочу я или нет,я просто не вправе отдавать,дарить..Ведь эти клеточки будущие человечки как мы с вами,а мы ими обмениваемся,продаем и потом себя успокаивая будем говорить"Извини малыш,но на тебя средств и сил уже не хватило". Ну как так?я не понимаю.Продавать и решать за чужую жизнь?! Мы шли на ЭКО,мы так хотели деток. Так почему же кто-то родился,а кого-то нужно продавать?! А тем,кому нужны донорские эмбрионы есть и другие выходы,такие как ДЯ и ДС,усыновление. Даже если все 7 придется рожать,я буду. Расшибусь в лепешку,но тем,кто должен родиться-родяться хочу того я или нет. На все ВОЛЯ БОЖЬЯ.
Девочки,простите,если я что то не так написала или обидно,я не хотела. Просто у меня нет вопросов на эту тему.
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Хочу я или нет,я просто не вправе отдавать,дарить..Ведь эти клеточки будущие человечки как мы с вами,а мы ими обмениваемся,продаем и потом себя успокаивая будем говорить"Извини малыш,но на тебя средств и сил уже не хватило". Ну как так?я не понимаю.Продавать и решать за чужую жизнь?!Мы шли на ЭКО,мы так хотели деток. Так почему же кто-то родился,а кого-то нужно продавать?!
Что то я не очень понимаю, откуда взялись рассуждения о продаже????

А тем,кому нужны донорские эмбрионы есть и другие выходы,такие как ДЯ и ДС,усыновление.


я думаю, это все таки решать именно тем людям, которые уже стоят перед нелегким выбором.

Даже если все 7 придется рожать,я буду. Расшибусь в лепешку,но тем,кто должен родиться-родяться хочу того я или нет.
ну если уж в лепежку то расшибиться, то этих сироток просто некому будет воспитывать....

Девочки,простите,если я что то не так написала или обидно,я не хотела. Просто у меня нет вопросов на эту тему.
У меня вопрос: девушка, в каком вы возрасте??? Здорово рассуждать о рождении восьмирых детей, имея только одного! Давайте вернемся к этому разговору, когда и только если Вы всех их родите. И вот тогда у Вас будет моральное право быть столь категоричной.
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
СВЕРЧОК
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Белорусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение СВЕРЧОК

Умка ,поздравляем вас с малышом Василием! счастья и здоровья всей семье!


Катерина, можно рожать и семерых, если....
а этих если очень много выпрыгивает , и одно из них -если муж не против . Вот мой категорически сказал нет. Никогда от него этого я не ожидала и не представляла . Я против его воли пошла за вторым . Не буду пересказывать всего, что мы наговорили друг другу ,но тогда я была категорична и решила, что даже развод мне не страшен . жизнь все поставила на свои места , детей он обожает и забылось или притерлось прошлое ... но второго такого отчаянного шага я не могу сделать . чувствую что это будет перебор ...И что мне делать, а если бы у вас была такая ситуация ? Уже год я бьюсь над этим.
Аватара пользователя
Катеринка_20
Впервые замужем
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Катеринка_20

СВЕРЧОК писал(а):Умка ,поздравляем вас с малышом Василием! счастья и здоровья всей семье!


Катерина, можно рожать и семерых, если....
а этих если очень много выпрыгивает , и одно из них -если муж не против . Вот мой категорически сказал нет. Никогда от него этого я не ожидала и не представляла . Я против его воли пошла за вторым . Не буду пересказывать всего, что мы наговорили друг другу ,но тогда я была категорична и решила, что даже развод мне не страшен . жизнь все поставила на свои места , детей он обожает и забылось или притерлось прошлое ... но второго такого отчаянного шага я не могу сделать . чувствую что это будет перебор ...И что мне делать, а если бы у вас была такая ситуация ? Уже год я бьюсь над этим.
Я не знаю,что бы я делала,честно. Просто прежде чем идти на эту процедуру,мы все с мужем обдумали. И в любом случае дадим шанс всем. Я уверенна,что всех семерых я не рожу. дай Бог хоть бы из них один прижился бы. Не из-за того,что я не хочу,а по здоровью. А вам удачно разрешить ситуацию..

Умка,ну пусть не о продаже,а о об отдаче их. Суть та же. Ничего не меняется. Смысл тот же остается-то что вы решили судьбу еще не рожденного человечка. а при чем здесь сиротки???Этого я тоже не пойму никак.Я же образно выразилась. зачем так реагировать?! Это мое мнение. Ведь другие тоже высказались по поводу отдать,забыть про них,утилизировать...так чем же хуже мой вариант-родить?! И ТО,где гарантия,что все приживутся,разморозятся?! Я не знаю еще таких случаев,что все клеточки,которые пунктировали приживались,особенно когда их много....
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Катеринка,

ну пусть не о продаже,а о об отдаче их. Суть та же. Ничего не меняется.

ОО!! Еще как меняется!!!

Смысл тот же остается-то что вы решили судьбу еще не рожденного человечка.
А где написано, что я все решила??

а при чем здесь сиротки???

При том, что если Вы нарожаете еще семерых, расшибаясь при этом, по Вашим словам, в лепешку, то очень сильно рискуете круто подорвать свое здоровье и (не дай Бог, конечно) не дожить до совершеннолетия всоих детей.

Этого я тоже не пойму никак.Я же образно выразилась. зачем так реагировать?! Это мое мнение. Ведь другие тоже высказались по поводу отдать,забыть про них,утилизировать...так чем же хуже мой вариант-родить?!

Здесь все просто высказываются. Я в том числе.

И ТО,где гарантия,что все приживутся,разморозятся?! Я не знаю еще таких случаев,что все клеточки,которые пунктировали приживались,особенно когда их много....

ВОТ ОНО!!! Вот, где ларчик открывается! В вашем случае речь идет о том, что Вы лично для себя допускаете рождение еще ТОЛЬКО ОДНОГО ребенка. Для меня совершеннно очевидно, что разговоры о "дать шанс всем" это только разговоры человека, смотрящего со своей колокольни. У Вас их много, и да, по статистике, при таком количестве выживаесть при разморозке, приживаемость и прочие факторы сильно ниже, чем когда эмбрионов мало. По-этому давайте на чистоту. Если вы готовы родить еще одного, который станет вторым, это одна история, а когда Вы говорите о восьмерых - это совсем другое дело. У меня с самого начала было 5 ооцитов, из которых получилось 3 замечательных эмбриона, двоим из которых по 2 и 8, и я ни секунды не сомневаюсь, что третий прекрасно разморозится, приживется и родится. У нас родился третий ребенок без помощи репродуктивных технологий, вот, что называется Бог дал, и к четвертому мы не готовы ни по возрасту, ни финансово, ни морально. Для меня это большая ответственность и дилема, по-этому и была открыта эта тема.
И уж извините, но Ваши заявления о возможности родить восьмерых, расшибаясь в лепешку в сочетании с "скорее всего не приживутся" выглядят крайне неубедительно, по меньшей мере, а если называть вещи своими именами, то просто лицемерно потому и такая реакция. Уж извиняте.....
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
Катеринка_20
Впервые замужем
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Катеринка_20

Видимо мы друг друга не поняли...я просто высказала про себя,но вы все мои слова перевернули и приняли в штыки...
Желаю вам принять правильное решение этого нелегкого вопроса..
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение алена н-в

Согласна с Умкой, Катерина вы однозначно лукавите и при условии что из этих 7 эмбрионов родятся 7 детей вы бы очень сильно задумались и ваше мнение уже не было бы столь категоричным. И еще, можно просто высказывать свое мнение,а можно очень даже категорично, апилируя такими фразами типа - продавать и решать за чужую жизнь, извини малыш, не хватило сил и средств...Вы давите, а ведь кто-то может и прислушаться к вашему совету.. если вы так категоричны, высказывая свое мнение, то несите за это ответственность..

27.02.2018
Аватара пользователя
Катеринка_20
Впервые замужем
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Катеринка_20

алена н-в писал(а):Согласна с Умкой, Катерина вы однозначно лукавите и при условии что из этих 7 эмбрионов родятся 7 детей вы бы очень сильно задумались и ваше мнение уже не было бы столь категоричным. И еще, можно просто высказывать свое мнение,а можно очень даже категорично, апилируя такими фразами типа - продавать и решать за чужую жизнь, извини малыш, не хватило сил и средств...Вы давите, а ведь кто-то может и прислушаться к вашему совету.. если вы так категоричны, высказывая свое мнение, то несите за это ответственность..
А я несу ответственность перед собой за эти слова. Я вообще несу ответственность за то,что делаю. А что плохого в том,что если кто-то прислушается и даст шанс своим эмбриошкам?!Я вообще не понимаю почему столь негативный настрой вызвало мое мнение и рассуждение.Ведь так и есть.что именно мы решаем судьбу будущих детей. И от нас завесит где они родятся и у кого. Просто для меня действительно нет больше других вариантов,вот и все
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Катеринка, да что ж Вы все в одну кучу то?? и мухи и котлеты... Вам неоднократно объяснили, чем вызвана такая реакция, Вы, видимо видите только часть текста. Я думаю, что все здесь за то, чтобы рожать, давать жизнь и т.д. и т.п. Большинство из нас потратило кучу времени и денег, про эмоциональный аспект я вообще молчу, чтобы заветное осуществилось...
Вы обратите внимание на название темы, возможно это Вас избавит от вопросов типа "...я вообще не понимаю...."
А про "А я несу ответственность перед собой за эти слова"
Уж извините... опять несостыковочка.. На этом форуме только зарегистрированных пользователей более 50 000, а сколько просто читателей... боюсь ошибиться, но думаю в разы больше. Так что если Вы отвечаете за свои слова только перед собой, не лучше ли оставить эти слова при себе?.....
И уже немного надоело по сотому кругу об одном и том же. Если Вам нравится оставлять последнее солово за собой, Ваше право....
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение алена н-в

Катеринка_20 писал(а): А что плохого в том,что если кто-то прислушается и даст шанс своим эмбриошкам?!
Каждый должен сам решать, трезво эту проблему, а не под чувством вины, которое вы пытаетесь внушить читающим эти посты...

27.02.2018
Аватара пользователя
ива
Трудный подросток
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 07:52
Поблагодарили: 29 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение ива

По-моему,спорить здесь совершенно не о чем.Каждый сам решает для себя эту проблему и высказывается о ней так,как считает нужным.Спокойнее надо относится к мнению друг друга.Ну готова девушка рожать 7-х-пусть рожает.Или не готова,а только думает,что готова-это ЕЕ личное дело.И чувство вины по-моему она никому не навязывает.Все здесь взрослые люди,все понимают все и принимают решение ЕДИНСТВЕННОЕ правильное только для своей семьи.Пишут об этом решении,делятся друг с другом и стараются понять друг друга.А скрытый смысл,подтекст можно при желании найти в любой фразе.
Про себя напишу- у меня трое детей.Осталась одна криошка,рожать больше не собираюсь-нет ни сил,ни желания,ни здоровья(про средства молчу,потому что считаю,что на 1-го ребенка они бы нашлись).Все,что есть в моей жизни хочу дать моим троим деткам.Криошку мы отдали клинике,очень верю своему врчау,которая пообещала передать ее бездетной паре.Правда,не заморачиваюсь вопросом-что и как с нашей снежинкой,думаю о детях,которые со мной.Может,я цинична,может,категорична,но это наше с мужем решение.Чувства вины не испытываю,считаю,что для нашей семьи так лучше.Поэтому всем-всем желаю мира,гармонии и мудрости в принятии правильных решений(пусть даже это кому то не нравится).Но так устроен мир,что для всех хорошим не будешь.
Аватара пользователя
Gnomik
Спелая ягодка
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 13:22
Пол: Женский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Gnomik

ива писал(а):не заморачиваюсь вопросом-что и как с нашей снежинкой,думаю о детях,которые со мной.Может,я цинична,может,категорична,но это наше с мужем решение.Чувства вины не испытываю,считаю,что для нашей семьи так лучше.
+++ :happyclapping:

Аватара пользователя
veruVchudo
Трудный подросток
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Алмазово С-П, МиД
Где было удачное ЭКО: МиД
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение veruVchudo

Уфф не знаю даже как бы я поступила, если мои малышатки прижились и остались три моих пингвинчика, после подсадки меня уже начали мучать мысли что я с ними буду делать, просто так выкинуть (Господи прости) я не смогу..
Очень повезло тем кто тут разглогольствует "отдам, продам"-это плохо, да как так можно!" Что жизнь дала шанс и яичники работают хорошо, им никогда не прочувствовать ту боль пар, которые стоят перед выбором ДЯ, усыновление, покупка или принятие в дар эмбриончиков, это не рынок и дети не товар, но это жизнь и не важно где и в какой семье она зародится, а важно, что эта семья будет любить их и даже не вспоминать про то время когда они были в отчаянии
Все будет хорошо у меня! Я так решила!
Аватара пользователя
Таньгел
Девица на выданье
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 01:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Где было удачное ЭКО: БУДЕТ!!!!!!!!!!
Сколько у вас детей: 5
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Таньгел

veruVchudo писал(а): Очень повезло тем кто тут разглогольствует "отдам, продам"-это плохо, да как так можно!" Что жизнь дала шанс и яичники работают хорошо, им никогда не прочувствовать ту боль пар, которые стоят перед выбором ДЯ, усыновление, покупка или принятие в дар эмбриончиков, это не рынок и дети не товар, но это жизнь и не важно где и в какой семье она зародится, а важно, что эта семья будет любить их и даже не вспоминать про то время когда они были в отчаянии
+!!!!!!!! точно сказано!
Победные персональные чихи: от Олечки отTaja от мамав2011 от Nenia @Ленуся@ от εὐφορία БеременюшкаЯ от Katochka от Ирина_96 от Анчита от Svetochek_25
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Не важно это будет для той семьи, которая получила эмбрион. А для той, которая отдала?
А если попробовать тоже поднажать на психику и сформулировать вот так: а вы представьте, как чувствует себя мать, которая отдала своего ребенка! Не родила, а просто отдала чужому человеку!
Вот так-то...
Не считайте тех, кто не хочет отдавать лишние криошки, а мучается и мечется, не зная, что делать, жесткосердными злодейками. Каждый смотрит со своей колокольни и боль у каждого своя. Ее не измерить - вам больно, но мне больнее. Если не важно, в какой семье зародилась жизнь - почему не усыновить/удочерить ребенка? Ведь не важно же! Девочки, это не призыв к действию, а просто размышление.
Дабы избежать обвинений типа "вам хорошо говорить". У нас с мужем был план: 1 попытка ЭКО, 1 попытка ИИ с ДС, далее - усыновление.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение алена н-в

Caro писал(а): Если не важно, в какой семье зародилась жизнь - почему не усыновить/удочерить ребенка? Ведь не важно же! Девочки, это не призыв к действию, а просто размышление.
Дабы избежать обвинений типа "вам хорошо говорить". У нас с мужем был план: 1 попытка ЭКО, 1 попытка ИИ с ДС, далее - усыновление.
Для пар у которых ДЯ или ДС это совершенно разные вещи...решиться на ДЯ это одно - женщина вынашивает, рожает ребенка, спустя 9 месяцев она на 100% чувствует его своим, усыновление - это другое, для большинства решиться на усыновление гораздо сложнее, чем на ДЯ...Вы пишите про свою колокольню - здесь то же самое...ДЯ или усыновление, не ваш путь, поэтому так легко об этом рассуждать..

27.02.2018
Аватара пользователя
Катеринка_20
Впервые замужем
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Катеринка_20

Caro писал(а):Не важно это будет для той семьи, которая получила эмбрион. А для той, которая отдала?
А если попробовать тоже поднажать на психику и сформулировать вот так: а вы представьте, как чувствует себя мать, которая отдала своего ребенка! Не родила, а просто отдала чужому человеку!
Вот так-то...
Не считайте тех, кто не хочет отдавать лишние криошки, а мучается и мечется, не зная, что делать, жесткосердными злодейками. Каждый смотрит со своей колокольни и боль у каждого своя. Ее не измерить - вам больно, но мне больнее. Если не важно, в какой семье зародилась жизнь - почему не усыновить/удочерить ребенка? Ведь не важно же! Девочки, это не призыв к действию, а просто размышление.
Дабы избежать обвинений типа "вам хорошо говорить". У нас с мужем был план: 1 попытка ЭКО, 1 попытка ИИ с ДС, далее - усыновление.
Я с вами согласна полностью. Получается просто все смотрят как им легче и никто не заикнулся о том,как жить малышу потом в чужой семье? ведь люди все разные и отношение к неродным детям тоже. Я не смогу спокойно жить,зная,что где то может ходит полностью мой малыш. Может я опять же не права. Может и категорична,но это опять же тоже мое мнение.
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Caro, а кто считает тех, кто не хочет отдавать свои криошки жестокосердными злодейками?? Я, например, глубоко уважаю, восхищаюсь и даже немного завидую тем, кому морально-материально-физиологическое состояние позволяет выносить, нарожать, вырастить, дать нормальное образование для множества деток! Таким памятники надо при жизни ставить. И да, у каждого свой путь. И да, пути эти очень разные. Лично я против того, чтобы свое видение мира навязывать другим, типа, я вот так решила, а все остальное безбожное ханжество, достойное анафемы. И я очень признательна тем девочкам, которые здесь честно высказались о том, какое решение (не всегдаа благозвучное и популярное) приняли они. Понято, что оно было непростым.
А про что почувствует мать, которая отдала своего ребенка.... А что она почувствует, родив, к примеру 5-го в семью, которая ютится в коммуналке и которой на еду денег не хватает. А что почувствуют остальные дети, муж, если он еще к этому моменту не слиняет, бросив все к едрене фене? При этом женщина не от аборта отказалась, а изначально боролась с бесплодием. Не исключено, что на свой первый протокол пара собирала не один месяц. И тут бац! Сразу беременность, закончившаяся родами здорового малыша и куча эмбрионов. Можно смоделировать любую ситуацию, теоретически. Очень допускаю, что такие случаи совсем не единичны.
Промыть то мозги можно чем угодно, главное чтобы они (мозги) не вымылись.
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Умка, а я про что и говорю - для каждого ситуация своя. И нельзя измерить боль. Точнее, нельзя ее сравнивать. И я тоже не знаю, что делать с двумя криошками. У нас получились отличники, двойня с первого раза. Шанс, что приживутся и эти двое - очень велик. Я пока с ужасом думаю об еще одной беременности и родах. А учитывая, что двойню мне больше нельзя вынашивать - потенциально еще двух беременностях и еще двух кесаревых. Это не считая того, что четверо детей будет (потенциально). И еще мы с мужем собираемся усыновить ребенка (это обсуждать не буду, сразу говорю). То есть потенциально - пятеро. Хотя мне все говорят не забивать пока этим голову, а как не забивать? Если я всегда хотела вообще одного ребенка. Конечно, мои малыши - огромное двойное счастье. Но я знаю себя и знаю, что одному ребенку у такой мамашки было бы лучше, чем двум сразу (не поочереди) :) А если еще двое... А отдать я тоже не могу. Они мои дети. Уже дети, начиная с момента оплодотворения. Что делать - не знаю, боюсь и не перестаю думать.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Caro,
Весь ужас заключается в том, что какое то решение все таки надо будет принять, не мне Вам об этом говорить.. Просто оставить клинике - тоже решение, при этом можно даже успокаивать себя тем, что вроде как не отдавали вот чтоб прям отдавать. Я верю в то, что продлять консервацию, пока какое то решение не созреет - это оптимальный вариант. Но решение должно быть однозначным и окончательным. Искренне желаю Вам, чтобы Ваше решение далось Вам с наименьшими жертвами, хотя при любом раскладе они наверное неизбежны. И полностью согласна с высказыванием про двойню. Я очень часто думала о том, сколько мальчишки недополучили от меня, родившись одновременно. Но это совсем другая тема....
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Киса 7

У меня в свое время эмбриончики деградировали, КРИО не вышло. Господи, сколько я тогда слез пролила. Я ведь всегда хотела минмум двоих.
А потом мы развелись с мужем, когда Ре было 10 месяцев.
И если были бы КРИОшки, то была бы такая же мука. Рожать? Невозможно, ращу ребенка одна, а Б переношу тяжело, токс до 22 недель. Не то что работать, по дому с трудом хожу.
Отдавать? Возможно, но хотелось бы лично видеть усыновителей. Хотя люди, прошедшие все круги ада, точно Ре любить будут. Но все равно страшно.
Подарить клинике? Точно нет, для меня эмбрион ребенок, в нем живая душа.
Вечно хранить? Это ж тоже невозможно, ребенок должен жить, значит пришлось бы решать что-то.
Так что все больно, все страшно, поэтому давайте как ни банально, поддерживать и понимать друг друга.
Умка, поздравляю! Дай тебе Бог сил, здоровья и любви, и мужу и деткам твоим.
А решение придет, просто наверное позже.
Аватара пользователя
_Умка_
Трудный подросток
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение _Умка_

Киса, спасибо за теплые слова!
11.12.2009: Евгений, Арсений.
11.08.2012: Василий.
Аватара пользователя
veruVchudo
Трудный подросток
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Алмазово С-П, МиД
Где было удачное ЭКО: МиД
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение veruVchudo

Caro писал(а):Не важно это будет для той семьи, которая получила эмбрион. А для той, которая отдала?
А если попробовать тоже поднажать на психику и сформулировать вот так: а вы представьте, как чувствует себя мать, которая отдала своего ребенка! Не родила, а просто отдала чужому человеку!
Вот так-то...
Не считайте тех, кто не хочет отдавать лишние криошки, а мучается и мечется, не зная, что делать, жесткосердными злодейками. Каждый смотрит со своей колокольни и боль у каждого своя. Ее не измерить - вам больно, но мне больнее. Если не важно, в какой семье зародилась жизнь - почему не усыновить/удочерить ребенка? Ведь не важно же! Девочки, это не призыв к действию, а просто размышление.
Дабы избежать обвинений типа "вам хорошо говорить". У нас с мужем был план: 1 попытка ЭКО, 1 попытка ИИ с ДС, далее - усыновление.
Смотря какая мать отдала и смотря по каким обстоятельствам...
Не вижу не одного слова где написано про жестокосердие, человек кидается словами "да как так можно", "да так нельзя", это не жестокосердие, это глупость так говорить на форуме, где беременные девочки и уже думают, что им делать, переживают и т.д., у кого в планах нет больше рожать. Измерять не нужно боль, просто если высказываешь свое мнение, не нужно кидать такие фразы (см.выше), сказала как хочешь поступить и все успокойся, остальные подумают над этим, не нужно агитировать никого, а тем более осуждать.
Все будет хорошо у меня! Я так решила!
СВЕРЧОК
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Белорусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение СВЕРЧОК

Caro, Вы очень четко описали чувства ,которые испытывает именно мать, представив ,что будет если она согласится отдать эмбрионы! это точно ,будто своего ребенка отдаешь... смотрю на своих крохотулек и не представляю , их где то .
Аватара пользователя
Лен ОК
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Отто, Нео Мед
Где было удачное ЭКО: МЦРМ чудо-доктор Забелкина
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Лен ОК

РПЦ ничего не имеет против ЭКО (Бог через врача помогает супругам обрести маленько чудо), но активно выступает против суррогатного материнства и донорских ЯК. Это если смотреть со стороны веры. А по-человечески, если бы я точно знала что никогда рожать больше не буду, и остались криошки, то я бы конечно помогла бездетной паре, хотя мысль о том что где-то на земле ходит твой ребенок не покидал бы меня до конца жизни....Но вспоминая сколько мучений приходится проходить чтобы обрести это маленькое счастье....хочется помочь людям которые ждут и надеются на доноров, на свое маленькое счастье. Я бы даже за донорство денег не взяла....Это уж точно лучше уничтожения криошек, это практически как убийство получается чужими руками. Все что Бог дал надо использовать! :baby2:
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

v_lena_ писал(а):РПЦ ничего не имеет против ЭКО (Бог через врача помогает супругам обрести маленько чудо), но активно выступает против суррогатного материнства и донорских ЯК. Это если смотреть со стороны веры. А по-человечески, если бы я точно знала что никогда рожать больше не буду, и остались криошки, то я бы конечно помогла бездетной паре, хотя мысль о том что где-то на земле ходит твой ребенок не покидал бы меня до конца жизни....Но вспоминая сколько мучений приходится проходить чтобы обрести это маленькое счастье....хочется помочь людям которые ждут и надеются на доноров, на свое маленькое счастье. Я бы даже за донорство денег не взяла....Это уж точно лучше уничтожения криошек, это практически как убийство получается чужими руками. Все что Бог дал надо использовать! :baby2:
Один в один мои мысли ДО протокола, рождения двух детей и заморозки двух криошек :)
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
Jozefina
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Где было удачное ЭКО: Нова-Клиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Jozefina

Умка, поздравляю Вас с рождением малыша Василия! Это прекрасно, что у Вас получилось родить еще малыша без эко :inlove: . Вы знаете, я попробовала представить, что бы сделала я. Наверное продлила бы криоконсервацию.Это как с рождением еще одного ребенка, если у Вас получится забеременеть еще раз, вы же не пойдете на аборт(страшное слово, всегда ком к горлу подкатывает, когда его приходится употреблять). Это ваш малыш, пусть еще и не рожденный. Я бы дала ему шанс стать любимым малышом любящих родителей. Дай Вам Бог здоровья!

Заразилась чихами от: Apossumka, чудо к, Oliv-ka
Аватара пользователя
Лен ОК
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Отто, Нео Мед
Где было удачное ЭКО: МЦРМ чудо-доктор Забелкина
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Лен ОК

Caro писал(а):
v_lena_ писал(а):РПЦ ничего не имеет против ЭКО (Бог через врача помогает супругам обрести маленько чудо), но активно выступает против суррогатного материнства и донорских ЯК. Это если смотреть со стороны веры. А по-человечески, если бы я точно знала что никогда рожать больше не буду, и остались криошки, то я бы конечно помогла бездетной паре, хотя мысль о том что где-то на земле ходит твой ребенок не покидал бы меня до конца жизни....Но вспоминая сколько мучений приходится проходить чтобы обрести это маленькое счастье....хочется помочь людям которые ждут и надеются на доноров, на свое маленькое счастье. Я бы даже за донорство денег не взяла....Это уж точно лучше уничтожения криошек, это практически как убийство получается чужими руками. Все что Бог дал надо использовать! :baby2:
Один в один мои мысли ДО протокола, рождения двух детей и заморозки двух криошек :)

Я как поняла у вас родились двойняшки?! golova Так вы криошек пока оставили? или уже отдали? Или мнение ПОСЛЕ изменилось?
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Caro

Да, родились двойняшки. Криошек оплачиваем, храним для себя. Но пока мысль о новой беременности и родов приводит меня в ужас. А все мое домамское благородство превратилось в "не отдам своих детей".
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
Menestr_el
Задорная первоклашка
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-клиник
Где было удачное ЭКО: Нова-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Menestr_el

_Умка_ , как я тебя понимаю.
У нас еще СЕМЬ бластиков идеального качества. пятидневочки.
Этот ПДР стоит на конец октября. Подсаживали такого же бластика и не оч хорошую клеточку, в итоге сначала два прижились, а на 7-8 неделе один малыш замер..
Даже если в протокол идти через год после Б - останется еще 4! и трое детишек. (В хорошем качестве бластиков сомнений нет)
Стараемся, конечно, не думать на эту тему, пока малышка в животике..
СВЕРЧОК
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Белорусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение СВЕРЧОК

я прочла ,на др. форуме, не наидя решения лучше, мамочка подсадила оставшихся криошек во влагалище... вот такая грустная история.
Аватара пользователя
m@link@
Заводная старушенция
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 09:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: будет в ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение m@link@

Девочки, а у меня вот даже не возникало вопроса куда деть наших крошек - снежинок, в случае если остануться, а у нас точно останутся!!!! По состоянию здоровья я точно 5ых не рожу, к сожелению...мне и подсаживать то одного будут, чтоб минимизировать риск двойни. Но когда заключала договор с клиникой, между вариантом утилизация или отдать на донорские программы вопросов не возникло вообще!!! Я буду только рада, если мои крошки будут ЖИТЬ! ну и что, что не со мной, ведь у меня к тому времени уже будут детки. А те малыши, будут так же в заботе, любви и тоже долгожданными и желанными в хорошей семье. Я в это верю и знаю что это так. Возможно захочу встретиться с парой, которая станет родителями нашим малышам. Но у меня от этого только чувства радости возникает! А вот утилизировать - это для меня убить. Таких долгожданных малышей! Этого я точно не смогу. По мне это как аборт... Никого не могу осуждать в этом и правда не лёгком вопросе. И про то, что деньги за хранение гараздо нужнее уже рождённым малышам, наверно правда. Я пока только жду переноса, пока нет деток и не могу судить, что родила и воспитала бы всех кто в дом придёт. Потому что понимаю ОГРОМЕННУЮ ответственность и за детей и за своё здоровье (а это не мало важно). С мужем говорила на эту тему, он пожал плечами и ничего не сказал. Но против не был донорских программ. Когда наступит время реального решения, тогда будем узнавать подробно про детали программы, знакомства с парой, кому станем донорами и т.д.
Аватара пользователя
Menestr_el
Задорная первоклашка
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-клиник
Где было удачное ЭКО: Нова-клиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Menestr_el

m@link@ донорство это идеальный вариант. Но вот большие сомнения - так ли много пар, готовых принять эмбриончиков. Это ведь не ЯК и не сперма, а зародыш с полным набором чужих паре хромосом.
Страшно, что согласишься на этот вариант, а клеточки просто разморозят и выкинут :-\
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Этическая проблема: остался эмбрион..

Сообщение Киса 7

Такие пары есть, я думаю. Даже в этой теме писала девочка, о том что они хотят взять донорский эмбрион
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru