Низкий выход хороших эмбрионов

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Анчилопа
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:52

Низкий выход хороших эмбрионов

Сообщение Анчилопа

Добрый день, Анна Александровна!

Очень прошу Вас, какое Ваше мнение относительно выписки. Я в полном сметении, первый протокол, мф, мне 32, мужу 41. Как Вы считаете, почему такой низкий у нас КПД в протоколе, что можно сделать для получения большего кол-ва эмбрионов лучшего качества?

ВЫПИСКА ИЗ ЛАБОРАТОРНОГО ЖУРНАЛА
11 марта 2011 г. Проведена трансвагинальная пункция яичников с целью получения ооцитов в рамках проведения программы ЭКО. Получено 15 ооцитов, из них 10 – морфологически нормальные на стадии М-II, 2 ооцита – незрелые на стадии М-I и CV, 3 ооцита – с признаками дегенерации.

11 марта 2011г. получена сперма. Состояние оценено как тератозооспермия. Произведена обработка спермы методом центрифугирования в средах с градиентом плотности. Сперматозоиды сконцентрированы в малом объеме, флотация отчетливая.

11 марта 2011г. Произведено оплодотворение 10 нормальных ооцитов методом ИКСИ.

12 марта 2011г. Произведена оценка оплодотворения. Пары пронуклеуесов зафиксированы в 5 ооцитах, в 2 ооцитах сформировано по три пронуклеуса (аномальное оплодотворение), в трех ооцитах пронуклеусы отсутствуют.

14 марта 2011г. Произведена оценка развития эмбрионов. Дробление наблюдается в пяти эмбрионах. Три из них находятся на стадии 6-8 бластомеров, присутствует фрагментация 10-20%, неравномерное дробление; два эмбриона на стадии 2-4 бластомеров, фрагментация 50-80%.

15 марта 2011г. Произведена оценка развития эмбрионов. Три эмбриона находятся на стадии 8-10 бластомеров, начало компактизации, фрагментация 10-30%; два эмбриона на стадии 2-4 бластомеров, фрагментация 50-80% (остановка развития).

15 марта 2011г. У трех развивающихся эмбрионов произведена биопсия с целью ПГД. По результатам ПГД:
Эмбрион №1 – XX, анеуплоидия 21 хромосомы;
Эмбрион №2 – XY, анеуплоидия хромосом 13, 18, 21 не выявлена;
Эмбрион №3 – XY, анеуплоидия хромосом 13, 18, 21 не выявлена;

16 марта 2011г. Произведена оценка развития эмбрионов:
Эмбрион №1 – бластоциста (3ВС по системе классификации Гарднера);
Эмбрион №2 – бластоциста (2ВВ по системе классификации Гарднера);
Эмбрион №3 – 8-10 бластомеров, начало компактизации, фрагментация 30%
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: G

Сообщение врач15

Анчилопа писал(а):Добрый день, Анна Александровна!

Очень прошу Вас, какое Ваше мнение относительно выписки. Я в полном сметении, первый протокол, мф, мне 32, мужу 41. Как Вы считаете, почему такой низкий у нас КПД в протоколе, что можно сделать для получения большего кол-ва эмбрионов лучшего качества?

ВЫПИСКА ИЗ ЛАБОРАТОРНОГО ЖУРНАЛА
11 марта 2011 г. Проведена трансвагинальная пункция яичников с целью получения ооцитов в рамках проведения программы ЭКО. Получено 15 ооцитов, из них 10 – морфологически нормальные на стадии М-II, 2 ооцита – незрелые на стадии М-I и CV, 3 ооцита – с признаками дегенерации.

11 марта 2011г. получена сперма. Состояние оценено как тератозооспермия. Произведена обработка спермы методом центрифугирования в средах с градиентом плотности. Сперматозоиды сконцентрированы в малом объеме, флотация отчетливая.

11 марта 2011г. Произведено оплодотворение 10 нормальных ооцитов методом ИКСИ.

12 марта 2011г. Произведена оценка оплодотворения. Пары пронуклеуесов зафиксированы в 5 ооцитах, в 2 ооцитах сформировано по три пронуклеуса (аномальное оплодотворение), в трех ооцитах пронуклеусы отсутствуют.

14 марта 2011г. Произведена оценка развития эмбрионов. Дробление наблюдается в пяти эмбрионах. Три из них находятся на стадии 6-8 бластомеров, присутствует фрагментация 10-20%, неравномерное дробление; два эмбриона на стадии 2-4 бластомеров, фрагментация 50-80%.

15 марта 2011г. Произведена оценка развития эмбрионов. Три эмбриона находятся на стадии 8-10 бластомеров, начало компактизации, фрагментация 10-30%; два эмбриона на стадии 2-4 бластомеров, фрагментация 50-80% (остановка развития).

15 марта 2011г. У трех развивающихся эмбрионов произведена биопсия с целью ПГД. По результатам ПГД:
Эмбрион №1 – XX, анеуплоидия 21 хромосомы;
Эмбрион №2 – XY, анеуплоидия хромосом 13, 18, 21 не выявлена;
Эмбрион №3 – XY, анеуплоидия хромосом 13, 18, 21 не выявлена;

16 марта 2011г. Произведена оценка развития эмбрионов:
Эмбрион №1 – бластоциста (3ВС по системе классификации Гарднера);
Эмбрион №2 – бластоциста (2ВВ по системе классификации Гарднера);
Эмбрион №3 – 8-10 бластомеров, начало компактизации, фрагментация 30%
Здравствуйте! Переименуйте, пожалуйста тему - название никак не отражает содержание.

А с какой целью проводилась ПГД? Почему биопсию делали на 4-е сутки развития (так не делается ВООБЩЕ)? Напишите, если можно, в какой клинике Вы делали ЭКО.

У Вас нормальный выход эмбрионов, оплодотворение - 50%, в рамках разумного, дробятся все оплодотворенные, на 3и сутки развиваются 3 из 5 (тоже абсолютно нормально). Из них 1 хорошая бластоциста - и это тоже хорошо. Непонятно одно - зачем нужно было делать биопсию и ПГД? Какие показания?
Анчилопа
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:52

Выписка из лабораторного журнала

Сообщение Анчилопа

На пгд настоял муж, особых показаний нет, но это его решение и страхи. А на какой день делается биопсия, что сделали не так? Клиника в Москве, на Алтуфьевском ш... это первый протокол, я не знаю что делать дальше, посоветуйте, что спрашивать у врача
Анчилопа
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:52

? по выписке из лаб.журнала

Сообщение Анчилопа

Извините, я не знаю как изменить название темы
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выписка из лабораторного журнала

Сообщение врач15

Анчилопа писал(а):На пгд настоял муж, особых показаний нет, но это его решение и страхи. А на какой день делается биопсия, что сделали не так? Клиника в Москве, на Алтуфьевском ш... это первый протокол, я не знаю что делать дальше, посоветуйте, что спрашивать у врача
Биопсия делается на 3 или 5 (реже) сутки, на 4е - нет. Эмбрион компактизируется, в этот момент делать биопсию очень сложно и опасно даже. Однако, в Вашем случае эмбрионы отставали несколько, может быть это объясняет...
ПГД без показаний (при нормальном кариотипе, если не было случаев рождения детей с генетической патологией в анамнезе, привычного невынашивания, многочисленных неудачных ЭКО и т.п.) делать не стоит. Это снижает шанс. И задача врача - объяснить эти риски, а не потакать пустым страхам.
А перенос состоялся? Имплантации не было?
Анчилопа
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:52

Re: G

Сообщение Анчилопа

Перенос состоялся, имплантации не было. Нам сразу сказали, что с 2вв особо шансов нет:-( У нас была беременность с сд (выявили на биопсии хориона) после этого муж настаивает на эко с пгд или на усыновлении. Я хочу попробовать еще раз эко с пгд к усыновлению пока не готова. Спасибо Вам, я думала о переходе в другую клинику, но если у нас выход нормальный, то наверное, нет смысла. Из 15 ооцитов 10 нормальных - это норма? М.б. стоит попросить о замене препаратов? Был короткий протокол, м.б. стоит попробовать длинный? Что можно попробовать сделать для улучшения эмбрионов?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: G

Сообщение врач15

Анчилопа писал(а):Перенос состоялся, имплантации не было. Нам сразу сказали, что с 2вв особо шансов нет:-( У нас была беременность с сд (выявили на биопсии хориона) после этого муж настаивает на эко с пгд или на усыновлении. Я хочу попробовать еще раз эко с пгд к усыновлению пока не готова. Спасибо Вам, я думала о переходе в другую клинику, но если у нас выход нормальный, то наверное, нет смысла. Из 15 ооцитов 10 нормальных - это норма? М.б. стоит попросить о замене препаратов? Был короткий протокол, м.б. стоит попробовать длинный? Что можно попробовать сделать для улучшения эмбрионов?
10 из 15 зрелых - норма, в принципе. Наверно в следующем протоколе Вам попробуют что-то поменять, может быть выход увеличится. Но я бы сменила клинику - очень уж смутили Вы меня биопсией на 4 сутки...
Раз был синдром Дауна - наверно стоит делать ПГД, хотя скорее всего - это была простая случайность. С 2ВВ шансы вполне себе есть, кстати.
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru