Проведение процедуры ИКСИ

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Linika
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 13:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: Клиника им. Грищенко
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Проведение процедуры ИКСИ

Сообщение Linika

Здравствуйте! Может быть, мой вопрос покажется глупым, но я все-таки поинтересуюсь. В момент цитоплазматического введения сперматозоида в яйцеклетку происходит нарушение мембраны яйцеклетки иглой. Диаметр(размер) иглы значительно больше размера сперматозоида (судя по видеороликам и фотографиям), ну то, что сперматозоид проникает в яйцеклетку ничего противоестественного нет (даже при ЭКО), а вот когда производят ИКСИ есть вероятность повредить яйцеклетку. В связи с чем вопрос: не происходит ли травмирование яйцеклетки и ее содержимого и есть ли в дальнейшем вероятность того, что эмбрион будет развиваться с патологией или ребенок родится с генетическими нарушениями?

Заранее благодарю за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проведение процедуры ИКСИ

Сообщение врач15

Linika писал(а):Здравствуйте! Может быть, мой вопрос покажется глупым, но я все-таки поинтересуюсь. В момент цитоплазматического введения сперматозоида в яйцеклетку происходит нарушение мембраны яйцеклетки иглой. Диаметр(размер) иглы значительно больше размера сперматозоида (судя по видеороликам и фотографиям), ну то, что сперматозоид проникает в яйцеклетку ничего противоестественного нет (даже при ЭКО), а вот когда производят ИКСИ есть вероятность повредить яйцеклетку. В связи с чем вопрос: не происходит ли травмирование яйцеклетки и ее содержимого и есть ли в дальнейшем вероятность того, что эмбрион будет развиваться с патологией или ребенок родится с генетическими нарушениями?

Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Вопрос совсем не глупый, а очень важный. Многочисленными исследованиями доказана безопасность процедуры ИКСИ для рожденных детей, т.е. генетические отклонения, которые у кого-то из них присутствуют не привнесены de novo самой процедурой ИКСИ, а унаследованы от родителей. К сожалению, при тяжелом мужском бесплодии повышен риск некоторых типов отклонений у детей-мальчиков - гипоспадия, крипторхизм и т.п., но значительного увеличения частоты патологий не выявляется.

Теперь про саму процедуру. Толщина иглы - 8микрон, отверстие, которое она проделывает в оболочке как правило затягивается самостоятельно очень быстро, прямо на глазах. Некоторые яйцеклетки, обладающие очень высоким тургором (внутренним давлением), плохо переносят процедуру ИКСИ и лизируются (погибают от истечения содержимого) практически сразу. Но так происходит не более чем с 5% клеток (если эмбриолог опытен в ИКСИ). Предположительно такие высокотургорные клетки являются перезревшими.

Повредить хромосомы (метафазную пластинку, которая находится в цитоплазме яйцеклетки) крайне сложно, поскольку, во-первых, она как правило располагается непосредственно под полярным тельцем - область, в которую максимально избегают колоть - и, во вторых, хромосомы организованы в очень плотную структуру при помощи микротрубочек, нарушить которую почти нереально, она упруга как мячик. Я это говорю не потому что видела сама (хотя есть некоторые типы микроскопов, которые позволят увидеть метафазную пластинку в поляризационном свете), а потому что слушала очень интересную работу на мышах, в яйцелетки которых делали ИКСИ прямо в область непосредственного нахождения хромосом, и даже в таком случае никаких проблем не было выявлено.

Удачи!
Аватара пользователя
Linika
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 13:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: Клиника им. Грищенко
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Проведение процедуры ИКСИ

Сообщение Linika

Огромное спасибо Вам, доктор! Очень исчерпывающий ответ, Вы меня успокоили.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru