ЭМИС и ДНК фрагментация

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Lilikoz
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Семья
Где было удачное ЭКО: Семья
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 2 раза

ЭМИС и ДНК фрагментация

Сообщение Lilikoz

Уважаемая Анна!
Хотелось бы узнать Ваше мнение:
у мужа астенотератозооспермия: активно-подвижных 24%, малоподвижные с поступательным движение 16%, непоступательное движение 31%,неподвижные 29%. патологические формы 86%. Мар-тест менее 10%.
Делали 2 раза ЭКО-ИКСИ: 1 раз из 7 эмбриончиков до 5 дня дожили 2, их и подсаживали, результат 0. Второй раз было мало ЯК, поэтому не стали доращивать до 5 дня, подсадили на 3 день, делали дополнительно хетчинг, результат 0.
С моей стороны все хорошо. Сдавали на кариотип - все хорошо.
Муж сдал ЭМИС (Метаген) и ДНК фрагментацию.
Результаты ДНК фрагментации: степень фрагментированной ДНК в % к общей ДНК препарата 42% (N - до 50%), т.е. на верхней границе нормы.
Результаты ЭМИС: содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 2%. Выявлено повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным "незрелым" хроматином - 68% и сперматозоидов с прореагировавшей акросомой - 31%. В 6% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса.
Андролог предлагает нам подумать о ДС. Я на данный момент против. Ведь сама спермограмма не такая плохая. На сколько возможно при таких показателах забеременеть с помощью ИКСИ. Или стоит переходить на ИМСИ? Стоит ли нам проводить PGD?
Еще андролог назначил противовирусную терапию, неужели вирусы будут мешать зачатию при ИКСИ? Каково Ваше мнение вообще о состоянии спермы, неужели все так плохо?
Спасибо!


врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭМИС и ДНК фрагментация

Сообщение врач15

Lilikoz писал(а):Уважаемая Анна!
Хотелось бы узнать Ваше мнение:
у мужа астенотератозооспермия: активно-подвижных 24%, малоподвижные с поступательным движение 16%, непоступательное движение 31%,неподвижные 29%. патологические формы 86%. Мар-тест менее 10%.
Делали 2 раза ЭКО-ИКСИ: 1 раз из 7 эмбриончиков до 5 дня дожили 2, их и подсаживали, результат 0. Второй раз было мало ЯК, поэтому не стали доращивать до 5 дня, подсадили на 3 день, делали дополнительно хетчинг, результат 0.
С моей стороны все хорошо. Сдавали на кариотип - все хорошо.
Муж сдал ЭМИС (Метаген) и ДНК фрагментацию.
Результаты ДНК фрагментации: степень фрагментированной ДНК в % к общей ДНК препарата 42% (N - до 50%), т.е. на верхней границе нормы.
Результаты ЭМИС: содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 2%. Выявлено повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным "незрелым" хроматином - 68% и сперматозоидов с прореагировавшей акросомой - 31%. В 6% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса.
Андролог предлагает нам подумать о ДС. Я на данный момент против. Ведь сама спермограмма не такая плохая. На сколько возможно при таких показателах забеременеть с помощью ИКСИ. Или стоит переходить на ИМСИ? Стоит ли нам проводить PGD?
Еще андролог назначил противовирусную терапию, неужели вирусы будут мешать зачатию при ИКСИ? Каково Ваше мнение вообще о состоянии спермы, неужели все так плохо?
Спасибо!
Здравствуйте!
1) Забеременеть при ИКСИ с такими результатами вполне реально.
2) Лечить герпес в сперме - странное занятие. Если его нет в острой фазе (IgM к ВПГ в крови отрицательно - пусть сдаст если не сдавал) - лечить не нужно, может разве что ухудшить показатели спермограммы.
3) ИМСИ - можно попробовать, но не обязательно.
4) ПГД не показано (особенно если я/к немного).
Удачи!
Аватара пользователя
Lilikoz
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Семья
Где было удачное ЭКО: Семья
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС и ДНК фрагментация

Сообщение Lilikoz

Спасибо за ответ! Вот только теперь я нахожусь в некоторой прострации и не знаю как действовать дальше, бесконечно пытаться до положительного результата? Чтобы вы посоветовали в нашей ситуации? Спасибо!


врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭМИС и ДНК фрагментация

Сообщение врач15

Lilikoz писал(а):Спасибо за ответ! Вот только теперь я нахожусь в некоторой прострации и не знаю как действовать дальше, бесконечно пытаться до положительного результата? Чтобы вы посоветовали в нашей ситуации? Спасибо!
Ну почему-же бесконечно? Думаю стоит решать это вопрос каждый раз - в случае неудачи. Если ДЯ Вам принять проще чем ДС - можно попробовать так. Но мне кажется у Вас и так получится! Верьте!
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru