"травмированная" оболочка яйцеклетки

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
BeT@
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 10:15

"травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение BeT@

Добрый день!
Мне 27 лет. Резекция и декартикация яичников и трубный фактор. Было 2 внематочных беременности. 2 протокола-2 пролета. Смемы стимуляции короткие: 1-гонал, менопур, пурегон, овитрель; 2-пурегон, цетротид, овитрель. В первом протоколе получено 3 ЯЦ, все оплодотворились, перенос на 3д(8,8,6), во втором протоколе получено 7 ЯЦ, оплодотворились 2, перенос на 2д(2,2). У остальных ЯЦ по словам эмбриолога "травмированная" оболочка яйцеклетки, если я поняла правильно они были деформированны(в форме восьмерки). В чем на ваш взгляд может быть причина "травмы" ЯЦ? Возможно ли что нибудь предпринять чтобы избежать подобного в следующей попытке? На что посоветуете обратить внимание в следующем протоколе?
если Вас не затруднит дайте пожалуйста характеристику моим двухдневочкам из последней бракованной партии. Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось BeT@ 24 фев 2011, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение врач15

BeT@ писал(а):Добрый день!
Мне 27 лет. Резекция и декартикация яичников и трубный фактор. Было 2 внематочных беременности. 2 протокола-2 пролета. Смемы стимуляции короткие: 1-гонал, менопур, пурегон, овитрель; 2-пурегон, цетротид, овитрель. В первом протоколе получено 3 ЯЦ, все оплодотворились, перенос на 3д(8,8,6), во втором протоколе получено 7 ЯЦ, оплодотворились 2, перенос на 2д(2,2). У остальных ЯЦ по словам эмбриолога "травмированная" оболочка яйцеклетки, если я поняла правильно они были деформированны(в форме восьмерки). В чем на ваш взгляд может быть причина "травмы" ЯЦ? Возможно ли что нибудь предпринять чтобы избежать подобного в следующей попытке? На что посоветуете обратить внимание в следующем протоколе?
если Вас не затруднит дайте пожалуйста характеристику моим двухдневочкам из последней бракованной партии. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Честно говоря затрудняюсь комментировать не видя яйцеклеток. Травмированы - странный термин, сразу встает вопрос - кем и как? Если форма яйцеклеток была отличная от круглой - то тут речь идет не о травме, а просто об их внутренней особенности, возможно они были пригодны к оплодотворению. Но, повторюсь, говорить очень сложно не видя картинку.
Что касается эмбрионов на фотографии - они абсолютно нормальны для 2го дня, верхний двуклеточный - 2В, нижний трехклеточный - 3В.
Удачи!
Аватара пользователя
BeT@
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 10:15

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение BeT@

Спасибо Вам огромное за ответ.
Может я как то проясню картину если расскажу какие комментарии по этому поводу дали эмбриологи в нашем центре. Мне сказали что такая "травма" возможна при пунктировании большого кол-ва фолликулов (более 20) в том случае возможно получение таких некачественных ооцитов либо они были перезревшие и такие ооциты к оплодотворению не допускаются. Ни того ни другого не было. Я ожидала из 7 фолликулов еще заморозить криошек, так как АМГ у меня всего 1,28. Доктора моей клиники не могут найти причину, поэтому я обратилась за дополнительной консультацией. Такие случай в вашей практике не встречались? Очень жду вашего ответа.
Еще раз спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение врач15

BeT@ писал(а):Спасибо Вам огромное за ответ.
Может я как то проясню картину если расскажу какие комментарии по этому поводу дали эмбриологи в нашем центре. Мне сказали что такая "травма" возможна при пунктировании большого кол-ва фолликулов (более 20) в том случае возможно получение таких некачественных ооцитов либо они были перезревшие и такие ооциты к оплодотворению не допускаются. Ни того ни другого не было. Я ожидала из 7 фолликулов еще заморозить криошек, так как АМГ у меня всего 1,28. Доктора моей клиники не могут найти причину, поэтому я обратилась за дополнительной консультацией. Такие случай в вашей практике не встречались? Очень жду вашего ответа.
Еще раз спасибо за ответ.
По-прежнему затрудняюсь сказать... Иногда мы получаем недо- или перезрелые ооциты, но термин "травмированные" к ним не применишь.
Аватара пользователя
BeT@
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 10:15

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение BeT@

Добрый день! Прошу прощения за навязчивость, никак не могу разобраться в этой странной ситуации.
Только сегодня я узнала о том что мои ЯЦ забраковали на следующий день после пункции, в связи с этим возник очередной вопрос.
Полученый аспират изучают сразу и говорят о качестве полученных ооцитов или спустя какое то время?
После пункции мне сообщили о том что получили 7 зрелых ооцитов, а на следующий день о том что из 7 только 2 ооцита хорошего качества и что они оплодотворились.
Могла ли иметь место ошибка эмбриолога? Как решаются подобные спорные вопросы?
Заранее благодарю за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение врач15

BeT@ писал(а):Добрый день! Прошу прощения за навязчивость, никак не могу разобраться в этой странной ситуации.
Только сегодня я узнала о том что мои ЯЦ забраковали на следующий день после пункции, в связи с этим возник очередной вопрос.
Полученый аспират изучают сразу и говорят о качестве полученных ооцитов или спустя какое то время?
После пункции мне сообщили о том что получили 7 зрелых ооцитов, а на следующий день о том что из 7 только 2 ооцита хорошего качества и что они оплодотворились.
Могла ли иметь место ошибка эмбриолога? Как решаются подобные спорные вопросы?
Заранее благодарю за ответ.
Простите, я запуталась, а было ЭКО или ИКСИ?
Полученные ооциты сразу после пункции оценить очень сложно - они окружены толстым слоем клеток фолликулярного эпителия. Только непосредственно перед ИКСИ их очищают - и тогда можно рассмотреть их детально и оценить по степени зрелости и качеству. Если же выполняется ЭКО - ооциты предварительно не очищаются - к ним просто добавляются сперматозоиды и они оплодотворяют. И только утром следующего дня ооциты очищают от остатков фолликулярных клеток для оценки оплодотворения. Только тогда при ЭКО и можно что-то сказать определенное по поводу качества клеток.
Аватара пользователя
BeT@
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 10:15

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение BeT@

Оба протокола ЭКО.
Последний раз редактировалось BeT@ 15 фев 2011, 10:50, всего редактировалось 3 раза.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение врач15

BeT@ писал(а):Оба протокола ЭКО.
Думаю в последнем протоколе банально было много незрелых яйцеклеток. Стоит изменить схему стимуляции (препараты, дозы) - как именно - лучше решать Вашему врачу. А к сперме вопросов никогда не было?
Аватара пользователя
BeT@
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 10:15

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение BeT@

Спасибо. По сперме нареканий никогда не было, я даже интересовалась стоит ли с таким маленьким кол-вом ЯЦ сделать ИКСИ для большей результативности, сказали не стоит.
возвращаясь к ЯЦ
Дело в том что мне сказали о том что другие ЯЦ даже не допустили к оплодотворению. получается о качестве ЯЦ узнали в тот же день, но на предварительном осмотре уже ведь было видно недозрелые они, перезрелые или деградированные или я опять все неправильно понимаю?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение врач15

BeT@ писал(а):Спасибо. По сперме нареканий никогда не было, я даже интересовалась стоит ли с таким маленьким кол-вом ЯЦ сделать ИКСИ для большей результативности, сказали не стоит.
возвращаясь к ЯЦ
Дело в том что мне сказали о том что другие ЯЦ даже не допустили к оплодотворению. получается о качестве ЯЦ узнали в тот же день, но на предварительном осмотре уже ведь было видно недозрелые они, перезрелые или деградированные или я опять все неправильно понимаю?
Так обычно не делают, на ЭКО оплодотворяют все что есть, а уже потом разбираются...
Так что мои догадки на этом закончились!
Аватара пользователя
BeT@
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 10:15

Re: "травмированная" оболочка яйцеклетки

Сообщение BeT@

Спасибо вам огромное.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru