Протокол культивирования эмбрионов

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Микуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:37

Протокол культивирования эмбрионов

Сообщение Микуся

Здравствуйте!Помогите разобраться.У меня было 1 ЭКО.Взяли 9 клеток.Пролет...Получила эмбриологический протокол.Расшифруйте,пожалуйста.
Перечислю стадии всех эмбрионов с 1 по 9-ый начиная со 2-го дня.Надеюсь будет понятно.Итак.
2В,4В,4В,-,4В,5В,5В,4В,4В-2-ой день
7В,8В,8В,-,8В,7В,10В,5В,7В-3 день
---------------------------------4 день
st; Mмkл; Мvac; -; 1/2M+кл; М+кл; 1/2Ь+клdeg; Ммкл; st -5день
Итог:перенесли Ммкл и М+кл

Спасибо.Буду ждать разъяснения.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Протокол культивирования эмбрионов

Сообщение врач15

Микуся писал(а):Здравствуйте!Помогите разобраться.У меня было 1 ЭКО.Взяли 9 клеток.Пролет...Получила эмбриологический протокол.Расшифруйте,пожалуйста.
Перечислю стадии всех эмбрионов с 1 по 9-ый начиная со 2-го дня.Надеюсь будет понятно.Итак.
2В,4В,4В,-,4В,5В,5В,4В,4В-2-ой день
7В,8В,8В,-,8В,7В,10В,5В,7В-3 день
---------------------------------4 день
st; Mмkл; Мvac; -; 1/2M+кл; М+кл; 1/2Ь+клdeg; Ммкл; st -5день
Итог:перенесли Ммкл и М+кл

Спасибо.Буду ждать разъяснения.
Здравствуйте! Эмбрионы на 2-3 день развивались хорошо, согласно положенному расписанию, качество хорошее. Однако на 5 день результат не ахти - ни одной бластоцисты, все морулы - не идеального качества. Ммкл - не знаю что имеется в виду, М+кл - морула + клетка, не включенная в состав морулы, 1/2b+клdeg - половина клеток составляют бластоцисту, остальная - невключенная клетка.
Аватара пользователя
Микуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:37

Re: Протокол культивирования эмбрионов

Сообщение Микуся

Спасибо Анна!Тогда скажите,можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?может какое-то дообследование или смена препаратов в протоколе?Кто "виноват":Я/К или сперматозомды?Стоит ли в следующий раз переносить на 3 день?И можно ли было как-то предвидеть "торможение" в развитии эмбрионов или это недосмотр эмбриологов?Надеюсь,что понятно спросила.Жду ответа flowers
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Протокол культивирования эмбрионов

Сообщение врач15

Тогда скажите,можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?может какое-то дообследование или смена препаратов в протоколе?
Трудно сказать - можно ли повлиять. Но стоит сменить протокол и/или препараты. Можно сменить клинику - в надежде, что среды в другой лучше подойдут Вашим эмбрионам. Из дообследований - стоит сдать кариотип.
Кто "виноват":Я/К или сперматозомды?
Если есть МФ - возможно дело в муже, если было ЭКО - скорее всего в я/к. Но на 100% ничего не скажешь.
Стоит ли в следующий раз переносить на 3 день?
Я бы так и делала, честно говоря, в следующий раз.
И можно ли было как-то предвидеть "торможение" в развитии эмбрионов или это недосмотр эмбриологов?
По протоколу это было трудно предугадать - как я и говорила, развитие шло хорошо до 4 дня.

Удачи!
Аватара пользователя
Микуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 14:37

Re: Протокол культивирования эмбрионов

Сообщение Микуся

Спасибо,Анна!Было ЭКО с ДС.Про кариотип поняла,но если будет что-то не так в генетике сможем ли мы как-то повлиять на это?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Протокол культивирования эмбрионов

Сообщение врач15

Микуся писал(а):Спасибо,Анна!Было ЭКО с ДС.Про кариотип поняла,но если будет что-то не так в генетике сможем ли мы как-то повлиять на это?
Зависит от того что именно. Как правило, если есть нарушения в кариотипе - можно проводить преимплантационную генетическую диагностику.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru