Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Iskin
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:24

Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение Iskin

У меня была третья попытка ЭКО. Трубное бесплодие. Первая попытка, длинный протокол, получили 12 яйцеклеток, перенос на 5 сутки одной бластоцисты - удача в 39 лет родила дочку.Вторую делала в 41 год, длинный протокол - получили 3 яйцеклетки, подсадка на 3 сутки. К support сожалению неудача. Третья попытка - короткий протокол. Взяли 12 яйцеклеток, все оплодотворились, на 3 сутки остались 8 эмбрионов: один -2А, один - 9В, два - 6В, два - 5В, один 4В. На 4 сутки показания почему-то отсутствуют. Перенос назначили на 5 сутки, но когда я приехала врач сообщила что все остановились в развитии, т.е. переносить некого. Вопрос почему это произошло, что могло стать причиной? То-ли в лаборатории что-то недосмотрели (были выходные), или нужно было делать перенос на 3-4 сутки? Может уже мои клетки "старые" (возраст сыграл роль) и не стоит больше пробовать родить второго ребенка? Может какие-то нужно сдать анализы или исследование? Мой лечащий врач разводит руками и предлагает пробовать еще через 2 месяца.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

Iskin писал(а):У меня была третья попытка ЭКО. Трубное бесплодие. Первая попытка, длинный протокол, получили 12 яйцеклеток, перенос на 5 сутки одной бластоцисты - удача в 39 лет родила дочку.Вторую делала в 41 год, длинный протокол - получили 3 яйцеклетки, подсадка на 3 сутки. К support сожалению неудача. Третья попытка - короткий протокол. Взяли 12 яйцеклеток, все оплодотворились, на 3 сутки остались 8 эмбрионов: один -2А, один - 9В, два - 6В, два - 5В, один 4В. На 4 сутки показания почему-то отсутствуют. Перенос назначили на 5 сутки, но когда я приехала врач сообщила что все остановились в развитии, т.е. переносить некого. Вопрос почему это произошло, что могло стать причиной? То-ли в лаборатории что-то недосмотрели (были выходные), или нужно было делать перенос на 3-4 сутки? Может уже мои клетки "старые" (возраст сыграл роль) и не стоит больше пробовать родить второго ребенка? Может какие-то нужно сдать анализы или исследование? Мой лечащий врач разводит руками и предлагает пробовать еще через 2 месяца.
Здравствуйте! Я правильно поняла, что в первом протоколе у Вас выросла 1 бластоциста из 12 ооцитов? А сколько тогда оплодотворилось? В таком случае у Вас возможно такая индивидуальная особенность - низкая выживаемость в культуре, следовательно перенос лучше делать на 2-3 сутки. Кроме того возможны варианты:
- генетика. 41 год - риск нерасхождения хромосом в мейозе выше, чем в 39 лет, а следовательно выбраковка эмбрионов с грубыми генетическими аномалиями дает такой результат к 5му дню;
- плохие условия культивирования (например внезапное выключение электричества или подачи углекислоты - но современные клиники защищены от таких перебоев) или неподходящие конкретно Вашим эмбрионам среды (что вряд ли, если Вы не сменили клинику или в клинике за прошедшие 2 года не сменили среды).
Выбирайте любой, но я бы склонилась к генетике. Сделать следующий протокол с переносом на 2-3 сутки, а если пролет - тогда думать на тему ДЯ, либо биться до последнего.
Удачи!
Iskin
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:24

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение Iskin

В первом протоколе оплодотворилось 11 яйцеклеток. Еще эндометрий был не очень высокий 7 или 8 мм. Но прижилась же. А во втором все три оплодотворились и перенос был на 3 сутки тоже одного и также эндометкий был 7,5 мм. Он у меня не очень хорошо растет.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

Iskin писал(а):В первом протоколе оплодотворилось 11 яйцеклеток. Еще эндометрий был не очень высокий 7 или 8 мм. Но прижилась же. А во втором все три оплодотворились и перенос был на 3 сутки тоже одного и также эндометкий был 7,5 мм. Он у меня не очень хорошо растет.
Не поняла, так все-таки 1 из 11 бластоциста выросла? остальные остановились?
Iskin
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:24

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение Iskin

Да, совершенно верно.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

Iskin писал(а):Да, совершенно верно.
Ну тогда см. выше :)
olka7777
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:19

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение olka7777

Добрый день! Мне 34 года. За прошедший 2010 год было проведено 2 коротких протокола ЭКО. В первый раз получили 9 ЯК, все оплодотворились (при нормальной сперме супруга самостоятельно решили делать ИКСИ, как говорится на всякий случай), перенос на 3 сутки двух эмбрионов 8А, не прижились, остальные на 5 дн. до стадии бластоцист не доросли. Во втором протоколе получили 9 ЯК, все оплодотворились с помощью ИКСИ. Перенос решено делать на 5 дн. Во второй день очень резво стали делиться, но зато потом стали "тормозить", и на 5 дн. с утра было только две морулы. Я уговорила мне перенести двух морул. К сожалению не прижились. Как Ваше мнение, в чем причина, почему не растут эмбриончики, возраст у меня еще не критичный? что-то можно сделать в моей ситуации, существует-ли какое-либо лечение?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

olka7777 писал(а):Добрый день! Мне 34 года. За прошедший 2010 год было проведено 2 коротких протокола ЭКО. В первый раз получили 9 ЯК, все оплодотворились (при нормальной сперме супруга самостоятельно решили делать ИКСИ, как говорится на всякий случай), перенос на 3 сутки двух эмбрионов 8А, не прижились, остальные на 5 дн. до стадии бластоцист не доросли. Во втором протоколе получили 9 ЯК, все оплодотворились с помощью ИКСИ. Перенос решено делать на 5 дн. Во второй день очень резво стали делиться, но зато потом стали "тормозить", и на 5 дн. с утра было только две морулы. Я уговорила мне перенести двух морул. К сожалению не прижились. Как Ваше мнение, в чем причина, почему не растут эмбриончики, возраст у меня еще не критичный? что-то можно сделать в моей ситуации, существует-ли какое-либо лечение?
Здравствуйте! Я бы попробовала сменить протокол, а также делать ЭКО - не стоит делать ИКСИ просто на всякий случай.
Удачи!
Аватара пользователя
катя80
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 23:05

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение катя80

Добрый день!у меня такая ситуация:бесплодие неясного генеза 10лет,год назад делала эко,был длинный протокол,получили 8 клеточек,подсадку назначили на 5 день,но днём раньше деление остановилось,подсадки не было.В чём причина-никто не ответил,посоветовали сдать HLA,кариотип-всё в норме.Беременности не было не разу.Сейчас думаю о повторном эко,подскажите,пожалуйста,есть ли смысм сделать ЭМИС,или др.исследования?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

катя80 писал(а):Добрый день!у меня такая ситуация:бесплодие неясного генеза 10лет,год назад делала эко,был длинный протокол,получили 8 клеточек,подсадку назначили на 5 день,но днём раньше деление остановилось,подсадки не было.В чём причина-никто не ответил,посоветовали сдать HLA,кариотип-всё в норме.Беременности не было не разу.Сейчас думаю о повторном эко,подскажите,пожалуйста,есть ли смысм сделать ЭМИС,или др.исследования?
Здравствуйте! Ваш возраст? Спермограмма мужа?
Аватара пользователя
катя80
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 23:05

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение катя80

Здравствуйте,Анна! мне 30 лет,мужу 38 лет.Спермаграмма,по словам андролога,в норме,её мы за 10лет сдавали многократно.Последние результаты от 11.12.2010г.
кол-во-114млн.
общ.кол-во в эякуляте-296млн.
активно-подвижные(а)-60%
медленно-подвижн.с поступат.движением(b)-21%
подвижность-81%
непоступательное движение(c)-8%
неподвижные сперматозоиды(d)-11%
жизнеспособность сперм.-более 50
агглютинация-+
агрегация сперматозоидов-+
лейкоциты-0,36
липоидные тельца-мало
нормальные спермат.-58%
патологические формы-42%
патологии головки,шейки,хвоста-минус
клетки сперматогенеза-минус
незрелые сперматозоиды-минус.
Врач сказал пробовать эко ещё,но никаких дообследований не назначил!
Планируем эко в этом году,пожалуйста,подскажите,в ком искать причину,какие обследования стоит сделать?(стоит ли сдать ИКСИ?).Заранее благодарны Вам!
-
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

катя80 писал(а):Здравствуйте,Анна! мне 30 лет,мужу 38 лет.Спермаграмма,по словам андролога,в норме,её мы за 10лет сдавали многократно.Последние результаты от 11.12.2010г.
кол-во-114млн.
общ.кол-во в эякуляте-296млн.
активно-подвижные(а)-60%
медленно-подвижн.с поступат.движением(b)-21%
подвижность-81%
непоступательное движение(c)-8%
неподвижные сперматозоиды(d)-11%
жизнеспособность сперм.-более 50
агглютинация-+
агрегация сперматозоидов-+
лейкоциты-0,36
липоидные тельца-мало
нормальные спермат.-58%
патологические формы-42%
патологии головки,шейки,хвоста-минус
клетки сперматогенеза-минус
незрелые сперматозоиды-минус.
Врач сказал пробовать эко ещё,но никаких дообследований не назначил!
Планируем эко в этом году,пожалуйста,подскажите,в ком искать причину,какие обследования стоит сделать?(стоит ли сдать ИКСИ?).Заранее благодарны Вам!
-
В ЭМИС смысла не вижу. Думаю стоит сменить протокол, никаких дообследований не нужно.
Удачи!
Аватара пользователя
катя80
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 23:05

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение катя80

здравствуйте,Анна Александровна!спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста,в чём,по вашему мнению,причина гибели наших эмбрионов?И возможно ли,что при нормальной спермограмме в ЭМИС может быть обнаружена патология?Заранее большое спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

катя80 писал(а):здравствуйте,Анна Александровна!спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста,в чём,по вашему мнению,причина гибели наших эмбрионов?И возможно ли,что при нормальной спермограмме в ЭМИС может быть обнаружена патология?Заранее большое спасибо!
Трудно сказать, скорее всего генетика. Даже при нормальном кариотипе у молодой женщины около половины яйцеклеток несут генетические аномалии, несовместимые с жизнью. Также возможно не очень качественные были яйцеклетки - поэтому я посоветовала сменить протокол стимуляции.
По поводу ЭМИС - вполне возможно, что аномалии обнаружатся даже при идеальной спермограмме. Но все равно будет определенный процент сперматозоидов с нормальным строением головки и хроматина. Так что большого смысла в этом анализе я не вижу.
Аватара пользователя
катя80
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 23:05

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение катя80

Анна Александровна,спасибо за ответ!А из своего опыта скажите,чаще такие ситуации из-за женского или мужского фактора?(наверно спросила глупость,тогда извините...)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

катя80 писал(а):Анна Александровна,спасибо за ответ!А из своего опыта скажите,чаще такие ситуации из-за женского или мужского фактора?(наверно спросила глупость,тогда извините...)
Принято считать, что из-за мужского, т.к. геном эмбриона включается на 3 сутки примерно, до этого момента эмбрион развивается за счет сил яйцеклетки. Но это не всегда так. При отсутствии мужского фактора (как в Вашем случае) я грешу больше на качество яйцеклеток.
Аватара пользователя
катя80
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 23:05

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение катя80

А яйцеклетки как-то можно проверить?или только эко?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

катя80 писал(а):А яйцеклетки как-то можно проверить?или только эко?
Только ЭКО.
Аватара пользователя
катя80
Задорная первоклашка
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 23:05

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение катя80

Спасибо большое,Анна Александровна!
иирма
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:49

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение иирма

Добрый день.
Мне 35 лет, мужу 40 (есть ребенок от первого брака 12 лет) у меня ранее беременность не наступала, ставят бесплодие 1 ст., у мужа сейчас ставлят диагноз астенотератозооспермия. Делали 1 раз ЭКО +ИКСИ. Врач посмотрел наши анализы и сказал, что есть шанс обойтись без донорской я.к. Был короткий протокол, у меня взяли 25 я.к. из которых 14 оплодотворилось ( 7 самостоятельно, 7 ИКСИ).Эмбрионы стали нормально развиваться, но на 4-5 день все 14 эмбрионов перестали делиться и подсаживать было не чего. Почему это могло произойти?
После назначили сдать анализ на кариотип. Сдали у нас все в норме.( у меня - 46, ХХ, у мужа 46 ХУ).
Назначили еще один анализ (тест) для мужа, но сдать его уже долго не можем т.к. говорят, что нет возможности. Смысл анализа: сперму мужа, соединить с я.ц. другой женщиныи и посмотреть будет ли оплодотворение и развитие эмбрионов. Подскажите как называется такой анализ?
Может еще посоветуете к-л обследование для выявление неудач. ЭКО?

Заранее спасибо, Ирина.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

иирма писал(а):Добрый день.
Мне 35 лет, мужу 40 (есть ребенок от первого брака 12 лет) у меня ранее беременность не наступала, ставят бесплодие 1 ст., у мужа сейчас ставлят диагноз астенотератозооспермия. Делали 1 раз ЭКО +ИКСИ. Врач посмотрел наши анализы и сказал, что есть шанс обойтись без донорской я.к. Был короткий протокол, у меня взяли 25 я.к. из которых 14 оплодотворилось ( 7 самостоятельно, 7 ИКСИ).Эмбрионы стали нормально развиваться, но на 4-5 день все 14 эмбрионов перестали делиться и подсаживать было не чего. Почему это могло произойти?
После назначили сдать анализ на кариотип. Сдали у нас все в норме.( у меня - 46, ХХ, у мужа 46 ХУ).
Назначили еще один анализ (тест) для мужа, но сдать его уже долго не можем т.к. говорят, что нет возможности. Смысл анализа: сперму мужа, соединить с я.ц. другой женщиныи и посмотреть будет ли оплодотворение и развитие эмбрионов. Подскажите как называется такой анализ?
Может еще посоветуете к-л обследование для выявление неудач. ЭКО?

Заранее спасибо, Ирина.
Здравствуйте!Интерес вызвала фраза про то что "есть шанс обойтись без ДЯ" - а какие были предпосылки к использованию ДЯ?
Остановка эмбрионов в развитии возможна по трем основным группам причин:
- генетическая неполноценность эмбрионов,
- неподходящие условия культивирования,
- неадекватная стимуляция и, как следствие - плохое качество ооцитов.
Выявить первую группу причин возможно при проведении преимплантационной генетической диагностики (ПГД), но в Вашем случае это сложно сделать, т.к. эмбрионы не доживают до бластоцисты и без диагностики, которая потенциально снижает шансы на дальнейшее развитие.
Вторую группу факторов исключить еще сложнее, может помочь сменить клинику.
Третья группа факторов корректируется подбором более адекватного протокола, препаратов и доз стимуляции.

Удачи!
Nadenka1983
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 17:02

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение Nadenka1983

Здравствуйте, Анна! У меня было 2 ЭКО. В 1 раз достали 10 яйцеклеток, сперма мужа хорошая. Ни одна яйцеклетка не оплодотворилась. На 2 эко+икси достали 14 яйцеклеток, 1 из них атрезирована, 9 яйцеклеток оплодотворили. На 3 день подсаживали 3 эмбриона класса В, остальные были слабые. Оба протокола неудачные. Вопрос: на 3 эко предлагают икси +гепарин. Хотелось бы узнать что это такое? И какие шансы при таком икси? Заранее благодарна.
http://flines.ru/]
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

Nadenka1983 писал(а):Здравствуйте, Анна! У меня было 2 ЭКО. В 1 раз достали 10 яйцеклеток, сперма мужа хорошая. Ни одна яйцеклетка не оплодотворилась. На 2 эко+икси достали 14 яйцеклеток, 1 из них атрезирована, 9 яйцеклеток оплодотворили. На 3 день подсаживали 3 эмбриона класса В, остальные были слабые. Оба протокола неудачные. Вопрос: на 3 эко предлагают икси +гепарин. Хотелось бы узнать что это такое? И какие шансы при таком икси? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Простите, но я не поняла о чем Вы. Может быть гепарин планируют использовать для введения Вам для профилактики тромбозов после переноса? Но это однозначно никак не связано с процедурой ИКСИ и с эмбриологией в целом.
Удачи!
иирма
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:49

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение иирма

Анна большое спасибо в общих чертах я поняла. Я еще спрашивала, но вы не ответили
После неудачного ЭКО назначили сдать мужу анализ (тест) для мужа, но сдать его уже долго не можем т.к. говорят, что нет возможности.Мне надо знать как правильно он называется, чтобы выяснить в др.клинике есть ли возможность там сдать. Смысл анализа: сперму мужа, соединить с я.ц. другой женщиныи и посмотреть будет ли оплодотворение и развитие эмбрионов. Подскажите как называется такой анализ?

И еще вопрос: В нашей ситуации надо ли сдавать анализы на : кровь на В-ингибин, АМГ, кровь на Волчаночный антикоагулянт, определение антиспермальных анти тел? - это мне назначил врач уже в жен.консультации так как эко было неудачным. Перечисленные анализы помогут нам обнаружить причину?

Заранее спасибо Ирина.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

иирма писал(а):Анна большое спасибо в общих чертах я поняла. Я еще спрашивала, но вы не ответили
После неудачного ЭКО назначили сдать мужу анализ (тест) для мужа, но сдать его уже долго не можем т.к. говорят, что нет возможности.Мне надо знать как правильно он называется, чтобы выяснить в др.клинике есть ли возможность там сдать. Смысл анализа: сперму мужа, соединить с я.ц. другой женщиныи и посмотреть будет ли оплодотворение и развитие эмбрионов. Подскажите как называется такой анализ?

И еще вопрос: В нашей ситуации надо ли сдавать анализы на : кровь на В-ингибин, АМГ, кровь на Волчаночный антикоагулянт, определение антиспермальных анти тел? - это мне назначил врач уже в жен.консультации так как эко было неудачным. Перечисленные анализы помогут нам обнаружить причину?

Заранее спасибо Ирина.
Здравствуйте! Такой тест не практикуется, это аморально - если, конечно, полученные эмбрионы не планируется переносить.
Из перечисленных анализов я бы сдала разве что ВА, и то не очень понятно зачем раз до переноса дело не дошло. В остальных не вижу смысла, т.к. овариальный резерв у Вас хороший. Дообследование должен назначать врач-репродуктолог.
Вы также не оветили на мой вопрос - почему перед протоколом вообще зашла речь о ДЯ?
иирма
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:49

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение иирма

муж несколько раз сдавал сперму в течение года и с каждым разом анализ становился хуже, во всех случаях ставили диагноз астенотератозооспермия. Я и подумала, что если анализ стал хуже , то может попробывать д.я., чтоб уже наверняка и спросила об этом у врача, на что он мне ответил, что при таких анализах получится и без д.я.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

иирма писал(а):муж несколько раз сдавал сперму в течение года и с каждым разом анализ становился хуже, во всех случаях ставили диагноз астенотератозооспермия. Я и подумала, что если анализ стал хуже , то может попробывать д.я., чтоб уже наверняка и спросила об этом у врача, на что он мне ответил, что при таких анализах получится и без д.я.
Понятно.
Аватара пользователя
irinka11
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:40
Пол: Женский
Откуда: Питерская область

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение irinka11

Здравствуйте Анна! Мне 42 года.У меня был без результатный короткий протокол (ИКСИ,хетчинг) и крио. В свежем протоколе взяли 7 клеток, три подсадили на 3 день. Из 4-х оставшихся одна доросла до стадии бластоцисты (ее заморозили). Хотелось бы во втором протоколе надеяться на успех. Поэтому вопрос к Вам. Как влияет длительность протокола на качество яйцеклетки. Может пойти в длинный протокол и сделать ИМСИ?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

irinka11 писал(а):Здравствуйте Анна! Мне 42 года.У меня был без результатный короткий протокол (ИКСИ,хетчинг) и крио. В свежем протоколе взяли 7 клеток, три подсадили на 3 день. Из 4-х оставшихся одна доросла до стадии бластоцисты (ее заморозили). Хотелось бы во втором протоколе надеяться на успех. Поэтому вопрос к Вам. Как влияет длительность протокола на качество яйцеклетки. Может пойти в длинный протокол и сделать ИМСИ?
Здравствуйте! На качество яйцеклеток влияет адекватность протокола, т.е. правильный подбор. В 42 года длинный протокол практически не применяют, короткий протокол - лучший вариант, у Вас совсем неплохой ответ и результат по качеству эмбрионов. Думаю, Вам стоит повторить короткий протокол.
О целусообразности ИМСИ можно судить по спермограмме, а также анамнезу пациентов.
Удачи!
Аватара пользователя
irinka11
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:40
Пол: Женский
Откуда: Питерская область

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение irinka11

Спасибо большое, Анна!
Аватара пользователя
Оксана 75
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 20:36
Пол: Женский
Откуда: г. Уфа

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение Оксана 75

Здравствуйте, Анна! Мне 35 лет, мужу 34. Делали три попытки ЭКО-ИКСИ. Первые две перенос делали на 3 день, со слов врачей эмбрионы хорошего качества. Последний протокол - супердлинный на диферелине. Взяли 8 клеток, оплодотворились 3. Перенос было решено делать на 5 сутки. На 3 сут. все три эмбриона хорошо делятся и развиваются. Прихожу на перенос - говорят остановились в развитии, потом все таки выясняется, что один дожил до бластоцисты. Как вы считаете, в чем может быть причина плохого качества клеток?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

Оксана 75 писал(а):Здравствуйте, Анна! Мне 35 лет, мужу 34. Делали три попытки ЭКО-ИКСИ. Первые две перенос делали на 3 день, со слов врачей эмбрионы хорошего качества. Последний протокол - супердлинный на диферелине. Взяли 8 клеток, оплодотворились 3. Перенос было решено делать на 5 сутки. На 3 сут. все три эмбриона хорошо делятся и развиваются. Прихожу на перенос - говорят остановились в развитии, потом все таки выясняется, что один дожил до бластоцисты. Как вы считаете, в чем может быть причина плохого качества клеток?
Здравствуйте! Никаких свидетельств о том, что яйцеклетки были плохого качества я из Ваших слов не вижу. 1 бластоциста из 3х - вполне нормальный выход.
Удачи!
Аватара пользователя
Оксана 75
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 20:36
Пол: Женский
Откуда: г. Уфа

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение Оксана 75

Большое спасибо за ответ, Анна. Но ведь эмбрион так и не прижился. На 10 день после переноса ХГЧ - 44, через день пересдаю 13. Получается, что имплантация все таки была, но по каким то причинам перестал развиваться?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему на 5 сутки все эмбрионы перестали развиваться?

Сообщение врач15

Оксана 75 писал(а):Большое спасибо за ответ, Анна. Но ведь эмбрион так и не прижился. На 10 день после переноса ХГЧ - 44, через день пересдаю 13. Получается, что имплантация все таки была, но по каким то причинам перестал развиваться?
Если в поддержке не было препаратов ХГ, то имплантация была. Перестать развиваться после имплантации эмбрион мог по разным причинам, тут не только качество самого эмбриона играет роль.
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru