вопрос про эмбрионы

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

Анна, добрый день. подскажите, p. comp - стадия компактизации, cavit - кавитирующая морула на 5 день это нормально? какой шанс уэтих эмбрионов?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):Анна, добрый день. подскажите, p. comp - стадия компактизации, cavit - кавитирующая морула на 5 день это нормально? какой шанс уэтих эмбрионов?
Здравствуйте! Это нормально. Второй эмбрион имеет больше шансов.
Удачи!
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

Анна. спасибо за ответ. ситуация такая: у меня спкя, у мужа плохая сг ( концентрация 2 млн, подвижность практически нулевая, морфологич нормальных 4%). сильно ли тяжелый мф? из 10 эмбрионов к 5-му дню обычно 2-3 бласт или морулы, остальныек слабые, тормозят в развитии. из 4-х протоколов ни разу не оставалось на крио. последний пробывали с дс. 4 клетки-дс, получилось 2 эмбриона-из них к 5му дню только на стадии компатизации 1 эмбрион (хотя до 5-го дня развивался лучше всех). 5 клеток спермой мужа- получилось 3 эмбриона, к пятому дню одна бластоциста, одна аномальная бластоциста, одна кавитирующая морула... беременность не наступила (перенсли 2 мужа и один донора). ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ДЕЛО В МФ, В МОИХ КЛЕТКАХ- НУЖНО ЛИ БРАТЬ ДЯ? или дело во мне и нам лучше попробовать с см? Анна, что вы думаете по этому поводу? что можете посоветовать?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):Анна. спасибо за ответ. ситуация такая: у меня спкя, у мужа плохая сг ( концентрация 2 млн, подвижность практически нулевая, морфологич нормальных 4%). сильно ли тяжелый мф? из 10 эмбрионов к 5-му дню обычно 2-3 бласт или морулы, остальныек слабые, тормозят в развитии. из 4-х протоколов ни разу не оставалось на крио. последний пробывали с дс. 4 клетки-дс, получилось 2 эмбриона-из них к 5му дню только на стадии компатизации 1 эмбрион (хотя до 5-го дня развивался лучше всех). 5 клеток спермой мужа- получилось 3 эмбриона, к пятому дню одна бластоциста, одна аномальная бластоциста, одна кавитирующая морула... беременность не наступила (перенсли 2 мужа и один донора). ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ДЕЛО В МФ, В МОИХ КЛЕТКАХ- НУЖНО ЛИ БРАТЬ ДЯ? или дело во мне и нам лучше попробовать с см? Анна, что вы думаете по этому поводу? что можете посоветовать?
Сколько попыток?
Ваш возраст?
Подробно обследования которые проводились.
Если Вы где-то это уже писали - дайте ссылку.
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

мне 28 лет (попытки с 23 лет), мужу 32 года. по узи спкя, лапараскопия-трубы проходимы, кистозные яичники- капсула не утолщена-яичники не трогали, паталогий не выявлено в 2008, гистера 3 раза, последняя в 2008 на взгляд все хорошо, гистология- картина хр эндометрита вне обострения (лечила его неоднократно перед каждой попыткой, по узи эндометрий однородный 10-12 мм на момент переноса, на 2-х табл прогиновы), кариотип норма, у мужа азф фактор, муковисцидоз норма; генетич факторы невынашивания норма, по гемостазу в протоколе повышены рфмк, чуть повышены антитела к фосфолипидам, повышены андрогены (2 мес после программы проверяли), ашаля типирования у нас смотрели 2 класс 1 ген-нет совпадения (сейчас знаю смотрят больше), инфекций нет. по иммунограмме есть повышение сд8 клеток.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):мне 28 лет (попытки с 23 лет), мужу 32 года. по узи спкя, лапараскопия-трубы проходимы, кистозные яичники- капсула не утолщена-яичники не трогали, паталогий не выявлено в 2008, гистера 3 раза, последняя в 2008 на взгляд все хорошо, гистология- картина хр эндометрита вне обострения (лечила его неоднократно перед каждой попыткой, по узи эндометрий однородный 10-12 мм на момент переноса, на 2-х табл прогиновы), кариотип норма, у мужа азф фактор, муковисцидоз норма; генетич факторы невынашивания норма, по гемостазу в протоколе повышены рфмк, чуть повышены антитела к фосфолипидам, повышены андрогены (2 мес после программы проверяли), ашаля типирования у нас смотрели 2 класс 1 ген-нет совпадения (сейчас знаю смотрят больше), инфекций нет. по иммунограмме есть повышение сд8 клеток.
А сколько попыток ЭКО было?
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

gusareva писал(а):
евочка писал(а):мне 28 лет (попытки с 23 лет), мужу 32 года. по узи спкя, лапараскопия-трубы проходимы, кистозные яичники- капсула не утолщена-яичники не трогали, паталогий не выявлено в 2008, гистера 3 раза, последняя в 2008 на взгляд все хорошо, гистология- картина хр эндометрита вне обострения (лечила его неоднократно перед каждой попыткой, по узи эндометрий однородный 10-12 мм на момент переноса, на 2-х табл прогиновы), кариотип норма, у мужа азф фактор, муковисцидоз норма; генетич факторы невынашивания норма, по гемостазу в протоколе повышены рфмк, чуть повышены антитела к фосфолипидам, повышены андрогены (2 мес после программы проверяли), ашаля типирования у нас смотрели 2 класс 1 ген-нет совпадения (сейчас знаю смотрят больше), инфекций нет. по иммунограмме есть повышение сд8 клеток.
А сколько попыток ЭКО было?
четыре попытки
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

Очень трудно что-то советовать в такой ситуации - когда причина ненаступления беременности вобщем-то неясна. Тут может помочь как ДЯ, так и СМ, а может и ничего из этого... Говорить, что есть какие-то серьезные проблемы с Вашими я/к - нельзя, следовательно показаний к ДЯ нет. С маткой и гемостазом, я так понимаю, тоже все под контролем, следовательно СМ - тоже вроде бы преждевременно... Самые большие проблемы, как кажется, со спермой - но и тут получаются бластоцисты - следовательно все не так критично.
Если Вы устали биться в закрытую дверь - попробуйте тот из вариантов, который считаете для себя наиболее приемлемым (ДЯ или СМ), в любом случае шансы будут выше, чем продолжать без изменений.
Удачи! И извините что не дала простого ответа, наверно его не существует.
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

gusareva писал(а):Очень трудно что-то советовать в такой ситуации - когда причина ненаступления беременности вобщем-то неясна. Тут может помочь как ДЯ, так и СМ, а может и ничего из этого... Говорить, что есть какие-то серьезные проблемы с Вашими я/к - нельзя, следовательно показаний к ДЯ нет. С маткой и гемостазом, я так понимаю, тоже все под контролем, следовательно СМ - тоже вроде бы преждевременно... Самые большие проблемы, как кажется, со спермой - но и тут получаются бластоцисты - следовательно все не так критично.
Если Вы устали биться в закрытую дверь - попробуйте тот из вариантов, который считаете для себя наиболее приемлемым (ДЯ или СМ), в любом случае шансы будут выше, чем продолжать без изменений.
Удачи! И извините что не дала простого ответа, наверно его не существует.
Анна, спасибо за ответ. я сама склоняюсь пробывать переносить мне и см. есть ли смысл сделать полный анализ на ашаля типирование? есть на примете девушка, но у нее много абортов было- соответсвенно хр эндометрит, но хорошо беременеет. сейчас ее лечат, но еще ищю варианты.
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

и еще маленький вопросик по сперме. концентрация 2 млн, подвижность 13%, морфологически нормальных 4%. самая большая патология головки-75%. сильно критичная сг? в частности есть смысл пробывать имси?
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

и можно ли предполагать какую-либо генетич поломку у эмбриона, которая может влиять на имплантацию?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):
gusareva писал(а):Очень трудно что-то советовать в такой ситуации - когда причина ненаступления беременности вобщем-то неясна. Тут может помочь как ДЯ, так и СМ, а может и ничего из этого... Говорить, что есть какие-то серьезные проблемы с Вашими я/к - нельзя, следовательно показаний к ДЯ нет. С маткой и гемостазом, я так понимаю, тоже все под контролем, следовательно СМ - тоже вроде бы преждевременно... Самые большие проблемы, как кажется, со спермой - но и тут получаются бластоцисты - следовательно все не так критично.
Если Вы устали биться в закрытую дверь - попробуйте тот из вариантов, который считаете для себя наиболее приемлемым (ДЯ или СМ), в любом случае шансы будут выше, чем продолжать без изменений.
Удачи! И извините что не дала простого ответа, наверно его не существует.
Анна, спасибо за ответ. я сама склоняюсь пробывать переносить мне и см. есть ли смысл сделать полный анализ на ашаля типирование? есть на примете девушка, но у нее много абортов было- соответсвенно хр эндометрит, но хорошо беременеет. сейчас ее лечат, но еще ищю варианты.
HLA-типирование - довольно спорный анализ. Если 2я группа сделана - я бы не стала больше делать.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):и еще маленький вопросик по сперме. концентрация 2 млн, подвижность 13%, морфологически нормальных 4%. самая большая патология головки-75%. сильно критичная сг? в частности есть смысл пробывать имси?
Нет, не ужас-ужас. По поводу ИМСИ - трудно сказать, нужно попробовать посмотреть под большим увеличением и оценить необходимость/возможность проведения ИМСИ. Т.е. если где-то делают диагностическое ИМСИ - я бы сделала.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):и можно ли предполагать какую-либо генетич поломку у эмбриона, которая может влиять на имплантацию?
Да, это возможно. Но, с другой стороны - кариотипы у обоих нормальные, возраст молодой - неужели все эмбрионы от 4х попыток генетически аномальные? Вероятность довольна низка.
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

HLA-типирование - довольно спорный анализ. Если 2я группа сделана - я бы не стала больше делать.[/quote]
сделан второй клас, но один ген я так поняла
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

и еще про см: у нас смужем положит резус фактор. у см отрицательный. у нее трое детей от положительных мужей, детей резус фактор не знает. заверяет что в каждую беременность контролировали кровь- антител не было. можно ли нам идти с ней в протокол?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):HLA-типирование - довольно спорный анализ. Если 2я группа сделана - я бы не стала больше делать.
сделан второй клас, но один ген я так поняла[/quote]Ну да класс :)
Приведите данные анализа.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):и еще про см: у нас смужем положит резус фактор. у см отрицательный. у нее трое детей от положительных мужей, детей резус фактор не знает. заверяет что в каждую беременность контролировали кровь- антител не было. можно ли нам идти с ней в протокол?
Учитывая, что и с эндометрием не все идеально - я бы не рисковала. Вот если бы ей вводили антирезусный иммуоноглобулин после родов - тогда другое дело.
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

gusareva писал(а):
евочка писал(а):и еще про см: у нас смужем положит резус фактор. у см отрицательный. у нее трое детей от положительных мужей, детей резус фактор не знает. заверяет что в каждую беременность контролировали кровь- антител не было. можно ли нам идти с ней в протокол?
Учитывая, что и с эндометрием не все идеально - я бы не рисковала. Вот если бы ей вводили антирезусный иммуоноглобулин после родов - тогда другое дело.
это другая девушка. у нее сэндиком порядок, но вот отриц резус, она говрит ничего ей не вводили
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):
gusareva писал(а):
евочка писал(а):и еще про см: у нас смужем положит резус фактор. у см отрицательный. у нее трое детей от положительных мужей, детей резус фактор не знает. заверяет что в каждую беременность контролировали кровь- антител не было. можно ли нам идти с ней в протокол?
Учитывая, что и с эндометрием не все идеально - я бы не рисковала. Вот если бы ей вводили антирезусный иммуоноглобулин после родов - тогда другое дело.
это другая девушка. у нее сэндиком порядок, но вот отриц резус, она говрит ничего ей не вводили
Я бы не рисковала.
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

gusareva писал(а):
евочка писал(а):HLA-типирование - довольно спорный анализ. Если 2я группа сделана - я бы не стала больше делать.
сделан второй клас, но один ген я так поняла
Ну да класс :)
Приведите данные анализа.[/quote]
аллельные варианты гена DBR1HLA-системы 2 класса)
мои цифры 03/16
мужа 15/15
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):
gusareva писал(а):
евочка писал(а):HLA-типирование - довольно спорный анализ. Если 2я группа сделана - я бы не стала больше делать.
сделан второй клас, но один ген я так поняла
Ну да класс :)
Приведите данные анализа.
аллельные варианты гена DBR1HLA-системы 2 класса)
мои цифры 03/16
мужа 15/15[/quote]
Да, странно... Тогда проверьте при возможности хотя бы второй класс полностью.
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

Анна, С сентября 2010 года в Красноярском центре репродуктивной медицины проводится анализ фрагментации ДНК сперматозоидов. Фрагментация ДНК сперматозоидов – повреждения и разрывы в генетическом аппарате сперматозоида на этапах его созревания, и в зрелом его состоянии под воздействием различных неблагоприятных факторов окружающей среды. К ним можно отнести возраст, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), воздействие токсичных химических веществ, радиация, варикоцеле, и т.п.
Высокий индекс фрагментированной ДНК (более 25%) может быть одним из факторов мужского бесплодия, т. к. возрастает риск оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом с нарушенным генетическим материалом. Это в свою очередь может приводить к нарушению развития эмбриона и, следовательно, имплантации эмбриона, а также к невынашиванию беременности на ранних сроках.
В норме индекс фрагментации ДНК не должен превышать 15%. Если по результатам исследования данный индеек составляет более 25%, то необходима консультация андролога для назначения методов возможной его коррекции.
скажите, будет понятно по такому анализу нужно ли нам имси? можете как то прокомментировать?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):Анна, С сентября 2010 года в Красноярском центре репродуктивной медицины проводится анализ фрагментации ДНК сперматозоидов. Фрагментация ДНК сперматозоидов – повреждения и разрывы в генетическом аппарате сперматозоида на этапах его созревания, и в зрелом его состоянии под воздействием различных неблагоприятных факторов окружающей среды. К ним можно отнести возраст, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), воздействие токсичных химических веществ, радиация, варикоцеле, и т.п.
Высокий индекс фрагментированной ДНК (более 25%) может быть одним из факторов мужского бесплодия, т. к. возрастает риск оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом с нарушенным генетическим материалом. Это в свою очередь может приводить к нарушению развития эмбриона и, следовательно, имплантации эмбриона, а также к невынашиванию беременности на ранних сроках.
В норме индекс фрагментации ДНК не должен превышать 15%. Если по результатам исследования данный индеек составляет более 25%, то необходима консультация андролога для назначения методов возможной его коррекции.
скажите, будет понятно по такому анализу нужно ли нам имси? можете как то прокомментировать?
Процент фрагментации ДНК (а он будет скорее всего высоким при таком мужском факторе как у Вашего мужа) не скажет однозначно стоит ли и можно ли сделать ИМСИ. Но, возможно, если он будет слишком высоким, стоит попросить андролога назначить специальную терапию (антиоксиданты, витамины и т.п.).
Аватара пользователя
евочка//
Птичка Феникс
Сообщения: 10361
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 20:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: в кцрм. естественная беременность
Где было удачное ЭКО: кцрм, ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение евочка//

нужен ли нам этот анализ? улучшит ли он качество эмбрионов?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

евочка писал(а):нужен ли нам этот анализ? улучшит ли он качество эмбрионов?
Как анализ может улучшить качество? ;)
Можете сдать, но я бы не сказала, что это обязательно.
eva2010
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:17

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение eva2010

Здравствуйте! У меня первое ЭКО-ИКСИ закончилось неудачно, имплантации не произошло. На следующий день после подсадки пятидневочек я поехала поездом домой. Иногда мне кажется, что причина в том, что я несоблюдала постельный режим, многие пишут, что нужно лежать и не шевелиться. Сейчас готовлюсь ко второму ЭКО. Опять встал вопрос о том как после возвращаться домй. Вариантов три: самолет - 2 часа лету; поездом сутки или автобусом 10 часов. Что безопаснее? Сколько нужно лежать и нужно ли вообще? Посоветуйте, пожалуйста!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

eva2010 писал(а):Здравствуйте! У меня первое ЭКО-ИКСИ закончилось неудачно, имплантации не произошло. На следующий день после подсадки пятидневочек я поехала поездом домой. Иногда мне кажется, что причина в том, что я несоблюдала постельный режим, многие пишут, что нужно лежать и не шевелиться. Сейчас готовлюсь ко второму ЭКО. Опять встал вопрос о том как после возвращаться домй. Вариантов три: самолет - 2 часа лету; поездом сутки или автобусом 10 часов. Что безопаснее? Сколько нужно лежать и нужно ли вообще? Посоветуйте, пожалуйста!
Здравствуйте! Думаю дело не в этом, но на всякий случай я бы не рекомендовала любые длительные перемещения в дни предполагаемой имплантации - т.е. 6-7 день развития. Лежать постоянно не нужно, просто соблюдать охранительный режим.
Удачи!
Понка
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:07

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение Понка

Здравствуйте. Скажите пожайлуста, существует ли связь между пациентом и эмбриологом (минуя врача). Когда делали ЭКО мне сказал врач
, что на 3 день 7 эмбрионов, подсадка была на 5 день 2 эмбрионов. Я спросила про остальные - сказали, надо уточнить у эмбриолога и потом позвонят, но не позвонили. Хотелось бы узнать как в других клиниках это решентся. спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

Понка писал(а):Здравствуйте. Скажите пожайлуста, существует ли связь между пациентом и эмбриологом (минуя врача). Когда делали ЭКО мне сказал врач
, что на 3 день 7 эмбрионов, подсадка была на 5 день 2 эмбрионов. Я спросила про остальные - сказали, надо уточнить у эмбриолога и потом позвонят, но не позвонили. Хотелось бы узнать как в других клиниках это решентся. спасибо за ответ.
Vezde po-raznomu. U nas est' pryamoi kontakt, patsient mozhet pozvonit' embryologu i utochnit' sud'bu ostavshihsya embryonov.

Udachi!
Аватара пользователя
maki-maus
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:12
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 8 раз

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение maki-maus

Анна ,здравствуйте!
Пожалуйста,ответьте на мои вопросы.
-Преимущества (или) недостатки пункции "японской"(тонкой иглой),конечно,если таковая вообще имеет место быть в Российский ЭКО-центрах
-Преимущества(или)недостатки пункции с "промывкой" фолликулов
-Потеря из-за иглы и(или) неопытности врача яцеклеток( в моем случае из трех Ф.получена одна Я,тонкой иглой,без "промывки")
-Преимущества ( или) другие мотивации заморозки эмбриона 4ав на вторые сутки
-Что значит,"нечеткий контур эмбриона"-по этому,как сказал эмбриолог класификация (аб),а не из-за фрагментации
-В случае получения одного эмбриона на какие сутки следует морозить его( подсадка не может быть в этом цикле-стимуляция кломидом)
-Может,рискнуть и дорастить(если,конечно,доживет) до 5 суток.
-Будет ли снижено качество эмбриона после заморозки-разморозки методом вертификации?
Заранее спасибо за ответ.
Ращу сыночка и лапочку дочку)))
Слава Богу за Все!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

Здравствуйте!
-Преимущества (или) недостатки пункции "японской"(тонкой иглой),конечно,если таковая вообще имеет место быть в Российский ЭКО-центрах
Я о таком не слышала, спросите у репродуктологов.
-Преимущества(или)недостатки пункции с "промывкой" фолликулов
Преимущество - больше %выхода ооцитов из фолликулов, недостатки - риск внезапной аллергической реакции на компоненты среды для промывки (белок), пункция занимает больше времени (продолжительность наркоза).
-Потеря из-за иглы и(или) неопытности врача яцеклеток( в моем случае из трех Ф.получена одна Я,тонкой иглой,без "промывки")
Без промывки однозначно нельзя сказать - были ли ооциты в фолликулах (ведь это могли быть кисты!).
-Преимущества ( или) другие мотивации заморозки эмбриона 4ав на вторые сутки
На вторые сутки выживаемость эмбрионов обычно хорошая.
-Что значит,"нечеткий контур эмбриона"-по этому,как сказал эмбриолог класификация (аб),а не из-за фрагментации
Это ничего не значит. Контур эмбриона (гладкий/шероховатый) может меняться в процессе развития. Возможно он просто недавно претерпел клеточное деление и контур просто не успел выровняться.
-В случае получения одного эмбриона на какие сутки следует морозить его( подсадка не может быть в этом цикле-стимуляция кломидом)
Вторые сутки - оптимально.
-Может,рискнуть и дорастить(если,конечно,доживет) до 5 суток.
Не стоит.Он же всего один!

Выживаемость при любом методе замораживания предсказать невозможно. Скорее всего он хорошо перенесет витрификацию.
Удачи!
Аватара пользователя
maki-maus
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:12
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 8 раз

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение maki-maus

Анна,спасибо Вам большое.Вы, как всегда ,прекрасно отвечаете,четко и по- существу.
И настроение сразу улучшается!
Доброго Вам здоровья Вам и Вашим близким!!!
Ращу сыночка и лапочку дочку)))
Слава Богу за Все!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение врач15

melisa писал(а):Анна,спасибо Вам большое.Вы, как всегда ,прекрасно отвечаете,четко и по- существу.
И настроение сразу улучшается!
Доброго Вам здоровья Вам и Вашим близким!!!
Спасибо! И Вам всего-всего хорошего!
Аватара пользователя
maki-maus
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:12
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 8 раз

Re: вопрос про эмбрионы

Сообщение maki-maus

Анна,Слава Богу,Господь милостив-8А на не полные третьи сутки. жаль,что один(((
И еще,пожалуйста,побеспокою Вас.
Я планирую в след цикле минимальную стимуляцию с целью подготовки эндометрия,если будут фолликулы и их спунктируют,Дай Бог дорастят,то можно подсадить и криошечку и свеженьких за один этап?
И еще.стоил ли делать хетчинг,как Вы считает?
Спасибо большое еще раз flowers
Ращу сыночка и лапочку дочку)))
Слава Богу за Все!!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru