[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО? - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
juli74
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов, ЦПСиР, Клиника Доктора Парамонова, Волгоград Клиника№1
Где было удачное ЭКО: г. Волгоград, Клиника№1
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение juli74

Анна, здравствуйте!
Мне 36 лет, мужу - 38, живем 13 лет, детей нет у меня были 2 беременности в 18 лет- миниаборт и в 2007г внематочная беременность.
Трубы одной нет, вторая закоагулирована - готовились к ЭКО. У меня 1-я отрицат. группа крови, у мужа - 3-я положительная.
У нас было 6 программ ЭКО (1-й раз длинный протокол в октябре 2008г.взяли 24 ооцита,из них 16 оплодотворилось, не помню точно классификацию, но эмбриолог говорила, что они очень хорошего качества. Переносили 1 из-за моегосостояния суперовуляциии.15 заморозили. В январе 2009 года я делала КРИО, перенесли 2 эмбриона. Потом в эти врачи переехали в другую клинику.Я заказывала транспортировку эмбрионов. И уже в апреле этого же года делала 2-й КРИО (перенесли -3эмбриона), а в августе после дообследования и курса поддерживающей терапии и ГБО была 3-я программа КРИО, перенесли 4 эмбриона).
После я сдавала анализы на гармоны по пов. Щитовидки, гемостазиограмму, кариотип мы сразу сдавали- все в норме.И я сдавала аспират из полости матки.Врачу не очень понравился результат и я опять проходила курс 2 месяца вобензим, лангидаза, мильгама, рыбий жир, дикловир, курантил и еще курс ГБО и плазмоферез. В январе 2010г начали программу длинный протокол.Взяли 21 ЯК, оплодотворилось 14,на 5-е сутки осталось всего 2 бластоцисты.Дифирелин по сравнению с 1-м протоколом сократили в 2 раза до 125ед.
В мае я делала короткий протокол, перед ним сделала гистероскопию -все в норме и бак посев из влагалища с провокацией тоже все в норме, поменяли программу, дифирелиндо 0,75ед.Получили 1 ЯК на 4-е сутки поренесли и сделали хетчинг по показаниям. ХГЧ все время от 0,9 до 1,98.
Сейчас я готовлюсь на квоту, поэтому все необходимые анализы сдала - проблем нет!
У мужа тоже .
Как Вы считаете какие могли быть причины неудач и что еще можно сделать? Так хотим забеременеть!
Простите что так длинно, просто уже большой путь пройден.
Изображение
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Здравствуйте! Вы действительно обследованы более чем. Кроме банального "не повезло" не вижу явных причин. Реальных стимуляций у Вас было всего 2 - так что пока нет повода задумываться о серьезных переменах вроде ДЯ или ДС.
А что говорит Ваш врач?
Аватара пользователя
juli74
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов, ЦПСиР, Клиника Доктора Парамонова, Волгоград Клиника№1
Где было удачное ЭКО: г. Волгоград, Клиника№1
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение juli74

Та врач, у которой я наблюдаюсь с 2007г и делала у нее же все 6 программ собирали консилиум по моему поводу в клинике и решили добавить ИКСИ для лучшего оплодотвореня ( по СГ мужа показаний нет), назначили противовоспалительный курс нам двоим и еще летом мы его прошли (вобензим,тинидазол,юнидокс,дифлюкан) и еще мне перед протоколом за 2месяца метипред и перед ЭКО плазмоферез и иммуноглобулина нормального человеческого 3 раза.Вообще она говорит, что обязательно добьем!
Но сейчас я по квоте готовлюсь делать у нас в городе, клиника молодая чуть больше года, но врач здесь уже имеет опыт транспортных ЭКО и эмбриолога опытного пришлют пока моя очередь подойдет. Беременности у нас в новом центре уже есть. Вот я и думаю может дома стены родные помогут, если делов простом невезении.Хотя новый врач сказала что скорее всего проблемы в имплантации.И можно подумать о Сурмаме. Для меня это не возможно вообще! Голова простото кипит!

Спасибо за ответ!
Изображение
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

juli74 писал(а):Та врач, у которой я наблюдаюсь с 2007г и делала у нее же все 6 программ собирали консилиум по моему поводу в клинике и решили добавить ИКСИ для лучшего оплодотвореня ( по СГ мужа показаний нет), назначили противовоспалительный курс нам двоим и еще летом мы его прошли (вобензим,тинидазол,юнидокс,дифлюкан) и еще мне перед протоколом за 2месяца метипред и перед ЭКО плазмоферез и иммуноглобулина нормального человеческого 3 раза.Вообще она говорит, что обязательно добьем!
Но сейчас я по квоте готовлюсь делать у нас в городе, клиника молодая чуть больше года, но врач здесь уже имеет опыт транспортных ЭКО и эмбриолога опытного пришлют пока моя очередь подойдет. Беременности у нас в новом центре уже есть. Вот я и думаю может дома стены родные помогут, если делов простом невезении.Хотя новый врач сказала что скорее всего проблемы в имплантации.И можно подумать о Сурмаме. Для меня это не возможно вообще! Голова простото кипит!

Спасибо за ответ!
Попробуйте сделать у себя - может быть действительно стены помогут! Удачи!
Аватара пользователя
juli74
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов, ЦПСиР, Клиника Доктора Парамонова, Волгоград Клиника№1
Где было удачное ЭКО: г. Волгоград, Клиника№1
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение juli74

Анна, спасибо огромное, Вы просто вселили надежду в меня!
Изображение
Аватара пользователя
Мур-мур
Трудный подросток
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Мур-мур

Здравствуйте, Анна! Мне 25 лет, мужу- 27. Единственный партнер. В июне 2010 -пролет Эко. У мужа по МАР-тесту, Крюгера и обычной спермограмме все в норме. С моей стороны - удаленный правый яичник (эндометр. киста в 2008), удаленная левая труба (трубный аборт в 2009). По ГСГ оставшаяся труба хорошо проходима, однако в брюшной полости раствор скапливается в ограниченном пространстве. Повышенный АМГ - 5.43 (норма 1.0-2.5), остальные гормоны в норме. Инфекций нет и не было. Гемоглобин-143. На стимуляции пурегоном 50 ед. выросло 11 фолликулов. Все оплодотворились без ИКСИ. 3 сразу оказались плохого качества. На 3 день перенос трех 5-тиклеточных эмбрионов (из-за медленного развития). Крио решили не замораживать. ХГЧ на 10 ДПП-3,7. На 14 ДПП- 2,6. Мои вопросы:
1. Есть ли шанс на самостоятельную беременность.
2. Была ли имплантация.
3. Назначили сдать ДНК-фрагментацию спермы, HLA-типирование. Есть ли смысл. Может еще что-то сдать.
4. Пролет случайный или есть серьезные причины?
5. Стоит ли повторять ЭКО?

Заранее огромное спасибо!

Свежей клубникой и мёдом тягучим, легкой ванилью и ветром с полей, пахнут волосики, щечки и ручки, маленькой дочки, дочки моей!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1. Есть ли шанс на самостоятельную беременность.
Думаю нет.
2. Была ли имплантация.
Скорее всего нет.
3. Назначили сдать ДНК-фрагментацию спермы, HLA-типирование. Есть ли смысл. Может еще что-то сдать.
Сдать можно, но наверно не после 1 неудачи. Я бы лучше проверила полость матки (минигистероскопия), гемостаз, кариотипы и изменила протокол стимуляции.
4. Пролет случайный или есть серьезные причины?
Трудно сказать.
5. Стоит ли повторять ЭКО?
Конечно!
Аватара пользователя
Мур-мур
Трудный подросток
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Мур-мур

Анна спасибо за совет! Будем пытаться дальше! flowers

Свежей клубникой и мёдом тягучим, легкой ванилью и ветром с полей, пахнут волосики, щечки и ручки, маленькой дочки, дочки моей!
Оляля
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 01:56
Пол: Женский
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Оляля

Анна,доброй ночи! Подскажите, пожалуйста,каково Ваше видение нашей ситуации? Мне 32,мужу 34..В браке 8 лет. Первичное бесплодие у обоих.
За плечами 5 протоколов(3 длинных,1 короткий,1 крио).И них 4 без имплантации вообще, а последний,5-ый,длинный свежий только что закончился биохимической беременностью ББ (14 ДПП -130 ХГЧ, 19 ДПП- 21 ХГЧ).
МФ-олиго-,астено-..олигоастенотератозооспермия.Лечение проводилось только перед 4 протоколом.Перед 5-ым только Спеман по собственной инициативе(врач считает,что с мужем "ничего делать не надо").
Результаты HLA-типирования-общие группы аллелей во всех трех локусах. Перед 4 протоколом (июль 2010)проведены 3 ЛИТа и иммунотерапия(по собств.инициативе).
Кариотип-норма.
Мои гормоны-норма.Ранее ставился СПЯ,ныне снят.
В 2006 г мне быа проведена лапоротомия,в рез-те которой резецирован 1 яичник. При этом ответ яичников неплохой,на мой взгляд, -пунктировали и по 16,и по 14.В последних 2 протоколах по 8 ооцитов. В последнем (ББ) оплодотворились 4.На вторые сутки всех и перенесли-2 2В и 2 4В.
В первых двух протоколах переносили на 3 сутки по 3 8В. Не было даже имплантации.
В 4-ом коротком пытались с хэтчингом-не помогло...
В 3 протоколах имело место быть аномальное оплодотворение нескольких ооцитов и дегенеративные формы...?????Что это????
Лапороскопия+гистероскопия 2008 г-трубы проходимы, спаечный процесс..в целом,ничего криминального..
Гистероскопия май 2010-норма.
С толщиной эндометрия вопросы иногда возникли,но в итоге всегда дотягивали до необходимой толщины.В последнем протоколе услышала от врача,что эндометрий шикарный)))

Гемостаз:
АЧТВ 34,8
Протромбин 82,2
МНО 1,08
Тромбиновое время 17,3
Фибриноген 1,6
Антитромбин III-80,5
Д-димер 105
Волчаночный антикоагулянт отриц.

Гомоцистеин 10,1

Мутации гемостаза:
Leiden(ген фактора V) -/- (G/G)
G20210А(ген протромбина) -/- (G/G)
C677T(ген метилентетрагидрофолатредуктазы) +/- (Т/С)
PAI-I (ген ингибитора активатора плазминогена) +/- (4G/5G)

Во всех протоколах колола Фраксипарин 0,3, принимала фолиевую к-ту 2*2р и Омега-3.Прогестероновая поддержка вроде бы неплохая-утрожестан 100*2*2р, в ампулах 2,5% 2*2р.

Анна,подскажите,пожалуйста,
1.что, на Ваш взгляд,из предоставленных мною сведений(других явных причин вроде бы нет)может являться приоритетной причиной неудач?
2.Что нужно предпринять в дальнейшем? что еще дообследовать,если не выявляется закономерности из существующей информации?
3. особо интересует причина биохим. беременности в 5 протоколе.Ведь ХГЧ на 14 ДПП 130 был явно не призрачным.Чего не хватило?
4. стоит ли нам задумываться о донорстве(если дело в качестве эмбрионов)?ДС или ДЯ?

В общем, хотелось бы услышать все Ваши мысли и предположения,чтобы найти хоть какую-то зацепочку.Не хотелось бы в 6 протоколе топтаться на месте и наступать на те же грабли.

СПАСИБО ВАМ!!Буду очень признательна Вам за ответ!!!
Аватара пользователя
Пугавка
Задорная первоклашка
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:09
Пол: Женский
Откуда: Пермский край

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Пугавка

здравствуйте, Анна.
только что закончился мой первый протокол ЭКО+ИКСИ. ХГЧ менее 1.
мне 29 лет, мужу 35. была беременность от мужа 7 лет назад (2003 г.), прервана на сроке 12 нед. по мед.показаниям (развился сильный бронхит, находилась месяц в отделении, но бронхит только увеличился). после - повторное выскабливание. сильные осложнения.
с 2004 больше беременность не наступала.
гистероскопия (февраль 2010) - без патологий, эндометрий в фазе секреции,
лапароскопия (октябрь 2008) - трубы проходимы
по обследованиям все в норме, у мужа спермограмма в норме.
овуляция есть, цикл регулярный, фолик.резерв в норме
у меня из отклонений в гармонах - субклинический гипотериоз, компенсация эутироксом в теч. 4 лет (с перерывами)
в июне 2010 г. ИИ. результат 0
перед протоколом три месяца медикаметозная подготовка
в протоколе: с 1-го дня цикла дефирилин по 0,1, стимуляция с 3-го дня цикла менопур по 2 амп.
на 5 день стимуляции на УЗИ: в ПЯ 4 фол. от 6 до 12 мм, в ЛЯ 3 от 16-19
на 6 день стимуляции на УЗИ: та же картина, за день не прибавилось ничего.
увеличили дозу менопура до 4 апм. колола два дня: на 6 и 7 день стимуляции
на 8 день от начала стимуляции на УЗИ: в ПЯ 3 фол. 14,14,9 в ЛЯ 3 фол. 20,20,20
через день пункция. пунктировали 5 фол. (смотрю по выписке из протокола), взяли 3 ЯК, из низ 2 оплодотв. перенос обеих двухдневочек класса 2В. по словам доктора, фолликулы в ЛЯ по 20 мм, на которые была и надежда оказались пустые.
меня мучают вопросы в чем же причина? не было даже имплантации, почему яичники ответили так плохо на стимуляцию, в ЕЦ резерв обеих яичников намного больше. может быть причина в том, что стимуляция мне не подошла и как следствие, мало созрело ЯК, а их плохое качество повлияло на их дальнейшее развитие?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1.что, на Ваш взгляд,из предоставленных мною сведений(других явных причин вроде бы нет)может являться приоритетной причиной неудач?
Меня смущает тот факт, что в первом же протоколе при хорошем прогнозе и молодом возрасте Вам переносили 3 хороших эмбриона. Это не говорит в пользу Вашей клиники. Все остальное не вызывает вопросов, и обследование и подготовка у Вас были серьезные.
2.Что нужно предпринять в дальнейшем? что еще дообследовать,если не выявляется закономерности из существующей информации?
Кажется все уже обследовано. Я бы сменила руку. Возможно попробовала бы введение МКПК или ПГД на основные хромосомы если будет много эмбрионов.
3. особо интересует причина биохим. беременности в 5 протоколе.Ведь ХГЧ на 14 ДПП 130 был явно не призрачным.Чего не хватило?
Трудно сказать. Возможно эмбрион оказался генетически неполноценным или сказался какой-то из факторов невынашивания, выявленных у Вас (мутации гемостаза, совпадения по HLA) или невыявленных - например сниженный кровоток в маточных артериях, но это я совершенно безосновательно, просто пальцем в небо. А вообще как правило не удается найти причину ББ.
4. стоит ли нам задумываться о донорстве(если дело в качестве эмбрионов)?ДС или ДЯ?
я бы пока не стала, думаю шансы у Вашей пары определенно есть. надо бороться дальше!

Дегенеративные ооциты - ооциты, ушедшие в атрезию не достигнув стадии зрелости, изначально не предназначенные организмом к оплодотворению. Также ооциты могут дегенерировать после ИКСИ в небольшом проценте случаев. Аномальное оплодотворение - возникновение 1 или 3х пронуклеусов вместо двух на следующие сутки после оплодотворения. При ИКСИ вызывается неотхождением второго полярного тельца (З пронуклеуса) или несформированным женским или мужским ядром в силу дефицита каких-либо ооцитарных или сперматозоидных факторов (1 пронуклеус). Встречается примерно у 5% оплодотворенных при ИКСИ ооцитов.

Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Пугавка писал(а): меня мучают вопросы в чем же причина? не было даже имплантации, почему яичники ответили так плохо на стимуляцию, в ЕЦ резерв обеих яичников намного больше. может быть причина в том, что стимуляция мне не подошла и как следствие, мало созрело ЯК, а их плохое качество повлияло на их дальнейшее развитие?
Здравствуйте! Причину выявить очень сложно - если она не лежит на поверхности (плохие эмбрионы или плохой эндометрий). Стимуляция явно Вам не подошла, думаю нужно сменить протокол на короткий с антагонистами, возможно взять другой препарат гонадотропина.
Удачи!
Оляля
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 01:56
Пол: Женский
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Оляля

Анна,здравствуйте,спасибо за Ваш ответ, есть, над чем подумать.
Но,исходя из Вашего ответа, у меня появилось еще 4 вопроса(если Вам не очень сложно)
1.По поводу дегенеративности и неправильного плодотворения.Говорит ли это о плохом качестве яйцеклеток? Или это скрее всего следствие ИКСИ?
2. какой анализ делается на предмет обследования кровотока в маточных артериях?(обязательно сделаю "до кучи").К кому потом с этим анализом?К гематологу?
3.по поводу доверия клинике-переносили сразу 3 хороших,т.к., вероятно, прогноз все-таки был не очень безоблачным уже перед 1 протоколом.Я наблюдалась там уже 3-ий год на тот момент, прошла 3 цикла стимуляции клостилбегитом,затем Гоналом.Безрезультатно.Поэтому,предполагаю,врач страховался...Но коль затронули момент профессионализма клиники, у меня появился другой вопрос-тот факт, что всегда переносили эмбрионы на 2-3 сутки, до 5 суток и заморозки на крио(3 шт) дотянули только однажды.Почему не получалось доращивать?О чем это может говорить-о плохом качестве эмбрионов? Или о специфике работы клиники?
4.И вопрос по поводу дальнейшей стратегии-я правильно поняла?если причина в гемостазе, то мне нужно параллельно идти к гематологу?если в качестве эмбрионов, то мужа к андрологу?Лучше,наверное, и туда, и сюда?
СПАСИБО ВАМ,АННА!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1.По поводу дегенеративности и неправильного оплодотворения.Говорит ли это о плохом качестве яйцеклеток? Или это скорее всего следствие ИКСИ?
Зависит от того дегенерация произошла после оплодотворения или до. Если после - следствие ИКСИ. Аномальное оплодотворение - ИКСИ тут не причем, это влияние качества или недозрелости клеток.
2. какой анализ делается на предмет обследования кровотока в маточных артериях?(обязательно сделаю "до кучи").К кому потом с этим анализом?К гематологу?
Допплерометрия (УЗИ с допплером). К репродуктологу.
3.по поводу доверия клинике-переносили сразу 3 хороших,т.к., вероятно, прогноз все-таки был не очень безоблачным уже перед 1 протоколом.Я наблюдалась там уже 3-ий год на тот момент, прошла 3 цикла стимуляции клостилбегитом,затем Гоналом.Безрезультатно.Поэтому,предполагаю,врач страховался...Но коль затронули момент профессионализма клиники, у меня появился другой вопрос-тот факт, что всегда переносили эмбрионы на 2-3 сутки, до 5 суток и заморозки на крио(3 шт) дотянули только однажды.Почему не получалось доращивать?О чем это может говорить-о плохом качестве эмбрионов? Или о специфике работы клиники?
Судя по исходным данным - прогноз был хороший. На какие сутки переносить - на это влияет практика, принятая в клинике, качество и количество эмбрионов, состояние эндометрия. Трудно сказать что именно в большей степени повлияло на решение о дне переноса.
4.И вопрос по поводу дальнейшей стратегии-я правильно поняла?если причина в гемостазе, то мне нужно параллельно идти к гематологу?если в качестве эмбрионов, то мужа к андрологу?Лучше,наверное, и туда, и сюда?
Если в гемостазе - к иммунологу -специалисту по невынашиванию, мужа к андрологу в любом случае имеет смысл отправить.
Удачи!
Оляля
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 01:56
Пол: Женский
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Оляля

Спасибо огромное,Анна! flowers
Аватара пользователя
Бегемотка
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Бегемотка

здравствуйте Анна, что свидетельствует о наличии собственной овуляции?
Мне врач ничего не назначает проверить после пролёта, считает что нет необходимости, поэтому сама хочу проверить, ответьте пожалуйста что такое:
1)ЭМИС
2)кариотип
3)HLA-типирование.
Спасибо. очень рада что именно ВАМ имеется возможность задать вопрос здесь.Я нахожусь на стадии смены клиники, выбираю из двух, одна Ваша.
Если на кону стоит МЕЧТА,то надо решиться,чтоб потом не жалеть о неиспользованном шансе
Просите,и дано будет Вам;ищите,и найдете;стучите,и отворят Вам,ибо всякий просящий получает,и ищущий находит,и стучащему отворят
"Ваши ВСЕ ПОЕЗДА УШЛИ.."- не страшно ЕСТЬ ЕЩЁ КОРАБЛИ И САМОЛЁТЫ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Шоконатка писал(а):здравствуйте Анна, что свидетельствует о наличии собственной овуляции?
Мне врач ничего не назначает проверить после пролёта, считает что нет необходимости, поэтому сама хочу проверить, ответьте пожалуйста что такое:
1)ЭМИС
2)кариотип
3)HLA-типирование.
Спасибо. очень рада что именно ВАМ имеется возможность задать вопрос здесь.Я нахожусь на стадии смены клиники, выбираю из двух, одна Ваша.
Здравствуйте!Ни одно из вышеперечисленного не свидетельствует о собственной овуляции :)))
А если серьезно - об овуляции свидетельствует... овуляция! ну то есть на УЗИ был фолликул, рос, а потом вырос, а потом его не стало, а появилось желтое тело. Косвенно можно проверить по тестам на овуляцию - определяют содержание ЛГ в моче, как ЛГ поднялся - жди овуляцию.
По нумерованным вопросам лучше погуглить все же :). Отвечу вкратце.
ЭМИС - электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов.
Кариотип - набор хромосом, у человека должен быть 46ХХ или 46XY соответственно.
HLA-типирование - анализ фенотипа основного комплекса гистосовместимости человека (молекул, прикрученных на поверхности лимфоцитов), отвечающего за распознавание свое-чужое.
Удачи!
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

Анна, здравствуйте!
Мой муж сдал ЭМИС.
Заключение:
Содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 5% (у мужчин фертильной группы не менее 20%).
Среди сперматозоидов с головками нормальной формы в 53% выявлена аномальная морфология акросомы и «незрелый» хроматин,
в 10% - прореагировавшая акросома,
в 10% - расширенное субакросомное пространство.
Гетерогенные аномалии морфологии аксонемы жгутиков – 22% (у мужчин фертильной группы не более 30%).
В 3% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса.
В эякуляте – нейтрофильные лейкоциты.
Напомню о себе (мы с вами уже здесь общались). Первая попытка ЭКО, 8ЯК, 6 из них ИКСИ, перенесли 2 эмбриона 8А, 4 крио. Перенос был в конце мая, неудачно, Х ГЧ-0. Сдала иммунограмму, гемостаз и доплер-УЗИ. Там все более-менее нормально.
По поводу результатов ЭМИС у меня к вам вопросы:
1. Аномальная морфология акросомы и "незрелый" хромантин влияет ли на жизнеспособнось эмбрионов. До переноса и КРИО они же делились и развивались, после ИКСИ. Но дальше? Может ли это влиять на вероятность их имплантации?
2. "Незрелый" хромантин может влиять на какое-либо уродство плода? Генетика эмбриона нормальная остается при таком хромантине? Может мне тогда и не пытаться переносить оставшихся КРИО-эмброшек? А надо сначала добиться медикаментозно "зорелого" хромантина и только потом пытаться оплодотворять ЯК или пытаться естественным путем? Или мне можно смело продолжать перенос имеющихся КРИО?
3. Возможно ли медикаментозно корректировать эти показатели - акросому, хромантин и т.д. Или это уже генетические изменения и они уже не восстановимы?
Спасибо, Анна.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1. Аномальная морфология акросомы и "незрелый" хромантин влияет ли на жизнеспособнось эмбрионов. До переноса и КРИО они же делились и развивались, после ИКСИ. Но дальше? Может ли это влиять на вероятность их имплантации?
Главное что есть нормальные сперматозоиды, все остальное в результатах ЭМИС никакого практического значения не имеет.
2. "Незрелый" хромантин может влиять на какое-либо уродство плода? Генетика эмбриона нормальная остается при таком хромантине? Может мне тогда и не пытаться переносить оставшихся КРИО-эмброшек? А надо сначала добиться медикаментозно "зорелого" хромантина и только потом пытаться оплодотворять ЯК или пытаться естественным путем? Или мне можно смело продолжать перенос имеющихся КРИО?
Скажем так, генетику эмбриона и незрелый хроматин теоретически можно связать каким-то образом, но практически это малореально, т.к. невозможно сделать ЭМИС сперматозоиду, а затем им оплодотворить. Так что достоверно это неизвестно.
3. Возможно ли медикаментозно корректировать эти показатели - акросому, хромантин и т.д. Или это уже генетические изменения и они уже не восстановимы?
Не знаю. Думаю - нет.

Считаю ЭМИС скорее вредоносным анализом, разрушающим мозг пациентов. При ЛЮБОМ результате ЭМИС возможно наступление беременности и рождение здорового ребенка.

Удачи!
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а):Считаю ЭМИС скорее вредоносным анализом, разрушающим мозг пациентов. При ЛЮБОМ результате ЭМИС возможно наступление беременности и рождение здорового ребенка.
Удачи!
Вот эти слова мне понравились больше всего!!!!! support Мозг у меня уже и так разрушен. Большое вам человеческое СПАСИБО! :-D
Жюльча
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 21:32

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Жюльча

Здравствуйте, Анна!
Сегодня, на 14 дпп, сдала ХГЧ=1,39. Так понимаю, пролет. Это был мой второй протокол.
Мне 32, мужу-39. ЖФ+МФ. У меня: непроходимость труб, миома на перешейке, хр.эндометрит, кисты, повышен ФСГ. Супруг: олигоастенотератозооспермия (морфология: 0-1% нормальных, MAR-тест >50%).
2004: первая и последняя самостоятельная Б. Выкидыш 9 нед.
Июнь 2008-лапароскопия. Показания: трубы. Трубы распаяли. К сожалению, зачем-то сделали резекцию на обоих яичниках (показаний не было). После лапары и вырос ФСГ. Хотя АМГ - в норме. В последний раз ФСГ 11,5 (N до 12).
Октябрь 2009: 1й протокол. Длинный: дифферелин, пурегон, менопур. Перед этим 3 цикла пила КОК (Силест). На его фоне ч/з цикл вылезали кисты. Перед протоколом кисту пунктировали. ПЯ: 4 фолликула, ЛЯ: 1 фолликул. Созрело 4 клеточки, 2 из них оплодотворились (ИКСИ). Подсадка 3-х-дневок, 4В. ХГЧ на 15 = 0, 16 дпп = 1,2. Поддержку отменили.
С апреля 2010 пытаюсь снова вступить в протокол. Садят на Фемоден. На нем через цикл вылазят функциональные кисты. В сентябре берут в длинный протокол (кист нет). На 9 уколе декапептила - по 2 кисты на каждом яичнике, фолликулов не видно. Снимают. Ноябрь 2010 -короткий протокол: только пурегон! Начало: 6 ноября, 13 ноября-пункция, 15 ноября - подсадка. Стимуляция -5 дней(!!!). ЛЯ-нет фолликулов, ПЯ: 3 фолликула, созрело 2 клеточки, оплодотворилась 1. Подсадили двухдневку: 3С.
Анна, скажите, пожалуйста,:
1. в чем причины моих пролетов: качество Я., качество спермиков или совокупный фактор?
2. на сколько понимаю, изначально было мало шансов на положит.результат при клеточках 4В и 3С. Или все-таки есть шанс забеременеть и при таких клеточках?
3. с моим букетом болячек (хр.Э., миома, высок.ФСГ) какой лучше для меня протокол: длинный или короткий?
4. в обоих протоколах стимуляция была на пурегоне. Возможно ли, что мне стоит сменить препарат?
5. есть ли шанс пробовать со своими клеточками или сразу переходить на ДЯ и ДС?
6. есть ли шанс улучшить свои клеточки и клеточки мужа? Если "да", то что Вы порекомендуете?
7. что можно обследовать и подлечить перед следующей попыткой?
8. через сколько времени можно вступать в сл.протокол, учитывая истощение Я., но без вреда здоровью?
Спасибо за внимание и оперативность.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1. в чем причины моих пролетов: качество Я., качество спермиков или совокупный фактор?
Трудно сказать, эмбрионов слишком мало чтобы делать выводы.
2. на сколько понимаю, изначально было мало шансов на положит.результат при клеточках 4В и 3С. Или все-таки есть шанс забеременеть и при таких клеточках?
Да, увы. 4В для 3х суток маловато - хоть и считается нормой.
3. с моим букетом болячек (хр.Э., миома, высок.ФСГ) какой лучше для меня протокол: длинный или короткий?
Трудно сказать. Для одной части букета лучше длинный, для другой - короткий. Если ФСГ будет расти - однозначно короткий.
4. в обоих протоколах стимуляция была на пурегоне. Возможно ли, что мне стоит сменить препарат?
Да, возможно. 2я стимуляция (5 дней, без антагониста) меня смутила. Может быть это был протокол IVM - когда получают незрелые клетки и дозревают их in vitro?
5. есть ли шанс пробовать со своими клеточками или сразу переходить на ДЯ и ДС?
Думаю да, есть шанс еще попробовать со своими. Возможно стоит сменить руку на более опытную (?).
6. есть ли шанс улучшить свои клеточки и клеточки мужа? Если "да", то что Вы порекомендуете?
Вести здоровый образ жизни, не курить, хорошо сбалансировано питаться и много двигаться.
7. что можно обследовать и подлечить перед следующей попыткой?
Кариотип обоим, мужу мутации в AZF-локусе Y-хромосомы, мутации в гене CFTR.
8. через сколько времени можно вступать в сл.протокол, учитывая истощение Я., но без вреда здоровью?
Это должен определить репродуктолог по состоянию яичников.
Удачи!
marisja
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:32

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение marisja

добрый день! подскажите в чем может быть неудача? в ЭКО был длинный протокол, созрело 6 фолликулов,врач сказала, что хорошие, но после пункции оказалось что все 6 пустые.В чем может быть причина? врач ни чего не сказала,ждет во второй протокол. Спасибо
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

marisja писал(а):добрый день! подскажите в чем может быть неудача? в ЭКО был длинный протокол, созрело 6 фолликулов,врач сказала, что хорошие, но после пункции оказалось что все 6 пустые.В чем может быть причина? врач ни чего не сказала,ждет во второй протокол. Спасибо
Здравствуйте! А сдавали ли Вы в день пункции анализ на ХГ? Это могло бы показать проблема в препарате ХГ, который назначают для окончательного дозревания, или что-то более серьезное. Есть такое состояние - синдром пустых фолликулов, когда не удается получить я/к у пациенток, хотя фолликулы растут. Я давно не читала литературу на эту тему, возможно уже открыли причину, но несколько лет назад причина такого повторяющегося, к счастью редкого, состояния, была неизвестна.
Где Вы покупали препарат?
Правильно ли Вы хранили препарат Прегнил (Овитрель)?
Уверены ли Вы что ввели правильную дозу?
Точно ли было выдержано время инъекции?
Промывали ли фолликулы на пункции? (это не общепринятая практика, просто если промывали и все равно ничего не нашли, прогноз на будущее хуже)
Если на все перечисленные вопросы Вы уверенно отвечаете да, то возможно такая ситуация повторится и в дальнейшем.
Удачи!
marisja
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:32

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение marisja

Здравствуйте. Овитрель хранила как указано в инструкции, делала в то время, которое выщитал врач. Дозировка была уже в шприце и фолликулы промывали но ничего не нашли, так сказали. Вот анализ перед пункцией никакой не сдавалаЮ только на узи смотрели и все.Теперь я и незнаю как быть во второй раз,врач тоже сказала что такое бывает редко.А вдруг опять будет пусто?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

marisja писал(а):Здравствуйте. Овитрель хранила как указано в инструкции, делала в то время, которое выщитал врач. Дозировка была уже в шприце и фолликулы промывали но ничего не нашли, так сказали. Вот анализ перед пункцией никакой не сдавалаЮ только на узи смотрели и все.Теперь я и незнаю как быть во второй раз,врач тоже сказала что такое бывает редко.А вдруг опять будет пусто?
Бывает действительно редко. Анализ перед пункцией не берут, но в таком случае как у Вас кровь надо брать после пункции, чтобы понять есть ли в организме ХГ (т.е. подействовал ли Овитрель).
marisja
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:32

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение marisja

Ув. Анна, подскажите может какие то витамины или еще что то нужно принимать между протоколами?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

marisja писал(а):Ув. Анна, подскажите может какие то витамины или еще что то нужно принимать между протоколами?
Не думаю, что это может как-то повлиять. Можете принимать поливитамины, хуже не будет.
Аватара пользователя
Бегемотка
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Бегемотка

Здравствуйте Анна, у меня в августе было начало длинного протокола, с 21 дц диферелин 0,05, с 7-го дня уколов начались сильные , нестерпимые головные боли, угнетённое состояние, попытка закончилась неудачей , далее в октябре был криоперенос, яичники не функционировали, назначили гормонозаместительную терапию- дюфастон и прогинову 2таблетки, и от одного приёма 2 т прогиновы опять появилось тоже состояние с головными болями, мне заменили её на дивигель, опять неудача.И с тех пор менструации сопровождаются этими сильными головными болями, тошнотой. до рвоты.
На 3-ий МЦ в декабре: экстрадиол-42;ЛГ-2,79;ФСГ-8,19;Пролактин-193;Кортизол-392
Наверное нужно выяснить в чем проблема, решить её ,чтоб не пришлось сниматься с протокола из-за головной боли.Вопрос- с чем это связано, что проверить надо т.к. я в декабре иду на первый прием в Вашу клинику, т.е. планирую попытку Эко.Заранее спасибо большое за возможность получить Ваш совет.
Если на кону стоит МЕЧТА,то надо решиться,чтоб потом не жалеть о неиспользованном шансе
Просите,и дано будет Вам;ищите,и найдете;стучите,и отворят Вам,ибо всякий просящий получает,и ищущий находит,и стучащему отворят
"Ваши ВСЕ ПОЕЗДА УШЛИ.."- не страшно ЕСТЬ ЕЩЁ КОРАБЛИ И САМОЛЁТЫ.
Аватара пользователя
Бегемотка
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Бегемотка

marisja писал(а):добрый день! подскажите в чем может быть неудача? в ЭКО был длинный протокол, созрело 6 фолликулов,врач сказала, что хорошие, но после пункции оказалось что все 6 пустые.В чем может быть причина? врач ни чего не сказала,ждет во второй протокол. Спасибо
marisja В какой клинике делали ЭКО?
Если на кону стоит МЕЧТА,то надо решиться,чтоб потом не жалеть о неиспользованном шансе
Просите,и дано будет Вам;ищите,и найдете;стучите,и отворят Вам,ибо всякий просящий получает,и ищущий находит,и стучащему отворят
"Ваши ВСЕ ПОЕЗДА УШЛИ.."- не страшно ЕСТЬ ЕЩЁ КОРАБЛИ И САМОЛЁТЫ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Шоконатка писал(а):Здравствуйте Анна, у меня в августе было начало длинного протокола, с 21 дц диферелин 0,05, с 7-го дня уколов начались сильные , нестерпимые головные боли, угнетённое состояние, попытка закончилась неудачей , далее в октябре был криоперенос, яичники не функционировали, назначили гормонозаместительную терапию- дюфастон и прогинову 2таблетки, и от одного приёма 2 т прогиновы опять появилось тоже состояние с головными болями, мне заменили её на дивигель, опять неудача.И с тех пор менструации сопровождаются этими сильными головными болями, тошнотой. до рвоты.
На 3-ий МЦ в декабре: экстрадиол-42;ЛГ-2,79;ФСГ-8,19;Пролактин-193;Кортизол-392
Наверное нужно выяснить в чем проблема, решить её ,чтоб не пришлось сниматься с протокола из-за головной боли.Вопрос- с чем это связано, что проверить надо т.к. я в декабре иду на первый прием в Вашу клинику, т.е. планирую попытку Эко.Заранее спасибо большое за возможность получить Ваш совет.
Здравствуйте! Причину головных болей хорошо бы выяснить. Обратитесь к неврологу, пусть назначит обследование.
Пимпуля
Пока в пеленках
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Вологодская область

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Пимпуля

Анна, добрый день! Что вы можите сказать о моей ситуации?
Мне 27, мужу 35.
Беременности не было никогда. У меня шейка матки после конизации. От чего проблема-склероз цервикального канала. Это вроде единственное препятствие для наступления ЕБ. У мужа сын. Сперма-астенозооспермия.
1-ая попытка ИИ, ХГЧ 0
2-ая ЭКО, короткий протокол на Пурегоне. 18 ооцитов, 12 эмбрионов. Подсадка пятидневки BL4AB, BL4AA. 8 на крио.
ДПП ХГЧ
8 24
10 89
12 109
14 64
16 1 2 :*-(
Что случилось?
Заранее благодарна за ответ. flowers
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Пимпуля писал(а):Анна, добрый день! Что вы можите сказать о моей ситуации?
Мне 27, мужу 35.
Беременности не было никогда. У меня шейка матки после конизации. От чего проблема-склероз цервикального канала. Это вроде единственное препятствие для наступления ЕБ. У мужа сын. Сперма-астенозооспермия.
1-ая попытка ИИ, ХГЧ 0
2-ая ЭКО, короткий протокол на Пурегоне. 18 ооцитов, 12 эмбрионов. Подсадка пятидневки BL4AB, BL4AA. 8 на крио.
ДПП ХГЧ
8 24
10 89
12 109
14 64
16 1 2 :*-(
Что случилось?
Заранее благодарна за ответ. flowers
Здравствуйте! У Вас была так называемая биохимическая беременность. То есть имплантация произошла, но эмбрион перестал развиваться. Причин этого может быть очень много, надо постараться в них разобраться вместе с Вашим репродуктологом. Но скорее всего - это просто случайность, вернее естественный отбор, ведь около половины всех эмбрионов у человека останавливаются в развитии на разных стадиях, т.к. несут несовместимые с жизнью
генетические дефекты.
Удачи!
Пимпуля
Пока в пеленках
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Вологодская область

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Пимпуля

Анна, спасибо за ответ, огромное :)
Только вот разбираться в причинах врач не стала, и никаких дополнительных обследований не назначила :think: Просто сказала приходить в через 2 месяца за КРИОшками.
анют-ка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 10:13

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение анют-ка

Здравствуйте Анна! Мне 32 мужу 39 лет, детей нет. У нас чисто МФ в августе длинный протакол. ЭКО+ИКСИ взяли 22 клетки получилось 18 к пятому дню дожили 6- хорошего качества пересадили 2х - на 6день мазня ХГЧ-0. Под-ка: Дюфастон 2шт. 3р в день, фолио, магне В6, кардиомагнил 0,75 в день.Врач в шоке, была уверена на все 100% что получится. 4-ушли в КРИО.
В декабре все четыре разморозились отлично, 2х пересадили (на 4-х я не решилась) опять ХГЧ-0. Под-ка: Утрожестан 200-3р.в день, Дивигель 2р. в день, фолио, магне В6, кардиомагнил 0,75. В январе планирую протокол, на что обратить внимание? почему не прекрепляются? Эндаметрий в норме. Зарание спасибо!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru