В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Раздел закрыт для сообщений
nataska N
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:44

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение nataska N

Здравствуйте,Уважаемая Елена! Ваши ответы отличаются объективностью и простотой ,что для не специалиста очень важно. Помогите и мне разобраться. Мне 33 года,мужу 39 лет. Беременностей не было.Активный стаж планирование 2 года.До этого пассивное, без предохранения.
Наш предварительный диагноз до первого протокола ЭКО - почти неясный генез. Почти,потому что,есть одно совпадение по HLA - поэтому иммунный фактор. И непроходимость правой трубы,доказанная на лапароскопии. Гормоны ок. Кариотипы оба сдавали - тоже ок. Анализ СКЛ в пределах нормы. Эндометрий в норме - вместе с лапарой делали и гистеру перед протоколом. Эндометриоза нет. МФ - практически норма.
По ЭКО:Фолликулярный запас,по словам врача,богатый длинный протокол Пурегон+Менопур. В цикле перед ЭКО назначена Ярина. Уже в протоколе я умудряюсь принимать Ярину на неделю дольше,чем нужно. Как следствие - задерживаются месячные,и при стимуляции вынуждены сразу выходить на максимальные дозы(чтобы раскачать яичники) - 250 Пурегона 4 дня, 300 Пурегон 3 дня, Менопур: два дня по 3,два дня по 4,и еще день 3. На пункции достают 15 фолликулов,но у двух повреждены оболочки при пункции. Те 13 яйцеклеток. Тк неясный генез - ИКСИ. Сперма отличного качества - по словам эмбриолога. Но тут тоже нюанс. Муж имеет В анемнезе лимфогранулематоз в ремиссии - сперму заморозили до начала лечения. Была и химия и лучи,как говорят его гематологи - он полностью восстановился через год. Но генетика дело тонкое - это нам уже на будущее вопрос.
Из 13 яйцеклеток методом ИКСИ оплодотворились 12. Через двое суток осталось 8 клеток. 4 остановились в развитии. Был план подсаживать двух бластоцист на 5й день. Но на третий день остается две клетки - остальные останавливаются в развитии((((( Это был шок. Пришлось подсаживать на третий день две клетки - 4А и 8Б(была незначительная фрагментация по словам эмбриолога). До 7ДПП никаких ощущений: с 8ДПП накрывает ранний токсикоз - как говорится,не хочешь - а поверишь))) После завтрака начиналась тошнота и и волнами до самого вечера.
На 12 дпп слабоположительный тест(скорее призрак) БТ 37.3. На 13 ДПП БТ падает до 37. Уходят все признаки. На 14 ДПП ХГЧ 1....
Я не ожидала такого результата ЭКО. Непонятно ,куда рыть дальше??? Вроде как сдано все..... Врач говорит,что ни к яйцеклеткам,ни к сперме в протоколе у нее претензий нет....
Анна,что посоветуете?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

nataska N писал(а):Здравствуйте,Уважаемая Елена! Ваши ответы отличаются объективностью и простотой ,что для не специалиста очень важно. Помогите и мне разобраться. Мне 33 года,мужу 39 лет. Беременностей не было.Активный стаж планирование 2 года.До этого пассивное, без предохранения.
Наш предварительный диагноз до первого протокола ЭКО - почти неясный генез. Почти,потому что,есть одно совпадение по HLA - поэтому иммунный фактор. И непроходимость правой трубы,доказанная на лапароскопии. Гормоны ок. Кариотипы оба сдавали - тоже ок. Анализ СКЛ в пределах нормы. Эндометрий в норме - вместе с лапарой делали и гистеру перед протоколом. Эндометриоза нет. МФ - практически норма.
По ЭКО:Фолликулярный запас,по словам врача,богатый длинный протокол Пурегон+Менопур. В цикле перед ЭКО назначена Ярина. Уже в протоколе я умудряюсь принимать Ярину на неделю дольше,чем нужно. Как следствие - задерживаются месячные,и при стимуляции вынуждены сразу выходить на максимальные дозы(чтобы раскачать яичники) - 250 Пурегона 4 дня, 300 Пурегон 3 дня, Менопур: два дня по 3,два дня по 4,и еще день 3. На пункции достают 15 фолликулов,но у двух повреждены оболочки при пункции. Те 13 яйцеклеток. Тк неясный генез - ИКСИ. Сперма отличного качества - по словам эмбриолога. Но тут тоже нюанс. Муж имеет В анемнезе лимфогранулематоз в ремиссии - сперму заморозили до начала лечения. Была и химия и лучи,как говорят его гематологи - он полностью восстановился через год. Но генетика дело тонкое - это нам уже на будущее вопрос.
Из 13 яйцеклеток методом ИКСИ оплодотворились 12. Через двое суток осталось 8 клеток. 4 остановились в развитии. Был план подсаживать двух бластоцист на 5й день. Но на третий день остается две клетки - остальные останавливаются в развитии((((( Это был шок. Пришлось подсаживать на третий день две клетки - 4А и 8Б(была незначительная фрагментация по словам эмбриолога). До 7ДПП никаких ощущений: с 8ДПП накрывает ранний токсикоз - как говорится,не хочешь - а поверишь))) После завтрака начиналась тошнота и и волнами до самого вечера.
На 12 дпп слабоположительный тест(скорее призрак) БТ 37.3. На 13 ДПП БТ падает до 37. Уходят все признаки. На 14 ДПП ХГЧ 1....
Я не ожидала такого результата ЭКО. Непонятно ,куда рыть дальше??? Вроде как сдано все..... Врач говорит,что ни к яйцеклеткам,ни к сперме в протоколе у нее претензий нет....
Анна,что посоветуете?
Здравствуйте! А сперму использовали замороженную или нативную?
nataska N
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:44

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение nataska N

/quote]Здравствуйте! А сперму использовали замороженную или нативную?[/quote]

Здравствуйте! Использовали сперму ,замороженную до лечения мужа. Все ее показатели,включая морфологию,в пределах нормы.Она хорошо,по словам эмбриолога,перенесла разморозку.
После лечения морфология упала,но за счет хорошей подвижности и приличному объему , она ухудшилась,но годна, по словам врача и для естественного зачатия.
Забыла написать,после подсадки мне было прокапано 50мл Интраглобина.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

nataska N писал(а):
Здравствуйте! А сперму использовали замороженную или нативную?
Здравствуйте! Использовали сперму ,замороженную до лечения мужа. Все ее показатели,включая морфологию,в пределах нормы.Она хорошо,по словам эмбриолога,перенесла разморозку.
После лечения морфология упала,но за счет хорошей подвижности и приличному объему , она ухудшилась,но годна, по словам врача и для естественного зачатия.
Забыла написать,после подсадки мне было прокапано 50мл Интраглобина.
Думаю, что имплантации все же не было - иначе были бы хотя следовые количества ХГ. Описанные Вами признаки беременности могут быть просто следствием приема прогестерона. Скорее всего просто не повезло. Я бы пыталась дальше (с замороженной спермой, с нативной все же страшновато). Может быть стоит сменить протокол стимуляции.
Гемостаз в норме?
nataska N
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:44

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение nataska N

Думаю, что имплантации все же не было - иначе были бы хотя следовые количества ХГ. Описанные Вами признаки беременности могут быть просто следствием приема прогестерона. Скорее всего просто не повезло. Я бы пыталась дальше (с замороженной спермой, с нативной все же страшновато). Может быть стоит сменить протокол стимуляции.
Гемостаз в норме?

Здравствуйте,Анна!
Гемостаз в норме. Я тоже думаю,что имплантации не было. Могу я так ощущуть попытки имплантации? Просто до протокола за несколько циклов была точно такая же ситуация((( Была задержка несколько дней,высокая БТ и абсолютно такие же ощущения. ХГЧ 1,как и сейчас.
Какая то тенденция нехорошая.
Спермы замороженной больше нет - будем пробовать с нативной. Как генетику мужу поглубже проверить,при условии что анализ на кариотип в норме?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

nataska N писал(а):Здравствуйте,Анна!
Гемостаз в норме. Я тоже думаю,что имплантации не было. Могу я так ощущуть попытки имплантации? Просто до протокола за несколько циклов была точно такая же ситуация((( Была задержка несколько дней,высокая БТ и абсолютно такие же ощущения. ХГЧ 1,как и сейчас.
Какая то тенденция нехорошая.
Спермы замороженной больше нет - будем пробовать с нативной. Как генетику мужу поглубже проверить,при условии что анализ на кариотип в норме?
"Попытки имплантации" - не очень понятно что это. Имплантация либо происходит и срывается - тогда ХГЧ будет определяться даже после срыва, либо не происходит - тогда вы ничего и не почувствуете и ХГЧ не определится. Похоже просто на психосоматику - Вам просто очень хотелось забеременеть.
Жаль что использовали всю сперму. Неужели так мало заморозили?
Поглубже исследовать мужа нет смысла, ибо мутации если и произошли, то на уровне клеток-предшественников сперматозоидов (сперматогониев), причем они могут быть какие угодно, так что искать что-то - все равно что иголку в стоге сена. Будем надеяться на лучшее! Ведь в клетке существует достаточно совершенный механизм репарации (починки) неправильной ДНК.
Удачи!
Аватара пользователя
tatusecka
Девица на выданье
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Нцрм
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение tatusecka

Здравствуйте помогите пожалуйста мне разобраться. У меня было 1 эко+икси. Стимуляция протокола была на пурегоне пунктировали 5 яйцеклеток из них 3 были полноценными. Делали перенос на 3 сутки А7, А6. Сдала 18 апреля хгч он равен 1.20 получается что имплантации не было. В 2010 г делала лапороскопию и гистероскопию нашли в брюшине малую форму зндометриоза в матке обнаружили желизтый полип эндометрия полипы в матке все удалили. Я сказала своему врачу может нужно сделать перед эко гистероскопию она сказала что не нужно. Подскажите пожалуйста почему не было имплантации? Какие еще нужно сделать анализы? Гемостаз нарушен фолатный цикл принемала во время протокола ангиовит. В поддержке был дюфастон, витамин е, ангиовит. Очень жду вашего ответа.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

tatusecka писал(а):Здравствуйте помогите пожалуйста мне разобраться. У меня было 1 эко+икси. Стимуляция протокола была на пурегоне пунктировали 5 яйцеклеток из них 3 были полноценными. Делали перенос на 3 сутки А7, А6. Сдала 18 апреля хгч он равен 1.20 получается что имплантации не было. В 2010 г делала лапароскопию и гистероскопию нашли в брюшине малую форму зндометриоза в матке обнаружили железистый полип эндометрия полипы в матке все удалили. Я сказала своему врачу может нужно сделать перед эко гистероскопию она сказала что не нужно. Подскажите пожалуйста почему не было имплантации? Какие еще нужно сделать анализы? Гемостаз нарушен фолатный цикл принимала во время протокола ангиовит. В поддержке был дюфастон, витамин е, ангиовит. Очень жду вашего ответа.
Здравствуйте! Я бы повторила минигистероскопию, сделала допплер маточного кровотока, возможно требуется более серьезная коррекция гемостаза в протоколе - нужно посоветоваться со специалистом именно по гемостазу.
Удачи!
Аватара пользователя
tatusecka
Девица на выданье
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Нцрм
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение tatusecka

Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста а как по медицински правильно называется этот анализ? Допплер маточного кровотока? Сейчас посмотрела в интернете и не могу понять?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

tatusecka писал(а):Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста а как по медицински правильно называется этот анализ? Допплер маточного кровотока? Сейчас посмотрела в интернете и не могу понять?
Допплерография или УЗ с допплером.
Аватара пользователя
tatusecka
Девица на выданье
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Нцрм
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение tatusecka

gusareva писал(а):
tatusecka писал(а):Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста а как по медицински правильно называется этот анализ? Допплер маточного кровотока? Сейчас посмотрела в интернете и не могу понять?
Допплерография или УЗ с допплером.
Огромное вам спасибо
Аватара пользователя
tatusecka
Девица на выданье
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Нцрм
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение tatusecka

Спасибо вам большое за ответ но у меня еще сформировался к вам вопрос а биофизический профиль матки это одно и тоже или это совсем другая процедура? Большое вам спасибо не не оставляете без ответа очень нуждаюсь в вашем ответе
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

tatusecka писал(а):Спасибо вам большое за ответ но у меня еще сформировался к вам вопрос а биофизический профиль матки это одно и тоже или это совсем другая процедура? Большое вам спасибо не не оставляете без ответа очень нуждаюсь в вашем ответе
Даже не знаю о чем это :)
Аватара пользователя
kima7
Трудный подросток
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение kima7

Здравствуйте Елена!Мне 36 лет,у нас МФ - уже 2 ЭКО,оба пролетные-в июле 2010-короткий протокол на менопуре(4*75)+диффирилин - ЭКО-взято 11 ооцитов-до бластоцит дожило 4 шт,перенос 2-х АВ и ВС класса,ХГЧ-0
Гормоны-все в норме (ФСГ от 8,4 до 10,3 поднимался после 2 лет стимуляций),лапороскопия,гемостозиограмма,имуннограмма,узи-доплер-все в норме,отклонений нет,сделали гистероскопию-в октябре 2010-простая-желистая гиперплазия,3 месяца-дюфастон.
2 протокол-март 2011,короткий-гоналФ (225,чередовался с дозой 150+цитротид)-ИКСИ (такие правила в этом центре при исп.ДС)- взято 8 фоликул,и всего 4 ооцита,перенос 3-х дневок (8АА),1 остановилась,1 - хотели заморозить на 5 день(качество не устроило),по моей просьбе-хэтчинг,делала ЛИТы донором,ХГЧ-0
Оба протокола-делались с ДС,разной
Почему не было даже имплантирования?Что еще проверить?в чем причина?врач доп.обследований не назначает.Причина в качестве ЯК или ДС?
Готовлюсь в третий протокол-врач (где делали 2 эко)-хочет взять на длинный протокол,тоже берут меня сомнения,все таки ФСГ у меня не совсем не низкий и возраст...
Буду вам благодарна за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

kima7 писал(а):Здравствуйте Елена!Мне 36 лет,у нас МФ - уже 2 ЭКО,оба пролетные-в июле 2010-короткий протокол на менопуре(4*75)+диффирилин - ЭКО-взято 11 ооцитов-до бластоцит дожило 4 шт,перенос 2-х АВ и ВС класса,ХГЧ-0
Гормоны-все в норме (ФСГ от 8,4 до 10,3 поднимался после 2 лет стимуляций),лапороскопия,гемостозиограмма,имуннограмма,узи-доплер-все в норме,отклонений нет,сделали гистероскопию-в октябре 2010-простая-желистая гиперплазия,3 месяца-дюфастон.
2 протокол-март 2011,короткий-гоналФ (225,чередовался с дозой 150+цитротид)-ИКСИ (такие правила в этом центре при исп.ДС)- взято 8 фоликул,и всего 4 ооцита,перенос 3-х дневок (8АА),1 остановилась,1 - хотели заморозить на 5 день(качество не устроило),по моей просьбе-хэтчинг,делала ЛИТы донором,ХГЧ-0
Оба протокола-делались с ДС,разной
Почему не было даже имплантирования?Что еще проверить?в чем причина?врач доп.обследований не назначает.Причина в качестве ЯК или ДС?
Готовлюсь в третий протокол-врач (где делали 2 эко)-хочет взять на длинный протокол,тоже берут меня сомнения,все таки ФСГ у меня не совсем не низкий и возраст...
Буду вам благодарна за ответ.
Здравствуйте! Проверьте кариотип. По поводу выбора протокола - врачу виднее. ИКСИ с ДС - абсурд какой-то... Это какое же качество доноров спермы если всем поголовно ИКСИ делают?? Но это так, вопросы в воздух, конечно.
А почему делаете ЭКО? Трубы есть? Были ли беременности?
Удачи!
Аватара пользователя
kima7
Трудный подросток
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение kima7

Анна день добрый!Спасибо за ответ!Кариотипирование - мои врачи не назначают,в этом нет смысла,беременность была,по мед.показаниям была прервана на 6-7 неделях - 10 лет назад,трубы проходимы-отклонений нет,ЭКО -из-за того,что нет самостоятельных беременностей уже столько лет.По поводу ИКСИ с ДС меня так же как и вас взяли сомнения...либо качество ДС не лучшее,либо деньги просто осваивают (2-е ЭКО было по квоте).
Может быть вы подскажите-в чем же причина не имплантирования в обоих протоколах?что проверить?эмбрионы качество?ДС?просто не знаю куда еще капать?
Спасибо!надеюсь на вашу помощь!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

kima7 писал(а):Анна день добрый!Спасибо за ответ!Кариотипирование - мои врачи не назначают,в этом нет смысла,беременность была,по мед.показаниям была прервана на 6-7 неделях - 10 лет назад,трубы проходимы-отклонений нет,ЭКО -из-за того,что нет самостоятельных беременностей уже столько лет.По поводу ИКСИ с ДС меня так же как и вас взяли сомнения...либо качество ДС не лучшее,либо деньги просто осваивают (2-е ЭКО было по квоте).
Может быть вы подскажите-в чем же причина не имплантирования в обоих протоколах?что проверить?эмбрионы качество?ДС?просто не знаю куда еще капать?
Спасибо!надеюсь на вашу помощь!
я остаюсь при своем мнении - проверьте кариотип. Наличие одной прерванной беременности - не есть гарантия нормального кариотьипа.
Удачи!
Аватара пользователя
Indi
Трудный подросток
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Малыш-3, Альтра Вита-3, ВитроКлиник-1 Победа!
Где было удачное ЭКО: ВитроКлиник
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Indi

Здравствуйте, Анна! С надеждой на Вашу помощь...
Мне 36 лет, вторичное бесплодие, А-1, 3 попытки ЭКО, безрезультатно.
Ноябрь 2006г. – лапароскопия, резекция яичников, восстановление проходимости маточных труб, обширный спаечный процесс.
Ноябрь 2007г. – 1 попытка ЭКО, короткий протокол, стимуляция: менопур+пурегон, получено 28 клеток разного качества, оплодотворились 16, на 5 день было 4 отличных эмбриона, перенос 2 отл. Пятидневки, ХГЧ на 14ДПП - 17,5 отмена поддержки. К СГ претензий нет.
Июнь 2010 – лапароскопия, удалены обе трубы (гидросактосальпингит), миомектомия.
Ноябрь-декабрь 2010 - 2 попытка ЭКО+ИКСИ, короткий протокол, стимуляция менопур (2.0 в день)+пурегон+оргалутран, получено 12 клеток разного качества (со слов эмбриолога), к третьему дню хорошо развивался только один эмбрион, перенос на 3 день 3-х эмбрионов. ХГЧ на 14ДПП – 11, продолжили поддержку до 29ДПП, ХГЧ – 41, отмена поддержки. ИКСИ потому что подвижность СГ была по нижней границе, решили подстраховаться, тем более была квота.
Март-апрель 2011г. – 3 попытка, короткий протокол, стимуляция менопур(4.0 в день)+оргалутран, получено 6 клеток, не очень хорошего качества, оплодотворилась одна, на день переноса вторая стала дробиться, перенесли оба, один 5-клеточный, второй отставал в развитии на 2 дня, ХГЧ на 16ДПП – 5,77. СГ-идеальная.
Клиника одна. Кариотипы без патологий.
Сейчас мне в той же клинике предложено: ДЯ или пробовать как последний вариант свои клетки, через 1 цикл, т.е. уже в конце мая 2011г. (тоже короткий протокл), мотивируя тем, что в организме действуют препараты стимуляции от 3 попытки. Доп. Обследование не назначено, принимаю прогинову по схеме (с 7дц 1+1+1+2+2+3+2+2+1+1+0,5+0,5+0,5), дюфастон с 16 по 25д.ц., верошпирон, преднизолон 1/4т.
Вопрос: 1. Насколько целесообразно и эффективно проведение 4 протокола через 1 цикл? И могут ли быть негативные последствия столь короткого перерыва?
2. Есть ли у меня надежда на свои ЯК?
3. Какие доп. Обследования мне необходимо провести в данной ситуации?
4.Как на Ваш взгляд нужно действовать в сложившейся ситуации?
Заранее благодарна за помощь!
С уважением, Елена.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Indi писал(а):Здравствуйте, Анна! С надеждой на Вашу помощь...
Мне 36 лет, вторичное бесплодие, А-1, 3 попытки ЭКО, безрезультатно.
Ноябрь 2006г. – лапароскопия, резекция яичников, восстановление проходимости маточных труб, обширный спаечный процесс.
Ноябрь 2007г. – 1 попытка ЭКО, короткий протокол, стимуляция: менопур+пурегон, получено 28 клеток разного качества, оплодотворились 16, на 5 день было 4 отличных эмбриона, перенос 2 отл. Пятидневки, ХГЧ на 14ДПП - 17,5 отмена поддержки. К СГ претензий нет.
Июнь 2010 – лапароскопия, удалены обе трубы (гидросактосальпингит), миомектомия.
Ноябрь-декабрь 2010 - 2 попытка ЭКО+ИКСИ, короткий протокол, стимуляция менопур (2.0 в день)+пурегон+оргалутран, получено 12 клеток разного качества (со слов эмбриолога), к третьему дню хорошо развивался только один эмбрион, перенос на 3 день 3-х эмбрионов. ХГЧ на 14ДПП – 11, продолжили поддержку до 29ДПП, ХГЧ – 41, отмена поддержки. ИКСИ потому что подвижность СГ была по нижней границе, решили подстраховаться, тем более была квота.
Март-апрель 2011г. – 3 попытка, короткий протокол, стимуляция менопур(4.0 в день)+оргалутран, получено 6 клеток, не очень хорошего качества, оплодотворилась одна, на день переноса вторая стала дробиться, перенесли оба, один 5-клеточный, второй отставал в развитии на 2 дня, ХГЧ на 16ДПП – 5,77. СГ-идеальная.
Клиника одна. Кариотипы без патологий.
Сейчас мне в той же клинике предложено: ДЯ или пробовать как последний вариант свои клетки, через 1 цикл, т.е. уже в конце мая 2011г. (тоже короткий протокл), мотивируя тем, что в организме действуют препараты стимуляции от 3 попытки. Доп. Обследование не назначено, принимаю прогинову по схеме (с 7дц 1+1+1+2+2+3+2+2+1+1+0,5+0,5+0,5), дюфастон с 16 по 25д.ц., верошпирон, преднизолон 1/4т.
Вопрос: 1. Насколько целесообразно и эффективно проведение 4 протокола через 1 цикл? И могут ли быть негативные последствия столь короткого перерыва?
2. Есть ли у меня надежда на свои ЯК?
3. Какие доп. Обследования мне необходимо провести в данной ситуации?
4.Как на Ваш взгляд нужно действовать в сложившейся ситуации?
Заранее благодарна за помощь!
С уважением, Елена.
Здравствуйте!
1. Тут решать врачу. Если со стороны яичников все будет спокойно (без кист), то в принципе можно попробовать.
2. Думаю есть.
3. Поскольку проблема сейчас явно в качестве клеток, то доп. обследования (кроме кариотипа, который у Вас в норме) ничего не дадут. Я бы сдала АМГ, чтобы понять Ваш реальный фолликулярный резерв.
4. Если анализировать Ваши попытки, то видно, что большие дозы препаратов стимуляции (особенно это касается менопура) Вам не подходят скорее всего. И хорошо бы еще сменить протокол - я бы предложила попробовать длинный с гоналом или пурегоном (без менопура), возможно в конце добавит люверис (рекомбинантный ЛГ). Но это возможно только в том случае, если Вас ФСГ и АМГ будут в норме.
Еще я бы сходила на консультацию к другому репродуктологу - иногда полезно получить взгляд со стороны. Если есть возможность поменять клинику - поменяйте.
Удачи!
Аватара пользователя
Indi
Трудный подросток
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Малыш-3, Альтра Вита-3, ВитроКлиник-1 Победа!
Где было удачное ЭКО: ВитроКлиник
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Indi

Огромное спасибо, Анна! За быстрый и столь исчерпывающий ответ! Успехов и удачи в Вашем незаменимом труде!
Аватара пользователя
Нюта1987
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 май 2011, 21:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Нюта1987

Здравствуйте, Анна! помогите пожалуйста советом. 1 протокол Эко стимуляция гоналом и в конце прегнилом 14 фоликулов, 8 як, 6 эмбрионов, все хорошего качества, бластомеры, всех заморозили, у меня потология со стороны почек, причина бесплодия - трубный фактор, обе трубы в ампулярных отделах непроходимы, беременностей не было, в малом тазу внушительный шов после операции по урологической теме. (видимо именно он причина спаек) по узи все окей яичники мультифоликульные, гармоны все в норме кроме АМГ 6,2, возраст 24 года, со стороны мужа незначительные отклонения в спермограмме, по квоте перестраховались и делали частично икси. подсадка была первая крио две недели назад подсадили одного эмбриона - хгч на 14 дпп - 0,6 . я переживаю из-за чего так получилось, (из двух которых хотели подсадить разморозился один, но он был по словам врачей очень классный) эндометрий за дня 4 до подсадки 8,9 мм, потом еще рос, сказали тоже очень красиво все... а все равно получился пролет. гемостазиограмма - норма. что учесть перед второй подсадкой. и еще животрепещущий вопрос, я все-таки не могу понять как может не влиять на вероятность наступления беременности количество перенесенных эмбрионов, ведь если один остановился в развитии его может подменить второй, если второй не смог прикрепиться его заменил третий.... а когда он всего один случись с ним что...шансов на удачный исход уже нет. троих подсаживать мне не хотят (из-за почечной патологии, своему врачу я доверяю в этом плане, она с точки зрения логики права, но хочется рискнуть), а я ужасно не хочу снова проходить через подсадку всего одного....я практически не верю в успех при таком раскладе. подскажите что делать, пожалуйста. заранее очень благодарна. :vermin:
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Нюта1987 писал(а):Здравствуйте, Анна! помогите пожалуйста советом. 1 протокол Эко стимуляция гоналом и в конце прегнилом 14 фоликулов, 8 як, 6 эмбрионов, все хорошего качества, бластомеры, всех заморозили, у меня потология со стороны почек, причина бесплодия - трубный фактор, обе трубы в ампулярных отделах непроходимы, беременностей не было, в малом тазу внушительный шов после операции по урологической теме. (видимо именно он причина спаек) по узи все окей яичники мультифоликульные, гармоны все в норме кроме АМГ 6,2, возраст 24 года, со стороны мужа незначительные отклонения в спермограмме, по квоте перестраховались и делали частично икси. подсадка была первая крио две недели назад подсадили одного эмбриона - хгч на 14 дпп - 0,6 . я переживаю из-за чего так получилось, (из двух которых хотели подсадить разморозился один, но он был по словам врачей очень классный) эндометрий за дня 4 до подсадки 8,9 мм, потом еще рос, сказали тоже очень красиво все... а все равно получился пролет. гемостазиограмма - норма. что учесть перед второй подсадкой. и еще животрепещущий вопрос, я все-таки не могу понять как может не влиять на вероятность наступления беременности количество перенесенных эмбрионов, ведь если один остановился в развитии его может подменить второй, если второй не смог прикрепиться его заменил третий.... а когда он всего один случись с ним что...шансов на удачный исход уже нет. троих подсаживать мне не хотят (из-за почечной патологии, своему врачу я доверяю в этом плане, она с точки зрения логики права, но хочется рискнуть), а я ужасно не хочу снова проходить через подсадку всего одного....я практически не верю в успех при таком раскладе. подскажите что делать, пожалуйста. заранее очень благодарна. :vermin:
Здравствуйте! Вам всего 24 года и была всего лишь одна попытка - пока я бы дополнительно ничего не обследовала. Насчет возрастания эффективности при переносе большего числа эмбрионов - давно доказано, что при переносе более 2х хороших эмбрионов вероятность наступления беременности уже не возрастает, возрастает только риск многоплодия, что в Вашей ситуации крайне нежелательно. Так что доверьтесь Вашему врачу!
Единственно, я бы убедилась в отсутствии гидро(сакто)сальпингсов, учитывая Ваши непроходимые трубы.
Удачи!
Аватара пользователя
Нюта1987
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 май 2011, 21:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Нюта1987

Анна, спасибо вам большое за такой быстрый ответ) и за обнадеживание) Анна, скажите пожалуйста, а на ГСГ должно же видно быть по идее есть гидросальпингсы или нет, если так, то по итогам ГСГ проходимы обе по всей длине, обе узкие, без потологий, только в самом конце барьер, правая тонкая и левая извитая, тоже тонкая, ничего про гидросальпингсы не ставили, это хорошо?)
а по одному эмбриону подсаживать эффективно, если крио? спасибо вам еще раз огромное - приогромное) очень помогаете, сомнений лишаете) confusion o :)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Нюта1987 писал(а):Анна, спасибо вам большое за такой быстрый ответ) и за обнадеживание) Анна, скажите пожалуйста, а на ГСГ должно же видно быть по идее есть гидросальпингсы или нет, если так, то по итогам ГСГ проходимы обе по всей длине, обе узкие, без потологий, только в самом конце барьер, правая тонкая и левая извитая, тоже тонкая, ничего про гидросальпингсы не ставили, это хорошо?)
а по одному эмбриону подсаживать эффективно, если крио? спасибо вам еще раз огромное - приогромное) очень помогаете, сомнений лишаете) confusion o :)
По поводу труб - лучше уточнить у врача. Гидросальпингсы имеют свойство появляться и исчезать. Но судя по заключению ГСГ - наверно все ОК.
Не важно крио или свежий протокол - если эмбрион хороший, то шансы их одинаковы при прочих равных.
Аватара пользователя
Нюта1987
Веселая дошкольница
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 май 2011, 21:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Нюта1987

спасибо Вам еще раз огромное за то, что Вы делаете)))) :)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru