до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в развитии

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос эмбриологу

Сообщение врач15

melisa писал(а):Доброго времени суток,Вам,Доктор!)
Только осваиваю сайт-очень информативный-темболее,для тех,кто живет за границей. Пожалуйста,поясните ситуацию: Есть ли необходимость "выжидать" развитие двух оплодотворенных яйцеклеток( сегодня три дня) еще до начала пятых суток,когда они отстают в развитии (так сказал доктор мужу по телефону)? Анамнез-мне 39,вторичное беслодие (сыну 19 лет),спайки в яичниках.При стимуляции втечении 12 дней Гоналом( по 300!) единиц и Суперфакт (по 0,5 мл) созрело 4 фолликула ( всего!!!) ( 16,17,18,19 см),из них два хороших. Был метод ICSI (мужу 53 года,трое детей от превого брака) спермограмма не плохая,но,несколько снижена подвижнось. Толком ничего не могу узнать у врачей-иностранцы!-только улыбаются))).Хожу в подвешенном состоянии. Зная,что до пятых суток мало "выживает" кто, даже и из большего колличества оплодотворенных яйцклеток. И шансов,что будет змрион,даже если "выживет"качественным, очень мало. Пожалуйста,не оставьте мой вопрос без внимания.Я одна здесь со своими мысями. С уважением и надеждой к Вам.
Здравствуйте! Я бы не стала растить 2 эмбриона до 5го дня, лучше перенести их на 3-й - если они развиваются. Если сильно отстают и врач считает их перенос на сейчас нецелесообразным - тогда лучше подождать до 5-6 дня и перенести бластоцисты - если они дорастут.
Удачи!
Аватара пользователя
maki-maus
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:12
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 8 раз

Re: до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в разв

Сообщение maki-maus

Благодарю,Вас,Доктор за быстрый ответ.Только вернулись из клиники-новости плохие,увы,развите,на самом деле,изначально,было плохим и далее деления до двух клеток "дело " не пошло............((( Соответственно,уехали без эмбриотрансфера.Скажите, будьте добры,в чем причина такого "финала",возможно,изначально в плохом качестве яйцеклеток? и второе,как улучшить их квалитетность( препараты, метод стимуляции....)?,конечно,если это возможно. гормональный фон -хороший,имеются спаечные процессы и миома приблизительно 2см.Или..........это уже.........возраст?(((
Ращу сыночка и лапочку дочку)))
Слава Богу за Все!!!!
Аватара пользователя
maki-maus
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:12
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 8 раз

Re: до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в развитии

Сообщение maki-maus

Благодарю,Вас,Доктор за быстрый ответ.Только вернулись из клиники-новости плохие,увы,развите,на самом деле,изначально,было плохим и далее деления до двух клеток "дело " не пошло............((( Соответственно,уехали без эмбриотрансфера.Скажите, будьте добры,в чем причина такого "финала",возможно,изначально в плохом качестве яйцеклеток? и второе,как улучшить их квалитетность( препараты, метод стимуляции....)?,конечно,если это возможно. Гормональный фон -хороший,имеются спаечные процессы и миома приблизительно 2см.Или..........это уже.........возрастК сожалению,без сомнения,ввиду Вашей занятости,не дождалась ответа........и темнеменее,надеюсь,не оставите мой вопрос без внимания.
Ращу сыночка и лапочку дочку)))
Слава Богу за Все!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в развитии

Сообщение врач15

melisa писал(а):Благодарю,Вас,Доктор за быстрый ответ.Только вернулись из клиники-новости плохие,увы,развите,на самом деле,изначально,было плохим и далее деления до двух клеток "дело " не пошло............((( Соответственно,уехали без эмбриотрансфера.Скажите, будьте добры,в чем причина такого "финала",возможно,изначально в плохом качестве яйцеклеток? и второе,как улучшить их квалитетность( препараты, метод стимуляции....)?,конечно,если это возможно. Гормональный фон -хороший,имеются спаечные процессы и миома приблизительно 2см.Или..........это уже.........возраст?(((
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. К сожалению однозначно выявить причину такого финала не представляется возможным. Возможно это и возраст - ответ яичников на стимуляцию достаточно слабый (при высоких дозах стимулирующего препарата), скорее всего базальный уровень ФСГ у Вас по верхней границе нормы или выше и фолликулярный запас яичников приближается к истощению.
Остановка на 2х-клеточной стадии обычно говорит неважном качестве яйцеклеток, т.к. до 4-6-клеточной стадии за развитие отвечает исключительно яйцеклетка, геном самого эмбриона еще не включился, дробление идет за счет веществ, накопленных в процессе созревания в фолликуле. Улучшить качество яйцеклеток невозможно - они заложены в Вашем организме еще до рождения. Можно попытаться его не ухудшать - поменять препараты стимуляции, дозы и/или протокол (супрефакт заменить на оргалутран/цитротайд), либо вобще отказаться от стимуляции и пробовать в естественном цикле.
Удачи!
Аватара пользователя
maki-maus
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:12
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 8 раз

Re: до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в развитии

Сообщение maki-maus

Благодарю за ответ,он не очень оптимистичный,но,будем оздоровляться,укрепляться и ,возможно,после контрольных анализов С Верой и Надеждой и,конечно же, с Любовью к окружающим .....вперед. Огромное Вам спасибо,Доктор.Извините,немного Вас еще помучаю,т.к уверена,что Ваше мнение компетентно. Подскажите,какое обследование пройти необходимо перед следущим ЭКО? Темболее,вы хоть и вскользь,но ознакомлены с моим анамнезом.С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам.
Ращу сыночка и лапочку дочку)))
Слава Богу за Все!!!!
Аватара пользователя
maki-maus
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:12
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 8 раз

Re: до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в развитии

Сообщение maki-maus

Извините,еще одна просьба,как я писала-я живу за границей. Мне назначили некоторые анализы через два месяца,они написаны в межународной классификации,как я понимаю-FSH,LH,PRL,E2,PG,T,T3,T4,TSH,inhibinB,antimilerijan hormon.Сказали сдавать на 2,3 день цикла Расшифруйте их,пожалуйста,и следущее-этого достаточно в моей ситуации? Еще раз простите,но,к сожалению,пока только вы мне помогаете немного разобраться,успокоится и не паниковать.Низкий Вам поклон,Доктор.
Ращу сыночка и лапочку дочку)))
Слава Богу за Все!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в развитии

Сообщение врач15

melisa писал(а):Благодарю за ответ,он не очень оптимистичный,но,будем оздоровляться,укрепляться и ,возможно,после контрольных анализов С Верой и Надеждой и,конечно же, с Любовью к окружающим .....вперед. Огромное Вам спасибо,Доктор.Извините,немного Вас еще помучаю,т.к уверена,что Ваше мнение компетентно. Подскажите,какое обследование пройти необходимо перед следущим ЭКО? Темболее,вы хоть и вскользь,но ознакомлены с моим анамнезом.С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам.
Учитывая, что и у Вас и мужу есть дети кариотип сдавать смысла нет. Что же наоборот дообследовать - не знаю,т.к. даже не было переноса, а следовательно и попытки как таковой.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: до каких суток растить эмбрионы, если они отстают в развитии

Сообщение врач15

melisa писал(а):Извините,еще одна просьба,как я писала-я живу за границей. Мне назначили некоторые анализы через два месяца,они написаны в межународной классификации,как я понимаю-FSH,LH,PRL,E2,PG,T,T3,T4,TSH,inhibinB,antimilerijan hormon.Сказали сдавать на 2,3 день цикла Расшифруйте их,пожалуйста,и следущее-этого достаточно в моей ситуации? Еще раз простите,но,к сожалению,пока только вы мне помогаете немного разобраться,успокоится и не паниковать.Низкий Вам поклон,Доктор.
Это довольно стандартный набор гормонов перед ЭКО: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, гормоны щитовидки (Т3, Т4, ТТГ), Ингибин Б, антимюллеровый гормон. Последние два, наряду с ФСГ, говорят о Вашем фолликулярном резерве, т.е. биологическом репродуктивном возрасте.
Всех благ!
PS: только я все же не доктор, а биолог :) Извините, это я так, чтобы не было путаницы.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru