Re: Методы ПГД для определения пола

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы ПГД для определения пола

Сообщение врач15

Наталья Викторовна писал(а) пн, 23 февраля 2009 10:22
Здравствуйте, Анна.


У меня вопрос про предимплантанционную диагностику эмбрионов (ПГД) для определения их пола. Узнала, что существует 2 метода: флюарисцентная гибридизация (метод FISH), и полимерная цепная реакция (РСR), однако в чем между ними разница, мне не понятно. Но все аспекты различий меня не интересуют, вопрос возник в связи с тем, что цены на них разные (РСR дешевле).

Есть ли различия между методами в точности определения результата и степени травматичности для эмбрионов?

И второй вопрос: Во всех ли случаях (при любых ли методах ПГД) перед проведениям ПГД необходима процедура ЭКСИ.(нам в общем случае (без ПГД) ЭКСИ не нужно).



Здравствуйте, Наталья! Я ответила Вам по почте, возможно ответ не дошел? Дублирую его здесь.


ПНВ> Обязательно ли во всех случаях проводить процедуру ЭКСИ (вне

ПНВ> зависимости от качества спермы), для последующего проведения

ПНВ> предимплантационной диагностики эмбрионов для определения их пола в рамках процедуры ЭКО,


Не обязательно, но предпочтительно в случае FISH-диагностики,

обязательно в случае ПЦР.


ПНВ>

ПНВ> В чем разница между методами ФИШ и ПЦР для меня как для

ПНВ> обывателя (пациента) при определении пола эмбрионов, Что точнее

ПНВ> или менее травматично для эмбрионов (при обоих ли методах

ПНВ> обязательно перед этим делать еще и ЭКСИ), поскольку цена

ПНВ> диагностики по разным методам для пациента оказывается разной, и

ПНВ> мне не хотелось бы платить лишнее, если разницы в точности

ПНВ> определения результата между методами (ФИШ и ЦПР) нет.


Пол определяют обоими методами, точность примерно одинакова, как и

травматичность для эмбрионов (в обоих случаях забирают от каждого по 1

клетке). Выбирайте не только с учетом стоимости метода, но и с учетом

уровня клиники и их опыта в ПГД.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы ПГД для определения пола

Сообщение врач15

tess писал(а) сб, 21 марта 2009 00:52
Здраствуйте, Анна!


О каком ЭКСИ здесь шла речь? Может это все-таки ИКСИ?

В чем преимущество этой процедуры в диагностике пола в ПГД+FISH?

Насколько повышаются шансы на успех по сравнению с криоконсервированной спермой без ИКСИ?

И попутный вопрос, если желательно подсадить 2 эмбриона одного пола (после ПГД), то можно ли ограничиться только коротким протоколом, чтобы получить достаточное количество ЯК?

Я поняла, что замораживать клетки до и после ПГД не имеет смысла, поэтому лучше делать 2 коротких свежих протокола, чем 1 длинный. Верно?


Спасибо за ответ.


Rech' shla ob ICSI.

FISH mozhno delat' i bez ICSI.

Pri primenenii kriospermy (krome donorskoi) luchshe ispol'zovat' ICSI, veroyatnost' oplodotvoreniya vyshe.

Vybor optimal'nogo protokola luchshe ostavit' na usmotreniye lechashchego vracha.

Posle PGD morozit' mozhno, no vyzhivaemost' nizhe. Tak chto vashe predpolozhenie ne lisheno zdravogo smysla.

UDACHI!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы ПГД для определения пола

Сообщение врач15

tess писал(а) пн, 30 марта 2009 01:17
Спасибо, Анна!

Но только непонятно: что бывает такое, что какие-то ЯК (к примеру, 7 шт. хорошего качества)остаются неоплодотворенными из-за качества спермы?

И что делают те пациентки, кто применяют донорскую криосперму?

По данным спермограммы можно определить какую сперму можно морозить, какую нет, где надо ИКСИ, и где не надо?

Да, если качество спермы (концентрация, подвижность или морфология) не отвечают критериям для нормального оплодотворения даже хорошие я/к могут не оплодотвориться методом ЭКО. Если же все показатели в норме - тотальное отсутствие оплодотворения случается редко, но все же случается. Причины этому не всегда просто выявить. Иногда это наличие большой концентрации антиспермальных антител в сперме (MAR-тест более 50%), что приводит к склеиванию и обездвиживанию сперматозоидов. Если же MAR-тест в норме, то причина может крыться в самих я/к - например их оболочка несет недостаточное кол-во рецепторов к сперматозоидам или вообще их лишена. К сожелению на современном этапе нет доступной методики диагностики этой проблемы, так что мы сталикиваемся с ситуацией отсутствия оплодотворения уже постфактум. Таким пациентам мы можем помочь только при использовании метода ИКСИ (независимо от их параметров спермограммы).

Донорская криосперма на то и донорская - она хорошо переносит замораживание-оттаивание, это никак не сказывается на ее фертильности.

Сперма же пациентов (даже изначально хорошая) не всегда криорезистентна. Обычно при замораживании спермы проводят тест на криорезистентность (размораживается одна соломинка из замороженных и изучается подвижность сперматозоидов после размораживания). Если все ОК - как правило можно будет обойтись без ИКСИ когда потребуется оплодотворение.


Всех благ!


________________

Искренне Ваша,


Анна Гусарева

эмбриолог клиники репродуктивного здоровья АРТ-ЭКО
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы ПГД для определения пола

Сообщение врач15

tess писал(а) пн, 30 марта 2009 23:55
Спасибо, Анна!


а сколько времени надо ждать после заморозки

спермы мужа, чтобы провести этот тест на криорезистенцию?

можно ли в тот же день после ее сдачи,

(чтоб не платить эря деньги за хранение

спермы в банке клиники на длительный срок)?



Криотест проводится сразу после замораживания.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru