Больничный - когда брать, как получить - объединенные темы

Новости протокольные, держите нас в курсе...
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Больничный - когда брать, как получить - объединенные темы

Сообщение Natalia

Девочки,

Стоит ли после пункции/подсадки ходить на работу или лучше дома посидеть?
Время!
Ромашка
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение Ромашка

После пункции-сама решишь,Я последний раз не могла два дня в себя прийти,очень болел живот.А до этого,в другие попытки, на следующий день была уже на работе(больничный ведь дают только после переноса).Но считаю,что после подсадки 2-3 дня все-таки надо полежать дома.А некоторые считают даже больше надо.Моя врач сказала вести обычный образ жизни(только конечно не прыгать,не бегать и тяжести не поднимать). Удачи!
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение Natalia

Спасибо, девочки, за ответы.

Я так для себя и решила, в принципе.

Несколько дней дома, а потом на работу. Хотя бы немного отвлечься и с ума не сойти
Время!
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение Тина

А я на работу после пункции не смогла ходить. Жуткая гипера разыгралась, пришлось бросить вообще, с больничным не получилось. А вообще совет правильный - смотрите по обстоятельствам!
Нина
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 18:36

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение Нина

Иногородним выдают, просто мне больничный не нужен был, я подробности не знаю, мне дали справку. А больничный положен до результата ХГЧ. Меня в клинике спросили, нужен ли больничный, чтобы я успела открыть его дома, а они бы продлили, а закрывала бы я его тоже у себя дома. По-моему, как-то так, не помню.
Рени
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 10:41

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение Рени

Фатинья писал(а) пт, 07 октября 2005 09:36
Девочки, а кто-нибудь знает выдают ли больничный лист иногородним в центрах, где онb проходят процедуру ЭКО. Или надо будет дома больничный оформлять?


Мне дали только справку, о том, что такого-то числа была процедура и перенос, а уже в соответствии с ней, у себя дома мне дали больничный. При задержке- в стационар.
Надюшка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 11:08
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение Надюшка

Мне в Аве давали именно больничный после подсадки(я сама из Москвы), была единственная проблема - дали его всего на 3 дня и сразу в Аве и закрыли, а в Москве в женской консультации мне уже выписывали новый.
svecha11
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение svecha11

Думаю всё зависит от индивидуальных условий.Если работа нервная или тяжелая лучше воспользоваться моментом и лишний раз полежать дома ,почитать,поспать.А вот если ты дома будешь беспокоиться и работа в состоянии отвлечь от переживаний,лучше пойти на работу.Мне было лучше дома.
svecha11
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Надо ли брать больничный лист?

Сообщение svecha11

Вообще то можно побеспокоиться за-ранее и взять в жк больничный на всё время процедур,тогда вообще проблем не будет.А что касательно центров,то к примеру в Эмбрионе и ЦПСиР дают после подсадки,там его не закрывают ,а закрывать или продлять нужно будет в своей жк.
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

Привет,VERA!

Больничный точно дают на день пункции и день переноса. После этого должны дать больничный на 2 недели. Правда в моей клинике висит объявление, что такой больничный дают при условии, если сразу после переноса ложишься в больницу на сохранение. Кажется, это незаконно и больничный должны дать в любом случае. Могу завтра посмотреть.

Удачи тебе!

Не родился еще начальник, который смог бы остановить ЭКОшницу!!!!

Аватара пользователя
Olgaskr
Впервые замужем
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: 1-МЦВРТ ЭКО+крио 2007
2-Витроклиник 2012
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Откуда: МО
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: что делать???

Сообщение Olgaskr

А как насчет просто отпрашиваний на день другой. Я ни отпуск ни больничный не брала. Мне врач сказала что даст больничный после пересадки если буду плохо себя чувствовать.

Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

VERA, привет!

Я тут кое-чего наковыряла:


Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Принят Государственной Думой 20 декабря 2006 года

Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 год.


Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения.


Приказ Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан"

(с изменениями от 25 июня 1996 г.)



8.7. При операции "подсадка эмбриона" листок нетрудоспособности выдается оперирующим врачом на период с момента госпитализации до установления факта беременности.
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: что делать???

Сообщение malyshka Кэрри

VERA писал(а) пн, 26 марта 2007 18:10
Здравствуйте девочки! У меня проблема!!! Не могу уйти в протокол., кроме как на больничный. И тут проблема. Есть врачи, которые могут его дать, но нет полиса и нет возможность его получить. Я наблюдаюсь в ведомственной поликлинике, мой гинеколог больничный не дает. Мало того, у нее взгляд на эти проблемы особенный- нет и не надо, а зачем вам куда-то ездить лечиться??? Лечитесь у нас!!! В общем странная она! Начальник отпуск не дает, а подгадать 2 недели очень сложно, у него семь пятниц на неделе. Сегодня отпуск дам, завтра не дам. Может есть какие-то документы, в которых написано, что нам положен больничный лист??? Если кто знает, откликнитесь!!!



Вера,если ты решишся остатся в МИД,то думаю и переживать не стоит,там дадут тебе больничный на все 2 недели.

А начальники-да им всем выгодно,чтобы мы работали,а не беременели.А если не секрет,что это за ведомственная поликлиника такая?Если гинеколог не понимает,ну ты к терапевту сходи,наплети гору,весна,обострение и т.д.если тебе больничный нужен раньше.А впринципе его и за 1000руб,в любой платной больнице дадут

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

VERA, привет!

Я сейчас не на работе (там мне проще поскать инфу), но вроде бы все таки больняк дают на день пункции, день переноса и + 2 недели до установления беременности. Правда там есть какие-то тонкости насчет госпитализации.

На самом деле, проще - пристать с расспросами в ЭКО-клинике. Там должны объяснить.

Но самое простое - это придти к терапевту в нормальной районной поликлинике и сказать, что заболела. Сейчас самое гриппозное время и больняки дают почти не глядя. Скажи, что перед приходом к врачу наелась противотемпературных лекарств и соответственно температуры нет. А кашель, насморк и т.п. любая женщина может изобразить с помощью косметики и элементарных актерских способностей

А вообще есть такое крылатое выражение: "Если работа мешает пьянке - ну ее на фиг такую работу!". Замени "пьянку" на "ЭКО".

Удачи тебе!!!!!
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

Знаешь, VERA! В такой ситуации я сделала бы то, что в нормальной ситуации никогда не делаю: я бы стала ПРОСИТЬ! (Врача, конечно, а не начальника). А врачи - тоже люди, даже если они мерзопакостные. Они могут любить деньги, конфеты или просто пожалеть. В данном случае можно и через себя переступить...



Тем более, что после достижения нашей цели, переступать через себя придется ой как часто!!!!
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

Да, ситуация у тебя не из легких!

А когда получится беременность, ты не боишься, что тебе создадут такие условия, что сама с работы убежишь? А после декрета - фиг вернешься?

Насчет твоего похода к врачу: ты правильно решила, держу за тебя кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!

Обязательно расскажи!
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

Еще кое-чего нашла!


1) Приложение 2

к приказу Минздрава РФ

от 28 декабря 1993 г. № 301


Женщины, у которых беременность наступила после применения метода ЭКО и ПЭ относятся к группе высокого риска и должны находиться под постоянным наблюдением врача акушера-гинеколога. После переноса эмбриона женщина получает больничный листок с диагнозом «Ранняя беременность, угроза прерывания». Больничный листок продлевается по месту жительства лечащим врачом в зависимости от состояния беременной, но не менее чем на 2 недели.


2)Ответ на вопрос из МЦРМ при институте им.ОТТА (г.СПб):


После переноса эмбрионов раньше мы могли выдавать больничный лист, теперь приказы Минитерства Здравоохранения изменились и больничный можно выдать только если госпитализироваться. Мы можем выдать справку, где пишем о необходимости госпитализации, а пациенты по месту жительства либо ложаться в больницу и получают больничный лист, либо не госпитализируются и не получают б/лист.
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

Да, дела!...

Я думала, что всяких врачей насмотрелась!

Оказывается, что мне еще везло!

В принципе можно сделать "финт ушами": вызвать врача на дом. Тогда точно больняк дадут (во всяком случае, должны). Правда они потом иногда ходят - проверяют, действительно ли болеешь.

Так что, VERA, держись!

А выбор всем нам приходится делать, и чаще всего он не в пользу работы...

Зато сколько потом положительных эмоций!!!
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: что делать???

Сообщение Джина

Да.............. уж.................. ну и врач!!! Я в шоке! Вера, а если найти другого врача, который оформит больничный за денежку? Нет такой возможности? Или взять отпуск за свой счет? Никак? В любом случае вам удачи, терпения и исполнения заветного желания!
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

Я только одного понять не могу: в военных структурах дураки что - ВИДНЕЕ что-ли? Среди штатских они как-то маскируются, а куда не придешь в спец.учреждения - на тебе, пожалуйста!

Кстати, мой брат недавно начал работать в таможенной сфере. Через месяц он сказал: "Чем лучше узнаю таможенников, тем больше люблю гаишников!"
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

И еще:

насколько я знаю, мед.полис ОБЯЗАНЫ выдать по месту работы.

VERA, ты что, не оформлена?
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: что делать???

Сообщение Марра

"Я фигею, дорогая редакция"!!!!

Получается, что люди в форме у нас социально (в т.ч. медицински) самые незащищенные???!!!

Веруньчик, держись! И не через такое проходили!
Аватара пользователя
Нинель
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: что делать???

Сообщение Нинель

VERA, а ты не рассматривала такой вариант: приходишь в свою районную минздравовскую поликлинику, говоришь - я сейчас временно не работаю (недавно уволилась), прописана там-то, прикреплена к вам, хочу на прием к терапевту, выдайте мне пожалуйста полис. Они же не будут запрос на работу отправлять, откуда они знают, где ты работаешь, уволилась ли ты и когда. Я тоже под погонами, и многие мои коллеги тоже - нас все таким способом получили минздравовский полис и обращаются в минздравовские поликлиники, если есть на то необходимость. Я сама несколько раз брала больничный именно в районной поликлинике (и даже в центре ЭКО), потом, когда терапевт (репродуктолог) его закрывал, на работе начальник пишет на больничном, что я приступила к служебным обязанностям. После этого я шла в ведомственную поликлинику на прием к врачу той специализации, чем я болела - терапевту или гинекологу. Терапевт осматривает, убеждается что я выздоровела, и на основании этого больничного листа выписывал мне больничный, какой положен в МВД, я его регистрирую в поликлинике. В случае с геникологом, у меня попросили выписку из истории болезни, которую я взяла в той клинике, где мне выдавали больничный, а потом осмотр и выдача мвд-шного б/л.
Аватара пользователя
Lerik
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 16:06
Пол: Женский
Откуда: Киев

Дородовой и послеродовой отпуска - как быть?

Сообщение Lerik

Привет всем!

У меня вопрос такой, никто ли не сталкивался: согласно КЗОТ стандартный дородовой отпуск 10 недель, послеродовой - 8нед. При этом в КЗОТ написано, что суммарно дородовой и послеродовой в сумме 126 дней женщина может использовать полностью, независимо от количества дней, фактически прошедших до родов. Я себе радостно думала, что у меня после родов будет возможность взять почти 4 месяца оплаченного больничего, а там дальше как-то бы выкрытилась с гибким графиком работы, и не брала бы неоплачиваемый "отпуск по уходу"... но как бы ни так! Врач меня "обрадовала", что они не имеют права выписывать декрет позже 30 недель!!! То бишь я должна эти 10 нед до родов просто потерять (я собираюсь работать до упора). Тут вопрос не только в том, что я не хочу надолго отрываться от работы, но и зп получаю очень приличную, это мне совсем не лишнее - декрет за "социальные" выплаты не входит в мои планы, в общем. Вот сижу и чешу репу, как быть... Никто с таким вопросом не сталкивался, как решали?

Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru