ПГД и ПГС

Новости протокольные, держите нас в курсе...
Ответить
Аватара пользователя
Ивушkа
Спелая ягодка
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Центр Эко (ООО "Медика-Менте")
Где было удачное ЭКО: Центр Эко
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 828 раз

ПГД и ПГС

Сообщение Ивушkа

Предлагаю обсудить. Кто делал, что к этому решению привело, каков результат. Я только готовлюсь к своему первому протоколу, и вот передо мной встал вопрос: стоит или нет? С одной стороны, это минимизирует риски заболеваний и синдромов, и к тому же позволяет подсадить разнополых эмбриончиков. С другой стороны процедура не из дешевых. Плюс я слышала, что это может негативно повлиять на имплантацию. В общем, девочки, поделитесь опытом пожалуйста!!!
Два сладких мышонка - Максим и Матвей 01.06.2018
Аватара пользователя
dolcevita1085
Впервые замужем
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Uniklinik Mainz (Германия), ЦИР
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1435 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение dolcevita1085

Начну наверное со своей истории... Мне 31. Диагноз: СПКЯ
Май 2011 -свежий протокол(Германия). Из 21 ооцита получено на 5 день 5 эмбрионов. 2 сразу подсадили. ХГЧ -0.
Июль 2011- Крио. Разморозились только 2 из 3, их же и подсадили. ХГЧ-0.
2012- самостоятельная Б. Мальчик. На 17-18 неделе выкидыш. Предположительно генетика.
2014-самостоятельная Б. Мальчик. Выкидыш на 4-5 неделе. Генетика.
2016- ЗБ на 8-9. Мальчик. Генетика.
Март 2017- ЭКО с ПГД методом NGS. Получено 9 ооцитов. На 5 день 4 эмбриона класса 6АА. Спустя 30 дней узнали, что все здоровы и все девочки.
Май 2017- Крио. Подсадка 1 эмбриончика. Сейчас нам 12 недель.

Думаю, что нет смысла описывать причины, по которым пришли к ПГД. Выше все уже сказано.
Метод ПГД определяет обычно врач, исходя из ситуации. NGS самый щадящий для эмбриона. Происходит забор оболочки эмбриона для проведения анализа, а не клетки. Таким образом, риски остановки дальнейшего развития значительно снижаются.

Стала бы я сразу делать ПГД?! Я-нет. Если нет показаний, то зачем подвергать эмбрионы лишним манипуляциям?! Ради того, чтобы пол узнать, точно не стоит делать.
[/URL]
Аватара пользователя
Ивушkа
Спелая ягодка
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Центр Эко (ООО "Медика-Менте")
Где было удачное ЭКО: Центр Эко
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение Ивушkа

Дольчевита, дай бог здоровья вам и вашей малышке!
Про пол согласна, это скорее прихоть. У меня дело вот в чем. Мужской фактор, плохая морфология, фрагментация. И андролог наш меня немного напугал. Сказал сдать кариотип, AR-ген, AZF и муковисцидоз. И я вот теперь думаю, не опасно ли без ПГД пробовать, мало ли что
Два сладких мышонка - Максим и Матвей 01.06.2018
Аватара пользователя
dolcevita1085
Впервые замужем
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Uniklinik Mainz (Германия), ЦИР
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1435 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение dolcevita1085

Ивушка-ива писал(а):Дольчевита, дай бог здоровья вам и вашей малышке!
Про пол согласна, это скорее прихоть. У меня дело вот в чем. Мужской фактор, плохая морфология, фрагментация. И андролог наш меня немного напугал. Сказал сдать кариотип, AR-ген, AZF и муковисцидоз. И я вот теперь думаю, не опасно ли без ПГД пробовать, мало ли что
Спасибо! Тогда думаю, что есть и у вас основания для ПГД. Могу сказать, что и морально легче носить ребёнка после ПГД. А вообще лучше сходить ещё с генетиком пообщаться. Во всяком случае он сможет сориентировать по подходящему именно вам методу.
[/URL]
Аватара пользователя
Фасолька Kids
Заводная старушенция
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 15:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦКБ РАН, НЦАГиП им.Кулакова
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2061 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: ПГД и ПГС

Сообщение Фасолька Kids

Добрый день, девочки!
Я определенно ЗА ПГД. Моя история кратко:
2014 год - самостоятельная беременность, замерла на 5-6 нед. Причину не выясняли.
2016 год - ЭКО, первое крио - пролёт, второе крио - ЗБ на 7 недель, моносомия Х
2017 год - самостоятельная беременность, замерла на 5-6 нед. Причину не выясняли.
Сдала все анализы какие только можно, иммунка в норме. Анализ на совместимость пока не готов, но как бы то ни было без ПГД я бы уже не рискнула делать переносы.
Остались две снежинки. Как соберусь в крио, то делаем срочный анализ ПГД (делается сутки) и переносим уже шестидневок. Это дороже, чем ПГД которое делается месяц. Но деваться некуда.
____________________________________________________________
Аватара пользователя
Pata-mushta
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: ГрандМед
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение Pata-mushta

я делала генетику единственного эмбриона (больше, к сожалению, не удалось собрать клеточек) перед криозаморозкой, все было просто отлично. потом последовала долгая подготовка к подсадке, а в итоге - в день подсадки эмбрион не разморозился((
6 дпп - 104 хгч
8 дпп - 350 хгч
10 дпп - 775 хгч
15 дпп - 5789 хгч

24 дпп - СБ+
Аватара пользователя
КираКира
Задорная первоклашка
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 19:08
Пол: Женский
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение КираКира

Дольчевита, привет) скажи, пожалуйста, а ты на сколько хромосом ПГД делала?
У нас было 5 эмбрионов из них после ПГД на 5 хромосом осталось 3 снежинки, мальчик и две девочки. В марте подсадили мальчика, но увы прикрепился в трубе, удалили обе трубы. Сейчас перенесли девочку 5 дпп, очень надеюсь, что останется со мной. Правда утром не выдержала замочила тест, девственно чист( понимаю, что рано, но не выдержала((
Аватара пользователя
dolcevita1085
Впервые замужем
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Uniklinik Mainz (Германия), ЦИР
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1435 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение dolcevita1085

КираКира писал(а):Дольчевита, привет) скажи, пожалуйста, а ты на сколько хромосом ПГД делала?
У нас было 5 эмбрионов из них после ПГД на 5 хромосом осталось 3 снежинки, мальчик и две девочки. В марте подсадили мальчика, но увы прикрепился в трубе, удалили обе трубы. Сейчас перенесли девочку 5 дпп, очень надеюсь, что останется со мной. Правда утром не выдержала замочила тест, девственно чист( понимаю, что рано, но не выдержала((
NGS делается на все пары хромосом насколько я знаю. Может конечно и не права, сильно не вдавалась в подробности. Во всяком случае нам даже выбор не предлагали. Хоть у нас только трисомия 16 хромосомы была. У нас даже по цене не было выбора. В прайсе просто стояло ПГД методом ngs 30 тыс за 1 эмбриона. Ещё 20 тыс. биопсия всех эмбрионов (количество не важно). Знаю, что в других методах можно выбирать "локации" на исследования.
[/URL]
Аватара пользователя
dolcevita1085
Впервые замужем
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: Uniklinik Mainz (Германия), ЦИР
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1435 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение dolcevita1085

КираКира точно ещё рано. У меня на 7ДПП вечером появился призрак только. Зато если был ХГЧ в поддержке-ты точно знаешь, что уже вышел. Я тоже на 5дпп делала тест посмотреть виден Прегнил или нет.
[/URL]
Аватара пользователя
КираКира
Задорная первоклашка
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 19:08
Пол: Женский
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение КираКира

Спасибо за ответ!)
Мы делали пгд методом КФ-ПЦР на 13,18,21, Х и У хромосомы. Из 5 у одной девочки трисомия для 18 и 21 хром. Стоила процедура 85.000

Дольче, пусть девочка твоя растёт здоровенькая и крепенькая! Удачи!)
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: ПГД и ПГС

Сообщение леналена

У нас было получено 7 эмбрионов. Показаний к ПГД не было (ни неудачных беременностей, ни возраст, ничего), но на решение сделать ПГД повлияли слова врача: "Думайте сами, делать или нет, вопрос только в ваших финансовых возможностях, но, только представьте себе, что, не дай бог, замершая, выкидыш или вынужденный аборт после плохих результатов первого скрининга...". И я как представила, что я настроилась, мне перенесли эмбрион, я хожу уже беременная и на тебе... Сделали ПГД: 6 здоровых и 1 с хромосомным нарушением каким-то (18я хромосома). Одного перенесли (девочку). Удача с первой попытки, дочери 7 месяцев и 5 малышей (точно здоровых!) ждут нас. Мы живём спокойно, зная, что у нас будет ещё минимум двое детей, а там дальше посмотрим ))
Аватара пользователя
Ивушkа
Спелая ягодка
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Центр Эко (ООО "Медика-Менте")
Где было удачное ЭКО: Центр Эко
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение Ивушkа

А подскажите, вот в той клинике, которую я выбрала, среди всех цен есть такой пункт "ПГС на 24 хромосомы, 1 эмбрион 35000, 2-60000" и при этом есть "ПГС на 24 хромосомы,определение структурных хромосомных перестроек-250 000". В чем разница? Достаточно ли первого? Определит ли он основные отклонения и пол? И еще, можно ли сделать например 4 эмбрионам, а остальным не делать, а при необходимости потом, при разморозке? Понимаю, что это надо с врачом обсуждать, но боюсь раскручивания на деньги, всё же сейчас у нас коммерцией поросло((
Два сладких мышонка - Максим и Матвей 01.06.2018
Аватара пользователя
Фасолька Kids
Заводная старушенция
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 15:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦКБ РАН, НЦАГиП им.Кулакова
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2061 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: ПГД и ПГС

Сообщение Фасолька Kids

Ивушка-ива, по поводу способа проверки лучше всё обсудить со своим врачом и эмбриологом.
А про ПГД на крио-эмбрионах... Только если их проверять прямо перед переносом в срочном порядке (как у меня планируется). Ибо повторно их замораживать не рекомендуется...
____________________________________________________________
Аватара пользователя
Ивушkа
Спелая ягодка
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Центр Эко (ООО "Медика-Менте")
Где было удачное ЭКО: Центр Эко
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: ПГД и ПГС

Сообщение Ивушkа

Ну ясно. Спасибо, девочки
Два сладких мышонка - Максим и Матвей 01.06.2018
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru