Как подготовить мужа ко второй попытке

Закрыто
Uspeshka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
Где было удачное ЭКО: пока нигде

Как подготовить мужа ко второй попытке

Сообщение Uspeshka

Здравствуйте, доктор. Первая попытка эко неудачна, получена только 1 яйцеклетка и, дефектное оплодотворение. Мне 29, мужу 31 год, детей нет ни у того ни у другого. С причинами того, что после стимуляции получена единственна клетка - разбираемся с докторами... Мой вопрос к вам по поводу мужа. Спермограмма до эко: объем-1 мл, концентрация 132*10, активно подвижные-1%, мало подвижные-4%, неподвижные 80%, морфология: с нормальной морф головки-4%, с патологией 96%. Воздержание было 3 дня. На эко сказали, что сперма ужасная (конечно ужасная, поэтому и пришли на эко...), что еле выбрали 1 сп для оплодотворения, но оплодотворение вышло дефектное, перенос отменен. После неудачи пошли к другому андрологу на консультацию, пересдали сперму, оказалось что там лейкоциты-10, в бак посеве - аэрококкус, спермотозоиды подвижных 3%, неподвижных 22, остальные средней подвижности, а вот с морфологией... нормальных 3% (это 1 штука во всем объеме как я поняла), остальные 97% аномальные, в основном отклонения по головке и средней части.... У мужа хр простатит, периодически проходит лечение, делали операцию Иванисевича на варикоцеле полгода назад, а с права (уплотнение в семенном канале). По поводу лейкоцитов, я полагаю, что это признаки простатита, сейчас снова пропьем антибиотики, а морфологию как улучшать, пили спеман, витамины, не помогает, муж не пьет, ни курит, всегда ведет зож (здоровый образ жизни), играет в футбол, баскетбол, на даче у нас огород, часто на свежем воздухе. Скажите, что посоветуете? Какие анализы доздать? Что делать? Как подготовиться чтоб на второй попытке все у нас получилось? Сто такое аэрококкус и как его лечить? Спасибо.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как подготовить мужа ко второй попытке

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Uspeshka, добрый день

Морфология - один из самых важных показателей качества сперматозоидов. К сожалению, медикаментозно решить вопрос улучшения морфологических показателей сперматозоидов, из доказательных исследований, практически невозможно.
Думаю, как первый шаг - правильно подобранная антибактериальная терапия простатита (при условии, что есть показания для его лечения) и регулярная половая жизнь на фоне здорового образа жизни.
Спустя 2-3 месяца после лечения следует повторить исследование эякулята.

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru