генетические анализы или сразу биопсия

Закрыто
ptawka86
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

генетические анализы или сразу биопсия

Сообщение ptawka86

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Мужу 28 лет, поставили диагноз азооспермия. В детстве свинкой не болел, хирургических вмешательств и инфекций не было. Три спермограммы (одна из них сделана в ручную) показали отсутствие спермотазоидов. Гармоны в норме, УЗИ, ТРУЗИ показало что все в норме. Стоит ли обращаться к генетику и сдавать анализы на генетические мутации или лучше не терять времени и сделать биопсию с дальнейшим замораживанием материала (в случае положительного результата) и какую биопсию посоветуете в данном случае (открытую или закрытую)? Заранее большое спасибо.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: генетические анализы или сразу биопсия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

ptawka86, добрый день

Думаю, что до биопсии лучше выполнить генетические исследования - кариотип и AZF фактор.

С уважением,
И.А. Абдуллаев
ptawka86
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: генетические анализы или сразу биопсия

Сообщение ptawka86

Абдуллаев Игорь Аркадьевич писал(а):ptawka86, добрый день

Думаю, что до биопсии лучше выполнить генетические исследования - кариотип и AZF фактор.

С уважением,
И.А. Абдуллаев

Добрый день,
подскажи пожалуйста, Кариотип - ждем, AZF - все в норме, муковисцидоз - то же в норме, то есть заболевания этого нет.
Размеры яичков 3,7/2,2/1,6 и 3,7/2,3/1,7, подскажите это норма или они меньше нормы? Последний врач нас напугал что они меньше нормы и шансы при биопсии 50 на 50. Придатки тоже в норме, одна вена немного больше нормы, но совсем чуть чуть, сказал беспокоиться не стоит, но прописал простамол уно на месяц и рекомендовал заниматься сексом или мастурбировать каждый день. Выбор метода биопсии так и не понятен.
Многие советуют пункцию, но чем может быть плохо делать сразу открытую (может быть даже с микроскопом- micro TESE) для увелечения шансов найти спермотозоиды, я просто читала что с каждой биопсией шанс найти что-то в слудующие попытки еще больше уменьшается, и что впринципи биопсию можно делать не более3-х рах в жизни и между ними должно пройти минимум пол года.
Спасибо.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: генетические анализы или сразу биопсия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

ptawka86, добрый день

Думаю, что до биопсии целесообразно выполнить генетические исследования

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru