Помогите разобраться

Закрыто
Dudu
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 00:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Помогите разобраться

Сообщение Dudu

Игорь Аркадьевич, здравствуйте!
Полтора месяца назад моему мужу поставили диагноз криптозооспермия.
Данные спермограммы такие: анализ эякулята: кол-во - 2,4 мл; PH - 7,7; цвет - серый; вязкость - 2,0; мутность - слабо-мутный. Морф. исследование: в окраш. препарате осадка ед. измененные сперматозоиды. Микроскопич. исследование: кол-во сперматозоидов в 1 мл - прибл. 0,004 на 10 в 6-ой, в нативном препарате и препарате осадка ед. неподвижные сперматозоиды, лейкоциты - 001, эритроциты - неизм. 0001, лецитиновые зерна - большое.
Сделал УЗИ органов мошонки: яички оба в мошонке, р-ры правое - 32х24х17, левое - 31х25х17, оба яичка однородн. стр-ры, обычной эхогенности, область ворот без особенностей, в оболочках норм. кол-во жидкости, р-ры головки придатков яичка: справа - 7х8х4, слева - 9х8х5, обычн. эхогенности, однор. эхоструктуры, вены гвоздевидного сплетения (лежа): справа - 1,7 мм, слева - 2,0мм. Заключение - патологии не выявлено.
УЗИ органов малого таза (мужского): мочевой пузырь адекв. наполнения, не изменен, конкременты не определяются, интравезиальный компонент - нет, остаточн. моча - 4,6 мм, предст. железа - 25х35х28 (V - 12,74 см куб), контуры ровные, четкие, симметричная, стр-ра неоднородная за счет умер. выраж. диффузных изменений и одного ________(непонятн. написано) формы гиперэхогенного вкл-я 2,5мм, свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: УС признаки умеренно выраженных диффузных изменений в предст. железе.
Гормоны: ЛГ - 29,2, пролактин - 215,80, тестостерон - 19,38, ФСГ - 14,35.
Рекомендовали сдать повторно спермограмму через 2 месяца.
В течение этого периода муж принимал витамины, отказался от алкоголя.
Данные 2-ой спермограммы такие: Анализ эякулята: кол-во - 2,8 мл; PH - 7,8; цвет - белый; вязкость - 1,0; мутность - мутный. Морф. исследование: найдено 20 сперматозоидов, нормальные - 7 шт., патологическ. формы - 13 шт., из них: патология головки - 13 шт., патология шейки - 2 шт. патология хвоста - 7 шт., сочетанная патология - 7 шт., клетки сперматогенеза - 5/20 шт., незрелые - 1/20 шт. Микроскопич. исследование: кол-во сперматозоидов в 1 мл - прибл. 0,02 на 10 в 6-ой, общ. кол-во в эякуляте - 0,058 х 10 в 6-ой (эякулят). Подвижность: активно-подв. с поступ. движ-ем (А) - 11 шт., малоподв. с поступ. дв. (В) - 11 шт., подвижность А + В - 22 шт., др. виды движ-я (С) - 2 шт., неподв. сперм (Д) - 26 шт., лейкоциты - 001, эритроциты - нет, лецитиновые зерна - умерен. Диагноз - олигозооспермия.
Мы планируем подавать документы в женскую консультацию на ЭКО/ИКСИ по квоте. Рассмотрение будет только в августе. А ЭКО, скорее всего, не ранее, чем через полгода.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и помогите разобраться, что и в какой последовательности нужно делать?
1. Сперматозоиды из 2-ой спермограммы годны для процедуры ЭКО/ИКСИ?
2. Есть ли шансы на улучшение спермограммы?
2. Если есть, то какие лекарства и витамины нужно принимать (просто наш врач-андролог говорит, что лечение бесмыссленно)
3. Можно ли сейчас сдать повторно спермограмму и криоконсервировать хотя бы те единичные сперматозоиды, если они будут, для дальнейшего использования в ЭКО? Или шансов, что они после разморозки выживут - нет?
4. Может быть есть еще какие-нибудь варианты, чтобы быть во всеоружии к моменту подхода очереди на ЭКО?
Заранее благодарна за ответ
С уважением, Наталья
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите разобраться

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Dudu, добрый день

В первую очередь, я бы подумал о генетических тестах перед тем, как "идти" на ЭКО/ИКСИ

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Dudu
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 00:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dudu

Большое спасибо за быстрый ответ.
А генетические тесты - это кариотипирование? Или еще какие-то тесты существуют?
Нанси
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Re: Помогите разобраться

Сообщение Нанси

Уважаемый Игорь Аркадьевич! Помогите разобраться что делать.
В браке 3 года никак не можем забеременеть.У мужа плохая спермограмма
В 2011 году Sperm Count -15.20mill/ml
Total Sperm Count-76.0mill
Motile -15%
Normal - 55%
В 2012 году Sperm Count -19.80 mill/ml
Total Sperm Count-69.3 mill
Motile - 10%
Normal - 45%
потом обнаружили у него варикоцелле на обоих яичках сделали операцию врач сказал что все улучшится прошол год сделали обратно спермограмму и вот резултат 2013 г
Sperm Caunt -42.80mill/ml
Total Sperm Caunt -214.0mill
Motile -15%
Normal -45% как видите никаких улучшений почти не произошло , врач сейчас назначил колоть Прегнил 6 уколов один раз в неделю. Я почитала что помогает Спеман и решила занятся самолочением вот сейчас пьем.
Скажите подайлуста есть ли шанс забеременеть при такой спермограмме? И посоветуйте что делать ?
Заранее большое спасибо!
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите разобраться

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Dudu, добрый день

Генетические исследования – кариотипирование + выявление микроделеций Yq (AZF)

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите разобраться

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Нанси, добрый день

Какой возраст супруга ? Какой Ваш возраст ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Нанси
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Re: Помогите разобраться

Сообщение Нанси

Здраствуйте!
мужу 28 мне 27. Помогите пожалуйста если можно.Спасибо большое !
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите разобраться

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Нанси , добрый день

Вам удобно подъехать в нашу клинику вместе с супругом ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Нанси
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Re: Помогите разобраться

Сообщение Нанси

Здраствуйте! Извените , но мы живем в другой стране! В местных клиниках ничего не советуют некоторые даже говорят что у мужа хорошая спермограмма. А другие советуют ЭКО но хотелось бы ЭКО поставить на задний план ведь хочется самостоятельного зачатия и это не дешево стоит.Если уж не получится тогда будем соглашатся на ЭКО.
С уважением Нанси.
Аватара пользователя
лисанькаттт
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Откуда: Ивановская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите разобраться

Сообщение лисанькаттт

Игорь Аркадьевич,Здравствуйте!
Помогите пожалуйста,разобраться. У моего мужа положительный MAR тест 52% первая беременность паталогия плода,сделали прерывание,вторая внематочная. Нам советают ЭКО. Это возможно с его диагнозом? и есть ли шансы на положительный результат? мужу 25 мне 26,спермограмма в норме
АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ на всех мамское мальчуковое растущее от Тори
АААПППЧЧЧХХХИИИИИИИИИ на всех желающих двойное-королевское в декрет отправившееся,
самое-пресамое заразное-слюнявое от Катюльки!!!!!
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите разобраться

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

лисанькаттт, добрый день

Думаю, что ЭКО в этой ситуации - правильный подход. Хотя, как Вы понимаете, мне сложно принимать решение не зная Вас и не понимая причины таких показателей.


С уважением,
И.А. Абдуллаев
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru