Соотношение концентрации спермиев и морфологии

Закрыто
nika-victory
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 00:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1,5

Соотношение концентрации спермиев и морфологии

Сообщение nika-victory

Здравствуйте. Мне и моему мужу 34 года. 1,5 года пытаемся зачать ребенка. У меня все хорошо по гинекологии и есть ребенок от первого брака. При обследовании у мужа обнаружили варикоцеле : Левое яичко и придаток его без видимой патологии. Вены гроздевидного сплетения слева незначительно расширены, в покое до 0,15 см, при натуживании до 0,3-0,35, когда по ним определяется непродолжительный умеренно выраженный патологический ретроградный кровоток, отсутствующий в покое. Результаты спермограммы до лечения: возд. - 3 сут., объем 2.3 мл., время разжиж-15 мин, концентрация 125 млн/мл, лейкоциты - 0.2, подвижность А-17% В-62% лейкоциты - 0.2, Морфология по крюгеру Нормальные - 2% (норма >4%) Дефекты головки - 98% Все остальные показатели в норме. МАР тест отриц. Лечение: Спермактин, Достинекс (пролактин 525 при норме73-407), Мексидол, Троксевазин Результаты после лечения (3 мес.): объем 3 мл. концентрация 140 млн/мл подвижность А-6% В-52% Морфология по крюгеру Нормальные - 3% (норма >4%) Дефекты головки - 96% Все остальные показатели в норме. Естественное зачатие было в ноябре, но завершилось замершей беременностью на сроке 7-8 недель (47 XX +mar), сдали кариотип: 46 XX и 46 XY. Патология плода была из-за плохой морфологии спермы(дефекты головки) или не обязательно?
Скажите, пожалуйста, если в эякуляте большая концентрация спермиев , но при этом морфология по Крюгеру 3%, то можно ли считать, что все не так уж и плохо и из-за количества спермиев соответственно увеличивается и число морфологически идеальных и увеличивается шанс получить удачную естественную беременность? Опасно ли для моего здоровья дальнейшее естественное планирование (через 6 мес. после чистки)?Я подумала, что высокая концентрация в нашем случае - хороший показатель, несмотря на морфологию. Странно, что по строгому отбору Крюгера достаточно 4%, а 3% уже катастрофа. Спермограмму делали в Альтра-Вите. На сколько ей можно доверять? В другом месте была нормозооспермия.
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия по планированию. Нужно ли дальше мучить мужа?
На сколько все плохо? Можно ли улучшить морфологию или продолжать пытаться забеременеть самим с такими показателями? Хочется быть оптимистом!!!
Спасибо за ранее!
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Соотношение концентрации спермиев и морфологии

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

nika-victory, добрый день

Думаю, что следует подумать об ЭКО-ИКСИ

С уважением,

И.А. Абдуллаев
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru