Страница 1 из 1

Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 19:30
iirbis-i
Приветствую участников форума!
Хотелось бы услышать разные комментарии по моей истории.
Мне 51 год, пятый год впервые замужем, детей нет, у супруга от первого брака взрослая дочь, внук.
Я воспитывалась верующими (православными) домашними. С детства было крепко вбиты понятие "целомудрие", "до брака - страшный смертный грех", клеймо "блудница" как нечто ужасное. В юности был короткий период безверия, потом я на долгие десятилетия окунулась всерьез в православие. Только из-за болезни родителей не ушла в монастырь, но дома вела вполне себе монашескую аскетическую жизнь под руководством духовника.
По мере взросления, доступа к информации началось переосмысление запечатленного в детстве религиозного воспитания и в настоящее время мое мировоззрение однозначно атеистическое, но не это главное. Примерно в течение десяти лет мне пришлось преодолевать аскетические заморочки, связанные с вопросами пола, потом в течение трех-четырех лет - собственно в браке - принимать себя как женщину. Рада, что пусть с кровью и трудом, но я наконец навела порядок в своей жизни.
Я была настолько глубоко погружена в религию, что о детях не могла думать иначе, как с ужасом: как же так, рожать детей для ада! - Наблюдение за детьми верующих знакомых лишь подтверждало эти тезисы. Да и не чувствовала в себе сил для христианского воспитания детей. Плюс в своей среде не могла найти мужчину, с которым была бы готова связать свою жизнь (кто в теме, тот знает, каков в подавляющем большинстве православный мужской контингент). В общем, религиозные заморочки напрочь отбили женский инстинкт, к тому же не пробуженный (первый секс случился лишь после 40-ка).
Лишь после нескольких лет брака меня отпустил этот ужас, и желание материнства заявило о себе очень сильно. Естественным путем забеременеть не получится: удалены обе трубы в связи с хроническим воспалительным процессом, который тянулся с детства (с 9-ти лет). И возникли мысли об ЭКО.
Физически, морально и эмоционально я себя чувствую моложе, чем в свои 30 лет. Финансово ребенка тоже есть возможность содержать. Но сейчас другие страхи. Первое, у меня год назад диагностировали сахарный диабет 2 типа. Мне удалось с помощью диеты, спортзала и метформина добиться значений на уровне нормы, гликированный гемоглобин тоже нормальный. Знаю, что для ЭКО СД не является препятствием, только переводят на инсулин вместо таблеток на время беременности. Но кто знает, как СД отразится на здоровье ребенка, какую он получит генетику?
Но меня дико пугает риск рождения больного ребенка. Мне 51, муж старше на десять лет. Я работаю дефектологом и ежедневно вижу таких детей и прекрасно знаю, как им живется после во взрослой жизни. А возраст - один из серьезных факторов риска возможных разнообразных нарушений у ребенка.
Обычно советуют взять ребенка из детдома, но это однозначно не мой вариант. Я не один год работаю с чужими детьми, отдаю им много сил, и очень хочется именно своего, родного. К тому же за время работы достаточно насмотрелась на приемных детей - их сейчас очень много в школах, и это тоже серьезный аргумент против добровольного варианта взять ребенка из детдома. Не хочу вдаваться в подробности, но - нет. Родного ребенка не сравнить, пусть и с хорошими, любимыми, но всё же не своими. Да, могут быть разные случаи, но я сейчас пишу про себя.
Итак, хотелось бы комментариев - насколько целесообразно было бы в моем случае пойти на ЭКО? С учетом именно возрастных рисков и сахарного диабета? Возможна ли в моем случае бесплатная процедура? Супруг не возражает против ребенка, он и сам хотел бы его, но решение всё же за мной. Но - не эгоизм ли это? Однако до чего сильно желание материнства...

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 11:21
Tsygnata
Доброго дня!
iirbis-i, в 51 возможность получить собственные яйцеклетки равно 0 в геометрической прогрессии. С донорскими яйцеклетками вы не передадите никах заболеваний вашему ребёнку. Бесплатно ЭКО наверное уже не получится сделать, с дя только платно. Посмотрите программы с донорскими ооцитами в клинике НГС. 51 это нормальный возраст для материнства, если есть силы и желание.

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 14:10
iirbis-i
Благодарю за отклик. Посмотрю.
Ребенок будет всё равно свой, даже с дя. К сожалению, я не очень разбираюсь в механизме передачи патологий, но ведь "строительный материал" будет мой, не отразится ли это на ребенке. Но, конечно, такие вопросы нужно обсуждать со специалистом.

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:40
Tsygnata
iirbis-i писал(а):
14 апр 2019, 14:10
Благодарю за отклик. Посмотрю.
Ребенок будет всё равно свой, даже с дя. К сожалению, я не очень разбираюсь в механизме передачи патологий, но ведь "строительный материал" будет мой, не отразится ли это на ребенке. Но, конечно, такие вопросы нужно обсуждать со специалистом.
Не отразится, только внимательнее нужно будет быть к себе при беременности, все держать под контролем Есть смысл делать ПГД эмбрионам, потому что ваш супруг значительно вас старше, даже если будет молодой и здоровый донор, чтобы исключить хромосомные аномалии. В любом случае удачи вам!

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 00:00
глория скотт
Интересная история. Прошу мои слова близко не принимать, это скорее для размышления. Конечно я понимаю, что это попытка наверстать упущенные возможности. И я сама не знаю как бы себя повела в данной ситуации, ведь лично для меня дети это главное, что должен человек после себя оставить. Но вот вспомнила одну свою коллегу с работы, в свои 45 с хвостиком она как-то сказала, что это какие-то сумасшедшие люди, которые так поздно детей заводят (речь шла о какой-то новости, когда женщина в 60 родила). У неё самой ни мужа, ни детей нет, как-то она рассказала, что не может иметь детей. И вот, возвращаясь к таким поздним родам, её слова были такие: родить-то родит, а дальше что? Помрёт и кто будет воспитывать, растить? На это всё силы нужны.
И вот я читаю, вам 51...а у меня совсем недавно мама умерла, ей всего 52 было, никто даже подумать не мог, что такое случится, все в шоке...впрочем, и в 20 лет внезапно люди умирают.
Но подумайте, ребенку будет 20, а вам уже за 70, а мужу так 80... Есть ли кто-то из родственников, кто в случае чего сможет помочь ребёнку по жизни?
И вот ещё, мне показалось, что вы немного не в теме, касательно возраста, удаленных труб и СД. У вас ещё есть месячные? Если климакс наступил, то ваш возраст не повлияет, ведь яйцеклетка будет от молодого донора (по сути это будет не ваш биологический ребенок, вы выносите и родите, воспитаете), а трубы так вообще не нужны для эко, вопрос останется в отцовстве, надо делать спермограмму мужу, чтобы понять насколько там всё живо и активно. Подробнее расскажут уже в клинике, какие ещё надо сделать анализы. Диабет таким образом скорее всего по наследству не передастся (хотя я не утверждаю, но почему-то вот уверена), возможно на вес плода будет влиять, но контроль сахара должен исключить этот риск.

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 06:31
iirbis-i
И вот я читаю, вам 51...а у меня совсем недавно мама умерла, ей всего 52 было, никто даже подумать не мог, что такое случится, все в шоке...впрочем, и в 20 лет внезапно люди умирают.
Верное соображение. Но мое физическое состояние сейчас лучше, чем было в 30 лет, как это ни странно. Организм имеет высокие адаптационные возможности и способность к восстановлению.
Знаете, я в 30 лет себя и психологически ощущала безнадежна старой, так что 50 лет мне казались возрастом мамонта :) А годам к 45-ти я разобралась со многими своими заморочками и пришла в состояние душевного равновесия: старости еще нет, а силы, энергия, житейский опыт и устойчивость уже приобретены.
Хотя Вы, безусловно, правы - мы нередко внезапно смертны, и возраст тут, к сожалению, не всегда верный признак.
Но подумайте, ребенку будет 20, а вам уже за 70, а мужу так 80... Есть ли кто-то из родственников, кто в случае чего сможет помочь ребёнку по жизни?
Да, именно над этим я и думаю. Впрочем, пример мужа меня как раз и вдохновляет, и заставляет держаться в тонусе, именно с ним у меня прошел страх. Он по жизни очень активный, до сих пор, энергия так и брызжет.
Также его маме уже 83, она только-только сделала операцию на сустав, чтобы не стать лежачей, и теперь готова снова работать на грядках :) Конечно, в полной мере этого делать не станет, но движение любит нежно :)
У самой меня отец 77 лет до сих пор ходит на лыжах, катается на велосипеде - и это после инфаркта, перенесенного пять лет назад.
Ну и сама раза три в неделю часа по 2-3 хожу на тренировки.
В целом, 70 лет, как ни удивительно, это не возраст дряхлости. У меня в классе есть опекуны таких лет - их активности можно только позавидовать. Им надо поднимать детей - и на это всё нацелено, так что и за собой следят, и болеть некогда.
В общем, пример есть, с кого брать, и по мере возможности о здоровье забочусь. Ну и родственники имеются, конечно.
Хотя в целом, безусловно, беспокойство есть. Но оно было и в более ранние годы, уже лет с 25-ти. Впрочем, тогда и мозги были другим забиты :(
И вот ещё, мне показалось, что вы немного не в теме, касательно возраста, удаленных труб и СД.
Вам не показалось, так и есть, у меня весьма поверхностная информация на эту тему, хотя уже почитала и в целом представление имею.
У вас ещё есть месячные?
Да, репродуктивная система пока функционирует нормально. В прошлом году начались задержки, я уж думала, что климакс, но когда нормализовался сахар, то всё вновь стало работать по прежнему графику. Впрочем, после праздников сдам анализы на соответствующие гормоны, тогда станет понятнее, в каком я состоянии.

Искренне благодарю всех откликнувшихся, мне важно услышать разное мнение, я буду думать. Знаете, когда рассматриваешь чужие истории - всё понятно :), легче рассуждать, а как себя коснется - столько сомнений и раздумий :)
Мое сердечное вам спасибо!

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 17:04
Рыжий Лис
С возрастом в плане того, сколько лет будет детям ко да не станет родителей все увы или наоборот к радости не так просто. Далеко не ходя - у меня бабушка родила маму поздно - в 41 год и умерла в 80, то есть маме было почти 40, мама же меня родила в почти идеальном возрасте - в 26, а в итоге она умерла в 50, когда мне было всего 24...

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 07:47
леналена
Согласна. Возраст ни о чем не говорит. Меня мама родила в 29, умерла, не дожив 2 месяца до 50-летия, мне было 20. А у знакомой маму убили бандиты, когда той было 10 лет.
Другое дело, не переживаете ли Вы за то, что на улице Вас будут называть бабушкой или няней? И за то, что ребёнка будут дразнить за пожилую маму? Я бы только за это переживала. И здесь выход - усыновление 5-7 летнего ребёнка, тогда по возрасту ещё более-менее. Тем более донорский эмбрион (если уж Вы на такой вариант согласны) - это все равно фактически уже усыновление.

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 08:47
iirbis-i
Другое дело, не переживаете ли Вы за то, что на улице Вас будут называть бабушкой или няней? И за то, что ребёнка будут дразнить за пожилую маму?
Нисколько. Юмор и правильное разъяснение вполне способны нивелировать эту проблему.
Меня серьезно волнует другое - боязнь родить больного ребенка. Муж старше на 10 лет, а у пожилых отцов чаще рождаются дети с психическими проблемами, да и не только. Пугает любой вариант серьезной болезни, не говоря об умственной отсталости. Это то единственное, что вызывает колебание и заставляет мучиться в раздумьях.

А усыновление - нет, не могу. Я писала, что мне хватает чужих детей на работе, им отдается много душевных сил не только в учебное время. К тому же я достаточно насмотрелась на опекаемых - как они себя ведут, как реагируют в подростковом возрасте на попытки ввести их в берега, как расстаются с людьми, которые их подняли...

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 00:10
леналена
iirbis-i писал(а):А усыновление - нет, не могу. Я писала, что мне хватает чужих детей на работе, им отдается много душевных сил не только в учебное время. К тому же я достаточно насмотрелась на опекаемых - как они себя ведут, как реагируют в подростковом возрасте на попытки ввести их в берега, как расстаются с людьми, которые их подняли...
Вот это ужас! А стереотипы таковы, что эти дети будут всю жизнь благодарны, что, хлебнув детдома, в семье они будут шелковые... Теперь начинаю понимать разницу между ДЭ и усыновлением.

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 09:12
dokora
леналена писал(а):
05 май 2019, 00:10
Вот это ужас! А стереотипы таковы, что эти дети будут всю жизнь благодарны, что, хлебнув детдома, в семье они будут шелковые... Теперь начинаю понимать разницу между ДЭ и усыновлением.
К сожалению, да. Тоже сталкиваюсь по работе с детьми, находящимися под опекой, и эти стереотипы, увы часто не работают. И детям, и опекунам приходится ой как не сладко. С одной стороны и пропасть туда, детдомовскую не компенсировать ничем, а ведь она часто главная цель приемных родителей/опекунов. Ну это если по желанию было оформлено усыновление/опекунство. А если вынужденно к этому пришли? Там вообще в семье сложно(((

Ирбис, мне кажется, любое ваше решение будет правильным для вашей семьи. Я не могу и не в праве советовать. Понимаю ваши страхи, но и не реализовать себя как мать тоже не могу писать таких слов.
Сил вам в принятии решения.

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 14:23
МашкаРастеряшка
Я бы советовала найти хорошего врача, который посоветует вам, какие процедуры наиболее успешны в вашем возрасте. Если эко, здесь можно не боятся рождения больного ребенка. Да, действительно, с возрастом значительно увеличивается риск рождения ребенка с отклонениями, поскольку появляется больше генетических поломок. Но, как писали девочки выше, к эко можно подключить ПГС НГС (подсаживают эмбрионы без поломок). Дополнительно избежите (по крайней мере риск будет меньше) выкидышей и зб. Это также связано с возрастом и следует это учитывать. Промострите клиники, поскольку в большинстве случаев клиники ограничивают возраст. К сожалению, эко не всегда получается с первой попытки. Тоже нужно просчитать сроки, потому что, если будете, например, делать эко, а клиника ограничивает возраст (хх лет), то вас также позже не возьмут на эко дя.
Эко дя - в этой процедуре, при условии, что клиника подходит ответственно, клетки проверены и риск анеуплодий меньше.
Здесь все зависит от многих факторов, прежде всего результатов анализов. И идеально, если врач определит % успеха каждой процедуры, плюсы так и минусы, а вы располагая информацией, примете решение.

Re: Не с кем посоветоваться

СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 16:12
KLeo333777
Беременность большой стресс для организма в таком возрасте.
Вас понимаю, что хочется испытать чувство материнства.
Его я испытала в 43 года, первый раз. Мечтаю о втором, но для себя оптимальным вижу если будет возможность суррогатное материнство.
Мне почти 47, как поведет себя организм и чем все закончиться.....ни кому не известно.....

А если бы была ДЯ.... то только СМ.