мутагенность азатиоприна

Закрыто
кимма
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Клиника Нуриевых

мутагенность азатиоприна

Сообщение кимма

Добрый вечер! У мужа Болезнь Крона, 3 года принимает азатиоприн по 3 таблетки в день, снижать дозу или отменять препарат лечащий врач не хочет. Сейчас мы на пороге 2 ЭКО, первое закончилось замершей беременностью в связи с неудачным переносом. Андролог советует донорскую сперму, потому что якобы азатиоприн привел к необратимым мутациям у мужа, хотя гастроэнтеролог уверяет, что на этом препарате здоровых детей рожали женщины и соответственно мужчины. Репродуктолог говорит действовать на свой страх и риск. Что же делать? Были ли хоть какие-то наблюдения о беременности на данном препарате?

Анализы мужа: кариотип нормальный мужской 46 ХУ, хромосомной патологии не выявлено.

Тест крюгера - 3 %;

прямой МАР-тест - 27%;

спермограмма

объем 2,8


концентрация сперм - 11 млн

количество в порции - 30,8

а+б - 18 %
с - 18%
а+б+с - 36%
д - 64%

время разжижения 40 мин
цвет - прозрачно-белый
вязкость - 1
PH - 7,7
эритроциты, эпителий - 0
липоидные тела - +
кристаллы бетхера, агглютинацмя -------
круглые клетки - 1

Заранее спасибо
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: мутагенность азатиоприна

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. В побочных действиях препарата четко описаны тератогенный, эмбриотоксический и канцерогенный эффекты, о мутагенном же говорится неоднозначно. Все вопросы, касающиеся течения беременности на фоне приема азатиприна- это компетенция гинеколога, у меня, к сожалению, нет такого опыта.
Но я же считаю, что Ваш гастроэнтеролог прав больше.
А чтобы улучшить отбор эмбрионов существует предимплантационнная диагностика ( биопсия эмбриона).
С уважением, Хохлов В.В.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru