Качество ооцитов

Закрыто
Аватара пользователя
Pionerka
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз

Качество ооцитов

Сообщение Pionerka

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Очень хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение. Мне -41, мужу-33. У мужа олигоастенотерратозооспермия, у меня -возрастные проблемкии и повышение д-димера во много раз во время стимуляции. Неудачей закончился наш первый протокол( длинный). Блокада диферелин, потом пурегон( 5 дн-150, 2дн.-200, 7 дн-250). Делала по региональной квоте. Врач говорит, что из-за возраста фолликулы росли очень медленно.Хотя к пункции были 5шт.-19,5 -21мм, 4шт.- около 18мм, 2 шт.-маленькие. В итоге: на 15 день стимуляции взяли 11 ооцитов, два незрелых, 5шт.- разрушились при обработке!!! 3 шт. оплодотворились ИКСИ и начали делиться. К 3 дню получилось два эмбриона отличного качества: 8АА и 6АА, а третий 2АА, отставал в развитии. Подсалили 2шт. на эндометрий 8,7 на 3 сутки.. Результат-отрицательный. Меня очень интересует вопрос: почему разрушилось столько ооцитов при обработке? Связано ли это с возрастом или стимуляцией, могут ли быть другие причины? Каковы наши шанасы в следующем протоколе?
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Pionerka ! Именно "разрушение" ооцитов при обработке связано с хрупкостью zona pellucida. Сказать из-за чего это происходит довольно сложно, но вероятнее всего это просто индивидуальные особенности. К тому же в программах ВРТ это не является непреодолимой проблемой. Большинство эмбриологов используют для быстрой чистки ооцитов от кумулюса узкие капилляры. В Вашем случае можно использовать более толстые капилляры. В этом случае клетки не будут травмироваться. Таким образом, если "разрушение ооцитов" это не просто оборот речи, в следующем протоколе не забудьте сообщить врачу или/и эмбриологу о хрупкости zona pellucida.
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Аватара пользователя
Pionerka
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Качество ооцитов

Сообщение Pionerka

Уважаемый, Андрей Николаевич, благодарю Вас за ответ!Следующий протокол будет в другой клинике, платно, поэтому постараюсь поговорить с эмбриологом предварительно. В предыдущем посте, я не совсем понятно объяснила как именно описала мне эмбриолог это разрушение. Я не очень сильна в терминах, но комментарий её был примерно таким: При обработке ооцитов ферментами,для удаления верхней оболочки, клетки стали рыхлыми, потеряли упругость и форму, при малейшем воздействии они растекались и только три из них были упругими , они и поделились и дали эмбрионы отличного качества, без дефрагментации. Ее мнение, что в другом протоколе, при другой стимуляции все может быть намного лучше. И ещё, она сказала, что возрастным пациентам не нужно доращивать фолликулы до 20 мм, как более молодым. Достаточно и 18мм и в них ооциты получаются вполне хорошего качества. Во всей этой ситуации меня, естественно, волнует вопрос как избежать неудачи в следующем протоколе и добиться того, чтобы большее количество ооцитов были хорошего качества, так как у нас МФ и это давало ,s больше шансов.С уважением,Pionerka.
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Pionerka ! Теперь понятно, что имелось в виду! Собственно проблема в малом тургорном давлении большинства клеток. Проблема частая и является результатом стимуляции. Предсказать этот эффект заранее крайне сложно, так как у разных пациентов разная реакция на препараты. Здесь единственная надежда на адекватного врача, который сможет подкорректировать Ваш следующий протокол с учетом качества клеток в этом. От чего конкретно в процессе стимуляции это зависит я не знаю, так как не являюсь врачем!
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Nadya*
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 22:12

Re: Качество ооцитов

Сообщение Nadya*

Здравствуйте,перед пункцией врач делал узи и насчитал 12 фолликулов,получено всего пять ооцитов,скажите с чем это может быть связано.Был длинный протокол(с21дн декапептил(1),с 1дн декапептил (1/2),с 3 по 10 менопур(2),гонал 75(1)
Аватара пользователя
zvetok120680
Задорная первоклашка
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 май 2011, 23:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: КН, Казань
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Татарстан, КН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Качество ооцитов

Сообщение zvetok120680

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Мне перенесли 2 эмбриона, сказали, что они хорошисты , один 4, а другой 4-. В итоге 11 ДПП -хгч 700, узи 2ПЯ). Сейчас дожидаюсь узи СБ. У меня вопрос, чем хорошие эмбрионы отличаются от отличных, или от удовлетворительных? И влияет ли это на дальнее развитие деток? Заранее благодарна за ответ.


Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, zvetok120680! Оценка эмбрионов эмбриологом проводится только для того, чтобы определить у какого эмбриона потенциал к имплантации выше. После наступления беременности эта оценка теряет значение (оценка не влияет на здоровье ребенка)!
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Аватара пользователя
Ягодка1982
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:22
Пол: Женский
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Качество ооцитов

Сообщение Ягодка1982

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
Мне 30, мужу 32. Бесплодие 1. стаж – 5 лет. Присутствует МФ.
Было 2 попытки ЭКО в разных клиниках и у разных врачей.
1-я: 2010 г. ЭКО+ИКСИ.
Длинный протокол на дифферелине – 0,05. По УЗИ клетки неравномерно росли.
На 15-й день – пункция. Взяли 9 клеток. На 2-й день подсадка 2-х клеток класса В. Остальные не выжили. ХГЧ – 0.
2-я: 2011 г. ЭКО+ИКСИ+ИМСИ+ПИКСИ и мононуклеары. ФСГ в норме.
Длинный протокол. Гонал начали с 225, после каждого УЗИ повышали, дошли до 412,5, т.к. опять клетки плохо и неравномерно росли. На 23-й день – пункция. Взяли 10 клеток, 1 пустая. На 3-й день осталось 3 клетки, 2 класса В (их подсадили), 1 слабая совсем. ХГЧ – 0.
В обоих случаях врачи говорили что яйцеклетки темные и плохого качества.
Вопросы:
1. По каким причинам организм так плохо отзывается на стимуляцию? И почему неравномерно созревают яйцеклетки?
2. Какие обследования стоит пройти чтоб выяснить причину низкого качества клеток? Можно их как-то улучшить?
3. Нужен ли в нашем случае еще и хэтчинг?
4. Врач предлагает ДЯ. Неужели это наш единственный шанс?
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Ягодка1982! К сожалению, я не могу ответить на эти вопросы, так как являюсь эмбриологом! Могу лишь сказать, что развитие эмбрионов до третьих суток зависит в основном от качества ооцитов, так что проблема в них. Я бы посоветовал узнать мнение третьего репродуктолога и в зависимости от результата принимать решение о ДЯ. Хетчинг Вам не обязателен.
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Аватара пользователя
КИСO34
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 20:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Откуда: Краснодар край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Качество ооцитов

Сообщение КИСO34

Здоаствуйте Андрей Николаевич!
Мне 36
В чём причина "пустых"фолликулов?Может ли это быть связано с инъекцией хорагона на сутки позже назначенного времени,(пункция была позже на сутки,не произошло ли перезревание-дегенерация клетки) при условии.что время с момента инъекции и до пункции 24-48ч было соблюдено?
Стоит ли делать ИКСИ таким слабым ооцитам?
Спасибо!
Последний раз редактировалось КИСO34 09 сен 2012, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!Грею КИСУЛЮ -ЛАПУЛЮ!!!
Fialochka)))
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:28
Пол: Женский

Re: Качество ооцитов

Сообщение Fialochka)))

Здравствуйте, Андрей Николаевич!
03 августа была пункция, получено 10 зрелых ооцитов, оплодотворение ИСКИ.
1 клетка не оплодотворилась, 1 неправильно (PN), 4 «сдулись», и 4 эмбриона качества 4(3), в клинике ссылаются на плохое качество ооцитов.
06 августа подсадили оставшиеся 4 эмбриона качества 4(3).

1. Возможна ли беременность при подсадке таких эмбрионов и каковы шансы (%)?
2. Что посоветуете в случае неудачного протокола (сменить схему стимуляции, сменить клинику, попробовать ЭКО, а не ИКСИ, может сдать тест на совместимость или может что-то другое)?
Заранее благодарю за ответ!
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, КИСO34! К сожалению, я не могу дать сравнительный анализ протоколов с витрифицированными ооцитами и свежими, так как витрификация ооцитов - относительно новое и сложное направление и данных попросту нет. Из своего и чужого опыта - вероятность разморозки 50/50. Успех протоколов с свежими ДЯ - это производная от качества донора, реципиента, правильной стимуляции и работы эмбриолога, как и в случае с обычными протколами. Если все хорошо, то вероятноть беременности должна быть в районе 40-45%.
По поводу второго вопроса Вам лучше обратиться к репродуктологу, так как на мой эмбриологический взгляд последствий такой задержки для клеток может быть довольно много.
А что касается ИКСИ или ЭКО - существуют 3 причины делать ИКСИ:
1) Плохое качество спермы.
2) Неудачные попытки ЭКО (без ИКСИ) в анамнезе.
3) Большой возраст пациентки (связано с проницаемостью zona pellucida, но это не Ваш случай).
Во всех остальных случаях надо делать ЭКО!
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Fialochka)))! Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Беременность возможна. Бывали самые разные случаи с самыми разными эмбрионами, но, конечно, вероятность снижена. На сколько снижена я сказать не могу, так как слишком много неизвестных параметров, но точно ниже 30%!
2) По поводу ЭКО или ИКСИ, то как я писал в предыдущем посте:
А что касается ИКСИ или ЭКО - существуют 3 причины делать ИКСИ:
а) Плохое качество спермы.
б) Неудачные попытки ЭКО (без ИКСИ) в анамнезе.
в) Большой возраст пациентки (связано с проницаемостью zona pellucida).
Во всех остальных случаях надо делать ЭКО! Помните, что ИКСИ не лучше ЭКО и наоборот, несмотря на то, что говорят репродуктологи. Эти процедуры применяются в разных ситуациях для достижения наилучшего эффекта!
3) Вероятность того, что качество эмбрионов на 3 сутки пострадало из-за плохих ооцитов действительно высока! Так что Вы правы нужно сменить схему стимуляции и/или клинику. Хотя я бы посоветовал первое.
4) Тесты на совместимость пока не необходимы.
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
elka-p
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 15

Re: Качество ооцитов

Сообщение elka-p

Андрей Николаевич, здравствуйте! Мой возраст 39 лет, была одна неудачная попытка ЭКО+ ИКСИ.Из полученных 8 ооцитов, для оплодотворения пригодных оказалось 7.Полученных зигот -5.Только один эмбрион оказался качественным( 5 дней, оценка бластоциста 2АВ). Врач советует воспользоваться ДЯ, ссылаясь на возраст и что в следующий раз может не оказаться качественных эмбрионов.Хотелось бы услышать Ваше мнение ,стоит ли мне еще раз вступить в протокол?
Аватара пользователя
Acha
Задорная первоклашка
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4+
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Качество ооцитов

Сообщение Acha

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Помогите разобраться, пожалуйста. За плечами два неудачных протокола ЭКО-ИКСИ, в Германии. Причина - МФ.
Мне - 37, мужу - 49, детей нет. Перед протоколом у меня никаких отклонений не выявили.
После пункции сообщили - хрупкая мембрана ооцитов, в итоге из 8 в коротком протоколе - оплодотворили 1 ЯК, в длинном протоколе из 7 - тоже 1. Оба не прижились.
С чем может быть связана такая характеристика ? Выше вы уже отвечали на вопрос "о разрушении ооцитов".
Мне сказали, что при вводе иглы в яйцеклетку, она вытекала. Может это быть связано с реакцией на стимуляцию (как в случае Pionerka) и все еще может быть по-другому при условии смены медикаментов ? Или же это связано с хрупкостью zona pellucida ?
Если второе, что это такое и как можно это скорректировать?
Или следует задумываться о ДЯ ?

Заранее брагодарна за ответ!
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, elka-p! Вопрос сложный, так как только репродуктолог может проанализировать Ваш гормональный фон и качество ответа на стимуляцию. Так же я не видел самих Ваших ооцитов. Могу только сказать, что 8 полученных клеток, 7 зрелых и 5 оплодотворившихся - это нормальный результат. Получение бластоцисты - также хороший признак (правда она была ранняя и качество оценить сложно). Попробуйте проконсультироваться с другим репродуктологом, узнайте его мнение, а по результатам прошедшего протокола ничего категоричного сказать не могу!
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Acha! Проблема с хрупкостью мемюраны - это, если я правильно понимаю, иногда встречающаяся проблема с неправильно сформированным цитоскелетом клетки, когда мембрана не обладает эластичностью и клетка вытекает после вкола иглы. Насколько мне известно, это ответ на стимуляцию (другие варианты мне неизвестны, т.е. при изменении схемы стимуляции клетки формировались нормально). Что касается хрупкости zona pellucida, то, при условии того, что эмбриолог об этом знает (а ко второму протоколу это было бы известно), данная особенность не представляет проблемы!
С уважением
Мансуров Андрей Николаевич
Аватара пользователя
Acha
Задорная первоклашка
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 01:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4+
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Качество ооцитов

Сообщение Acha

Спасибо Вам, Андрей Николаевич, за ответ, обнадеживает!
У меня схему меняли, первый протокол был на гонале и оргалутране, а второй - декапептил, гонал, меногон. Качество клеток было таким же. Да, врач говорил о плохой резистентности и эластичности стенки мембраны. Эмбриолог работал тот же. Правда, не знаю, учли ли эту особенность во второй раз (.
Сейчас планируем протокол в ЕЦ или с мини-стимуляцией у другого врача и с участием другого эмбриолога, чтобы оценить ситуацию с клетками без стимуляции. Надеюсь на успех!
Если у Вас есть еще какие-либо рекомендации, как улучшить шансы, буду Вам очень благодарна.
Аватара пользователя
businda
Задорная первоклашка
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 15 лет
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Качество ооцитов

Сообщение businda

Здраствуйте Андрей Николаевич. Проконсультируйте пожалуйста. У нас было третье ЭКО+ИКСИ, первое с ДЯ. Причина сниженный овариальный резерв, эндометриоз 3 ст. В первых 2-х протоколах получалось только по одной ЯЦ, ИКСИ проводили из-за малого количества яйцеклеток, пересаживали всегда на 3-й день. В 3-ем протоколе с ДЯ было получено 5 эмбрионов из 8 ЯК (3 оказались незрелыми). Проиксили потому что по морфологии спрема была на нижней границе нормы, 2-х эмбрионов (8В) перенесли на 3-й день, 3х оставили для заморозки. До 5-ого дня эмбрионов для заморозки не осталось. Перенесенные эмбрионы тоже не прижилсиь (ХГЧ меньше 1,2). Проблем с гемостазом, эндометрием у меня нет. Предыдущие неудачи связывали с плохим качеством яйцеклеток. У мужа - нормоспермия. Мой вопрос: в чем причина последней неудачи? ведь яйцеклетки в этот раз были от донора, сперма без патологии, эндометрий "замечательный" со слов репродуктолога. Просто естественный отбор?
Заранее большое спасибо за ответ.
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, businda!
К сожалению, Вы правы, возможно, естественный отбор. Не отчаивайтесь, пробуйте и у Вас обязательно получится.
Мансуров Андрей Николаевич
Консультант
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:55

Re: Качество ооцитов

Сообщение Мансуров Андрей Николаевич

Здравствуйте, Nadya!
Вам дали хороший протокол. Возможно, данная ситуация связана с особенностями Вашего организма. Пробуйте еще и у Вас всё получится.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru