[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Как подбирать донора яйцеклетки? - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Как подбирать донора яйцеклетки?

Приглашаем ДС ДЯ
Обмен опытом, информация, поддержка.
Аватара пользователя
Ольча
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Ольча

а на группу крови внимание обращаешь? у меня 2, у мужа 1, а есть похожий на меня донор с 3 группой. Муж говорит, что все равно, а я думаю как бы вопросы лишние не начались, вдруг у ребенка 3-я получится. Хотя вот я сама никогда не задавалась вопросом почему совершенно не похожа на маму, целиком на папу, и группа крови у меня тоже не мамина. Но кто знает как в жизни может получится...
Аватара пользователя
Амина2013
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 23:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Амина2013

Да, обращаю, у меня 3+, у мужа 1+, ищу 3+ или 1+. Мой врач-репродуктолог сказал, что можно и 1+, лучше, конечно, донора 3+.
А тебе донор 3+ не подходит же.

Вот я читала такое на другом сайте:
"Конфликт по группам крови может возникнуть, если группа крови женщины отличается от группы крови будущего малыша, например, если у матери I или III группа крови, а у плода II, или если у матери I или II группа крови, а у плода III, либо если у плода IV группа крови, а у матери – любая другая. Наиболее тяжелые последствия несовместимости по группам крови возникают, если у матери I группа крови, а у плода II или III".

У нас ведь итак сложная ситуация со здоровьем, а тут такие конфликты нам ни к чему. Ты права, не надо любую, надо чтобы конфликтов по группам крови не было.
Аватара пользователя
Птичонок
Девица на выданье
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 20:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита- Моторина ОА, Литвинов ВВ;
МирА-Мартышкина ЕЮ
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 1396 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Птичонок

Амина2013 писал(а):Я ищу похожую на себя. Я тоже темная, а муж светлый. А ребенок уже на половину будет иметь гены мужа, т.е. будут похожие на него какие-нибудь черты, а если донор будет похожа на меня, то черты похожие на нее, все будут относить на меня. Может я не права, но я хочу думать, что все будут так думать. А так если ребенок будет весь светлый, а у меня уже возраст (40 лет), то чаще всего будут думать, что у меня ЭКО или усыновила, будут лишние вопросы. Может я не права.
Да кто будет думать-то? Соседки? Подружки? Свекровь? Пусть лучше они беспокоятся, что мы о них думать будем.
Про светлых и тёмных. Не угадаешь. У меня дед был голубоглазый и прямоволосый блондин, бабка - кудрявая черноглазая брюнетка. У них было 9 детей: трое - кудрявые брюнеты, двое - светловолосые и прямоволосые, ещё двое - прямовоолосые шатены, одна - прямоволосая рыжая))) и ещё одна прямоволосая пепельная, она же единственная со светлыми глазами, остальные - кареглазые.
Как видите - дети получились всех мастей))))))))))))))
Кстати бабуля последнего родила в 40 лет, и ещё рожала бы, если бы не война. А то в списке явно не хватает кудрявых блондинчиков)))))))
ХОЧУ ТАКУЮ ЖЕ ПИЧУЖКУ-ХОХОТУШКУ, КАК НА АВАТАРКЕ!
Донор даёт всего одну клеточку...Я даю жизнь!

Заразные чихи, каки и пуки:ИлоночкаДАШУЛЯ88БурундучокЭдельвейсАпрель-каKirannaМорск@я
yairenamamOlenushkaFRAU_IRYNАelochka netalliЛеля77паучокMaranta2koshka75
Бажена inviksProtosenokЗося:)GigiguЧксюшаХаленка-3
Ирушка
Аватара пользователя
Ольча
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Ольча

забавно.
У мамы нас двое: я и брат. Мы от разных отцов, и оба похожи на отцов очень сильно. Если втроем встать рядом, все очень разные: я высокая стройная кареглазая смуглая, брат высокий худой голубоглазый блондин, а мама маленькая пухленькая зеленоглазая блондинка. То есть я вообще не в строчку :). Еще и резусы и группы крови с мамой разные :). Если бы не возраст, можно было про ЭКО с ДЯ подумать, но 30 с лишним лет назад о таком и не мечтали.
Аватара пользователя
Ютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 09:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Ютка

Девочки, здравствуйте, я новенькая. Подскажите пожалуйста, с донором нужно подписывать какие-то договора или соглашения. Как это все происходит. Мы донора нашли. :think:

Ежики: АПЧХИ заразное!
Сентруля: апчих, соскососущий!
Ирина31:АПЧХИ двойняшковое мальчуковое
Аннюта:Чхи на тебя
Юляня:АПЧХИ на тебя
Каппучино: двойняшковое, Апчхи!
Feona: АПЧХИ беременно-заразное!
Зайка72: АПЧХИ ЗАРАЗНОЕ ЗАЙЧАЧЬЕ!
ЛанаЛу
Птичка Феникс
Сообщения: 16045
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 18:59
Пол: Женский
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 448 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение ЛанаЛу

Ютка писал(а):Девочки, здравствуйте, я новенькая. Подскажите пожалуйста, с донором нужно подписывать какие-то договора или соглашения. Как это все происходит. Мы донора нашли. :think:
Привет, Ютка. :happyclapping: С донором(если он неанонимный) обычно ничего не подписывают.
Приходи к нам общаться в болтушку: viewtopic.php?f=21&t=46412#p9868110
Аватара пользователя
Лялек-Цветулек
Трудный подросток
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 16:55
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Лялек-Цветулек

Всем привет.
Я при просмотре каталога доноров (пока думаем над этим), смотрю, чтобы была моя группа крови и резус-фактор, русская национальность, примерно мой рост/вес, мой год рождения.
Аватара пользователя
katahizis
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника пр.Феськова,
г. Харьков, вр. Блажко Е.В.
Институт Алмазова, Питер, вр.Мосягина И.В.
Где было удачное ЭКО: в институте Алмазова
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение katahizis

Чуся-мамуся писал(а):Девочки, здравствуйте! У меня группа 3-, у мужа 2+. А если мы выбираем донора ДЯ с положительным резусом, не повышается ли вероятность резус-конфликта? Или лучше искать, чтобы совсем как у меня и группа и резус?
Заранее спасибо. Я здесь новенькая и пока еще очень нервничаю :help: .
Чуся, здравствуйте, не нашла как отправлять личное сообщение, поэтому пишу в темке, я тезисно прочитала почти всю вашу историю (конечно может что то упустила.....) на этом форуме, особенно про - резуc и низкий АМГ и думаю мне вас сам бог послал, тем более такая красивая линеечка у Вас красуется., можно я задам вам пару вопросов, я на форуме читала много, но еще никак не решалась написать, но тут крышу рвет.....решилась, а то как то я одна запуталась...да и нервы расшатались..... нужна вообщем помощь.
мне 31 резус-, муж+, ЗБ в 17лет на 5 неделях( 1 АМГ 0,48, ФСГ 2,6, ТТГ поддерживаю гормонами щитовидки был 13, щас 1,3 - в протоколе еще не была, 15.07 еду на первичку в Харьков...боюсь страшно((((( буду очень благодарна за ответы......
1.где Вы делали эко, город доктор?
2. с какой попытки получилось( со своими ЯК или Вам сразу порекомендовали ДЯ?)
3. какой группы и резуса брали донора?, искали сами или предоставили в клинике?
(просто начитавшись инета - я продумываю не безосновательно про пути отхода, если скажут что со своей ЯК никак, у меня сестра резус+1, и у нее 2е здоровых деток, она готова стать донором, по необходимости - но подойдет ли она мне?:((((( про анонимного мы пока в сильных раздумьях...вдруг что вылезет(((((( )
Буду благодарна за ответ.
[/url]
Аватара пользователя
Зорька
Впервые замужем
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:40
Пол: Женский
Откуда: Киев
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Зорька

katahizis, личное сможешь отправить после того как наберешь на форуме 30 сообщений.
В эту темку девочки не часто заглядывают, если что пиши здесь viewtopic.php?f=21&t=50216&start=3360


Я у Бога просила счастья, я у Бога любви просила...
Теперь я прошу у Бога: чтобы счастье всегда смеялось, чтобы счастье мое не болело, и попозже чуть-чуть просыпалось

Очень хотим еще малышей.......
Аватара пользователя
Чуся-мамуся
Трудный подросток
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 03:08
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Чуся-мамуся

katahizis, извините, не могла быстро ответить, наверное Вы уже сходили на первичный прием. Что сказал врач? Вы молоды, возможно у вас все получится со своими Я и не надо будет заморачиваться с донорскими программами. Удачи Вам в Импланте! Судя по статистике Пробирки это одна из самых результативных клиник, может имеет смысл пообщаться в топике Импланта? А на будущее, если есть сестра и готова помочь, то почему бы нет, будет меньше сомнений. У нас был анонимный резус-положительный донор, т.к. в нашем случае резус Ре может быть любым, а антитела на резус мониторят всю беременность, чтобы не допустить резус-конфикта. Ничего не бойтесь, все преодолимо! :flowerfacepink:
солнышко Арсений
Аватара пользователя
katahizis
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника пр.Феськова,
г. Харьков, вр. Блажко Е.В.
Институт Алмазова, Питер, вр.Мосягина И.В.
Где было удачное ЭКО: в институте Алмазова
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение katahizis

Чуся-мамуся писал(а):katahizis, извините, не могла быстро ответить, наверное Вы уже сходили на первичный прием. Что сказал врач? Вы молоды, возможно у вас все получится со своими Я и не надо будет заморачиваться с донорскими программами. Удачи Вам в Импланте! Судя по статистике Пробирки это одна из самых результативных клиник, может имеет смысл пообщаться в топике Импланта? А на будущее, если есть сестра и готова помочь, то почему бы нет, будет меньше сомнений. У нас был анонимный резус-положительный донор, т.к. в нашем случае резус Ре может быть любым, а антитела на резус мониторят всю беременность, чтобы не допустить резус-конфикта. Ничего не бойтесь, все преодолимо! :flowerfacepink:

Спасибо Вам большое, вот решилась всетки писать на форуме, так как поддержка и понимание это важно в такой сложный период.... да съездила на первый прием но не в Имплант, так получилось что к доктору к которому я хотела, запись оказалась только через 3 мес, а к остальным - отзывы странные, противоречивые...., попала в клинику Феськова, и довольна пока как слоненок мои самые страшные опасения не подтвердились - ну покрайней мере меня берут в первый протокол и попробуют найти свои Я, я очень рада....до слез...., зашла в темку Бог подарит яйцеклетку с нею мы пойдем за деткой3 начну с девченками общаться.... еще раз спасибо ВАм!
[/url]
Аватара пользователя
katahizis
Веселая дошкольница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника пр.Феськова,
г. Харьков, вр. Блажко Е.В.
Институт Алмазова, Питер, вр.Мосягина И.В.
Где было удачное ЭКО: в институте Алмазова
Откуда: Симферополь, Россия
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение katahizis

Зорька писал(а):katahizis, личное сможешь отправить после того как наберешь на форуме 30 сообщений.
В эту темку девочки не часто заглядывают, если что пиши здесь viewtopic.php?f=21&t=50216&start=3360
Спасибо пойду в эту темку))
[/url]
Аватара пользователя
Чуся-мамуся
Трудный подросток
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 03:08
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Чуся-мамуся

katahizis писал(а):мои самые страшные опасения не подтвердились - ну покрайней мере меня берут в первый протокол и попробуют найти свои Я, я очень рада....до слез....,

katahizis
, удачи! Пусть все получится! Апппппппччччхииии на тебя заразно-беременное!!!! :happyclapping: :inlove:
солнышко Арсений
Аватара пользователя
Helen_P
Веселая дошкольница
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 11
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Helen_P

Может ли донор яйцеклеток скрыть генетическое заболевание?
-Миля-
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 20:47
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение -Миля-

Донор может и другую расу скрыть. Тут где-то писали, что у русской женщины родился кореец. Донор сделала несложную операцию на глазах, а в клинике ничего не сказала, потому что на корейцев спрос намного меньше, а ей деньги были срочно нужны. Бедная женщина-реципиент ещё по совету врача мужу ничего не говорила про донорство, а тут такой сюрприз.
Starhouse
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Киев, ИРГ,Исида,Мать и дитя

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Starhouse

Здравствуйте! Помогите определиться. У меня светло-карие глаза, каштановый цвет волос, муж голубоглазый, русый цвет волос. Кого выбрать из доноров: серо-голубоглазую и русую или кареглазую с темным цветом волос? Вопрос в доминирующем типе, т. к. боюсь, что кареглазая сдоминирует и заберет много на себя( а тут не факт,что будет похожа чем-то на меня, могут быть темные глаза,разрез глаз и т.д.), а в случае со светленькой - муж может сдоминировать. Просто инстинкт похожести хоть чуть на меня , меня мучает. Муж говорит, что ему все равно, кого выберу, главное результат.Может у кого был похожий опыт?
Севда
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 21:19
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Севда

Выбирайте ту, которая Вам по душе,,, и особо не зацикливайтесь на этом вопросе
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Анжи

Starhouse писал(а):Здравствуйте! Помогите определиться. У меня светло-карие глаза, каштановый цвет волос, муж голубоглазый, русый цвет волос. Кого выбрать из доноров: серо-голубоглазую и русую или кареглазую с темным цветом волос? Вопрос в доминирующем типе, т. к. боюсь, что кареглазая сдоминирует и заберет много на себя( а тут не факт,что будет похожа чем-то на меня, могут быть темные глаза,разрез глаз и т.д.), а в случае со светленькой - муж может сдоминировать. Просто инстинкт похожести хоть чуть на меня , меня мучает. Муж говорит, что ему все равно, кого выберу, главное результат.Может у кого был похожий опыт?
Я бы выбрала с такими же или более светлыми глазами, чем у вас. Чгуче-черный ребенок может вызвать ненужные вопросы у окружающих - и само собой люди будут сомневаться в отцовстве (не в материнстве), думать что отец - жгуче-черный любовник.(((((

Но бывает, что доминируют светлые (ваш муж) - верятность по учебнику биологии около 25%

Не всегда, конечно, бывает выбор - люди берут того донора, что им дают...

У знакомых - муж блондин полностью, у жены темные волосы, зеленые глаза - а ребеночек жгучий брюнет черноглазый. И мне сразу ясно, что по крайней мере один из супругов не является био-родителем- ну не могут зеленые и голубые глаза дать жгуче-черные. Я подозреваю, что не генетический родитель - мать, но люди-то будут думать, что жена обманула мужа... Остается лишь надеяться, что окружающие полностью несведущи в генетике.

По поводу опыта - это хорошо, главное, чтобы его не было слишком много. Чтобы Д не ходила в протоколы каждые 2 месяца с максимальной стимуляцией лошадиными дозами гонала. Иначе, если вы 10-12-15 ее клиенты, я не предствляю, что там дадут ее яичники?!
Аватара пользователя
Yusa
Впервые замужем
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 15 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ вр.Янчук Т.В.
Где было удачное ЭКО: ЦСМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Степи Казахстана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Yusa

Starhouse писал(а):Здравствуйте! Помогите определиться. У меня светло-карие глаза, каштановый цвет волос, муж голубоглазый, русый цвет волос. Кого выбрать из доноров: серо-голубоглазую и русую или кареглазую с темным цветом волос? Вопрос в доминирующем типе, т. к. боюсь, что кареглазая сдоминирует и заберет много на себя( а тут не факт,что будет похожа чем-то на меня, могут быть темные глаза,разрез глаз и т.д.), а в случае со светленькой - муж может сдоминировать. Просто инстинкт похожести хоть чуть на меня , меня мучает. Муж говорит, что ему все равно, кого выберу, главное результат.Может у кого был похожий опыт?
Моя дочь от донора скандинавского типа и папы- жгучего татарина-брюнета получилась сероглазой и светловолосой...О ее национальности напоминает только разрез глаз... И представив гипотетически, что она когда-нибудь будет донором...(т-т-т)... то результат получившегося может ошеломить. Не факт, что папины гены не вылезут через поколение. А такое случается очень часто.
Аватара пользователя
Candy55
Заводная старушенция
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 18:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Ава Петер-2, МиД СПб-4, 1 крио
Где было удачное ЭКО: МиД Спб Феоктистов А.А.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 842 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Candy55

Анжи писал(а): У знакомых - муж блондин полностью, у жены темные волосы, зеленые глаза - а ребеночек жгучий брюнет черноглазый. И мне сразу ясно, что по крайней мере один из супругов не является био-родителем- ну не могут зеленые и голубые глаза дать жгуче-черные. Я подозреваю, что не генетический родитель - мать, но люди-то будут думать, что жена обманула мужа... Остается лишь надеяться, что окружающие полностью несведущи в генетике.
Анжи, а как же от негроида и европеоида в первом поколении может родиться белый ребенок, а потом во втором от двух белых родителей родиться негритенок, тоже генетика. Так что ваши гипотезы о невозможности рождения у двух светлоглазых родителей кареглазого ребенка надуманы. И полагаю в массе окружающим без разницы, кто на кого похож, я вот вообще похожа на бабушку, а не на папу с мамой.
Gutta cavat lapidem
Γρήγορα 11.06.2013
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Анжи

Yusa писал(а): Моя дочь от донора скандинавского типа и папы- жгучего татарина-брюнета получилась сероглазой и светловолосой...
Вероятность, что твоя доча будет блондинкой - была довольно высока.

У двух кареглазых родителей могут родиться голубоглазые дети - иногда...

У двух голубоглазых родителей кареглазый ребенок - никогда.

Candy55 писал(а):Ваши гипотезы о невозможности рождения у двух светлоглазых родителей кареглазого ребенка надуманы.
Все претензии - к официальной генетике.


Аватара пользователя
Candy55
Заводная старушенция
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 18:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Ава Петер-2, МиД СПб-4, 1 крио
Где было удачное ЭКО: МиД Спб Феоктистов А.А.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 842 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Candy55

Анжи, лень искать источник, то примерно так: возможно рождение кареглазого ребенка у двух светлоглазых родителей, если один из родителей был носителем гена, отвечающего за карий цвет глаз и передал его ребёнку. Если встретятся два гена, отвечающих за голубой и карий цвет глаз, у ребёнка будут карие глаза, т.к. это доминантный ген.
Еще раз повторю, рождение негритенка во втором и третьем поколении у белых родителей возможно, потому что это доминантный ген, так же с карими глазами.
Gutta cavat lapidem
Γρήγορα 11.06.2013
Аватара пользователя
Подружка номер 2
Спелая ягодка
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦКБ РАН, NOVA CLINIC
Где было удачное ЭКО: NOVA CLINIC
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 7576 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Подружка номер 2

Candy55 писал(а):возможно рождение кареглазого ребенка у двух светлоглазых родителей, если один из родителей был носителем гена, отвечающего за карий цвет глаз и передал его ребёнку. Если встретятся два гена, отвечающих за голубой и карий цвет глаз, у ребёнка будут карие глаза, т.к. это доминантный ген.
.
От двух СВЕТЛОГЛАЗЫХ родителей может родиться кареглазый ребенок, если ХОТЯ БЫ у ОДНОГО глаза ЗЕЛЕНЫЕ - строки 4 и 5 таблицы, приведенной Анжи.

От двух ГОЛУБОГЛАЗЫХ - ТОЛЬКО ГОЛУБОГЛАЗЫЙ.- строка 6.

Человек с голубыми глазами НЕ МОЖЕТ быть носителем гена кареглазости, у него ДВА гена голубоглазости.

Ген кареглазости ДОМИНАНТНЫЙ, поэтому у человека, у которого два гена кареглазости или один ген кареглазости + один голуболазости глаза будут НЕ голубого цвета.
«Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь»
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать»
Сэр У. Черчилль, политик
Аватара пользователя
ПчёлкаМайя
Трудный подросток
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 17:56
Пол: Женский
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение ПчёлкаМайя

Я дала неактивную ссылку на данную информацию на первой странице топа ДЯшечек. Выкладываю здесь http://www.do4ki-sino4ki.info/Articles/Beremennost/Cvet-glaz-kak-peredaetsya-ot-roditelej-rebenku-Rasschitat-cvet-glaz-rebenka.aspx?ID=158.
Я читала не очень вдумчиво, но правильно ли я поняла, объясните мне, темной.
Допустим, я являюсь носителем двух генов цвета глаз - основной зеленый, второй - голубой или серый. У мужа - основной карий, второй серый.
Могут ли у нашего Ре получиться глаза голубыми или серыми. Статистика статистикой, но я хочу понять, какую роль играет второй ген. И играет ли вообще?
Пример.
Семья жены.
Мама - глаза зеленые. Отец - голубые.
Дочь - глаза зеленые. Сын - серые.
Семья мужа.
Мама - глаза карие. Отец - серые.
Сын - глаза карие.
При такой раскладке может в этой семье родиться Ре с голубыми или серыми глазами?

Что я поняла: глаза Ре от мамы с зелеными глазами и папы с карими могут быть только карими.
И если у жены глаза голубые (или серые), у мужа карие, то у Ре глаза будут только карие.
Я правильно все поняла?
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Анжи

Привет, ПчёлкаМайя! :obnimalka:
ПчёлкаМайя писал(а): Допустим, я являюсь носителем двух генов цвета глаз - основной зеленый, второй - голубой или серый. У мужа - основной карий, второй серый.

Могут ли у нашего Ре получиться глаза голубыми или серыми? Статистика статистикой, но я хочу понять, какую роль играет второй ген. И играет ли вообще?
Запросто может. У мужа генотип наполовину серый, наполовину карий. Но т.к. карие глаза доминирующие, в фенотипе (внешности) проявились именно они. Хотя мог бы быть один серый глаз, другой карий (шутка). :-D Или - серые глаза с коричневым ободком вокруг зрачка (но об этом позже).

ПчёлкаМайя писал(а): Что я поняла: глаза Ре от мамы с зелеными глазами и папы с карими могут быть только карими.
Да не, что будут карие - вероятность всего лишь 50%

Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Анжи

ПчёлкаМайя писал(а):И если у жены глаза голубые (или серые), у мужа карие, то у Ре глаза будут только карие?
Насколько позволяют мне судить мои скромные познания школького курса биологии (а у нас был препод, повернутый на генетике, и мы в школе решали невероятное количество задач по скрещиваю мушек, кроликов, блондинок и брюнетов :) ).

То я считаю, что светло-голубые глаза, ясные и чистые - если у обоих родителей - никогда не дадут что-либо другое - у детей только будут такие же глаза, небесно-голубые. Т.к. иных генов, кроме небесно-голубых, у родителей нет.

Не все так просто с зелеными. Зеленоглазые несут кареглазый ген. И если у обоих глаза зеленые, то у ребенка карие глаза быть могут! Но меньше 1% вероятности - очень редко.

Еще веселее с серыми. [lol] Пчёлка, смотри что я нашала, про серые глаза:

Степеней кареглазости может быть сколько угодно, а вот истинная сероглазость - она или есть или нет. Если в глазах хоть чуть-чуть коричневого, пусть даже вокруг зрачка микрометровый ободок или пигмент очень мелкими пятнами (а выглядит со стороны как чисто серое) это уже с официальной точки зрения никакие не серые глаза, а самые натуральные карие.

Если совсем нисколько коричневинки в радужной оболочке ни у одного из родителей нет, даже вокруг зрачка, тогда их глаза считаются чисто серыми.
+http://2006-2009.littleone.ru/archive/i ... 25922.html

То есть, вот такая прекрасная девушка, с глазами "хамелеон" (коричневым ободком вокруг зрачка при серых глазах) официально уже не сероглазка, а кареглазка! И если ее расчитывать по таблице, то как кареглазку. ;)

Да ладно она, у нее хоть видно. А бывают в серых глазах микроскопические коричнево-золотистые крапинки - и значит человек тоже абсолютно кареглазый (по своему генотипу) !!!

Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Анжи

Еще прикол оттуда же: :-D
Мой препод генетики на этом самом вопросе как-то крупно вляпался. Летел он как-то на самолете с дальнего Востока. Соседом оказался какой-то медведеподобный мужик, оказавшийся капитаном дальнего плаванья. Ну и тот стал типа моего препода спрашивать, каким таким белоручничеством он занимается. " А как же, вот я генетик," -- отвечает тот. "А че это за хр*нь генетика такая?" Препод давай ему рассказывать, что почем, а потом говорит, для примера: "Вот у тебя глаза голубые" -- "Угу" -- "А у жены какие?" -- "Тоже голубые" -- "Так вот, по законам генетики у вашего ребенка могут быть только голубые глаза!". И тут мужик помрачнел чернее тучи и спросил: "ЭТО ТОЧНО, ДА?" Препод стал вилять насчет мутаций, но было поздно -- мужик молчал весь многочасовой перелет и выглядел, как в воду опущенный. О том, что было, когда тот вернулся домой, я даже и думать не хочу.

А по сабжу -- ну видимо, таки бывает, в исключительных случаях. :)
+http://2006-2009.littleone.ru/archive/i ... 25922.html
Аватара пользователя
/АлЯ/
Впервые замужем
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: 4-х
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение /АлЯ/

анджи а глаза бабушек и дедушек не учет ? Или цвет глаз только зависит от родителей ?
Я просто в это совсем не догоняю . Но хочу разобраться )... Много сейчас листаю инет по этой теме, но без "бутылки" не разбегусь :trollsmile:

Но пример родственников меня как то сбивает с толку :
Мама - зеленые глаза и ее родители зелено глазные
Папа - зеленые глаза, и у него родители зеленые + голубые
Малыш - голубоглазый ) .... То есть у малыша цвет глаз в деда по муж. Линии .
------------------------------------

Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Анжи

Аль, да и я ж не генетик. :obnimalka: Все по той же табличке:



У двух зеленоглазых родителей малыш с полным правом наследует голубые глаза в 25% (одной четверти) случаев. :flowerfacepink:
Аватара пользователя
ПчёлкаМайя
Трудный подросток
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 17:56
Пол: Женский
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение ПчёлкаМайя

Анжи, так все-таки, какого цвета могут быть глаза у голубоглазой красотки с кареглазым мачо? :privet2:
у этой пары 3 шанса из 4 родить кареглазого ребенка и только один шанс - голубоглазого
Так?
Аватара пользователя
Oliwa
Трудный подросток
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Было много попыток; последнее удачное в Нова-Клиник (Огородников Д.В.) с первой попытки
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 572 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Oliwa

Хе! А я оказывается кареглазка!!! Как та милая девушка с фото. Только там где у нее серый-серый, у меня серо-зеленый, а внутри такой же кружочек. Интересно!!!! Откуда вылезло не пойму, хотя я даже дедушек своих ни одного не знала. А бабушку знала только одну.
То есть получаеца я кареглазка + голубоглазый муж 50х50 карий или голубой, судя по табличке. Пчелка, почему ты решила что 3 к 1?


Волшебные ЧИХИ подарили: Крыска, Marusha, Гресата, ПопыткаN3, Len-tochka , /Аля/, Априори
Аватара пользователя
ПчёлкаМайя
Трудный подросток
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 17:56
Пол: Женский
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение ПчёлкаМайя

Oliwa писал(а): Пчелка, почему ты решила что 3 к 1?
Оливочка, это не я решила, это опытным путем установлено. :trollsmile: Это все Анжи со своими ссылками.
Аватара пользователя
Oliwa
Трудный подросток
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Было много попыток; последнее удачное в Нова-Клиник (Огородников Д.В.) с первой попытки
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 572 раза

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Oliwa

ПчёлкаМайя писал(а):
Oliwa писал(а): Пчелка, почему ты решила что 3 к 1?
Оливочка, это не я решила, это опытным путем установлено. :trollsmile: Это все Анжи со своими ссылками.
Я по табличке смотрела. Третья строка сверху. Ссылки не читала. Сложно все... :vermin:


Волшебные ЧИХИ подарили: Крыска, Marusha, Гресата, ПопыткаN3, Len-tochka , /Аля/, Априори
Аватара пользователя
маслоу
Трудный подросток
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение маслоу

У моего отца и матери светло-серые глаза, а у меня - карие...
Я тоже в школе была повернута на генетике, и понимала, что такого не может быть...
Но учитывая возраст отца и матери на момент моего рождения(21 и 22), а также внешнюю похожесть, вероятность того, что меня удочерили, крайне мала...
Есть такое понятие - рекомбинация генов(сцепление генов), в данном случае - при рекомбинации - могут у сероглазых-голубоглазых родиться кареглазые дети.
Это мне ещё в школе биолог подтвердила.
Аватара пользователя
Подружка номер 2
Спелая ягодка
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦКБ РАН, NOVA CLINIC
Где было удачное ЭКО: NOVA CLINIC
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 7576 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Как подбирать донора яйцеклетки?

Сообщение Подружка номер 2

маслоу писал(а):У моего отца и матери светло-серые глаза, а у меня - карие...
Я тоже в школе была повернута на генетике, и понимала, что такого не может быть...
вероятность того, что меня удочерили, крайне мала...
Есть такое понятие - рекомбинация генов(сцепление генов), в данном случае - при рекомбинации - могут у сероглазых-голубоглазых родиться кареглазые дети.
Рекомбинация — процесс обмена генетическим материалом путем разрыва и соединения разных молекул.
Рекомбинация у эукариот обычно происходит в ходе кроссинговера в процессе мейоза, в частности, при формировании сперматозоидов и яйцеклеток у животных.
Эукарио́ты, или Я́дерные — домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядра.
Животные, растения, грибы — все являются эукариотическими организмами.

То есть при формировании половых клеток у голубоглазых людей в них путем рекомбинации молекул смогли образоваться гены, отвечающие за карий цвет глаз?
«Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь»
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать»
Сэр У. Черчилль, политик
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru