Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Приглашаем ДС ДЯ
Обмен опытом, информация, поддержка.
Аватара пользователя
Ксана
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Лера, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Ксана

Я готовлюсь к ЭКО с ДЯ. И для меня это будет первое ЭКО. То есть я вообще не пробовала и не собираюсь пробовать со своими клеточками. Мне, может быть, было проще, чем многим другим, принять такое решение, "благодаря" моему диагнозу: синдром преждевременного истощения яичников, попросту говоря - ранний климакс (сейчас мне 32 года, проблемы начались в 26 лет). Выбор передо мной стоит следующим образом: либо вообще не иметь детей, либо воспользоваться ДЯ. А детей я хочу, поэтому выбор очевиден. Но у меня другая проблема. Здесь уже поднимали вопрос о том, говорить ли мужу об использовании ДЯ. И я умом понимаю, что нужно сказать, поскольку он имеет право знать всю правду о своем ребенке. Но душа у меня не лежит ему рассказывать о ДЯ. Я и так чувствую себя виноватой перед ним, мучаюсь комплексом неполноценности, а тут признаться еще и в таком... В клинике заверили, что техническая возможность скрыть от мужа факт исполбьзования ДЯ существует. И вот я как витязь на распутье: направо пойдешь... налево пойдешь...
Последний раз редактировалось Ксана 07 авг 2010, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
сын
дочь
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Явлена

Я бы не смогла жить с таким грузом тайны от близкого человека.


А чего вы опасаетесь, если скажете ему?? ЧТо он не поддержит Вас??? Или что он оставит вас и найдет др. женщину???

Ведь он знает о том, что у вас проблемы по женской части???


А насчет технической возможности клиник..

Это конечно же нарушение, но жизнь штука такая , не всегда в установленные рамки вписывается.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Меня во всех клиниках спрашивали, знает ли муж про ДЯ. И можно ли ему это говорить.


В некоторых даже отговаривали - мол, незачем мужу знать. Чем больше он знает о ваших проблемах, тем меньше будет любить. Так говорили. И мужчины-врачи, и женщины-врачи. Но не все. Некоторым просто надо было знать, можно ли мужа посвящать во все нюансы.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Мы оба шли к этому очень долго.


Я пришла быстрее, муж позже меня.
мамасан
Веселая дошкольница
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 16:31
Пол: Женский
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение мамасан

Все мы разные, и судьбы у нас очень разные, и отношения в семье, и уровень доверия.

Если человек уже задумывается об этом, значит, не все так гладко, не все мужья могут принять такой вариант и, возможно, предпочли бы не знать.

Я тоже жить с этим не смогла бы, но это завиит от человека, кому-то проще промолчать и сохранить семью. Ложь во благо своего рода, это же не ДС без ведома мужа брать - вот это нарушение так точно.

И судя по тому, как реагируют на это в клиниках - это явление не такое уж редкое, скольо семей прекрасно себе существуют, счастливы, растят деток.


Хотя это, как и мнение о том, что мужья не любят больных жен, нельзя жаловаться мужу, что что-то болит - какие-то устаревшие понятия. Так мыслят в основном женщины старшего возраста, так действительно бывыет, но в наше время все меньше.

Так уж сложилось, материальная зависимость женщины от мужчины /особенно, когда есть дети/, низкая самооценка, страх потерять - именно это и служит причиной того, что женщины перестали себя уважать, вынуждены унижаться, терпеть и мирится с такими вещами.

Как я ненавижу эту рабскую покорность - только не обижайтесь.

Когда же мы начнем себя любить?


Почему мы не умеем замечать эти черты в мужьях еще на стадии знакомства, это же очевидно. А потом еще и удивляемся - почему муж избивает, ушел к другой?


Ксана, жизнь такая длинная, все может повернуться как-угодно и принимая такое решение, прежде очень хорошо подумайте.

Мужья иногда уходят,а наши жертвы ради них останутся.
Аватара пользователя
starlyng
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 май 2007, 14:39
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение starlyng

Ксана,

а представьте на минуту ситуацию. Делаете вы обычное ЭКО, у вас взяли клетки, а у мужа тяжелый МФ, сперма все хуже и хуже, а в этот раз полный отстой получился. И он просит врача, воспользоваться ДС, но только жене не говорить ничего, а то волноваться будет или разведется. Ну как?


Я честно говоря, не представляю как практически то скрыть ДЯ, если муж хоть немного разбирается в процессе. Даже если вы при муже уколы не делаете, то следы на животе очень даже заметны, сам живот увеличивается. А пункция? отходняк от наркоза не быстрый, даже если вы очень быстро прийдете в себя, то след от катетера где?

Учитывая, что протокол у вас первый может и прокатит, но где гарантия того, что муж не захочет углубиться в процесс и не поймет, что вы его обманываете?


У меня не было желания скрывать от мужа, наоборот мы все вместе обсудили, проговорили с врачем и принимали общее решение.

Но конечно за один день это не решается, нужно время все обдумать обоим. В теории это одно, а на практике - сложнее.
доченька - декабрь 2008
сыночек - февраль 2010
Аватара пользователя
Ксана
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Лера, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Ксана

По поводу рабской покорности и материальной зависимости - не наш случай. Я зарабатываю в два раза больше мужа и должность занимаю выше, чем он. (Это, кстати, создает определенные трудности в совместной жизни, но не об этом сейчас речь).

А по поводу того, что "муж любит жену здоровую"...

Я сама люблю, чтобы муж меня пожалел, когда у меня нос не дышит или животик болит, и не пытаюсь при температуре 39 героически готовить ужин. Муж у меня понимающий и во всем помогает. Но ведь болезнь болезни рознь. На мой взгляд, женщины и естественного-то (своевременного) климакса стесняются и скрывают его симптомы. А каково мне в тридцать лет в этом мужу признаться?

А еще он у меня такой мнительный и трусливый во всем, что касается здоровья... Когда я начала ему рассказывать о своих проблемах и плавно готовить к предстоящим процедурам, он меня завалил вопросами - в основном о том, полноценные ли дети рождаются в результате ЭКО. Я боюсь, что вариант с ДЯ его совсем испугает. А даже если он согласится, как потом будет относиться к ребенку? Не будет ли некой брезгливости? Мы живем в реальном мире, и наши мужья. к сожалению, далеко не всегда так благородны, как хотелось бы нам.
сын
дочь
мамасан
Веселая дошкольница
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 16:31
Пол: Женский
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение мамасан

Ксана, говоря о покорности, я не Вас имела в виду, а вообще часто читаю об этом на Пробирке, да и подруг вокруг столько, и у всех одно и тоже. Да и сестра умница и красавица живет с мужем и его любовницей практически втроем из-за своей слабости - наболело .


Вам повезло, что муж Вас жалеет и понимает. Это уже хорошо. А страх и мысли о неполноценности ЭКО-деток - это так распространено, и вся причина всего лишь в незнании. Нам хорошо, мы с Вами общаемся, делимся мыслями, знаниями, а мужья многого не знают. Да и кроме Пробирки и ей подобных, больше неоткуда черпать информацию. Отсюда и страх надуманный.

Я бы тоже опасалась, это нормально.

Я свему мужу время от времени провожу "ликнеп". Мой тоже сначала был немного в шоке и от ДЯ , и от СМ. Ничего - вместе все пережевывали, осмысливали. Примеров поприводила, даже почитать давала некоторые письма от ДЯ-шниц, БИОродителей, сурмам.

К каждому мужчине нужен подход, и кто как не Вы его знает лучше всего. Приходится где-то и сыграть, и порикалываться.

Ну слабее они нас.


Если уж видно, что совсем никак - тогда, конечно, можно, наверное, и недоговорить что-то. Решать только Вам, это ведь Ваша жизнь.
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Ольга32

Ксан, техническую сторону скрыть как раз очень просто: наркозы сейчас –встал и побежал (в хороших клиниках) и вы вполне можете быть из тех кто «встал и побежал», гипера и увеличение живота – опять не у всех, катетеры? (мне за 5 протоколов не разу не ставили), следы от уколов – купи витамины и коли.


Это я к тому, что технич сторона как раз совсем не проблема.



Для применения ДЯ, причин может быть много – не обязательно именно ранний климакс.

Так что, если про климакс не хочется говорить и не говори. Найти другую причину и плавно его подготовить можно.


А вот насчет "нетехнической стороны", как тут советы давать? Люди разные, мужья разные, отношения в семье разные, семейная жизнь может дальше сложится по разному. А уж как он будет к ребенку относится….кто это знает, и от ЭКОшных детей папаши бегут и от неэкошных. Мне кажется, что тут только ты сама знаешь как надо.

И ещё важный момент - сможешь ли ты сама прожить с этой тайной? Опять мы все разные, кто то сможет, кто то нет.
Аватара пользователя
Ксана
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Лера, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Ксана

Девочки, спасибо за понимание и за то, что не закидали меня тапками, чего я немного опасалась, когда высказывала свои крамольные мысли. Очень боюсь допустить ошибку, буду думать дальше, спасибо за советы. Всем желаю удачи.
сын
дочь
Аватара пользователя
Tatka
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 11:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов,
Москва АВ
Где было удачное ЭКО: АВ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Tatka

Ксна, прочивав ваш пост, спросила мужа, обиделся ли он , если бы я скрыла факт ДЯ - ответил, что обиделся бы. Спросила: Что, тогда меньше бы стал любить СВОЕГО сына? Смотрит на меня "наглой мордой" и улыбается. Но ситуации в каждой семье разные. И только вам решать: говорить мужу об этом или нет.

Я не один месяц уговаривала мужа на ЭКО с ДЯ. Трудно, сложно, где-то больно, НО ВОЗМОЖНО (моя история уже в удачах). Думаю, что решаюшими для моего мужа были слова экошного доктора: Это будет генетически Ваш ребёнок, а выносит его Ваша жена. А после получения положительного ХГЧ, и уж тем более, когда муж почувствовал первые толчки своего сынули у меня в животике, по-моему, об ДЯ вспоминаю только я

В общем, говорить - не говорить, чисто моральная сторона ЭКО с ДЯ. Уверена, что на беременности и в дальнейшем ребёнке, данное решение никак не отразиться.

В любом случае - УДАЧИЩИ Вам!!!


Мой сын - мой подвиг и моя награда!
Аватара пользователя
Ксана
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Лера, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Ксана

Татка, спасибо за добрые слова, и Вам большой удачи в сложной, но приятной мамской жизни.
сын
дочь
zzzz
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 10:20

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение zzzz

Tatka, а где делали ЭКО?
Аватара пользователя
Tatka
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 11:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: Саратов,
Москва АВ
Где было удачное ЭКО: АВ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Tatka

В Альтре.


Мой сын - мой подвиг и моя награда!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Говорить ли мужу про ДЯ?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Ксана писал(а) сб, 23 февраля 2008 19:44
А даже если он согласится, как потом будет относиться к ребенку? Не будет ли некой брезгливости? Мы живем в реальном мире, и наши мужья. к сожалению, далеко не всегда так благородны, как хотелось бы нам.



То, что мужья далеко не всегд благородны - согласна.


А вот брезгливости нет абсолютно. Даже удивилась ,прочитав про брезгливость.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Марика (королевамать)

Когда один врач заговорил со мной про ДЯ, он был категоричен: мужу ничего не говорим, ему знать не нужно. По его словам, очень многие его пациентки скрывают от своих благоверных не только использование ДЯ, но даже и ДС.
Девушки, а как вы считаете, стоит ли скрывать от супруга факт использования в протоколе донорских клеток?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Я не скрывала ничего. Все обсуждала с мужем.
Уже после наступления беременности было несколько упреков, но это так сказать обычная перепалка, не этим, так другим попрекнул бы.
Аватара пользователя
Рисинка
Впервые замужем
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, СПб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Рисинка

В случае с ДЯ считаю что рассказывать не обязательно, по ситуации, если муж готов принять в принципе ДЯ, но женщина не хочет, чтобы он знал, то думаю лучше не говорить. Со мной в больнице женщина лежала, ей матку вырезали, была миома. Она решила мужу не говорить, боялась что он начнет ее считать "неполноценной" чтоли, и разлюбит. К тому же в случае с ДЯ муж по большому секрету может поделиться с кем-нибудь, так и пойдет информация гулять.
В случае с ДС считаю использование ДС без информировании мужа тем же самым что и поход "налево" для того, чтобы забеременеть. Кто считает для себя это приемлемым, рассказывать не обязательно.
Что-то я не поняла, а что, можно использовать ДС без согласия мужа?
Аватара пользователя
Duimik
Впервые замужем
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: Казань Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Duimik

Рисинка писал(а):В случае с ДЯ считаю что рассказывать не обязательно, по ситуации, если муж готов принять в принципе ДЯ, но женщина не хочет, чтобы он знал, то думаю лучше не говорить. Со мной в больнице женщина лежала, ей матку вырезали, была миома. Она решила мужу не говорить, боялась что он начнет ее считать "неполноценной" чтоли, и разлюбит. К тому же в случае с ДЯ муж по большому секрету может поделиться с кем-нибудь, так и пойдет информация гулять.
В случае с ДС считаю использование ДС без информировании мужа тем же самым что и поход "налево" для того, чтобы забеременеть. Кто считает для себя это приемлемым, рассказывать не обязательно.
Что-то я не поняла, а что, можно использовать ДС без согласия мужа?
Абсолютно согласна! Я тоже удивлена, что ДС можно использовать без согласия мужа...Мне кажется, это уже попахивает нарушением закона... :think: У нас даже на перенос наших общих эмбрионов запрашивают согласие мужа, его подпись- а то вдруг уже произошел развод...и муж не согласен... Другое дело, что за тем, что это именно ЕГО подпись, не следят, но это уже на совести пациентки, отвечать если что за подделку подписи придется ей... :think:
Спасибо, Господи, за двойное счастье!!!

Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение LOL

Марика, что касается меня, то я бы рассказала, конечно же. Более того, я с самого начала была за ДЯ. Муж воспротивился.
Но могу себе представить ситуацию, когда мужу не рассказывают ничего.
В некоторых семьях, так скажем, меркантильные взаимоотношения. И некоторые мудрые женщины молчат в тряпочку. И это - нормально. Зачем лишняя информация?
Вот - жена, вот - ребёнок. Всё ОК, и перед пацанами не стыдно:)))
alter
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:07
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение alter

Я считаю ,что нет морального права скрывать ни ДЯ ни ДС, поскольку ребенок-дело общее.Нельзя за мужа принимать решение в таком судьбоносном для ОБОИХ вопросе.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение LOL

Следующий вопрос будет, видимо, "говорить ли детям о том, то они зачаты при помощи ДЯ и/или ДС"?
Они тоже имеют право знать. :-D
Вопрос ведь судьбоносен не только для родителей.
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Стервоза

Я знаю две пары, где мужья давали согласие на использование ДС, а потом развелись именно по причине, что ребенок не их. В одном из случаев под этим соусом "отец" выписал ребенка из квартиры((( так что не знаю, но наверное это информацция, которая как мина замедленного действия может когда нибудь сработать......
alter
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:07
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение alter

О да.Возможно всякое.Тем не менее, в рамках моего мировоззрения опасения о возможных негативных последствиях не дают права на обман.
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Стервоза

Ну и биологический отец не всегда может являтся донором ребенку)) если группы крови донора и отца совпадают, то проблем особых нет. А вот скрывать тайну, это да..это разрушение изнутри((( Но с другой стороны про случайную измену я думаю лучше молчать, чем жене или мужу сразу докладывать)) поэтому тут вопрос действительно "о двух концах" и все наверное зависит от взаимоотошений семье, от мужниных "пунктиков". Нельзя одной меркой все мерить. Думаю, что можно и промолчать))))
Аватара пользователя
Duimik
Впервые замужем
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: Казань Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Duimik

alter писал(а):О да.Возможно всякое.Тем не менее, в рамках моего мировоззрения опасения о возможных негативных последствиях не дают права на обман.
thumbsup thumbsup thumbsup
kisulik писал(а):Правда рано или поздно все равно вылезет наружу,я не сомневаюсь...
thumbsup thumbsup thumbsup
Е. ворона Стервоза писал(а):А вот скрывать тайну, это да..это разрушение изнутри((( Но с другой стороны про случайную измену я думаю лучше молчать, чем жене или мужу сразу докладывать)) поэтому тут вопрос действительно "о двух концах" и все наверное зависит от взаимоотошений семье, от мужниных "пунктиков". Нельзя одной меркой все мерить. Думаю, что можно и промолчать))))
kisulik писал(а):У меня другая проблема-если по возрасту нужно будет прибегнуть к ДЯ,муж не соглашается-говорили уже с ним.Отвечает,что хочет ребенка только от меня...И пока не могу переубедить.
А у меня муж вчера опять уговаривал взять ребенка из роддома... :think: Недавно золовка родила и видела в роддоме оставленного ребенка... :( А я говорю-нет! Это проблемы не решит! Ведь я хочу не просто ребенка, а именно НАШЕГО кровного! Тем более проблема только в финансах на неопределенное количество попыток ЭКО... :think: Да и не люблю я чужих деток (за редким исключением), и где гарантия, что полюблю усыновленного? Тем более с усыновленным ребенком не будет ни времени, ни денег на попытку сделать нашего... :( И что в итоге? Мечта так и останется мечтой? Я так не хочу...Я хочу продолжения рода и своего и его...Тем более здоровье еще позволяет совместного (ТТТ)...Да и зачем обрекать малыша на такую жизнь, ведь есть люди, к-рые обожают детей ( и своих и чужих, им за это памятник поставить надо!) Вот...
Спасибо, Господи, за двойное счастье!!!

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Радуга

Про первые попытки с ДЯ мужу не говорила (ничего так и не получилось). Вообще не заморачивалась на эту тему - говорить, не говорить. Логика была такова - это вообще мое личное дело. Продолжение рода мужа, столь важное для него, имело место быть в тех попытках, остальное - важно только для меня. Даже в голову не приходило, что муж хочет какого-то там конкретного ребенка, от конкретной женщины))).
Что может тревожить женщину в случае ДС (открытой информации)? Будет ли любить муж ребенка так же как она. Может именно это и тревожит мужчин НЕ соглашающихся на ДЯ?
Но теперь знаю точно, что эту информацию нужно держать открытой - это такая степень свободы! Если бы тогда я сама бы родила ДЯ/сперма мужа - то обязательно бы мужу сказала, постфактум.
ДС бы скрывать не стала - так как это было бы принимать решение ЗА мужа.
Аватара пользователя
Рисинка
Впервые замужем
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, СПб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Рисинка

Честно говоря, я вообще не представляю, как такое можно скрыть от мужа, чисто теоретически. Мой муж говорит, что он по моему лицу чуть ли не мысли мои читать может. И подходя к дверям квартиры, если я дома он уже улавливает мое настроение. Или если он дома, а я прихожу по тому как ключи гремят в двери, он понимает, чего ждать [lol] [lol] [lol] . Наверное преувеличивает конечно, но заставляет задуматься ;)
Little fairy
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Little fairy

Я - за то, чтобы скрыть.

Знаю, что в случае с ДС это обман и в целом непорядочно, но отлично могу представить себе варианты развития событий: 1) Муж про ДС ничего не знает, живут отлично, растят ребенка. 2) годы мучений, его агонии, его запоев, его несогласия на ДС, его уходов потому что он винит себя, винит весь свет ... протраченные годы фертильности его жены. Разве мало на Пробирке тем про то, как мужья реагируют на свое бесплодие?

А что до ДЯ, то тут волнует такой момент. Допустим, муж на ДЯ согласен. Родили детку, растят. И потом, в случае развода или какой-то размолвки муж в запальчивости кричит ребенку - "Да она тебе вообще не мать!". Скажете - это невозможно? Возможно, и еще как. Сколько мужчин ведут себя непорядочно при расставании, и детей отбирают, и злоупотребляют своими правами, и разносят по родственникам/знакомым самые интимные тайны.

Так что я бы взяла этот груз на душу. Ничего страшного, пережила бы, зато не грозили бы более серьезные проболемы.
Аватара пользователя
Рисинка
Впервые замужем
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 12:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница, СПб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Рисинка

Little fairy писал(а):Я - за то, чтобы скрыть.

Знаю, что в случае с ДС это обман и в целом непорядочно, но отлично могу представить себе варианты развития событий: 1) Муж про ДС ничего не знает, живут отлично, растят ребенка. 2) годы мучений, его агонии, его запоев, его несогласия на ДС, его уходов потому что он винит себя, винит весь свет ... протраченные годы фертильности его жены. Разве мало на Пробирке тем про то, как мужья реагируют на свое бесплодие?
Так что я бы взяла этот груз на душу. Ничего страшного, пережила бы, зато не грозили бы более серьезные проболемы.
А представьте себе такой вариант событий, муж устал от бесконечных попыток, денег, выкинутых на ветер, ожиданий и договаривается с врачом, чтобы жене подсадили без ее ведома ДЯ, оплодотворенную его спермой? Как вам такое?
Little fairy
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение Little fairy

При условии, что я об этом никогда не узнаю - мне такое очень хорошо. Я правда так считаю. Такой ценой было бы куплено мое счастье, спокойствие, нормальная жизнь полная забот о ребенке, а не медицинских процедур.

Правда, мне кажется, что я бы была согласна на ДЯ, если бы ясно поняла, что шансы со своими кленками невелики. Еще до начала всех эко дел я заранее настраивалась на определенное количество протоколов, а потом на усыновление (про ДЯ я тогда еще не знала). Опять же, мне наверное очень помогли бы рассказы девочек, которые воспользовались ДЯ и очень счастливы.

Так что - да, считаю, что подсадка мне ДЯ, без обременения моей психики проблемой принятия этого решения была бы благом для меня.

Кстати, в каких-то мелодрамах, помнится были такие мотивы ... Ребенок погибает в родах, а мать роженицы (или муж или кто-то еще) где-то раздобыли младенца и представили его как только что родившегося ребенка. Из-за любви к несчастной женщине.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассказывать мужу про ДЯ и ДС?

Сообщение LOL

Рисинка писал(а):
А представьте себе такой вариант событий, муж устал от бесконечных попыток, денег, выкинутых на ветер, ожиданий и договаривается с врачом, чтобы жене подсадили без ее ведома ДЯ, оплодотворенную его спермой? Как вам такое?
Я мысленно ставлю себя на место этой женщины и понимаю, что муж поступил мудро.
Кстати, а будет ли это ложью? Он же просто не сказал.
А женщина сберегла здоровье и получила детку:) :baby:
Очень ответственный и мудрый мужчина, прям, сказка какая-то, насколько подобный поступок сильнейшей половине не по плечу....
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru