Формы устройства ребенка в семью

Где? Как? Что делать? Помогаем друг другу советами и ссылками.
Закрыто
Lakmus
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 16:14
Пол: Женский

Формы устройства ребенка в семью

Сообщение Lakmus

Существуют следующие формы устройства детей:

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) - приоритетная форма устройства детей в семью. По закону разницы между кровным ребенком и усыновленным нет. Усыновление детей регламентировано законодательно. Для усыновления детей необходимо собрать установленный пакет документов и представить их в органы опеки и попечительства. Усыновление детей устанавливается гражданским судом. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за семьей с усыновленными детьми в течении 3-х лет.

ОПЕКА - форма устройства детей. Дети принимается в семью на правах воспитуемого. Опекун имеет все права родителя опекаемых детей в вопросах воспитания, обучения детей, содержания детей и несет ответственность за детей до 18 лет. Органы опеки и попечительства осуществляют регулярный контроль за условиями содержания детей, их воспитания и образования детей. На содержание детям перечисляется государственное пособие.

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ - форма устройства на основании договора о передаче детей на воспитание, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями детей. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать 8 человек. На содержание ребенка выплачиваются ежемесячные денежные средства, установленные законодательством РФ, приемным родителям - заработная плата.

ПАТРОНАТ - форма семейного воспитания детей на основании договора между патронатной семьей и детским домом. Используется как переходная форма к опеке или усыновлению детей. Ребенок остается воспитанником интернатного учреждения, патронатный воспитатель получает заработную плату.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru