[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Хронический эндометрит - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Хронический эндометрит

Закрыто
Аватара пользователя
Petrovna
Задорная первоклашка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 02:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Мариинская больница СПб,
СЗОМЦ им. Пирогова, НИИ АиГ им. Отта, Ава-Петер Спб
Где было удачное ЭКО: НИИ АиГ им.Отта, Ава-Петер Спб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Petrovna

Добрый день! По результатам ИГХ на 22 день цикла фрагменты эндометрия с диссоциированным секреторным изменением и признаками умеренно выраженного хронического воспалительного процесса в стромальном компоненте с увеличением кол-ва В-лимфоцитов и цитотоксических Т-лимфоцитов. Экспрессия рецепторов Э и П в железах и стромальном компоненте выражена равномерно и соответствует ранней стадии фазы секреции. Назначено лечение на 3 цикла: лонгидаза (чередовать с полиоксидонием), прогинова и дюфастон, физиопроцедуры. В настоящее время я в 3 цикле, принимаю прогинову, утрожестан вагинально, Л-аргинин и карнитин, лонгидазу 2 р/неделю. Сделала УЗИ на 5 день цикла, эндометрий 3-4 мм, фоликул 12-13 мм. На 17 день цикла, эндометрий 6-7, фоликулов уже нет, и желтого тела нет. Планирую предпринять новую попытку ЭКО, но каковы шансы с таким эндометрием... Означает ли его состояние, что эндометрит по-прежнему не пролечен? Что еще за полтора месяца можно предпринять, чтобы подготовиться? Какой протокол предпочтительней в моем случае?
[/url]
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Для имплантации - это тонкий эндометрий, но по одному циклу судить нельзя. Проводили ли Вам гистероскопию?
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Petrovna
Задорная первоклашка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 02:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Мариинская больница СПб,
СЗОМЦ им. Пирогова, НИИ АиГ им. Отта, Ава-Петер Спб
Где было удачное ЭКО: НИИ АиГ им.Отта, Ава-Петер Спб
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Petrovna

Да, иммуногистохимический анализ как раз проводили по соскобу после гистероскопии, дело было в мае. С июля по настоящее время пытаюсь пролечиться по укзанной выше схеме, но чувствую, что изменений нет.
[/url]
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Вы меня простите, что задаю вопросы, просто нужно определится с заключением гистероскопии. Кроме этого заключения ИГХ больше ничего не написано? И что доктор увидел во время самой гистероскопии? Есть описание?
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Таська
Задорная первоклашка
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:38
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Таська

Здравствуйте. Для лечения эндометрита мне назначили наряду с др. препаратами "Актовегин" . Вычитала на днях про это лекарство вот что , цитирую : «Актовегин»[1], «Солкосерил»[2] (Actovegin, Solcoseryl) — лекарственное средство, представляющее собой депротеинизированный гемодиализат, содержащий широкий спектр низкомолекулярных компонентов клеточной массы и сыворотки крови молочных телят с молекулярной массой до 5000 дальтон, свойства которого в настоящий момент лишь частично изучены химическими и фармакологическими методами.
И еще : В США (FDA) не зарегистрирован. В странах Западной Европы, Австралии, Японии и большинстве других стран мира данное вещество не одобрено к применению в качестве лекарственного средства.
Как Вы это прокомментируете?
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Нет доказательств влияния актовегина на метаболизм. Нет зарубежных рандомизированных исследований. Нашим российским научным статьям есть смысл не доверять. Почему он зарегистрирован в России, это уже не в моей компетенции. В своей практике я не использую препараты без доказательной базы.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Таська
Задорная первоклашка
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:38
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Таська

спасибо за ваш ответ. Т.е. вы Актовегин не назначаете для лечения?
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Да, Вы правильно поняли.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
irenk@
Трудный подросток
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: ВТГ+Чебоксары
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение irenk@

Здравствуйте Юлия Анатольевна. У меня такой вопрос, после лечения хр. эндометрита антибиотиками доктор назначила фемостон2/10 с 1дц и дюфастон с 16-25 дц, пропила первый цикл, 2 дня после отмены фемостона, мне нужно дождаться месячных или начинать пить вторую пачку без них? Очень жду ответа.
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Нет, ждать не надо, начинайте новую пачку. Менструация начнется и при приеме новой упаковки.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
kappochka
Задорная первоклашка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 09:39

Re: Хронический эндометрит

Сообщение kappochka

Юлия Анатольевна, добрый день.

В апреле-мае была в Санкт-Петербурге (сама из Екатеринбурга) в протоколе (трубный фактор, нет обеих труб), по федеральной квоте. Подсаживали 2 бластоцтста. Заморозили 2 соломины, в одной 2 бластоциста, во второй 3 бластоциста. Но при хорошем эндометрии, и хорошем качестве эмбрионов, ничего не получилось (на 7 ДПП - пришла менструация).

После "пролета" делала УЗИ. По результатм - все в норме. Единственное врачу не понравился эндометрий, сделала гистероскопию. Диагноз - хр.эндометрит, очаговая гиперплазия эндометрия.
Прописали лечение:
1) Авелокс - 400 мг. 1р. в день - 14 дней
2) дифлюкан - 150 мг. на 10, 12,14 день лечения
3) свечи виферон - 500 000 ед. 2 р./день
4) утрожестан - 100 мг. 2р./день с 15 по 25 дц
5) после антибиотиков экофелин баланс
6) вагинормс по 1 таб. на ночь №6

1. Т.к. хотела ехать в Питер в крио-протокол, позвонила в клинику, на что мне сказали, прекращать пить все указанные препараты, назначили Тержинан на 6 дней, и в следующим цикле приезжать к ним в протокол.
2. Врач у которого я наблюдаюсь у себя в городе, сказала обязательно пройтии курс указанного выше лечения, на следующий цикл сделать биопсию, и если результаты в норме ехать в КРИО-протокол.

Подскажите пож-та:
а) достаточно ли данного лечения? Действительно ли после такого короткого лечения, могут быть улучшения?
б) какому совету лучше последовать, врача из Питера или своего врача?

Заранее, спасибо.
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Когда была гистероскопия? Т.е. сколько циклов после нее Вы принимали данные препараты? Было ли произведено выскабливание эндометрия?
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
kappochka
Задорная первоклашка
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 09:39

Re: Хронический эндометрит

Сообщение kappochka

Думанская Юлия Анатольевна писал(а):Здравствуйте! Когда была гистероскопия? Т.е. сколько циклов после нее Вы принимали данные препараты? Было ли произведено выскабливание эндометрия?
Да, выскабливание было. Гистероскопия была - 29.09.2012г., т.е. в этом цикле, лекарства пью в этом же цикле.
Последний раз редактировалось kappochka 11 окт 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мини
Спелая ягодка
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 08:48
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Мини

Здравствуйте, Юлия Анатольевна!
15.09.2012 была сделана на 9 д.ц. гистероскопия, я так понимаю с выскабливанием, по результатам гистологии хронический эндометрит, ИГХ не делали, назначили доксициклин 10 дней, метромидазол 10 дней, свечи вагинорм С 6 дней, после этого микасист 1 т, это лечение начала в этом же цикле что и гистероскопия на 23 д.ц., прошли М, пошел следующий цикл после гистероскопии, курс лечния закончился на 7 д.ц., но сейчас начали беспокоить выделения, периодически как длинные белые сопли
нормально ли это? или это признак того, что лечение не помогло? может быть проставить еще какие-нибудь свечи?
в моей клинике сказали приехать на 2-3 д.ц. после лечения, а это будет через 3 недели, и будут решать брать ли меня в протокол
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Я не могу заочно ответить на этот вопрос. Необходим осмотр и мазок. Возможно эти выделения гормонального характера, а может быть инфекционный процесс.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
irenk@
Трудный подросток
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: ВТГ+Чебоксары
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение irenk@

Доброго времени суток Юлия Анатольевна. У меня к вам такой вопрос, сдала мазок на интерлейкин 6 пришел результат 181 при норме меньше 4,стоит диагноз хр. эндометрит, является ли это показателем воспаления? Последние два цикла проведено две схемы лечения ХЭ с разными антибиотиками. Спасибо.
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! При воспалительном процессе в полости матки выбрасывется медиатор воспаления - интерлейкин 6, который запускает выброс лимфоцитов (Т-хелперов). Т.е. Ваш организм "борется".
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Nadin*
Веселая дошкольница
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Где было удачное ЭКО: ЦСМ
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Nadin*

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Очень нужен Ваш совет. На гистероскопии мне поставлен диагноз эндометрит (гистология и ихг пока не готовы). Оперирующий врач для лечения назначил мне сумомед 1раз в неделю 3-и раза и дюфастон с 16-26 д.ц. На вопрос а не мало ли лечения был получен ответ - необходимо и достаточно. После я пошла на консультацию к другому гинекологу, посмотрев мои старые анализы он нашел исследование на чувствительность к антибиотикам из которого следует что мой организм резистентный к действующему веществу в сумамеде. Вообщем прописал он мне следующее лечение: 1) свечи виферон 500ед 5 дней (2раза в сутки) 2) вобензим 5дней по 7шт 3-и раза в день, 5дней по 6шт 3-и раза в день, 5дней по 4шт. 3раза в день 3) с 5 дня лечения тинидазол 3и дня 1 раз в день 4) с 5 дня лечения диазолин 10 дней 5) с 5 дня свечи гексикон 2-а раза в сутки до начала месячных 6) с 7 дня аугментин 2раза в день 7 дней 7) с 10 дня ирунин 3и дня 1 раз в день мне и мужу 8) последний день месячных - экофемин 2 раза в день 6 дней На Ваш взгляд достаточно ли этого лечения и можно ли сразу на следующий цикл вступать в протокол (так советует мой репродуктолог мотивирую что после гистероскопии лучший цикл для вступления в протокол). У меня уже было 3-и пролетных протокола, не хочется ошибиться снова.
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Лечение, назначенное вторым доктором, содержит много пунктов, но по сути почти ничем не отличается от первого. Т.к. на лечение непосредственно эндометрита направлено только п. 3 и 6. Тинидазол - это антимикробный препарат для лечения анаэробных инфекций, применяется с антибиотиками чаще всего. А п.6 - аугментин - непосредственно антибиотик (кстати, амоксиклав - это тоже самое, посмотрите, может бюджетнее). Виферон - так называемый противовирусный препарат. На самом деле против вирусов ничего не придумано (и еще неизвестно, чем вызван Ваш эндометрит), а препараты эти иммуномодулирующие, но без иммунного статуса и консультации иммунолога в иммунную систему вообще лучше не лезть. Вобэнзим - это фермент, улучшающий метаболизм, препарат дорогой, при этом его эффективность не имеет клинических доказательств. Диазолин - противоаллергическое средство, т.к. при всем обилии препаратов, у Вас может начаться аллергическая реакция. Ирунин - для лечения кандидоза, который обязательно появится от антибиотиков. Экофемин - для нормализации микрофлоры во влагалище после применения всего вышеперечисленного. Т.е. п. 4, 7, 8 - это лечение последствий "лечения". Ну, а гексикон - это обычный хлоргексидин - местный антисептик. Т.е. написали Вам много, дорого, но, как я уже писала, лечение - это только 3 и 6. Эндометрит должен быть подтвержден гистологией, не торопитесь.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Nadin*
Веселая дошкольница
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Где было удачное ЭКО: ЦСМ
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Nadin*

Большое спасибо за такой быстрый ответ. Правильно ли я поняла, что Вы считаете, что оба лечения одинаковы по эффективности в моей ситуации просто одно дорогое, а другое дешевое? А как же тогда тот факт, что по данным моего анализа на чувствительность к антибиотикам (март 2011года) действующее вещество в сумамеде а именно azithromycin у меня стоит с пометкой R (резистентный)? А тороплюсь я с лечением только потому, что мой репродуктолог советует мне с началом нового цикла срочно вступать в протокол, т.к. считается что после гисероскопии следующий цикл самый благоприятный для имплантации. Юлия Анатольевна, Вы думаете, что лечения тенидазолом и аугментином в той дозировке что мне прописали будет достаточно или нужно добавлять еще какие нибудь препараты? И на Ваш взгляд можно ли на следующий цикл сразу вступать в протокол или сначала нужно проводить проверку эффективности лечения и если да то какую?
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Я имею ввиду, что лечение одинаковое. т.к. другие пункты, кроме антибактериальной терапии, не нужны. А сам антибиотик, конечно, нужно использовать тот, к которому есть чувствительность. Да, было бы неплохо вступить сразу в протокол, но я бы дождалась результатов гистологии, потом лечение. А уже потом решать о времени протокола. Если, кроме эндометрита, ничего не выявится, то его пролечить и вступать. Но ведь могут "открыться" и другие патологии, тогда надо решать по ситуации. А может быть и такое, что эндометрита не окажется, зачем тогда сейчас лечить... Ведь гистероскопия - это субъективное мнение.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
анфиса79
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:04

Re: Хронический эндометрит

Сообщение анфиса79

Здравствуйте Юлия Анатольевна ! После 2-х неудачных попыток эко,была сделана гистероскопия на 7 д.ц.Заключение ПГИ :Эндометрий пролиферативного типа с остаточным явлением хронического воспаления. Врач прописал: Дюфастон с 16-25 д.ц ,цефазолин,метронидозол,свечи индометацина. Далее я сдала бак .посев аспирата из полости матки : Рост микроорганизмов не обнаружен. В связи с этим др. гинеколог прописала лечение :дюфастон с 16-25 д.ц ,флебодиа 600,изопринозин ,эпиген-спрей,оксилик. По окончанию этого лечения на 23 д.ц был взят аспират из полости матки .Заключение биопсии :Эндометрий средней стадии фазы секреции.В базальном слое единичные мелкие фокусы хр.воспаления из гистиоцитов,фибробластов. Обьясните пжл. ,означает ли последняя биопсия ,что хр. эндометрит остался ? И стоит ли с таким заключением вступать в крио протокол ? Очень жду ответа.
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Последнее заключение означает, что эндометрий соответствует фазе цикла. А хронический эндометрит никуда не денется, судя по описанию он в ремиссии, т.е. обострения нет. Если других противопоказаний нет, то в протокол вступать можно.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
анфиса79
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:04

Re: Хронический эндометрит

Сообщение анфиса79

Большое спасибо ,все понятно.
Аватара пользователя
irenk@
Трудный подросток
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 21:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
Где было удачное ЭКО: ВТГ+Чебоксары
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение irenk@

Здравствуйте Юлия Анатольевна!
У меня такая ситуация, очень долго лечила Хр.эндометрит (сначала антибиотиками потом фемостон2/10 с дюфастоном с 16-25 дц. и капельницы имуноглобулина) последняя таблетка феместона была 04.11.2012 и досих пор у меня нет месячных, на УЗИ доктор сказал что у меня киста желтого тела небольшая, и эндометрий 5.7мм поэтому и нет месячных, назначила свечки ОКИ №10, сказала что месячные придут, но у меня живот тянет а мес-х все нет, уже свечки заканчиваются. Вопрос: фемостон на меня совсем не подействовал если эндометрий не вырос? Почему у меня так долго нет мес-х и что мне для этого делать? Очень переживаю из за отсутствия мес-х.
Спасибо.
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! УЗИ нужно повторить, сдать ХГЧ. Препарат ОКИ я, к сожалению, не знаю. Если беременность исключена, то терапия дюфастоном.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Таська
Задорная первоклашка
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 15:38
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Таська

Юлия Анатольевна,здравствуйте. Недавно было Узи. Там обнаружили узелок в матке. (как сказал врач). От чего это могло произойти? Раньше никаких узлов не было, да к тому же в июле делала гистероскопию . Узлов не было . Мог ли он образоваться в следствии плохо сделанной гистероскопии (неаккуратно)?
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Что за "узелок"? Миоматозный? Если миома, то где? Она может быть к полости матки, но ее бы увидели на гистероскопии, из-за процедуры образоваться не могла. А может быть в толще миометрия или на наружной поверхности. Тогда при гистероскопии не увидеть. Но такой вариант малых размеров беременности не мешает.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Аватара пользователя
Елк@
Задорная первоклашка
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
Откуда: МО
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Елк@

Добрый вечер!
Сделали ЭМИС эндометрия+гистологию эндометрия. Результаты гистологии:
Макроскопическое описание: Пайпель:фрагменты серовато-белой ткани червеобразной формы разм 0.5Х0.2 см,общ объемом 0.5см куб.
Микроскопическое описание: фрагменты эндомерия в середине секреторной фазы с картиной активного хронического эндометрита.
Я в смятении:врач утверждает,что лечить ничего не надо и допобследования тоже. Идти в протокол.
1. Неужели нет необходимости в лечении эндометрита?
2. Что за фрагменты серовато-белой ткани?
Готовлюсь к криопротоколу.
В августе 2011-гистероскопия с РДВ (железисто-фиброзный полип)
В сентябре 2009 г-лапароскопия:трубно-пренитальное бесплодие.
За плечами 3 неудачных попытки ЭКО.
Спасибо!
Аватара пользователя
Думанская Юлия Анатольевна
Консультант
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:09
Пол: Женский
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический эндометрит

Сообщение Думанская Юлия Анатольевна

Здравствуйте! Хронический эндометрит никуда не денется, но если есть обострение (в Вашем случае), то лечить нужно. серовато-белая ткань говорит о воспалительном процессе.
С уважением, Ю.А. Думанская
Для более подробной консультации и лечения жду Вас в медицинском центре "Аймед" по адресу: Санкт-Петербург. ул. Стахановцев. 13
aimed.spb.ru
Тел. (812) 777-05-03
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=434&t=44624
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru