[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
вопрос про качество эмбрионов - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

вопрос про качество эмбрионов

Юлия32
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:09
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦП, Максимед
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Юлия32

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, перенос 2х эмбрионов на 5 день стадия кавитации, один при переносе был ранней бластацистой это норма? и КАКОВЫ ШАНСЫ НА ПРИКРЕПЛЕНИЕ. Спасибо
Аватара пользователя
*Тигрица*
Спелая ягодка
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 16:45
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: ВРТ ОПЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 930 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение *Тигрица*

Шапневская Марина Владимировна писал(а):Здравствуйте.
У данных эмбрионов наблюдается отставание в скорости дробления, что резко снижает вероятность наступления беременности. Вопрос о целесообразности переноса данных эмбрионов может решить только Ваш лечащий врач совместно с эмбриологом.
С уважением, М.В. Шапневская
Марина Владимировна, огромное спасибо за ответ! Вы были правы, эмбрионы не прижились, хотя и шансов врачи давали очень немного.... А я, сердобольная Женщина, пожалела их... Идём дальше!
06.03.2014
счастливые родители Сыночка
Татьяна Ф
Девица на выданье
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:15
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Татьяна Ф

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Было 2 попытки Эко. В первую попытку живчиков был всего11%, из 12 мои клеток оплодотворилось 4, на 3 день подсадки осталось 2 класса В одни с небольшой фрагментацией. Имплантации не было. Вторая попытка за кончилась не дойдя до подсадки, взяли 9 клеток оплодотворилось 6 отличного качества (количество живчиков увеличилось до 28%, и эмбриолог сказала вопросов к сперме нет по сравнению с первым разом) на 3 сутки также эмбриошки были отличного качество, поэтому эмбриологом было решено до растить до 5 дня, в день подсадки я узнаю что подсаживать нечего на 4 день они остановились в развитии. Вывод был сделан эмбриологом следующий, т.к. у меня муж уже в возрасте мне 34 года, мои клетки хорошие, а проблема возникает после 3 суток когда включаюся гены отца, т.е. возможные у него взрастные изменения, посоветовали донорство. У меня вопрос всетаки это проблема в генах мужа или проблема эмбриология клиники. Спасибо.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Юлия32, здравствуйте.
Оба эмбриона достигли стадии бластоцисты, поэтому шансы на успешную имплантацию и положительный результат высокие.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Татьяна Ф, здравствуйте.
Для того, чтобы проанализировать ситуацию необходимы данные спермограммы (концентрация, подвижность, морфология), какая методика использовалась (ЭКО или ИКСИ). Т.к. вероятно, есть необходимость в использовании дополнительных методов отбора сперматозоидов (например, ПИКСИ).
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
vvikki
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 21:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11
В каких клиниках проводилось лечение: ОКБ г. Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 1 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение vvikki

Марина Владимировна, здравствуйте! Мне 34 года, мужу 37, Первый протокол. За 10 лет брака у нас была зам.бер. на сроке 6-8 недель, и внематочная (удаление одной трубы) вторая слабо проходимая. Серьезных заболеваний у меня не было, мужа много лет лечили, Астенозооспермия Я нахожусь сейчас в г. Ханты-Мансийске, короткий протокол. 08.06.14 была пункция взяли 6 яйцеклеток. Был рекомендован метод ЭКО или ИКСИ (в зависимости от спермограммы мужа при сдаче). В результате было ЭКО, т.к. спермограмма оказалась (на удивление) хорошей. Эмбриолог сказала, что яйцеклетки слабые, медленное деление и все с фрагментацией. Одна была не дозрелая, 5 поделились, на 2 день остановилась одна, на следующий день еще одна, потом еще одна, в результате на 4 день после пункции (сегодня)осталось всего 2!!!!! (а я так рассчитывала на заморозку).Сегодня 4 день после пункции (завтра планируется перенос), сегодня разговаривала с эмриологом (ушла вся в слезах от нее), она сказала,что завтрашний перенос под вопросом,т.к. оставшиеся 2 яйцеклетки даже не дошли до стадии морелы и что в принципе мне не на что рассчитывать,проблема в моих яйцеклетках, мало того что они все с фрагментацией, возможно еще патология в хромосомах (точно не поняла, состояние мое было на гране срыва), эмбриолог сказала что в дальнейшем, если ничего не получится, надо искать клиники с предимплатеционной диагностикой, и готовиться в дальнейшем на покупку чужой яйцеклетки, это ужас, я хочу своих детей!!!!! Со стороны мужа и моей никогда и ни кто не страдал бесплодием, у всех всегда было по многу детей. Эмбриолог сказала еще, что если даже завтра хоть одна яйцеклетка дойдет до стадии блакоциста, процент приживаемости будет никакой. Подскажите, что мне делать,целый день реву, стоит ли завтра пробовать перенести один (если созреет)?Может пока яйцеклетки здесь стоит какие-то анализы с ними произвести? Эмбриолог говорит, что если не делать перенос, в выпеске будет указано это и тогда второй протокол будет направлен именно на эту проблему (у меня квота) и искать клиники где занимаются такими яйцеклетками с потологиями, так ли это? Откуда могут быть такие яйцеклетки, ведь я здорова, унаследовать не мгла, хорошая генетика.Что мне делать, как завтра быть и как жить дальше?????? Извините что так много написала, эмоции и слезы просто через край лезут. Спасибо.
Аватара пользователя
суворов алексей
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:56

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение суворов алексей

Доброго времени суток. нам с женой по 39лет, у меня двое детей от первого брака 9 и 10лет. У жены длительное лечение миомы одна замершая беременность и аборт, не проходимость труб. Яичники работают как часы но Я\К мелкие. Пошли на ЭКО 8 взяли на стимуляци, получилось 6, подсадили 3, 3 заморозили и потом подсадили, не получилось. Через год в другой клинике на стимуляции взяли 5, получилось 3, 2 на 3 сутки зегота не образовалась, а 1на 5 сутки замер сутки еще наблюдали, мало клеточного вещества. Эндометрий рыхлый, пролечили. Сейчас хотим попробовать ЭКО в ЕЦ, что еще посоветуете?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

vvikki, здравствуйте.
Наличие фрагментации у эмбрионов (подобной характеристики у яйцеклеток нет, они могут иметь другие недостатки) не является стопроцентным свидетельством присутствия генетической аномалии.
Однако, учитывая неразвивающуюся беременность в анамнезе, Вам и супругу следует провести исследование кариотипов. При переносе даже одной бластоцисты хорошего качества вероятность наступления беременности высока.
Решение о дальнейшей тактике следует принимать после оценки кариотипов и, в случае необходимости, консультации генетика.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Алексей. здравствуйте.
Получение яйцеклеток более высокого качества при проведении ЭКО в ЕЦ возможно.
Выбор тактики ведения семейной пары решается индивидуально с учетом данных анамнеза, УЗИ и лабораторных исследований.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
bryzhata inna
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 05:44
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение bryzhata inna

Будьте добры ответить на мои вопрос. Если у неня ембрионы заморожены в однои клинике а я чоху ич переместить в другую,может ли ето каким то образом отобразится на ич качестве ведь среда то разная .
Ja ne Ja
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 20:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Сколько у вас детей: 1

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Ja ne Ja

Марина Владимировна ! У нас с мужем 8 попыток Эко . Проблема -трубы. В первой , когда нам было по 27 лет родился сын. Через 5 лет начали планировать второго. Сделали 4 попытки , в 2-х была ББ до ХЧГ 120 , а в двух- ничего. Во всех протоколах получали не более 10-12 клеток. все оплодотворялиь , но к 3 дню на подсадку оставалось 1-2 8 клеточных и 1-2 6-7 клеточных. Смена протокола на кол-во и качество не влияло. Это все было в одной клинике. После последней неудачи решили что все , хватит . Простились с доктором . Но потом решили сделать последний раз , но в другой клинике. Так и сделали , сменили все - клинику, врача, страну , лекарства , вес (оба похудели) , питание. На этот момент нам было уже по 37 лет. После программы получили снова 9 клеток , 7 оплодотворились , 4 осталось на перенос. Подсадили 2-х, 2-заморозили. И чудо - оба прижились . Радость- не передать! По скринингу ничего не проявлялось . но на 23 неделе на УЗИ выявили у одного малыша многочисленные пороки ( 3 -4 существенных в том числе порок сердца.) Сказали сразу - что у него шансов никаких. Конечно расстройство , переживания ... Не дождались повторных анализов , на 26 неделе у нас преждевременные роды... оба малыша погибли. По заключению оказалось , что второй тоже был не совсем здоров- у него была одностороннее косолапие. Консультация генетика , кариотип - там все в порядке . Восстановление, дополнительные анализы - все в норме. Вердикт генетика - процент повторения 3%, не повезло. Мы идем за крио . Оба разморозились . подсадили 6 и 8 клеток - не получилось. Сейчас нам по 40 лет. Качество эмбрионов судя по кол-ву неудач не очень и с возрастом точно лучше не стали. Вопрос такой - можно ли однозначно сказать , что причина неудач - в качестве эмбрионов ? Может ли улучшить качество ИКСИ ( не делали никогда ) ? Или теперь только ДЯ ? Спасибо за ответ ,
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

bryzhata inna, здравствуйте.
Криоконсервация эмбрионов в большинстве клиник производится на фабричных средах и число этих производителей ограничено. Вам необходимо уточнить, на каких средах и по какой методике производилась криоконсервация, и согласовать с новой клиникой возможность использования той же методики.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Ja ne Ja, здравствуйте.
Решить вопрос о необходимости использования ДО возможно только поэтапно. Нужно оценить состояние фолликулярного резерва по данным УЗИ и гормональным исследованиям.
Если будет принято решение об использовании собственных ооцитов, для отбора сперматозоидов будет целесообразно использовать методику ПИКСИ.
Эмбриолог сможет оценить качество яйцеклеток, что также будет иметь прогностическое значение для выработки дальнейшей тактики.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Ja ne Ja
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 20:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Сколько у вас детей: 1

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Ja ne Ja

Спасибо за ответ !

- АМГ 2 год назад был 1,6.

-Вопрос ещё такой . По СГ у нас ноормоспермия : 80% подвижных. Но по морфологии 82% с патологией головки. и небольшая агглутинация. Принимают ли участие в процессе оплодотворения все спермотозоиды , в том числе и с дефектами, или вероятность их "участия" меньше перед здоровыми ?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
В процессе оплодотворения принимают участие все подвижные, живые сперматозоиды.
Патология головки может быть различной. Если речь идет о дефекте или отсутствии акросомы, то такие сперматозоиды не могут пенетрировать оболочку яйцеклетки и оплодотворить ее.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
счастливая52
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 23:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение счастливая52

Здравствуйте! Мне 32, мужу 38. АМГ 0,6-0,8. В первом ЭКО было получено 6 ооцитов, оплодотворились 5, до 5 дня дожили 2 отличника и 1 хорошист, перенесли всех, имплантации не было. Со 2.10.14 в свежем коротком протоколе, получено 3 ооцита, одна яйцеклетка незрелая, другая деградировала, третья оплодотворилась (ЭКО без ИКСИ), на второй день этот эмбриончик "спал", на третий начал дробиться и его перенесли на третий день четырехклеточным. Репродуктолог сказал, раз он начал дробиться на 3 день, то ему дали шанс, но очень слабый. В анамнезе 1 неразвивающаяся беременность в 8-9 недель (самостоятельная). Спермограмма - 118 млн/ мл, подвижность а+в 50%, морфология - нормальных 8%. Вопрос: каковы реальные шансы на имплантацию и правильное развитие такого эмбриона? Или можно сразу расслабиться и ожидать пролет? Были ли у вас переносы таких эмбрионов с наступлением беременности и рождением малыша?
Спасибо за внимание! Жду ответ!
Если у вас есть мечта, желание и настойчивость - вы прорастёте даже сквозь асфальт.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: вопрос про качество эмбрионов

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
При такой задержке в начале дробления шансы на удачную имплантацию очень низкие. В моей практике не было случаев с наступлением беременности в подобной ситуации. Однако, хочу пожелать Вам удачи, не смотря ни на что.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru