Время жизни бластоцисты

Закрыто
Ketka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 12:28

Время жизни бластоцисты

Сообщение Ketka

Здравствуйте, Марина Владимировна!
У меня две прервавшихся на ранних сроках беременности(в 2000 и 2003гг), 3 ЭКО(второй успешный-ребенку три года) и 2 криопереноса. Сейчас как раз второй криоперенос. Шли в ЕЦ(начало цикла 31 июля), 12.08 - укол Овитреля(было 2 фолликула) в 11-00, 14.08-мониторинг-овуляция произошла; 14,15,16 августа ставила Утрожестан по 200; и 17.08(т.е. как я понимаю, на четвертый день после овуляции) криоперенос двух пятидневных бластоцист класса АВ и ВВ. Поддержка: Утрожестан по 400 в день, фолиевая,витамин Е 200, метипред пол-таблетки, ТромбоАСС.
В криопереносах используют дополнительный хетчинг. Вопрос: Сколько по времени в матке может "жить" хетчингованная бластоциста? И когда должно было "открыться" "окно имплантации"?
До сих пор нет никаких признаков Б. :(
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Вспомогательный хетчинг - рассечение наружной оболочки бластоцисты - помогает "вылуплению" внутренней клеточной массы и трофэктодерма. Т.е., следующий этап - это имплантация в эндометрий. Имплантационное окно - это неделя после овуляции, день выбирается в зависимости от стадии развития эмбриона.
С уважением, М.В. Шапневская
Ketka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 12:28

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение Ketka

Спасибо. Я правильно поняла: мои бластоцисты соответствуют четвёртому дню и они живут день(сутки?) и должны были сразу имплантироваться 17-18 августа? Извините, что уточняю...
Ketka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 12:28

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение Ketka

Хотя бластоцисты не могут быть четырехдневными.. Получается мне их подсадили на день раньше, чем должны были?... Еще раз извините за беспокойство...
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Эмбрионы достигают стадии бластоцисты на пятый день культивирования. Решение о дне переноса принимает лечащий врач. В нашей клинике мы переносим бластоцисты на пятый день от дня овуляции.
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
О-Юми
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 05:04

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение О-Юми

Здравствуйте!!!! У меня вопрос : было две попытки ЭКО (смешанный фактор бесплодия) В первый раз взяли 15 клеток, оплодотворились 5 (три методом ЭКО, два - ИКСИ). Переносили на третьи сутки троих... Заморозить не осталось (ухудшилось качество).
Вторая попытка дала 25 клеточек из них оплодотворились 7 (только методом ИКСИ), неплохо начали делиться, но к моменту переноса (на пятый день) осталось всего два (В типа а второй на букву К, я не расслышала), то есть на заморозку опять нечего. В чем причина может быть гибели эмбрионов???????

НАДО ПРОСТО ВЕРИТЬ!!!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

О-Юми, здравствуйте.
Низкий процент оплодотворения может быть связан с двумя факторами: низкое качество полученных ооцитов (большой процент незрелых), сопутствующие заболевания, СПКЯ, а также плохими показателями спермограммы. Выбору наиболее полноценных сперматозоидов помогает проведение процедуры ИМСИ.
С уважением, М.В. Шапневская
Аватара пользователя
О-Юми
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 05:04

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение О-Юми

Марина Владимировна, подскажите, можно ли улучшить качество ооцитов при СПКЯ??? Препараты какие нибудь или еще что.....

НАДО ПРОСТО ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
Тяпатунка
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:42

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение Тяпатунка

Марина Владимировна! Подскажите, сколько времени эмбрионы могут существовать после разморозки? У меня было 2 крио-переноса, очень узкий цервикальный канал. Первый раз пришлось менять катетер, второй раз тоже застряли, долго не могли ввести эмбрионы в матку. Могли они погибнуть еще во время переноса?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Время жизни бластоцисты

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Конечно, длительное пребывание эмбрионов вне инкубатора нежелательно. В своей работе мы используем катетеры, состоящие из двух частей: наружного проводника и внутреннего катетера, в который и набирают эмбрионы. До тех пор, пока наружным проводником не "вошли" в полость матки, эмбрионы во внутренний катетер не набирают, они находятся в инкубаторе.
С уважением, М.В. Шапневская
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru