[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Качество бластоцист? - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Качество бластоцист?

Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Оценка фолликулярного резерва яичников производится на основании результатов УЗИ и гормонального исследования. Вы приводите только данные АМГ, по показателям которого можно сделать вывод о снижении фолликулярного запаса яичников. В подобной ситуации обычно производят комплексную оценку (ФСГ, результаты УЗИ). Выбор протокола стимуляции может осуществить только Ваш лечащий врач, имеющий полную информацию о состоянии яичников, т.к. проведение длинного протокола не всегда целесообразно.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Элизе
Задорная первоклашка
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 22:56
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Элизе

Здравствуйте!
Оцените пожалуйста качество эмбрионов.


Рисунок кликабельный.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Оценивать качество заочно, по фотографии, сложно. Из того, что можно определить: обе бластоцисты классифицируются как ранние (согласно Gardner), 1-2 стадии. В одной четко видна внутренняя клеточная масса и трофэктодерма - эта бластоциста соответствует категории "А". Другую оценить сложно, т.к. указанные структуры четко не просматриваются.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
BerliNika
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:24
Пол: Женский
Откуда: Германия,Берлин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение BerliNika

Здравствуйте, Марина Владимировна!
Поясните пожалуйста, что означает expandierende blastozyste на 5 день.Как я понимаю, это расширенные бластоцисты. Это хорошо или плохо? Перенос на такой стадии бластоцист влияет на имплантацию или нет? И на какой день возможна имплантация бластоцист такой стадии и качества?
Cпасибо.

Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
"Расширение" expanded бластоцисты - это одна из стадий развития бластоцисты, что само по себе является хорошим прогностическим признаком. Но качество бластоцист оценивается еще по 2 признакам: количество клеток трофэктодермы и количество клеток с внутренней клеточной массой и их расположением.
Имплантация происходит всегда только в соответствии с "окном имплантации".
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
BerliNika
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:24
Пол: Женский
Откуда: Германия,Берлин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение BerliNika

Спасибо за пояснение.

Аватара пользователя
Мини
Спелая ягодка
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 08:48
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Мини

здравствуйте, мне 30, мужу 31, у мужа отличная спермограмма, у меня эндометриоз, кист не было, очаги эндометриоза обнаружили и прижгли на лапароскопии, был немного завышен ТТГ, принимаю йодокомб, все остальное в норме, был короткий протокол на гонале, получили 9 яйцеклеток, оплодотворилось 7, до 5 дня доросло 4, и как я поняла по короткому ответу эмбрионолога все 3-го класса, подсадили двух, результат ХГЧ<1
можно ли говорить о том, что скорее всего причина неудачи это эмбрионы низкого класса? что посоветуете предпринять, чтоб в следующем протоколе повысить качество эмбрионов? могу ли я как-то заранее подготовиться?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Оценка эмбрионов 5-го дня культивирования в большинстве клиник проводится по классификации Гарднера, которая не предусматривает определение классов, и где цифрой обозначается степень экспансии (расширения) бластоцисты и статус хэтчинга, а буквами - состояние ВКМ и трофэктодермы. Т.е. к 5-му дню эмбрионы должны достигнуть стадии бластоцисты.
Возможно, при проведении стимуляции по длинному протоколу качество яйцеклеток и, следовательно, эмбрионов улучшится. Проведение ИКСИ повысит процент оплодотворения и количество эмбрионов.
Наличие эндометриоза в большинстве случаев неблагоприятно влияет на качество яйцеклеток. Достоверно эффективных методик улучшения качества ооцитов я не встречала.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Лианочка
Веселая дошкольница
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ,Медиасервис,Здоровье,Медика
Откуда: Прокопьевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Лианочка

Здравствуйте,вчера был перенос четырех эмбрионов.в выписке написано Икси эко,получено 7 ооцитов,правильное оплодотворение у 4 -ех ооцитов.перенос 4-ех эмбрионов 4(1),8(3)fr,2x4(4)fr.эндометрий 10.эмбрионы 3-ех дневочки.каковы мои шансы?спасибо.
Я скоро буду беременна!!!
Лианочка! АПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ на тебя победное, попадающее прямо в цель!!! (от oven)
Аватара пользователя
Говорящая рыбка
Задорная первоклашка
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: много
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС ,КН
Где было удачное ЭКО: кн, Аве- Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань
Поблагодарили: 31 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Говорящая рыбка

Здравствуйте,доктор! У меня вопрос: мне перенесли одного эмбриона (бластациту) класса 5С. Есть ли шанс ему прижиться? На вашем опыте какой процент беременности класса С?
flines.ru/]
Смысл жизни в постоянном движении вперед!
От Vinka: Апчхи - апчхи - апчхи - апчхи персонально на Говорящую Рыбку. Пусть все получиться.
От annutka35:рыбка АПЧХИ АПЧХИ АПЧХИ на тебя мамское,двойняшковое,мальчуковое,прилипучее,забеременючее.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Лианочка, здравствуйте.
Эмбрионы 3-го дня культивирования должны достичь стадии 6-8 бластомеров (смотрим первую цифру). Вторая цифра означает наличие фрагментации и размеры бластомеров, от Grade 1 (наилучшие) до Grade 4 (наличие более 50% фрагментации). Т. е. у трех эмбрионов наблюдается отставание в дроблении, а 8 (3) - имеет фрагментацию более 30%. Это неблагоприятный прогностический знак, но шансы на успех всегда остаются.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Говорящая рыбка, здравствуйте.
Качество бластоцист оценивается по степени экспансии и по статусу хетчинга. 5 соответствует вылупляющейся бластоцисте. Состояние внутренней клеточной массы и трофэктодермы обозначаются двумя буквами (Вы указываете одну).
Наличие малого количества клеток ВКМ и \или трофэктодерма является неблагоприятным прогностическим признаком, но шансы на имплантацию остаются всегда.
Мы проводим культивирование до 5-го дня в случаях высокого качества дробления, в подобной ситуации качество дробления высокое.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Ирушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 11
В каких клиниках проводилось лечение: Евромед, МиД
Где было удачное ЭКО: МиД Феоктистов А.А.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Спб
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 3623 раза

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Ирушка

Здравствуйте Марина Владимировна! 10 марта у меня была пункция получено два ооцита, 14 марта перенос 1 эмбриона на стадии 8 А, ХГЧ на 12 ДПП меньше единицы, это мой второй протокол. В первом осенью было получено 5 ооцитов, оплодотворились 4, два хорошего качества пееренесли, два до крио не дожили. ХГЧ на 14 ДПП был такой же низкий. по какой причине отсутствует имплантация второй раз? Может нужны дополнительные исследования? у меня трубный фактор, в декабре удален полип в матке. Эндометрий при переносе был 12 мм. В чем может быть причина неудачи? Спасибо.


В 2017 году Ульяночка мамочка!
Аватара пользователя
kody
Трудный подросток
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение kody

Здравствуйте Марина Владимировна. Два свежих и два пролетных криопротокола. В первом-14ЯК, 12-оплодотворились.Два эмбриона подсадили на третий день(не помню какие), два на пятый день заморозили-2ВВ и 2 ВС-бластоцисты. Во втором-из 12, оплодотворились-9. Растили до 5-ти дней. Одну бластоцисту- 2ВВ(врач сказал что хорошая и большая) подсадили-пролет. Две бластоцисты- 2ВС и 2СС заморозили. Через год вступила в криопротокол. На 0, 3, 6 день- уколы ХГЧ-3000. На 9 день (через 60 часов) после последнего укола хгч сдала кровь, ХГЧ-90,(скорее всего "хвост" от укола?) через двое суток-это на 11 ДПП (108 часов, 4,5 суток от последнего укола) опять сдала кровь, хгч-83,( это тоже "хвост" от укола? )на 13ДПП-ХГЧ-16. Была ли имплантация или это след от укола хгч? Что Вы можете сказать про качество бластоцист. Два протокола были ЭКО-ИКСИ.
irinka844
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:16

Re: Качество бластоцист?

Сообщение irinka844

подскажите пожалуйста,каковы шансы имплантации бластоцисты Б3 после ПГД ,перенос на 6 день.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Kody, здравствуйте.
Период выведения прегнила является индивидуальным, в среднем составляет 3-5 суток, но экзогенный хорионический гонадотропин может определяться в крови до 7 суток.Оценка качества бластоцист производится по объему полости и статусу хэтчинга, состоянию внутриклеточной массы (ВКМ) и трофэктодермы.
Первая цифра 2 - полость больше половины объема эмбриона. Наилучшая оценка ВКМ и трофэктодермы - А, наихудшая - С.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Ирушка, здравствуйте.
Качество эмбриона и его потенциал к имплантации зависит от состояния двух фактов: качества ооцитов и сперматозоидов. На качество ооцитов отрицательно влияют наличие эндометриоза, поздний репродуктивный возраст, высокий уровень ФСГ, который свидетельствует о снижении фолликулярного резерва. Вы не указываете, проводилось ли ИКСИ. При небольшом количестве получаемых ооцитов целесообразно его проведение, вне зависимости от качества спермы.
С уважением, М.В Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
irinka844
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:16

Re: Качество бластоцист?

Сообщение irinka844

подскажите пожалуйста,каковы шансы имплантации бластоцисты Б3 после ПГД ,перенос на 6 день.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Бластоцисты степени развития 3 имеет большую полость, полностью заполняющую эмбрион. Буква В оценивает количество клеток ВКМ и\или трофэктодермы (обычно это две буквы). Наилучшие А, наихудшие - С. Бластоцисты формируются на 5 день культивирования (день оплодотворения - день 0). Если перенос осуществляется на 5-й день культивирования, шансы на имплантацию выше.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Лепесточек...
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:27

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Лепесточек...

Здравствуйте, Марина Владимировна! Очень прошу вас прокомментировать протокол культивирования эмбрионов процедуры ИКСИ.
Показатели согласно протокола таковы:
5-й день
1 BL2BB
2 BL2BB
3 BL3BB
4 BL2AA
5 BL3BB
6 BL3BC
7 Ммкл
8 st
Пожалуйста,объясните что означают эти буквы и цифры,и если я правильно понимаю среди них только один эмбрион хорошего качества?
Врач сказала лишь,что все они неплохие.
Заранее благодарю!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Цифрой обозначается степень расширения(экспансии) и статус хетчинга.Бластоцисты в своем развитии
проходят стадии от 1 до 6. "2" бластоцель(полость) занимает 50-80% объема эмбриона. "3" бластоцель
полностью заполняет эмбрион.Первая буква-оценка ВКМ (внутренняя клеточная масса) А,В,С
наилучшие А наихудшие С. вторая- оценка трофэктодермы наилучшие А, наихудшие С.
Бластоцисты имеют оценку В, пригодны к применению.
С уважением ,Шапневская М.В.
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Зима18
Девица на выданье
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 04 май 2011, 14:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: КН г. Казань
Где было удачное ЭКО: КН крио ЕЦ у АА и ЕБ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Зима18

Марина Владимировна здравствуйте!
Был короткий протокол подсадили 2 эмбрионов 5 дневок качества 4А3С хотелось узнать хорошее это качество? и на протяжении протокола мониторили гормоны на 3 день переноса эстрадиол был 520 прогестерон 19, 6 день после переноса эстрадиол 2380 прогестерон 63 в итоге ХГЧ 0, былали имплантация вообще?
Сладкий зайчик сынок Ярик 5 лет
И лапочка дочка Сонечка 3,5 годика
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Приведенная Вами классификация мне незнакома. По возможности уточните информацию у эмбриолога, пожалуйста, или возьмите выписку эмбриологического листа с указанием стадии развития эмбрионов.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
КАннаС
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ЭКО центр г.Владивосток
Сколько у вас детей: 1

Re: Качество бластоцист?

Сообщение КАннаС

Здраствуйте! Помогите разобраться: мне 30 лет, мужу 35, у нас 1 совместный ребенок 6 лет (сама забеременила). Поставили непроходимость труб (перед этим 3 внематочные), пошла на 1 ЭКО. 28.07. был забор = 19 яйцеклеток, все оплодотворились, Эмбриолог сказала, что все хорошего качества, у меня была сильная гиперстимуляция. Подсадили одного 3-х дневочку, остальных оставили рости, на 6 день подсадили 2 бластацисты, остальные, как сказала Эмбриолог, уснули, но она за ними еще понаблюдает. На седьмой день мне сообщили, что заморозили 5 бластацист (2 соломинки 2 и 3), про качество не сказали. Подсаженные, к сожалению, не прижились. Врач сказала нужно отдохнуть, примерно, до ноября, и идти в КРИО, на мой вопрос про качество замороженных бластацист (меня смутило, что они выросли, только на 7 сутки), врч сказала: раз они выросли, у Эмбриолога не поднялась рука их смыть в раковину, но вообще всё хорошо в срок. Меня мучает вопрос: у нас есть шансы на семидневных криошек, такое в практике вообще бывает? :help: я нигде не могу найти ответ на мой вопрос, помогите, пожалуйста. Заранее благодарна!!!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
В эмбриологии принято считать день пункции днем 0. Стадии бластоцисты эмбрионы должны достигнуть на 5 день. Однако, на 6-й день действительно можно произвести криоконсервацию, это допустимо.
Вероятность наступления беременности ниже, чем при переносе бластоцист 5-го дня.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Сандра Анатольевна
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 23:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Сандра Анатольевна

Размороженная пятидневка Б4. Что это значит?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Согласно общепринятой классификации Гарднера, качество бластоцист обозначается цифрой - степень экспансии; состояние хэтчинга (от 1 до 6) буквами: первая - качество внутренней клеточной массы, вторая - качество трофэктодермы от А до D. "А" при этом - наилучший.
Поэтому для получения разъяснений Вам лучше обратиться в свою клинику.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Анночка
Трудный подросток
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Томск "ЦЖЗ"
Новосибирск "Авиценна"
Институт им. Отта Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Анночка

Марина Владимировна здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта, как переносят разморозку эмбрионы класса 6ВА (6АА?)? На какой день после овуляции переносят шестидневные эмбрионы: допускается ли перенос на 5 день, или строго на 6? И с учётом того, что бластоциста является полностью вылупившейся, имплантация предполагается в день переноса? Стоит ли сразу после переноса соблюдать постельный режим (дело в том, что перенос делается в другом городе, и необходимо принять решение, оставаться там, либо ехать сразу домой. Дорога занимает часов 6). Какова статистика успешной имплантации шестидневных эмбрионов такого класса, если она есть?

11 дпп хгч 7,12
13 дпп хгч 18,72
15 дпп хгч 88,37
17 дпп хгч 432,17
23 дпп хгч 4471
25 дпп 1ПЯ
33 дпп СБ+
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Прежде всего, у меня возникает вопрос о целесообразности культивирования бластоцист до стадии hatched, тем более если она достигается на 6 сутки.
Однако, в некоторых клиниках успешно используется данная методика. Поэтому Вы можете обратиться в свою клинику с интересующими Вас вопросами, т.к. мы не работаем по указанному варианту.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Анночка
Трудный подросток
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Томск "ЦЖЗ"
Новосибирск "Авиценна"
Институт им. Отта Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Анночка

Марина Владимировна, спасибо за ответ. Для самой было неожиданностью, когда получила эмбриопротокол, что витрифицировали не две пятидневные бластоцисты, как было озвучено на переносе, а ещё и шестидневную. В любом случае будем пробовать с ней делать крио.

11 дпп хгч 7,12
13 дпп хгч 18,72
15 дпп хгч 88,37
17 дпп хгч 432,17
23 дпп хгч 4471
25 дпп 1ПЯ
33 дпп СБ+
Lapsya
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Центр планирования семьи и репродукции г.Пушкин, Ассута, Израиль
Благодарил (а): 6 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Lapsya

Здравствуйте, Марина Владимировна! Я прошла короткий протокол в Израиле, 15.07. Был перенесен 5 дневный эмбрион, всего выросло 6 эмбрионов. Информацию о замороженных эмбрионах клиника еще не представила, говорят еще неизвестно, сколько заморозят. Может ли такое быть, что почти неделя, а они еще не могут определиться с количеством эмбрионов, подходящих для заморозки? Спасибо!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте, Анночка.
Бластоцисты шестого дня культивирования также являются перспективными и их также можно крионсервировать.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Lapsya, здравствуйте.
Общепринятым считается подход, согласно которому эмбрионы, достигшие стадии бластоцисты до 6-го дня включительно, подвергаются криоконсервации. Поэтому информацию о причинах более продленного культивирования Вы можете получить только в своей клинике.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
katen_ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна Новосибирск, Центр женского здоровья Томск, СИБГМУ.
Где было удачное ЭКО: Авиценна Новосибирск
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Томск
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Качество бластоцист?

Сообщение katen_ka

Марина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта по следующим вопросам:

В 2009 г. было сделано ЭКО, пункция, восемь 3-х дневных клеток заморожены;
В 2011г. КРИО - подсадили три пятидневки (бластик 2ВВ и две морулы), двое прикрепились, одно сердцебиение, но ЗБ до 10 нед.
В 2012г. КРИО - в этом протоколе разморозили все оставшиеся 5 эмбрионов и из них 4-ро дожили до 5-х суток,
подсадили две пятидневки 2АВ и 4ВА, прикрепился один, благополучные роды. Остальные два повторно заморозили, качество - 2ВВ и 1ВВ.
Сейчас готовлюсь к протоколу.

Какой шанс, что разморозятся удачно оба эмбриона? Как повторная заморозка скажется на способности эмбрионов к удачной имплантации и дальнейшему развитию? Какой протокол лучше выбрать КРИО или комбинированный (вырастить 1-2 свежие клеточки и подсадить вместе с КРИО)? Хочется снизить риски наступления замершей беременности.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: Качество бластоцист?

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Безусловно, повторное замораживание в большинстве случаев снижает качество эмбрионов. Но в Вашей ситуации (активное развитие после криоконсервации на стадии эмбрионов) свидетельствует о высокой криорезистентности и высоких шансах на успешное размораживание бластоцист.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru