[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
качество яйцеклеток - Страница 4 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

качество яйцеклеток

Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Котик19784, здравствуйте.
По возможности, возьмите выписку из эмбриологического листа либо уточните еще раз обозначения качества эмбрионов, ибо с приведенной классификацией я не сталкивалась.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
nastusha
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:10

Re: качество яйцеклеток

Сообщение nastusha

Здравствуйте, Марина Владимировна!
Прошу помочь разобраться в ситуации.
Мне 28 лет, бесплодие первичное, более 6 лет. АМГ 2,25, ФСГ 6,5, СПКЯ и эндометриоза нет. Кариотипы нормальные. У мужа все нормально. Причины бесплодия до сих пор не были установлены. Пройдено 2 коротких протокола ЭКО+ИКСИ. В первый раз на минимальной стимуляции получено 4 ЯК, все плохого качества. Подсадка на 3 день, 6АВ и 7АВ, без имплантации.
Во второй раз 12 ЯК. Про их качество врач сказал так: «Все ЯК очень странные, при отмывке оболочка не отшелушивалась, но после ИКСИ они стали делиться, хотя они не надеялись». На 3 день перенесли 2 эмбриона 8АВ и 8ВВ, т.е. с фрагментацией. Остальные оставили делиться до пятого дня, но особых надежд на них не возлагается.
Правильно ли я поняла, что возникли какие-то проблемы при денудации? В чем причина таких отклонений? Что можно предпринять? Есть ли случаи наступления беременности с яйцеклетками такого качества? Повлияет ли смена протокола или готовиться к ДЯ?
Большое спасибо!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
С подобными проблемами при денудации я не сталкивалась, так же как и не встречала описания таких особенностей в научной литературе.
При смене протокола стимуляции качество яйцеклеток может улучшаться.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Ленулик
Веселая дошкольница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Ленулик

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация, было эко длинный протокол, выросло всего 2 фолликула, после пункции 2 яйцеклетки, оплодотворились две сами, но первая остановилась в развитии сразу после оплодотворения, а вторая на 3 сутки! Почему так произошло? И в следующий раз может такое же произойти? Спермаграмма норма!!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Не зная результатов гормонального статуса и УЗ-исследования, позволяющего оценить гормональный резерв, дать ответ на Ваш вопрос крайне затруднительно, так же как и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации при последующих стимуляциях.
Могу только предположить, что причиной было низкое качество ооцитов.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Selena37
Трудный подросток
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 07:42
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Генезисс Украина Днепропетровск
Где было удачное ЭКО: Адасса , Иерусалим, проф. Алекс Симон
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Selena37

Здравствуйте!Добрый день! Мне 38 лет, мужу 36. Это второй мой брак, у мужа первый,в первом браке у меня 2 детей, младшей 6 лет, никогда проблем с зачатием и вынашиванием не испытывала. Со вторым муже беременность наступила в первый мес планирования ( окт 2009), но к сожалению, я вынуждена была ее прервать абортом, так, как муж был не совсем готов к детям,через 7 мес после аборта я забер. снова -на второй мес планирования, и на 9- й неделе случился выкидыш-первый в моей жизни ( авг 2010) , с тех пор я не смогла забеременеть вплоть до октября 2012 года, за это время я полностью себя обследовала, была даже, лапароскопия +гистероскопия, мониторинг гормонов и овуляции- все было в порядке, но обследовав мужа выяснилось, что у него плохая спермаграмма и низкий уровень тестостерона, вывод врача был -только ЭКО+ ИКСИ , , в ноябре 2012 года мы сделали процедуру ЭКО+ИКСИ в Израиле,было взято 15 яйцеклеток, получилось 9 эмбрионов, подсадили мне 2 эмбр., прижился один, беременность прекрасно развивалась, мы даже, успели сделать скрининг первого триместра, все было хорошо, но через несколько дней плод замер- по не понятным причинам , мы с мужем сдали все необх анализы , кариотип , имуннограмма, гистосовместимость, Получили мы два результата анализов -кариотип- все в норме, генетика-у мужа в норме, у меня тоже, кроме того момента, что у меня плохо усваивается фолиевая кислота, я спросила, это приобретенная проблема или врожденная?-на что мне ответили, что врожденная, я тогда подумала, раз это врожденная проблема, то как я смогла родить двоих детей , совершенно не принимая эту кислоту? Теперь ждем анализ на гистосовместимость, но он будет готов через месяц, разъясните пожалуйста, что это за анализ, и как его результат влияет на вынашивание? И еще ,есть ли смысл( не опасно ли) использовать оставшиеся эмбрионы после свежего протокола в котором наступила беременность и замерла ?
и насколько хорошее их качество, и соответственно способность прижиться,вот, какие эмбрионы остались, что вы можете сказать об их качестве: 2с А,2с А, 2С А\В,3с В\С, 8с А\В, 6с А\В, 7с В. , подсаживали мне двое одинаковых- 9с А, Большое спасибо!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Это анализ на гистосовместимость или HLA-типирование. Есть данные, показывающие, что большое число совпадающих антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA) у супругов может привести к нарушению распознавания клеток эмбриона иммунной системой матери, увеличить риск раннего прерывания беременности. Оценить данные исследования и, в случае необходимости, назначить коррекцию может врач-иммунолог.
Если данные эмбрионы 3 дня культивирования, то часть их них значительно отстает в скорости дробления. Для более точной характеристики - если есть такая возможность - пришлите, пожалуйста, эмбриологический протокол.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Selena37
Трудный подросток
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 07:42
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Генезисс Украина Днепропетровск
Где было удачное ЭКО: Адасса , Иерусалим, проф. Алекс Симон
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Selena37

Шапневская Марина Владимировна писал(а):Здравствуйте.
Это анализ на гистосовместимость или HLA-типирование. Есть данные, показывающие, что большое число совпадающих антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA) у супругов может привести к нарушению распознавания клеток эмбриона иммунной системой матери, увеличить риск раннего прерывания беременности. Оценить данные исследования и, в случае необходимости, назначить коррекцию может врач-иммунолог.
Если данные эмбрионы 3 дня культивирования, то часть их них значительно отстает в скорости дробления. Для более точной характеристики - если есть такая возможность - пришлите, пожалуйста, эмбриологический протокол.
С уважением, М.В. Шапневская
Спасибо, за ответ! Только три из них заморозили на 3 день, остальные -на второй
Selena37
Трудный подросток
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 07:42
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Генезисс Украина Днепропетровск
Где было удачное ЭКО: Адасса , Иерусалим, проф. Алекс Симон
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Selena37

Selena37 писал(а):
Шапневская Марина Владимировна писал(а):Здравствуйте.
Это анализ на гистосовместимость или HLA-типирование. Есть данные, показывающие, что большое число совпадающих антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA) у супругов может привести к нарушению распознавания клеток эмбриона иммунной системой матери, увеличить риск раннего прерывания беременности. Оценить данные исследования и, в случае необходимости, назначить коррекцию может врач-иммунолог.
Если данные эмбрионы 3 дня культивирования, то часть их них значительно отстает в скорости дробления. Для более точной характеристики - если есть такая возможность - пришлите, пожалуйста, эмбриологический протокол.
С уважением, М.В. Шапневская
Спасибо, за ответ! Только три из них заморозили на 3 день, остальные -на второй
И еще вопрос! Скажите пожалуйста, есть ли какие-то сведения о том, каким может быть исход следующего ЭКО, если в предыдущем беременность наступила, только, как у меня -замерла, есть ли возможность прогнозировать исход ЭКО, в зависимости от предыдущих его результатов? Спасибо!
Аватара пользователя
Amour
Девица на выданье
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" - Луцкая Л.И. -1, "КМЦ" - Смелова Е.С. - 3
Где было удачное ЭКО: КМЦ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Amour

Удалено
Последний раз редактировалось Amour 19 янв 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
------------
АПЧХИ от Сашули78

АПЧХИ на тебя персональное с первого раза получившееся и самое заразное от Marusichka
АПЧХИ на тебя персональный королевский счастливый животикоокруглительный от 911
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Я думаю, вряд ли кто-то может прогнозировать исход ЭКО с высокой степенью достоверности.
Причиной прерывания беременности может быть множество причин, в том числе - генетические аномалии эмбриона, вероятность их повторения предсказать трудно. Однако, поздний репродуктивный возраст женщины увеличивает эту вероятность.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
kalynova
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение kalynova

Уважаемая Марина Владимировна,
у меня за плечами 3 протокола ЭКО. 1 протокол: длинный на диферелине, пурегоне, триггер - прегнил. Получено 4 ооцита, перенесен 1 хороший эмбрион на 2 сутки. 2 протокол: короткий на гонале, менопуре, цетротиде, триггер - овитрель. Получено 3 ооцита, на 2 день перенос 2 ооцитов хорошего качества и отличного. 3 протокол: короткий на пурегоне, менопуре, цетротиде, триггер - прегнил. Получено 6 ооцитов, на 3 день перенос 2 эмбрионов очень плохого качества. Качество эмбрионов толmrj со слов врача, никакой эмбриологической карты нет. ХГЧ всегда отрицательный.
СГ мужа в 3 протоколах колебалась от 9 до 5,5 % по Крюгеру, подвижность (А+В) от 62,3 до 40,1%. Диагноз: тератозооспермия/астенотератозооспермия с патологией семенной жидкости.
Кариотипы нормальные, HLA типирование - норма.
ФСГ 6,92 (1,37 - 9,90)
АМГ 2,78 (1,0 - 10,6)
Все протоколы проводились в одной клинике, у одного врача. Никаких разборов неудач не проводилось. Главной причиной неудач называется эндометриоз (II cт.)
При пайпель биопсии обнаружено 1) отсутствие экспрессии альфа-эстроген-рецепторов 2) умеренная экспрессия прогестерон-рецепторов 3) отсутствие признаков хронического воспаления в эндометрии.
Марина Владимировна, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл проводить еще протоколы со своей ЯК или приговор только ДЯ? Нам по 30 лет, детей нет.
Спасибо!
zaira198220
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 2

Re: качество яйцеклеток

Сообщение zaira198220

Здравствуйте, пожалуйста дайте ответ на вопрос. Мне 30 лет двое здоровых детей, после вторых родов удаление матки. Хочу воспользоваться услугами суррогатной матери. Что вы можете посоветовать чтобы не было осложнений на яичники? можно ли собрать яйцеклетки в естественном цикле или есть какая нибудь программа по взятию яйцеклеток спасибо.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

kalynova, здравствуйте.
Наличие эндометриоза, в большинстве случаев, отрицательно влияет на качество ооцитов. Учитывая показатели спермограммы мужа, вероятно, ИКСИ проводилось. Возможно, есть необходимость использовать его модификации ИМСИ и\или ПИКСИ. Однако, рекомендацию о необходимости использования ДЯ может дать только лечащий врач, исходя из совокупности результатов ультразвукового и гормонального исследований.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Все будет
Спелая ягодка
Сообщения: 4656
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: клиника Нуриевых
Откуда: Казань
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Все будет

здравствуйте! у меня к вам вопрос! у меня за плечами 5 свежих протаколов и 5 крио! крио все неудачные-после разморозки сильные останавливались в развитии,а слабые шли вперед,вот их и подсаживали-итог хгч-0. свежии все хгч положительные,НО замершие,биохимические итд( 1 длинный -на 7-8 недели остановка сердцебиение, хромосомное нарушение......2 короткий хгч 80 на 11дпп,далее пя не обнаружено..........3 протокол на 8 дпп хгч 87,дальше на 11дпп-205,через 2 дня 305,а через дня 3 уже-65(упал((() . 4 протокол модифицированный-взяли 3 клетки-все пустые(вообще не хотели рости-пунктировали 14мм), 5 протокол короткий-не дожили до переноса,на 4день остановились. В первом было 15 клеток 9 оплодотворилось,второй-11-6 оплодотворилось, третий 8 взяли ,4 оплодотворились,2 до переноса дожили.четвертый-ничего. а Пятый-3 взяли 2 оплодотворилось,но как я уже писала до подсадки я не дожила(((( (все эмбрионы качества 2АВ,2ВВ-во всех протоколах,в которых была подсадка.........а в первом один попался 2ВС. и что странно разморозку он пережил а вот 2АВ остановился в развитии)у меня эко ЗА зко. вот вопрос- может мне пара отдохнуть и яишники уже устали и начали мало выдавать яицеклеток. и скажите пожалуйста в чем у нас проблема? почему эмбрионы замирают? может нам анализы какие нибудь сдать? криотип сдавали-у обоих хорошо,гормоны у меня в норме(фсг,ЛГ). может из-за возраста зависит мужа-ему 52,так мне 29. врач мой говорит что нужно добивать-но ладно бы это было раза 2-3,я б согласилась,но не 5 раз подряд и одно и тоже! что делать незнаю! уже клинику хочу менять!сил больше нет!!!!!!хочется разобраться у кого проблема и как ее лечить! а может они правы и остается только добивать?!
Извиняюсь за подробности,просто не знаю к кому уже обратится
спасибо заранее за ответ!
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Я считаю целесообразным проведение ПИКСИ, которое позволит отобрать сперматозоиды со зрелым хроматином, что в большинстве случаев улучшает качество дробления.
Наличие биохимических беременностей в анамнезе является прямым показанием к использованию среды, содержащей фактор роста. В подобной ситуации перенос эмбрионов осуществляется на 3-й день культивирования.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
nadulya
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4года
В каких клиниках проводилось лечение: ПОМЦ
Сколько у вас детей: 1

Re: качество яйцеклеток

Сообщение nadulya

Здравствуйте! Мне 37 лет, есть один ребенок. В 1998 и 2009г. были удалены трубы. В 2012 году проводилось лечение методом ЭКО .В результате короткого протокола, переноса 1 эмбриона, 1 бластоцисты беременность не наступила, результат отрицательный. Гинеколог поставил диагноз - хронический эндометрит, аденомиоз, генетическая тромбофилия. Было проведено лечение в течении 4 месяцев и через 2месяца после лечения, криоперенос 3 эмбрионов. Результат тот же. Могли ли быть изначально некачественные яйцеклетки из-за хронического эндометрита?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Наличие хронического эндометрита в большей степени влияет на качество эндометрия, чем на качество ооцитов. Одной из возможных причин неудачной попытки может быть поздний репродуктивный возраст.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
top_81
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3

Re: качество яйцеклеток

Сообщение top_81

Помогите разобрать. Нам с мужем по 32 года, срок планирования больше 3 х лет. Бесплодие неясного генеза. Была попытка ЭКО, короткий протокол, стимуляция Пурегон. Созрело 5 яйцеклеток, но все оказались без corona radiate. Яйцеклетки оплодотворили при помощи ИКСИ, но все 5 перестали делится на 4тый день. После этого сдали анализ на кариотип - все в порядке. Могли бы Вы прокомментировать почему все яйцеклетки оказались без оболочки и перестали делиться и возможно ли как то улучшить ситуацию при следующей попытки ЭКО. Заранее благодарна.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Невозможно заочно делать выводы о причинах возникновения подобной ситуации. Имеют значение показатели гормонального исследования, состояние яичников, качество полученных ооцитов и показатели спермограммы.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
nadulya
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4года
В каких клиниках проводилось лечение: ПОМЦ
Сколько у вас детей: 1

Re: качество яйцеклеток

Сообщение nadulya

Здравствуйте, скажите пожалуйста, необходим ли контроль уровня прогестерона, эстрадиола и Д-димера после подсадки эмбрионов в матку?
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

nadulya, здравствуйте.
Объем необходимых исследований решается лечащим врачом в зависимости от клинической ситуации.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Lero4ka=))
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 17:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4 года
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Lero4ka=))

Здравствуйте, уважаемая Марина Владимировна! Мне 43 года. Вторичное бесплодие. В 41 год первый протокол на минимальной стимуляции (клостилбегит и пурегон). ФСГ 8, АМГ 1, 09. Получено 6 ЯК, из них 3 эмбриона отличного качества, оплодотворились в ЭКО, сперма донора. Последующие 2 протокола по той же схеме стимуляции. ФСГ 10, АМГ 0,9. Оба раза созревало только по 2 ЯК. Оплодотворяли спермой мужа. СГ в норме. Результат: 1 раз оплодотворились обе в ЭКО, остановка в развитии на 2-е сутки. 2 раз полгода назад вообще не было оплодотворения, хотя одной их 2-х сделали ИКСИ. Имеет ли смысл в моем случае вступать в протокол со своей ЯК? Может ли ЭКО в ЕЦ дать более качественную ЯК? Может ли быть это как-то связано со спермой мужа? Хотя, повторюсь, спермограмма его в норме.
солнце
Веселая дошкольница
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение солнце

Марина Владимировна, здравствуйте!
о чем может говорить данный анализ?
Мне 28 л, Ds: сниженный овариальный резерв.

Прокомментируйте пожалуйста рез. молекулярно-генетического исследования:
Метод исследования: прямое определение аллей CGG повтора в Гене FMR1 методом метил-специфической ПЦР.
Заключение: определен генотип CGG повтора: 32/33 (в пределах нормы).
Молекулярно-генет. исследование:
Метод исслед: КФ МЧ-ПЦР анализ САG повтора 1 экзона гена AR
Заключение: выявлена неслучайная инактивация Х-хромосомы.
Со временем, этот анализ как то меняется? Есть смысл его пересдавать?
Очень надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю.
Последний раз редактировалось солнце 28 июн 2013, 12:34, всего редактировалось 5 раз.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Lero4ka=)), здравствуйте.
Рекомендации о переходе на программу с использованием ДЯ может дать только Ваш лечащий врач при комплексной оценке данных УЗИ и гормонального исследования. В Вашей ситуации при проведении ЭКО в естественном цикле очень высока вероятность того, что яйцеклетка не будет получена.
При проведении стандартной спермограммы не все показатели, имеющие влияние на оплодотворение и развитие эмбриона, оцениваются (например, процент фрагментации ДНК).
Поэтому исключить полностью влияние данного фактора нельзя.
С уважением, М.В. Шапневская.
Данная информация не является поводом для самолечения
Бриллиант
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 18:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: г.Уфа клиника Семья
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Бриллиант

Здравствуйте Марина Владимировна!У меня к вам несколько вопросов.Мне 37лет,мужу так же.Было 2 не удачных попыток эко.первый был длинный протокол,взяли 5 як оплодотворились все,но на 3 день остановились в развитии,до пятого дня доросла одна морула его и подсадили,но имплантации не ,хгч 0.Через пол года решились на второе эко.Был японский протокол,взяли 4 фоллика и та же ерунда,оплодотворяются начинают расти и на 3-4 день останавливаются,переноса не было,так как не один не дожил до бласты.Врач развел руками и сказал,что это не качественные Яйцеклетки и предложил донорскую.Но мы с мужем категорически против ДЯ,в основном муж.Скажите пожалуйста,какое обследование можно сделать в таком случае?Неужели действительно мои клетки не пригодны?Собираемся на третью попытку.Каковы наши шансы на положительный исход или их нет совсем с моими клетками?Заранее благодарю за ответ.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Здравствуйте.
Ооциты могут иметь определенные недостатки, снижающие качество дробления и имеющие различное прогностическое значение. В комплексе с оценкой качества дробления это позволяет делать вывод о необходимости перехода на программы с использованием ДЯ. Подобную оценку может сделать только Ваш эмбриолог.
Продленное культивирование до 5-го дня не всегда является целесообразным, тактика ведения эмбриологического этапа должна быть индивидуальной.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
elochka
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Мира. Поколение Некст
Где было удачное ЭКО: Поколение Некст .Врач Белоконь И.П.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: качество яйцеклеток

Сообщение elochka

Здравствуйте Марина Владимировна!У меня к вам несколько вопросов.Мне 39лет,мужу 45. мужа есть дети .Было 4 не удачных попыток эко.
Первый был длинный протокол 25.05.2010 взяли 2 як Икси .4аб,подсадили на вторые сутки ,но имплантации нет ,хгч 0
24.10.2011 второе эко .Был короткий протокол,взяли 3ооцита , 1день 2-2PN.1-3PN. 2 день 4a 6b. 3lдень перенос 7а и 8б. Анаэмброния.
Сдали кариотип и HLA все в норме. Обнаружен полиморфный вариант 4G в гетерозиготном состоянии гена PAI-1.
24.05.2012 3 эко короткий протокол Получено 4 ооцита 1день 3-2PN.1-deg. 2день 4a.4ab.3b . 3день 8a 6a 5b fra . на 4 день перенесли mo.9bcon.cod vac. Хг ч 5 . Гистероскопия Дз АДЕНОМИОЗ .Эндометрий средний стадии фазы пролиферации. Фиброзно-железистый истмический полип.
08,02,2013 4 Эко короткий протокол Получено 2 ооцита 1день 2-2PN 2 день 4BC fra .3bc fra 3 день 7b fra 6bc fra. 4 lдень 9bc fra 7bc fra
5lдень mo+ fra PM.stop.
Скажите пожалуйста,какое обследование можно сделать в таком случае?Неужели действительно мои клетки не пригодны?.Каковы наши шансы на положительный исход или их нет совсем с моими клетками? Ведь с годами только все ухудшается. У мужа олигоастенозооспермия. Сдала анализы июль 2013
ЛГ 6,36 ФСГ 10,40 Т4 свободный 13,9 ттг-1,68 Антитела к тиреоглобулину 227,5 Антитела к тиреопераксидазе 3,3 волчаночный антикоагулянт 0,97 Антитела к фосфолипидам lgG 0,90 lgM 1.80 Амг 0,10 раньше был 0,56, anti-c.trahomatis lgA 0.6 (не обнаружено менее 0,9) к lgM НЕ обнаружено. Мне врач предложил ДЯ Т е со своими можно уже не делать Опять не получиться?Или попробовать в естественном цикле плюс дя Заранее благодарю за ответ.
от Маруши: АПЧИИИ АПЧИИ АПЧИИИ
От mamOlenushka тебе персональное двойняшковое свеженькое АААППЧЧХХИИИИ!!!
от Pupsan: Персонально для elochka!!! АААППЧЧЧИИИХХХИИ из роддома заразнючие!!!!
Selena37
Трудный подросток
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 07:42
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Генезисс Украина Днепропетровск
Где было удачное ЭКО: Адасса , Иерусалим, проф. Алекс Симон
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Selena37

Здравствуйте, Марина Владимировна! Скажите пожалуйста, какие шансы на разморозку у эмбрионов , за мороженных на 2 сутки качество 2 Ас ,мой врач хочет их достать и пытаться доращивать до бластоцист, спасибо!
Selena37
Трудный подросток
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 07:42
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: Генезисс Украина Днепропетровск
Где было удачное ЭКО: Адасса , Иерусалим, проф. Алекс Симон
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Selena37

[Здравствуйте!Добрый день! Мне 38 лет, мужу 36. Это второй мой брак, у мужа первый,в первом браке у меня 2 детей, младшей 6 лет, никогда проблем с зачатием и вынашиванием не испытывала. Со вторым муже беременность наступила в первый мес планирования ( окт 2009), но к сожалению, я вынуждена была ее прервать абортом, так, как муж был не совсем готов к детям,через 7 мес после аборта я забер. снова -на второй мес планирования, и на 9- й неделе случился выкидыш-первый в моей жизни ( авг 2010) , с тех пор я не смогла забеременеть вплоть до октября 2012 года, за это время я полностью себя обследовала, была даже, лапароскопия +гистероскопия, мониторинг гормонов и овуляции- все было в порядке, но обследовав мужа выяснилось, что у него плохая спермаграмма и низкий уровень тестостерона, вывод врача был -только ЭКО+ ИКСИ , , в ноябре 2012 года мы сделали процедуру ЭКО+ИКСИ в Израиле,было взято 15 яйцеклеток, получилось 9 эмбрионов, подсадили мне 2 эмбр., прижился один, беременность прекрасно развивалась, мы даже, успели сделать скрининг первого триместра, все было хорошо, но через несколько дней плод замер- по не понятным причинам , мы с мужем сдали все необх анализы , кариотип , имуннограмма, гистосовместимость, Получили мы два результата анализов -кариотип- все в норме, генетика-у мужа в норме, у меня тоже, кроме того момента, что у меня плохо усваивается фолиевая кислота, я спросила, это приобретенная проблема или врожденная?-на что мне ответили, что врожденная, я тогда подумала, раз это врожденная проблема, то как я смогла родить двоих детей , совершенно не принимая эту кислоту? Теперь ждем анализ на гистосовместимость, но он будет готов через месяц, разъясните пожалуйста, что это за анализ, и как его результат влияет на вынашивание? И еще ,есть ли смысл( не опасно ли) использовать оставшиеся эмбрионы после свежего протокола в котором наступила беременность и замерла ?
и насколько хорошее их качество, и соответственно способность прижиться,вот, какие эмбрионы остались, что вы можете сказать об их качестве: 2с А,2с А, 2С А\В,3с В\С, 8с А\В, 6с А\В, 7с В. , подсаживали мне двое одинаковых- 9с А, Большое спасибо!

quote="Шапневская Марина Владимировна"]Здравствуйте.
Это анализ на гистосовместимость или HLA-типирование. Есть данные, показывающие, что большое число совпадающих антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA) у супругов может привести к нарушению распознавания клеток эмбриона иммунной системой матери, увеличить риск раннего прерывания беременности. Оценить данные исследования и, в случае необходимости, назначить коррекцию может врач-иммунолог.
Если данные эмбрионы 3 дня культивирования, то часть их них значительно отстает в скорости дробления. Для более точной характеристики - если есть такая возможность - пришлите, пожалуйста, эмбриологический протокол.
С уважением, М.В. Шапневская[/quote]


Простите , за поздний ответ! Часть эмбрионов была за морожена на 2 день, остальные- на третий.
Все вышеперечисленные анализы в норме.
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

elochka, здравствуйте.
Учитывая данные анамнеза и гормонального исследования, можно сделать вывод о низком фолликулярном резерве яичников. Наличие аденомиоза также может неблагоприятно отражаться на качестве яйцеклеток.
Ооциты могут иметь недочеты с разным прогностическим значением. Эту оценку даст только Ваш эмбриолог.
Возникновение фрагментации может быть связано с качеством сперматозоидов. При проведении стандартной спермограммы не оцениваются показатели, которую могут негативно отразиться на качестве дробления (например, процент фрагментации ДНК). При необходимости возможно проведение ПИКСИ, которое позволит отобрать сперматозоиды со зрелым хроматином.
С уважением. М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

Selena37, эмбрионы вторых суток культивирования качества 2А имеют высокие шансы достичь стадии бластоцисты, если после размораживания все бластоцисты будут интактными (т.е. не иметь признаков повреждения в процессе криоконсервации).
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
sarasom
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 19:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 22 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Грузия, Тбилиси, клиника INVITRO
Где было удачное ЭКО: Тбилиси Жордания

Re: качество яйцеклеток

Сообщение sarasom

Здравствуйте Мария Владимировна
неудача после первого ЭКО- ИКСИ
Анамнез - возраст 36 лет, резекция ПЯ, АМГ - 0,31, ФСГ - 16,8
Назначаен был Фемостон в течении месяца после чего ФСГ 9,8
Начали стимуляцию - Менопур Цитротид Прегнил 10000 ед перед пункцией
Созрело 4 фоликула
Получено 4 ЯК, из которых оплодотворились 3
Подсадка через 2 дня после пункции всех 3 эмбрионов
Поддержка - 800 мг Утрожестана 1 ампула прогестерона 200 мг клексана фолиевая кислота коэнзим Ку
На 12 день ХГЧ отрицательный
Отмена поддержки - через 3 дня пошли месячные
Комментарий врача - не качественные яйцеклетки.
Сейчас 2 месяца отдыхаю для подготовки к следующей попытки.
Вопрос - чем можно улучшить качество яйцеклеток и есть ли в этом смысл?
Спасибо за любую консультацию
С уважением
Алиса
Шапневская Марина Владимировна
Консультант
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 май 2011, 18:44
Поблагодарили: 37 раз

Re: качество яйцеклеток

Сообщение Шапневская Марина Владимировна

sarasom, здравствуйте.
Наличие СПКЯ в большинстве в большинстве случаев отрицательно влияет на качеств ооцитов. Никаких методов радикального улучшения качества яйцеклеток не существует.
С уважением, М.В. Шапневская
Данная информация не является поводом для самолечения
sarasom
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 19:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 22 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Грузия, Тбилиси, клиника INVITRO
Где было удачное ЭКО: Тбилиси Жордания

Re: качество яйцеклеток

Сообщение sarasom

Здравствуйте Мария Владимировна. Я не говорила о СПКЯ - Синдром поликистозных яичников.
Или я вас не совсем правильно поняла.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru