Лапароскопия или лапаротомия?

Консультации д.м.н., врача акушера-гинеколога Мкртчян Анны Араратовны
Закрыто
Аватара пользователя
Chiw
Задорная первоклашка
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 17:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: кл.Нуриевых
Где было удачное ЭКО: кл.Нуриевых
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Набережные Челны. РТ
Поблагодарили: 1 раз

Лапароскопия или лапаротомия?

Сообщение Chiw

Здравствуйте! В 2002 году у меня были удалены яичник и труба справа(гнойный процесс), операция была полостная. Левая труба была проходима, но беременность не наступала,многочисленные безуспешные попытки, лечение, но затем все-таки поставили диагноз - непроходимость. В 2011 пройдя процедуру ЭКО, забеременела с первой попытки и в январе 2012 года путём кесарева сечения родилась доченька. Осталось еще пять эмбрионов, и мы хотели бы в этом году начать крио-протокол,т.к. состояние шва по узи 12,5мм, но на узи обнаружили гидросальпинкс в оставшейся трубе. Я знаю, что с такой трубой меня в протокол не возьмут и ее нужно удалять. Возникли следующие вопросы: 1. Возможно ли, что при последующем узи-обследовании гидросальпинкс будет отсутствовать или если уж показало один раз - он никуда не денется? узи в январе не показывало гидросы, а в феврале уже показало(за короткий промежуток времени образование возможно?) и 2. Возможна ли лапароскопия после полостной операции и кесарева сечения(спаечный процесс присутствует), если нет, то сколько времени может занять восстановление после лапаротомии и через сколько можно будет приступать к крио-протоколу?
Заранее спасибо за ответ. Всего доброго!
Мкртчян Анна Араратовна
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:25
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапароскопия или лапаротомия?

Сообщение Мкртчян Анна Араратовна

Здравствуйте! Необходимо повторное УЗИ, если диагноз подтвердится, то удалять трубу обязательно. Вероятно можно будет провести удаление лапароскопически.
Аватара пользователя
Chiw
Задорная первоклашка
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 17:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: кл.Нуриевых
Где было удачное ЭКО: кл.Нуриевых
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Набережные Челны. РТ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия или лапаротомия?

Сообщение Chiw

Анна Араратовна, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. И хотела бы уточнить, если понадобится все-таки лапаротомия, то сколько времени может занять восстановление и через сколько можно будет приступать к крио-протоколу?
Мкртчян Анна Араратовна
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 11:25
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лапароскопия или лапаротомия?

Сообщение Мкртчян Анна Араратовна

Восстановление длится от 6 до 12 месяцев , в зависимости от индивидуальных особенностей.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru