Отмена гормональной поддержки

Консультации д.м.н., врача акушера-гинеколога Мкртчян Анны Араратовны
Закрыто
Нюся30
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:24

Отмена гормональной поддержки

Сообщение Нюся30

Здравсвуйте, у меня 14 недель беременности двойней после эко/ экси крио перенос. После 12 недели врач сказал снижать прогинову по 1 таблетке в 3 дня до полной отмены, до этого было 2т. 3 раза в день. Также сказал после 14 недели отменить все уколы прогестерона 2,5 процента, до этого был 1 укол на ночь в дозировке 3 ампулы. А вот утрожестан оставляют до 18-20 недель в дозировке 200 мг 6 раз в день во влагалище. На 6 недели беременности было кровотечение, отслойка хориона у 1 плода, лежала на сохранении. Потом было подлежание хориона и прикрывание внутреннего зева у того же плода.на 13,5 недели было небольшое кровотечение, была на узи - сказали все хорошо, поднелась плацента на 15 мм. Внутренний зев закрыт примерно с 10 недели , так сказали на узи . Прокомменируйте, пожалуйста по поводу отмены гормональной поддержки - отмены прогинову и уколов прогестерона ! очень переживаю, вдруг после отмены препаратов будет что - нибудь не так. Прогинову уже снижаю остался 1 день по 2 таб. И 3 дня по 1 таб. Прогестерон пока колю до 19 июля 2011. Спасибо за ваш ответ!
Аватара пользователя
Гущин Игорь Васильевич
Консультант
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отмена гормональной поддержки

Сообщение Гущин Игорь Васильевич

Здравствуйте! У Вас индуцированный цикл, поэтому назначение прогиновы (эстраген) было вполне оправданным, но эта поддержка требуется только на ранних сроках беременности. К 16 неделям завершается формирование плаценты, одной из основных функций которой является выработка прогестерона. К этому периоду необходимость в гормональной поддержке экзогенными препаратами отпадает. Но во всех случаях необходимо оценивать состояние гормонального статуса (по данным анализов).
katerina13
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Эмбрилайф
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф
Сколько у вас детей: 1

Re: Отмена гормональной поддержки

Сообщение katerina13

Добрый день! У меня беременность после ЭКО+ИКСИ КРИО перенос, 1 эмбрион. Сейчас срок 14/15 недель, из поддержки только утрожестан 200 * 2 раза в день вагинально, мой врач сказал применять утрожестан до 16 недель, а потом сразу бросить. Я очень переживаю нормально ли это так резко бросать, при этом мне не назначили никаких анализов на гормоны. Беременность протекает хорошо, угрозы не было. Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. в полной растерянности, не знаю что делать?
Аватара пользователя
Гущин Игорь Васильевич
Консультант
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отмена гормональной поддержки

Сообщение Гущин Игорь Васильевич

Здравствуйте! У Вас очень щадящая гормональная поддержка и, думаю, столь резкая отмена не повлияет на течение беременности. Тем не менее, я бы порекомендовал постепенную отмену (сначало 200 мг, а через 3-5 дней и другие 200 мг).
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru