Стоит ли мне повторить антикоагулянтную терапию

Консультации д.м.н., врача акушера-гинеколога Мкртчян Анны Араратовны
Закрыто
Аватара пользователя
Kapitashka
Задорная первоклашка
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 17:12
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз

Стоит ли мне повторить антикоагулянтную терапию

Сообщение Kapitashka

Здравствуйте, уважаемый Игорь Васильевич! Будьте добры, прокомментируйте мою ситуацию.
Мне 31 год. У меня эко/икси беременность 23 недели, двойня. До беременности обнаружена гетерозиготная мутация ингибитора активатора плазминогена. Беременность наступила на фоне фраксипарина/клексана + вессел дуэ ф. Вессел дуэ ф принимаю до сих пор, время от времени перехожу на фраксипарин/клексан, по показаним гемостазиограммы. Показатели последней гемостазиограммы почти все в норме, кроме фибриногена 5,8 (нормы 2 триместра 3,6-4,8), РФМК - 5,5 (нормы 0-3,5), д-димеры 0,4 (нормы 2 триместра 0,0-0,4). Ранее уже наблюдалось повышение фибриногена и РФМК, а вот д-димеры всегда были 0,2 . За 2 недели до сдачи этой гемостазиограммы показатели были ниже. Сгущение происходит на фоне приема препарата Вессел дуэ ф.
С 21 недели стали появлятья отеки. Местный врач (я из провинции) рекомендует сокращение потребления жидкости до 1 литра в сутки, но с моей густой кровью необходимо потреблять до 3 литров жидкости. Пью настой из листьев брусники, клюквенный морс, эуфилин 1т.в день, отеки продолжают держаться, вес скачет +/- 0,5-2 кг в сутки, белка в моче нет, давление от 90-60 до 110/70. По УЗИ в 22 недели все в норме.
Игорь Васильевич, стоит ли мне повторить антикоагулянтную терапию, о чем говорит скачок д-димеров за такой короткий срок?
Связаны ли отеки со сгущением крови?
Как бороться с отеками?
Благодарна за Ваш ответ.
Я зажму в свои ладошки ваши маленькие ножки.
И... прижму к своим губам — никому их не отдам!
Счастье...щястье...сщастье...
Да какая разница как пишется. У каждого ведь оно СВОЁ!
Аватара пользователя
Гущин Игорь Васильевич
Консультант
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации к.м.н., врача акушера-гинеколога Гущина Иго

Сообщение Гущин Игорь Васильевич

Ответ для Kapitashka:
Здравствуйте! Во время беременности в норме происходит увеличение коагуляционного (свертывающего) потенциала крови, что сопровождается увеличением некоторых фаторов, участвующих в этих процессах, в частности фибриногена. Параллельно активируется и противосвертывающая ситема (фиринолиза). Увеличение количества Д-димеров это следствие активации фибринолитической системы и не в коей мере не свидетельствует о "сгущении" крови. Такое увеличение Д-димеров не является патологическим, тем не менее Вам целесообразно проконсультироваться с гемостазиологом. О "сгущении" крови можно судить по величине гематокрита и уровню гемоглобина (увеличение их значений). Появление отеков в таком сроке беременности является настораживающим фактором. Важно - где находятся отеки, когда появляются, их интенсивность. Необходимо исключить патологию почек (консультация нефролога). Необходимости в ограничении потребляемой жидкости до 1 литра нет, но и потреблять ее в неограниченном количестве с целью разжижения крови тоже нет. Учитывая, что у Вас многоплодная беременности и, возможно, причиной появления отеков является нарушения оттока из почек вследствие сдавления мочеточников беременной маткой, могу рекомендовать наряду со сказанным выше, в течение дня периодически (5-6 раз по 20 минут) принимать коленно-локтевую позу (живот не должен касаться поверхности).
Данная информация не является поводом для самолечения
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru