Обнаружены мутации, вызывающие рак молочной железы и болезни сердца

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Обнаружены мутации, вызывающие рак молочной железы и болезни сердца

Сообщение root

Некоторое время назад учеными было обраружено, что мутации двух генов (BRCA1 и/или BRCA2) способны резко увеличить опасность возникновения рака груди у женщин, носительниц этих видоизмененных генов. Именно поэтому нередко случается, что в одной семье страдают от рака молочной железы близкие родственницы – мать, дочь, сестры и тому подобное. Недавно группа исследователей из клиники Святого Михаила в английском городе Бристоль обраружила, что мутации обоих генов опасны и по другой причине: они могут приводить к тяжелым, а порою и смертельным, инфарктам миокарда.

Ученые провели ряд опытов с лабораторными мышами, носителями мутированных генов. Смертность животных после искусственно вызванных инфарктов оказалась в 3-5 раз выше, чем среди обычных мышей. Учеными также было выяснено, что если регулярно вводить подопытным носителям видоизмененных генов BRCA1 и BRCA2 препарат доксорубицин, один из самых распространенных средств химиотерапии рака молочной железы, то это увеличит смертность после обширного инфаркта миокарда в 2 раза.

По мнению исследователей, что мутации генов блокируют восстановление ДНК клеток сердечной мышцы после инфаркта. Руководитель исследования профессор Субодх Верма также утверждает, что "женщины, у которых высок риск образования раковых опухолей груди, одновременно находятся и в группе риска тяжелых инфарктов".
Последний раз редактировалось root 21 дек 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru