Беременные, принимающие анальгетики, рискуют

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Беременные, принимающие анальгетики, рискуют

Сообщение root

Группа ученых из Бостонского университета провела исследование среди 15 000 женщин, родивших детей с внутриутробными пороками развития и 5 500 матерей практически здоровых детей.

Прежде всего, их интересовало, принимали ли эти женщины в период ожидания ребенка лекарственные средства, особенно анальгетики, включая нестероидные противовоспалительные препараты (НСПП), такие как аспирин, напроксен и ибупрофен, которые в аптеках можно купить без рекомендации врача.

По подавляющему большинству из 29 выявленных детских врожденных дефектов, исследователи не нашли связи между их появлением и употреблением данных лекарственных препаратов. Однако некоторые аномалии все же удалось выявить.

Например, риск рождения ребенка с расщепленным небом («волчья пасть») на 30-80%, увеличивался у тех женщин, которые употребляли НСПП во время беременности, а вероятность рождения младенца, страдающего так называемой спинномозговой грыжей -- на 60%. Опасность родить ребенка без глаз (анофтальмия) у таких женщин возрастала в 3 раза.

Проводившая исследование профессор Марта Уэрлер говорит:«В случае необходимости я бы рекомендовал беременным прием парацетамола, а не лекарств из группы НСПП, поскольку механизм действия парацетамола принципиально иной и он безопасен для беременных».
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru