Избегать резус-конфликтов!

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Избегать резус-конфликтов!

Сообщение root

Термин "резус конфликт" сегодня известен многим - он случается, когда резус-фактор матери не совпадает с резус-фактором плода. Если вашему ребенку достался положительный резус, вероятность возникновения конфликта выше, чем при обратной ситуации, и последствия могут быть куда серьезнее. Именно по этой причине, мы говорим "резус-конфликт", подразумеваем - "резус-отрицательная мать + резус-положительный младенец".

Подобная ситуация возникает в 75% процентах случаев, когда мать - носитель отрицательного резуса, а отец - положительного. Если в крови резус-отрицательного человека оказываются резус-положительные эритроциты, организм начинает думать что "чужие здесь не ходят" и вырабатывать антитела, которые должны уничтожить чужаков. Естественно, что в таких случаях серьезная опасность угрожает вашему ребенку: попав в его кровь через плаценту, антитела начинают разрушать его эритроциты.

О том что она резус-отрицательна, будущая мать должна сказать сразу при постановке на учет по беременности в женской консультации, на первом же приеме у гинеколога. Раньше для того чтобы обезопасить будущего малыша мать регулярно в течение всего периода беременности сдавала кровь на анализ, который должен выявить наличие антител.

Современность предлагает нам новую надежную генетическую методику, позволяющую определить резус крови будущего ребенка уже на 10-й неделе. Дело в том, что время беременности в кровь матери попадает небольшое количество ДНК ребенка и растворяется в плазме. У резус-отрицательной беременной женщины нет гена резус-фактора. Поэтому, если взять кровь резус-отрицательной беременной на анализ и обнаружить там ДНК резус-фактора, можно сделать вывод о том, что ребенок резус-положительный. Тогда есть смысл наблюдать за титром антител и применять иммуноглобулин. Если же плод резус отрицательный - то и беспокоиться не о чем - не будет никаких резус-конфликтов! Эта методика достаточно недорога, но обещает 100% достоверность. Кстати, подобный способ помогает определять и пол плода - гораздо раньше и точнее, чем УЗИ
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
Tari
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Избегать резус-конфликтов!

Сообщение Tari

С какого срока беременности может возникнуть резус конфликт? и является ли одним из его последствий замершая беременность?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru