Синдром хронической усталости – как с ним бороться?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Синдром хронической усталости – как с ним бороться?

Сообщение root

Были времена, когда такие состояния, как депрессия (в том числе, послеродовая) и синдром хронической усталости, расценивались не как заболевания, требующие диагностики и лечения, а как проявление плохого настроения, отчего-то ставшего регулярным,

а также лени, которая достойным членам общества вообще свойственна быть не должна. Но теперь точно известно: их надо лечить. И чем быстрее, тем лучше.

Давайте сегодня более подробно остановимся на синдроме хронической усталости.

Впервые об этом диагнозе заговорили в восьмидесятых годах прошлого века в США, в результате чего в 1988 году справочник заболеваний пополнился синдромом хронической усталости, который также обозначается аббревиатурой СХУ. Уже спустя два года после официального признания проблемы на территории страны насчитывалось более ста тысяч больных с таким диагнозом.

В основе синдрома - образ жизни современного горожанина, который подразумевает под собой постоянные цейтноты, регулярные дедлайны и непрекращающийся стресс. Плюс экология, которая оставляет желать лучшего. Таким образом, основным негативным фактором развития СХУ можно считать длительное психо-эмоциональное перенапряжение.

На первых этапах болезни у пациентов отмечается активная передача нервных импульсов от очагов стрессового возбуждения, которые присутствуют в коре головного мозга, к ядрам спинного мозга. В результате любое проявление стресса приводит к появлению симптомов соматических заболеваний. Наиболее часто у пациентов с СХУ появляются боли в области поясницы, шеи.

Как правило, в начале заболевания присутствуют следующие симптомы:
[*]лабильное психо-эмоциональное состояние;[*]быстрая утомляемость, общая слабость;[*]снижение концентрации внимания;[*]нарушения сна, которые, как правило, характеризуются дневной сонливостью и бессонницей в ночное время;[*]заметное снижение работоспособности, которое имеет прогрессирующий характер;[*]колебания веса в ту или иную сторону, связанные с отсутствием аппетита либо малоподвижным образом жизни;[*]суставные боли;[*]апатичное состояние. При обращении пациента к врачу, не удается выявить никаких соматических заболеваний, невзирая на то, что больной предъявляет определенные жалобы. То есть функциональное состояние органов и систем остается в пределах нормы.

Уже на более поздних этапах болезни при отсутствии адекватной терапии у страдающих СХУ выявляются нарушения функций головного мозга, которые определяются на основании результатов электроэнцефалограммы.

Параллельно с прогрессирующими изменениями психики и памяти, нарастают боли в позвоночнике и суставах.

Терапия при синдроме хронической усталости базируется на комплексном подходе.

В частности, больному необходимо соблюдать распорядок дня, включающий в себя полноценный отдых и адекватные физические нагрузки. Крайне рекомендуются ежедневные двух-трехчасовые пешие прогулки на свежем воздухе. Помимо этого, назначаются добавки, включающие витамины группы В (В1, В6, В12) и аскорбиновую кислоту. Пациенту назначаются иммуномодуляторы, призванные укрепить иммунную систему организма.

Хорошо зарекомендовала себя психотерапия. Кроме того, больному проводят курсы общего массажа, а также массажа позвоночника и воротниковой зоны. Применяются также аутогенные тренировки – психотерапевтический метод, который сочетает в себе элементы самовнушения и саморегуляции дисфункции органов.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
katrishka
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синдром хронической усталости – как с ним бороться?

Сообщение katrishka

хроническая усталось это бич нашего времени:( отдыхать правильно просто не получается, увы
vladimirdjan
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:59

Re: Синдром хронической усталости – как с ним бороться?

Сообщение vladimirdjan

да. есть еще много всяких арт терапевтических тренингов например - помогающих снять такого рода усталости и зажатости.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru