Регулятор мужской фертильности – тестостерон

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Регулятор мужской фертильности – тестостерон

Сообщение root

Репродуктивное здоровье мужчины связано с продукцией гормона тестостерона.

Как отмечают специалисты, постепенное снижение продукции гормона наблюдается в интервале между тридцатью и семьюдесятью годами. В среднем же, по мнению урологов–андрологов, снижение уровня тестостерон обычно наблюдается, начиная с сорокапятилетнего возраста.

Впрочем происходит это не только в связи с возрастом. Концентрация гормона в крови может снижаться по целому ряду причин: из-за сахарного диабета, гипертонии, ИБС (ишемической болезни сердца), ожирения.

Избыточный вес, уверены медики, действительно является серьезной проблемой современности. Ожирение провоцирует множество недугов, в том числе снижение репродуктивной функции организма. Какова же взаимосвязь между лишним весом и вероятностью развития бесплодия? Дело в том, объясняют специалисты, что в жировой ткани происходит трансформация тестостерона и андростендиона (мужских гормонов) в эстрадиол и эстрон (женские гормоны).

Среди печальных последствий уменьшения концентрации мужских половых гормонов называют снижение полового влечения, эректильную дисфункцию, нарушение сперматогенеза и развитие бесплодия. На этом фоне у мужчин нередко возникают психоэмоциональные нарушения и соматические заболевания.

Дабы избежать этого, медики рекомендуют следить за уровнем тестостерона, что не так уж и сложно. Кроме того, в качестве профилактики специалисты советуют ограничить прием жирной и острой пищи, а также сказать «нет» табаку и «только иногда» алкоголю. Очень хорошо влияют как на общее самочувствие, так и на состояние гормонального фона активный образ жизни и занятия спортом.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru