Страница 1 из 1

Страсбургский суд счел запрет на донорство половых гамет законным

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 17:04
root
Напомним, две австрийские семейные пары, страдающие бесплодием, обратились в Европейский суд по правам человека, требуя разрешения на проведение процедуры ЭКО с использованием донорских половых гамет у себя на родине.

Жалоба истцов была признана приемлемой в низшей инстанции, однако ЕСПЧ в составе Палаты вынес решение о том, что существующий в Австрии запрет на использование в цикле экстракорпорального оплодотворения донорской спермы и яйцеклеток никоим образом не нарушает права на уважение частной и семейной жизни, которое гарантировано принятой Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Решение суда аргументировано тем, что запрет был введен с определенной целью. А именно, австрийские законотворцы пытались предотвратить вероятность того, что две женщины смогут претендовать на то, что являются биологическими матерями одного и того же ребенка. Помимо этого, суд напомнил истцам о возможности проведения ЭКО с использованием донорских ооцитов в любой другой стране, где этот метод ВРТ является совершенно законным.