Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» принят в третьем чтении

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» принят в третьем чтении

Сообщение root

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» принят в третьем чтении.

Напомним, в процессе рассмотрения законопроект был возращен на доработку, и только после этого состоялось принятие документа во втором и третьем чтении.

Какие основополагающие принципы оказания медицинской помощи населению отражены в документе? Останется бесплатным оказание скорой медицинской помощи гражданам, а родители смогут находиться в стационаре вместе с ребенком, не достигшим четырехлетнего возраста, на вполне легальном основании и без дополнительной оплаты. Во всех регионах страны будут действовать стандарты оказания медицинской помощи, единые для всех граждан Российской Федерации.

В новом законе появились положения, касающиеся оказания медицинских услуг на коммерческой основе. Дополнительная плата может взиматься за услуги, не связанные непосредственно с оказанием медицинской помощи, а направленные на создание для пациента более комфортных условий. Помимо этого, на платной основе оказываются услуги в области пластической хирургии, косметологии, а также лечение, объем которого больше предусмотренного государственными гарантиями.

Для женщин, обратившихся в медицинское учреждение с целью искусственного прерывания беременности, введена «неделя тишины». Если срок беременности составляет одиннадцать-двенадцать недель, аборт может быть сделан спустя сорок восемь часов после обращения.

Помимо этого, документ закрепляет основы регулирования программы суррогатного материнства. Также введены положения, на основании которых будет осуществляться трансплантация органов и тканей человека.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru