Подвижность сперматозоидов зависит от рациона питания

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подвижность сперматозоидов зависит от рациона питания

Сообщение root

Специалисты из Американского Общества Репродуктивной Медицины провели исследования для того чтобы выяснить, существует ли взаимосвязь между рационом мужчины и его фертильностью.

Необходимость эксперимента медики обусловили тем, что некоторое время назад была доказано: употребление в пищу большого количества красного мяса может приводить к уменьшению числа подвижных сперматозоидов, а активное употребление транс-жиров снижает их концентрацию в целом.

В результате проведенных исследований эмпирическим путем были выделены группы продуктов, которые приносят очевидную пользу организму, а также те, от которых стоит в сжатые сроки отказаться.

Специалисты рекомендуют сильному полу непременно включить в меню каши, рыбные блюда, а также фрукты и овощи. Именно эта здоровая пища, утверждают авторы исследования, способна «ускорить» спермии, а значит, повысить шансы на успешное зачатие.

В эксперименте приняли участие сто восемьдесят восемь мужчин в возрастной категории от восемнадцати до двадцати двух лет. Примерно в равной пропорции среди добровольцев были представлены сторонники нездоровой пищи, в больших количествах поедающие хот-доги и красное мясо и запивающие их энергетиками, и любители сбалансированного питания, потребляющие фрукты, овощи, каши и рыбные блюда.

Каждый из них сдал семенную жидкость для анализа. Именно тогда и выяснилось, что спермии жертв фаст-фуда были куда менее подвижными, нежели у тех, кто формировал меню грамотно. А значит, снижались шансы на успешное естественное зачатие.

Действительно, подвижность сперматозоидов имеет большое значение в диагностике бесплодия.

Малоподвижные сперматозоиды, которые вообще не двигаются вперед, а вместо этого совершают колебательные или вращательные движения на месте, относят к группе «С». И наконец группа «D» объединяет неподвижные спермии.

Что касается норм, то отечественные специалисты и эксперты ВОЗ несколько расходятся во мнении. Так, в России принято считать, что для успешного зачатия в эякуляте должно пребывать не менее половины представителей группы «А», а Всемирная организация здравоохранения считает вполне достаточным и четверть.

В том случае если полученные результаты ниже референсных значений, медики ставят диагноз «астенозооспермия». Среди причин, провоцирующих развитие этого нарушения, обычно называют неблагоприятную экологическую обстановку, профессиональную деятельность, связанную с повышенным температурным режимом в помещении (например, работа повара или банщика), воздействие на организм токсических веществ и радиации. Теперь, если верить результатам исследования, найдена еще одна причина вероятного снижения подвижности сперматозоидов.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru